Кому достанется земля детского сада в Николаеве?

11.03.2015 в 22:01

В Николаеве назревает очередной земельный скандал. Речь идет о продаже земли бывшего детского сада №55 по ул. Бутомы. Участок площадью 11616 кв.м предлагается продать за 617 042 грн. (53,12 грн. за 1 кв.м.) с отсрочкой платежа на 5 лет. С одной стороны — цена просто смешная, и городу продавать участок совсем не выгодно. С другой - купить участок хотят вроде бы с благородной целью: благотворительный фонд хочет обустроить на территории бывшего детского сада так называемый социальный городок, разместив здесь детские дома семейного типа, центр реабилитации, досуговый центр и другие важные и нужные объекты. Как же здесь не продать? Однако если тщательнее разобраться в данной сделке, то возникает множество сомнений и вопросов.


 Благие намерения


Итак, на рассмотрение очередной сессии Николаевского городского совета вынесен проект решения о продаже земельного участка площадью 11616 кв.м (в том числе 772 кв.м - капитальное одноэтажное строение, 711кв.м - капитальное трех и более этажное строение, 4562 кв.м - под проездами, проходами и площадками, 5571 кв.м - под зелеными насаждениями) по ул. Бутомы,7а. Цель продажи — обслуживание имущественного комплекса детсада.


Здесь нужно рассказать историю вопроса. Целостный имущественный комплекс детского сада в 2010 году продали частному лицу, жителю Калифорнии Анатолию Гурдуяле по «баснословной» цене 27 867 гривен. По такой бросовой стоимости он приобрел два двухэтажных строения корпусов детсада и два одноэтажных строения пищевого и хозяйственного блока. При этом по техпаспорту БТИ стоимость детского сада составляла на тот момент гораздо больше. Как указано в документе, цена на здание А-2 составила  321 962 грн., на здание Б-2  848 167 грн., помещение пищеблока -  246 427 грн., хозблок - 67 962 грн.


Что подвигло депутатов и мэра Чайку продать здания дошкольного учреждения в сотни раз дешевле даже не рыночной, а остаточной стоимости, теперь остается только гадать. 


Спустя два года новый собственник Гаруяла передал якобы своему родственнику Евгению Ткачишину помещения бывшего детсада в пользование по договору. Ткачишин использовал здание практически по назначению -  организовал там детский дом семейного типа «Радуга», который размещается  в бывшем детском саду и сейчас. Сейчас на воспитании в детском доме Ткачишина и его жены семь приемных детей и трое своих.


Как сказано на сайте благотворительного фонда «Альфа Ник», директором которого является Ткачишин, на помещения бывшего детсада у них большие планы: здесь хотят создать социальный городок.


- Благотворительный фонд «Альфа-Ник» созидает ряд благотворительных проектов. Ключевым проектом является устройство детей в семью. Здесь  мы делаем  помещения для домов семейного типа. Согласно положениям Конституции, государство должно предоставить семье, которая хочет взять на воспитание детей, помещение, поставить туда всю бытовую технику. Но мы знаем, что таких чудес у нас в стране единичные случаи. У нас уже три года, как функционирует первый детский дом семейного типа. Сейчас уже приготовлены помещения для еще одного детского дома, надеемся, что в нынешнем, 2015 году, мы его откроем. Всего у нас запланировано создание четырех детских домов, в которых будут воспитываться 40 детей. Попутно с этим у нас предусмотрено открытие детского сада, начальной школы, чтобы наши дети и дети рядом с нами могли получать образование. Кроме того, мы запланировали программы досуга, спортивная площадка, детская площадка, уголок здоровья. Предусмотрено место, где буде небольшой огород, тепличка, где наши детки будут обретать навыки земледелия, - рассказал Евгений Ткачишин о планах благотворительного фонда коллегам из «Инше тв».


Претворить все вышеуказанные намеченные действия в жизнь Ткачишиным мешает одно — нерешенный земельный вопрос. Дело в том, что продан был лишь имущественный комплекс,  а не земельный участок.


- Мы подошли к решению земельного вопроса. Мы подали заявку, чтобы выкупить эту землю. Мы прошли все инстанции, сейчас вопрос стоит на повестке следующей сессии. Мы готовы найти средства и купить эту землю, хотя примерно половина участка у нас будет землями общественного пользования — у нас детская площадка, футбольное поле. Поскольку мы не смогли оформить документы на землю, у нас помещения не переведены в статус жилых, а значит, коммунальные услуги мы оплачиваем, как предприятие. Поскольку мы ищем финансовую поддержку за рубежом, то потенциальные спонсоры всегда спрашивают: а чье это? Когда мы говорим — это либо в аренде, либо еще каким-то образом, они говорят — у нас нет желания вкладывать деньги в этот проект, поскольку завтра у вас все это могут забрать, договор аренды земли — разорвать, - поясняет суть возникших трудностей  глава благотворительного фонда.


Именно поэтому вышеуказанный вопрос о продаже земли и волнует благотворительный фонд. Постоянная депутатская комиссия по вопросам земельных ресурсов продажу уже согласовала, а вот на сессии голосов не хватило. Почему же, казалось бы, такой острый социальный вопрос не нашел единодушия среди депутатов горсовета? Оказалось, не все так просто.

 

Кому достанется земля?

 

Депутат Игорь Концевой стал одним из тех, кто засомневался в рациональности данной продажи, и на это есть свои, весомые причины. Ни в коем случае депутат не выступает против усыновления или таких важных и нужных социальных проектов, как детские дома семейного типа, но в беседе с корреспондентом он обратил внимание на нюансы, которые, почему-то, больше никого не тревожат.


Первое и самое главное — ни благотворительный фонд «Альфа-Ник», ни организовавший семейный детдом Евгений Ткачишин не имеют никакого отношения к помещениям детского сада по ул. Бутомы. По всем документам владельцем имущественного комплекса является все тот же житель Калифорнии Анатолий Гардуяла. Информация о нем имеется на сайте Русско-Американской Церкви Адвентистов Седьмого Дня, в которой он является пастором. С Николаевской областью уроженца г. Бельцы (Молдова), судя по размещенной здесь же биографии, связывает тот факт, что в 1987 году именно Гардуяла был основателем данной церкви в регионе. В 2008 году «в связи со сложным экономическим положением» он с семьей выехал в Калифорнию.

Анатолий Гардуяла является президентом благотворительного фонда «Альфа-Ник», но имущество детского сада оформлено не на фонд, а лично на Гардуялу. Более того, в июне 2010 года Гардуяла купил здания детсада, а только лишь месяц спустя был зарегистрирован благотворительный фонд. И не фонд, и не семейный дом детского типа «Радуга», и даже не его организатор Евгений Ткачишин подали заявку на приобретение земли детского сада, а опять же землю предлагается продать частному лицу и жителю Калифорнии Анатолию Гардуяле.


- А если завтра гражданин Гардуяла решит, что ему не нужен благотворительный фонд и не нужен детский дом семейного типа, а землю он будет использовать по своему усмотрению, так как она будет его собственностью, что будет с детьми? - задает вопрос депутат Концевой, ведь, продав землю, городской совет вообще утратит какой-либо контроль за данным объектом.


Чтобы получить хоть какие-то ответы, Игорь Концевой со своим коллегой Виктором Боровичем поехали в детский дом семейного типа «Радуга». Там они просто попросили Евгения Ткачишина показать документы, которые у него есть, чтобы сделать выводы относительно законодательной стороны данной сделки. Однако, по словам депутатов, глава семьи не смог показать даже паспорт.


- Нигде в документах нет даже копии паспорта — везде фигурирует какая-то временная справка, выданная вместо паспорта. И, к сожалению, Евгений Александрович не смог нам  показать этот документ и тогда, когда мы приехали к ним домой — сказал, что не нашел, - рассказал Игорь Александрович.


Поэтому какие имущественные права закреплены за самим главой детского дома и за воспитанниками, а также где они зарегистрированы — выяснить не удалось. Кроме того, депутаты утверждают, что Евгений Ткачишин является гражданином России, и именно поэтому у него нет украинского паспорта, а есть только временная справка.


И последний нюанс, который тоже почему-то не учитывается  подразделениями исполкома при подготовке документов на продажу земельного участка. Как утверждает Игорь Концевой, согласно справке, выданной управление Госкомзема г. Николаев от 5.07.2010г. за № 873/20, земельный участок детского сада по ул. Бутомы,7, относится к землям государственной собственности. То есть, это вообще не коммунальная земля, и нужно уточнить в том же  Госкомземе, насколько городской совет вообще полномочен принимать решение о продаже данного участка, и не возникнут ли потом у владельца проблемы.


Все эти факты заставляют задуматься: а надо ли в спешке продавать эту землю? Кому в итоге достанется земля, если ни детский дом, ни сироты не имеют никакого к ней отношения? Может быть, сначала необходимо право детского дома на землю закрепить юридически, все перепроверить? Ведь если завтра участники сделки -  житель Калифорнии и гражданин России  - откажутся от своих благотворительных и социальных проектов, город останется и без детского дома, и без земли.


В любом случае, принятие решения — за депутатами. Захотят ли они разбираться в данном вопросе, или просто нажмут на кнопки — станет известно уже во время завтрашнего заседания.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив