Будущее А.Садыкова в свете новых политических реалий

31.10.2007 в 10:20
А.Садыков и К.Ющенко. Фото www.novosti-n.mk.ua

А.Садыков и К.Ющенко. Фото www.novosti-n.mk.ua

Увольнение бывшего николаевского губернатора с поста заместителя секретаря СНБО 24 октября, куда он был назначен в июле этого года, не произвело особого впечатления на центральные и местные СМИ.

По крайней мере, даже те СМИ-сателлиты, которые явно вращались строго вокруг экс-губернатора, ограничились кратким сообщением о соответствующем президентском указе.

С одной стороны, это обычная история: акул пера всегда больше интересует «свежая» власть. С другой, еще совсем недавно А. Садыков был, пожалуй, самой экстравагантной фигурой не только в местной управленческой элите, но и в когорте украинских губернаторов первого ющенковского призыва. И уже можно сказать, что его дальнейшая судьба, как бы она ни сложилась, будет вызывать интерес местной публики и чиновничьей братии, независимо от симпатий или антипатий.

Уже не раз отмечалось, что назначение в феврале 2005 года молодого и малоизвестного (по политическим меркам) человека на должность главы Николаевской ОГА, было, безусловно, сенсационным. О причинах такого решения президента писали разное: А.Садыкова называли креатурой и А.Кинаха, и В.Ульянченко, и супруги президента, и самого В.Ющенко.

Сам Садыков говорил, что давно находится в команде президента, с которым познакомился еще в середине 90-х гг. на банковской стезе, принимал активное участие в предвыборной кампании блока «Наша Украина» в 2002 году, поддерживал В.Ющенко в борьбе за президентское кресло в 2004 году, прежде всего, в Николаевском регионе. И теперь готов испытать себя в роли «слуги государева» в родных для него краях.

При этом он всячески подчеркивал, что властная должность - это не самоцель, его жизненные ценности остаются неизменными и он собирается «сохранить себя».

Конечно, такие настроения и речи, хотя в них ничего сверхъестественного не было, удивляли, настораживали, раздражали. Прежде всего, местную властную и политическую верхушку, которая восприняла назначение на губернаторство А.Садыкова как вызов устоявшимся чиновничьим канонам. Да и сам Александр Валерьевич своим «неканоническим» поведением подливал масла в огонь недовольства, раздуваемый местными «божками» всех калибров. Свободная манера общения с людьми, «самостоятельное» передвижение по городу и посещение всевозможных мероприятий, вплоть до «тематических» вечеринок в ночных клубах, дорогие автомобили и костюмы, авиачартеры, престижные хобби, демократичность в одежде и поведении - все это резко отличало А.Садыкова от заскорузло-провинциального и чиновничье-обывательского традиционного образа «отца области», с которым у нас свыклись.

Молодой губернатор это быстро понял, но и здесь поступил нестандартно: решил не «соответствовать» и «отвечать ожиданиям», а переделать область «под себя». Помните: молодая, здоровая, красивая, либеральная, европейская...

Понятно, что такая необычная программа нового главы ОГА, ассоциация чиновничьего аппарата с сервисной службой для населения, а себя - с менеджером и заявления о наступлении эры новых возможностей для рядовых николаевцев, нашла поддержку не у многих. Но заставила всех об этом говорить: с издевкой, юмором, жаром, но говорить. И пусть многие тогда отнеслись к этому, как к некому пиар-шоу с романтическим флером, по большому счету, вреда в этих планах о модерновом николаевском регионе никто так и не усмотрел.

Как и то, что, явно тяготясь общением с местными политическими, промышленными и финансовыми бонзами, которые, надо признать, являются в своем большинстве людьми, мягко говоря, малоинтересными, 40-летний губернатор предпочитал общаться с молодой николаевской порослью. И дело не только во всевозможных молодежных форумах и слетах, где он чувствовал себя своим и часто их организовывал и финансировал. Он привел в органы управления области очень много молодых, современных, образованных людей, которые при другом губернаторе не могли бы и мечтать, чтобы оказаться в аппарате ОГА. И если сменивший А.Садыкова А.Гаркуша бездумно начнет увольнять молодых, набирающих опыта управленцев (подчеркнем, в данном случае речь идет не заместителях и начальниках управлений), это будет не по-государственному.

И что еще кардинально отличало губернатора А.Садыкова от своих предшественников, и, как теперь выяснилось, сменщиков, это отношение к деньгам. Это не особо афишировалось, но известно, что частенько он решал чьи-то финансовые проблемы из собственного кармана: касалось ли это детского дома, отдельно пострадавших детей, баскетбольной команды и т.д.

Согласитесь, трудно представить в подобной роли того же А.Гаркушу, который тоже слывет человеком далеко небедным.

И отдельного разговора заслуживают отношения А.Садыкова с прессой. Такой свободы слова, как в эти два с половиной года, открытости в отношениях с журналистами и терпимости к публикациям никогда не знала земля николаевская. И это при том, что тысячной доли сомнительных домыслов и грязных слухов, недостоверных, а то и лживых материалов, появлявшихся в столичной и николаевской печати относительно персоны А.Садыкова с лихвой хватит на всех прошлых и будущих николаевских губернаторов.

Но за все в этом мире нужно платить, в том числе николаевским СМИ: по закону жанра на смену либеральному правителю приходит «душитель свобод».

После столь панегирического вступления вернемся к теме, вынесенной в заголовок.

Наконец-то свободен?

Теперь, когда у А.Садыкова нет официальных обязательств перед державой, все же неясно, насколько он принадлежит самому себе.

Последний раз в «киевском интерьере» мы его видели неделю назад в окружении Катерины Ющенко, по-прежнему озабоченной поиском средств для строительства и оснащения сверхсовременной детского лечебного центра. Но организация благотворительного сбора денег - дело важное, но не государственное.

В Николаеве А.Садыков появился вчера - как член депутатской комиссии, а сегодня принял участие как депутат фракции «НУ» в сессии облсовета.

И он по-прежнему возглавляет областную парторганизацию «Нашей Украины», которая, благодаря досрочным выборам, «усилилась» «Народной самообороной».

Но областное депутатство и партийное лидерство - тоже дело общественное. И теперь ничего не мешает А.Садыкову вернуться к своим бизнесовым интересам. До николаевского губернаторства они были сосредоточены в Киеве и Киевской области. Теперь все чаще СМИ пишут о корабельной составляющей деловых планов экс-губернатора. В частности - в реализации проекта российского бизнесмена В.Новинского, предполагающего создание судостроительного холдинга на базе ЧСЗ, завода им. 61-го коммунара и Херсонского судозавода. Какая тут роль отводится непосредственно А.Садыкову, пока сказать трудно. Если же учесть, что «Смарт групп» Новинского интересуется и портовой инфраструктурой Николаева и Херсона, то Садыкову бросать наши края совсем не стоит.

Но это все фантазии на случай, если все-таки Ющенко больше не нуждается в Садыкове - государственном служащем. Об этом говорить еще рано, если только Александр Валерьевич сам не решил, кем быть: воином президентской рати, другом президентской семьи или менеджером мощной компании. Тем более, что в украинских реалиях - одно другому не мешают.

Источник: www.mk.mk.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив