Квартира для «приглашенного специалиста»

02.11.2007 в 08:44
Квартира для «приглашенного специалиста»

Квартира для «приглашенного специалиста»

31 октября на последнем телебрифинге главы Николаевской ОГА Алексея Гаркуши речь зашла о покупке им квартиры в элитном доме возле Областного Дворца культуры еще в «первый свой приход на должность». А.Гаркуша высказал свою версию ситуации с покупкой квартиры. Мы хотим представить вниманию читателей статью, которая вышла во время парламентской предвыборной кампании 2006 года на страницах «Диалог-информ» (печатный орган областной организации СПУ). Статья приводится без сокращений, изменений и каких-либо комментариев.

Алексея Гаркушу николаевцы знают во многих ипостасях. Верный слуга Леонида Кучмы, губернатор Николаевской области, зерновой аферист, обокравший бюджет на миллионы гривен, местный лидер избирательного блока «Мы», хитрый и жестокий интриган, ценитель старинных икон и обладатель солидной их коллекции и т.д. и т.п. - все это он, наш «многоликий Янус»! Среди «подвигов» Алексея Николаевича есть один, который пока оставался вне внимания широкой общественности, а между прочим зря. Потому что показательный.

Народный депутат из общежития.

Весной 1999 года Алексей Гаркуша, тогда еще народный депутат Украины становится на квартирный учет в Николаеве. Не то, чтобы семье народного избранника негде было остановиться, во время приездов из столицы на родину. В Корабельном районе, на улице Металлургов, Гаркуши занимали предоставленную государством, еще в бытность Алексея Николаевича чиновником Жовтневой райадминистрации, четырехкомнатную квартиру общей площадью, около 80-ти кв.м. Однако высокий статус и возросшие возможности позволяли получить за общественный счет куда больше. Совесть очевидно, также позволяла. Поэтому семью А.Гаркуши в составе трех человек (наш герой, его жена и одна из дочерей) поставили на квартирный учет для улучшения квартирных условий, как - внимание! -обитателей общежития!

Приглашенный специалист.

В ноябре 1999 года, после победы Леонида Кучмы на президентских выборах, его доверенное лицо по 130-му избирательному округу, Алексей Гаркуша прибывает на Николаевщину в качестве главы областной администрации. Получила продолжение и наша квартирная история. Первый заместитель нашего героя на посту главы администрации, Михаил Тульский подписывает распоряжение о выделении из бюджета 165 тысяч гривен (на тот момент около 80-ти тысяч долларов США!) для приобретения квартиры для семьи Гаркуши А.Н., как для приглашенного специалиста. Для примера стоимость хорошей трехкомнатной квартиры в центре Николаева на тот момент составляла 10-11 тысяч долларов. Но поскольку речь шла не просто о неком николаевце, а о «приглашенном специалисте» А.Гаркуше, то и государственных денег на себя он не пожалел. А заодно решил обеспечить себя далеко не рядовой жилплощадью, став обладателем одной из квартир в новостройке по адресу ул.Советская 40. Николаевцы хорошо знают этот дом возле Областного Дворца культуры - белая комфортабельная многоэтажка с бассейнами и зимними садами в массандрах, а также круглосуточной милицейской охраной. Двухэтажная квартира номер 5, общей площадью 287 кв.м и жилой 93,6 кв.м была куплена в нем за деньги николаевских налогоплательщиков для Алексея Гаркуши. Ордер на нее Алексей Николаевич получил как раз под Новый год - 29 декабря 2000-го года. Правда, хороший подарок к празднику?

Требующие улучшения...

Но было одно «но». Квартира то государственная, а значит, на новоселов распространялись и государственные нормы жилплощади - 13,65 кв.м на человека. Умножаем 13,65 на 3 (а именно столько Гаркуш стояло на квартирном учете и должны были переехать на ул.Советскую 40 из виртуального общежития) и получаем приблизительно 41 кв.м жилой площади, но никак ни 93,6! О 287 кв.м общей площади мы уже просто молчим! Поэтому, дальше в этой истории появляется теперь уже известный горожанам персонаж - еще одна дочь А.Гаркуши, ныне уже публичный политик - кандидат на пост городского головы, Инга Шаповалова. Как «требующие срочного улучшения жилищных условий», Инга Алексеевна, ее муж и сын решением горсовета включаются в состав семьи главы областной администрации - чтобы придать видимость хоть какой-то законности предоставления последнему двухэтажных хором. Таким образом, по документам, в квартире на улице Советской становиться шесть жильцов. После ее приватизации А.Гаркушей, когда необходимость в прикрытии уже отпала, в течении года Инга Шаповалова и ее муж приобретают еще три (!) квартиры. Стоимость только одной из них - 657 тысяч гривен.

Квартиру на Металлургов, после переезда папы на ул. Советскую занимала одна из троих дочерей Алексея Николаевича, впоследствии приватизировала жилплощадь и продала ее. При этом она проживала со своим мужем в центре города, в другой, достаточно большой квартире. Позже семья приобретает еще одну квартиру. Таким образом, две семьи, требовавших, якобы, срочного улучшения жилищных условий в течении одного (!) года приобрели пять (!) квартир, не считая той, которая куплена за бюджетные деньги. Один только этот факт наглядно свидетельствует, что семья Алексея Гаркуши не просто не бедствовала, но очень даже процветала. При этом глава семейства не постеснялся залезть в государственный бюджет и за его счет построить себе суперкомфортабельное жилье с бассейном и зимним садом.

Р.S. Описанные выше события, имели место в 2000 году, когда для выполнения расходной части бюджета (ремонт школ, больниц, обеспечение жилищно-коммунального хозяйства) власть не смогла изыскать около трех миллионов гривен.

По информации Николаевского городского совета, в очереди на жилье в областном центре на тот момент состояло 14678 человек, из них 10696 граждан ждали жилья более 10-ти лет. Большинство из них, ждут его и по сей день.

Р.S. Бизнесдеятельность в недавнем прошлом губернатора Николаевской области и верного слуги Леонида Кучмы, а сегодня местного лидера блока «Мы» Алексея Гаркуши - тема благодатная, богатая фактами злоупотреблений и достойна того, чтобы николаевцы их знали, а правоохранительные органы дали, наконец, им юридическую оценку. Поэтому, о них мы расскажем в следующих публикациях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив