Переход на летнее время: переводим часы без последствий

29.03.2015 в 12:43
Переход на летнее время: переводим часы без последствий

Переход на летнее время: переводим часы без последствий

В ночь с субботы 28 марта на воскресенье 29 марта украинцы переведут стрелки часов на один час вперед, перейдя, таким образом, на «летнее» время. Одних это радует, других — огорчает. Что нужно сделать, чтобы минимизировать стресс организма от того, что стрелки часов перевели на час вперед?

 

Нередко изобретение перевода времени приписывают Бенджамину Франклину, но это заблуждение. «Отцом» перевода времени по праву нужно считать англичанина Уильяма Уиллета. Именно он в 1907 г. издал памфлет «О растранжиривании дневного света», где, кроме насмешек над лондонскими «сонями», выдвинул гипотезу о том, чтобы переводить стрелки на 20 минут вперед летом и возвращать их назад зимой. Во время Первой мировой войны его идею воплотили в жизнь. Первыми была Германия и ее союзники, а также оккупированы ими территории, потом присоединилась и Великобритания также со своими союзниками. В 1917 г. к системе «время по Уиллету» прибег и СССР, а в 1918 г. — США, сообщают Экономические Известия.

 

В Украине, как и в других странах бывшего Советского союза, изначально перевод времени был жестко привязан к датам — в ночь с 31 марта на 1 апреля и в ночь с 31 октября на 1 ноября. Только в 1997 году за основу окончательно была взята европейская модель — последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

 

На сегодняшний день режим перевода стрелок на «летнее» время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.

 

Исследования ведущих биоритмологов свидетельствуют, что главный фактор, определяющий наиболее целесообразный ритм нашей жизнедеятельности,— суточное вращение планеты. При этом первостепенное значение для синхронизации суточных ритмов организма имеет цикл «свет — темнота» и «день — ночь». Рецептор света (глаз) по своей спектральной чувствительности настроен на определенный диапазон солнечного излучения. С первыми лучами солнца в организме активизируются процессы, обеспечивающие повышенную работоспособность.

 

Надо сказать, этот природой заложенный суточный ритм наиболее консервативен и плохо поддается перестройке. Перемещение человека в другие часовые пояса подтвердило: приспособление к новому часовому ритму длится от 10 до 25 суток. Нарушение привычного ритма сопровождается головной болью, ухудшением аппетита, бессонницей, сбоем пульса и артериального давления, снижением работоспособности. Ученые В. Доскин и Н. Куинджи на основе многочисленных исследований сделали вывод о том, что переход с зимнего на летнее время не проходит бесследно даже у детей. Более того, дети и подростки более чувствительны к изменению временной среды, нежели взрослые.

 

Результаты научных исследований многих специалистов позволяют считать наиболее оптимальным, физиологичным такой ритм жизнедеятельности, когда он совпадает с реальной в данной местности сменой дня и ночи, с восходом и заходом солнца. Искусственное выделение часовых поясов, не согласованных с естественными ритмами светового режима, может стать дополнительным стрессовым фактором для населения данного региона. Именно при переходе на летнее или зимнее время, как свидетельствует статистика, возрастает психосоматическое напряжение, ухудшается самочувствие людей.

 

Особенно отрицательно сказывается переход на летнее время. Реакция на него сравнима с реагированием на перемещение в восточном направлении. А это, по данным исследователей, приводит к более длительному нарушению биоритмов, чем перемещение на запад.

 

Как минимизировать дискомфорт от перехода?

 

Первое. Постарайтесь сразу не вскакивать с постели на ноги, как только прозвенел ваш будильник. Полежите минут пять, а затем медленно поднимайтесь с кровати.

 

Второе. Врачи рекомендуют принимать с утра настойку женьшеня. Она является одним из лучших тонизирующих и стимулирующих средств, которая особенно полезна для повышения уровня работоспособности и улучшения сопротивляемости организма.

 

Третье. В первые дни после перевода стрелок употребляйте больше зеленого чая. Именно он придаст вам бодрости и энергии на целый день.

 

Четвертое. Перевод стрелок негативно сказывается и на сне, многие начинают страдать от бессонницы. Поэтому медики советуют выпить чашку горячего молока с ложкой меда, а также принимать теплую ванну для того, чтобы быстрее заснуть.

 

Пятое. В этот период очень важно не подвергаться стрессу. Постарайтесь минимизировать уровень стресса. Просто в первую неделю не стоит брать дополнительную работу. Эксперты также советуют не планировать большое количество дел на первую половину дня, чтобы уменьшить утренний стресс.

 

Люди, которые страдают от гипертонии, должны обратить внимание на утреннее давление — возможно, прием лекарств им понадобится перенести на один час.

 

Не стоит забывать, что перевод стрелок на «летнее время» — это же не только физиологическая, но и эмоциональная встряска. И эту встряску нужно использовать себе во благо. Ведь после зимней спячки так хочется перемен, новых впечатлений и, конечно, ярких эмоций. Чем не повод встряхнуться под влиянием перевода стрелок?

 

По материалам eizvestia.com  и domashniy-medic

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив