Спасский источник

01.04.2015 в 14:29

«… Потому, что без воды

Не туды и не сюды!»

(куплеты водовоза из фильма «Волга - Волга»)

 

 

 

Вода в наших южных степях всегда была первостепенной ценностью. В разные времена местные жители добывали её по – разному: рыли колодцы, привозили издалека и наполняли ею вырытые под землей хранилища – бассейны, позже, с появлением электричества и механизмов – бурили скважины. В 1944-м, когда Шуховская водонапорная башня была взорвана отступающими оккупантами, и водопровод в городе не работал, местные жители вынуждены были возить воду бочками просто из реки. Речную воду кипятили, пили, варили на ней еду.


В старых жилкоповских дворах Николаева аж до середины 60-х воды в квартирах всё еще не было. Жильцы вынуждены были ходить к единственной на весь квартал колонке и носить воду в дом вёдрами. Малыши помогали родителям: три бидончика = одно ведро воды.


Вода в городе была питьевая, но довольно «жесткая» и, например, для мытья волос она не годилась. А соответствующие шампуни, дающие возможность мыть волосы в воде любой жесткости, тогда еще не изобрели. Чтобы хорошо вымыть голову жильцы нередко ставили под водосточную трубу ведро, или бочку и собирали дождевую воду. Кислотных дождей в наших краях тогда не было и в помине, а потому дождевая вода вполне годилась для мытья головы.


А еще у нас в районе старого железнодорожного вокзала было одно «секретное» место, известное только жителям близлежащих дворов. Здесь в любое время можно было достать «мягкую» воду. Называлось это место столь же таинственно - «Пермутитка».


Понимаю, что для людей современных это название ни о чем не говорит, и даже звучит весьма вульгарно, но для всех старых работников железной дороги и нас – жителей окрестных дворов оно значило многое.


Давайте вспомним: тепловозы, работающие на дизельном топливе, и электровозы появились на железной дороге сравнительно недавно. А до них на этом виде транспорта была целая эпоха. Эпоха паровозов!


Паровоз неприхотлив к топливу. В его топке можно жечь и уголь, и дрова и, практически – всё, что горит и даёт хорошую температуру. Не случайно в Советском Союзе паровозы, когда их заменили тепловозами, еще долго находились на хранении (на случай войны и дефицита топлива). Но есть у этой славной машины одно НО: паровоз весьма прихотлив к воде и заливать в его котел можно только специально подготовленную воду. Иначе вскоре на стенках котла и труб появится накипь и машина выйдет из строя.


Поэтому каждый железнодорожный узел был оборудован собственной водонапорной башней, на которой с помощью чудодейственного вещества под названием «пермутит» воду «смягчали» и заливали её в котлы паровозов. Была такая башня и на нашем старом вокзале. Высокая, похожая на крепостную, восьмиугольная, красного кирпича башня с деревянным верхом до сих пор стоит на старом месте, хоть воду уже и не опресняет. С тыльной стороны башни раньше было окошечко. Бросаешь в него несколько медных монеток, и тебе наливают ведро абсолютно пресной воды. Пить её было нельзя, вода была технической, но после мытья головы такой водой волосы становились нежными и шелковистыми.


Водопроводная вода в Николаеве всегда была не очень приятной на вкус. Так было до начала 60-х годов. А потом в город пустили воду из Днепра. Эта вода была выше всяких похвал! Из магистрали под напором лилась чистая, вкусная, буквально сладкая днепровская вода.


Когда после окончания института нам, как честным выпускникам советского ВУЗа, пришлось на три года уехать из родного города в село «отрабатывать диплом», соседи по селу удивлялись: почему у нас в доме всегда варили такой вкусный компот. А секрет был прост: воду для варки и питья мы частенько возили бидонами из Николаева. Артезианская вода из скважины, питавшей село, была слишком минерализована, горьковата на вкус и для варки компота мало пригодна.


Но был в нашем городе и другой, самый древний способ добыть воду. Надо было отыскать место, где из под земли бьёт чистый холодный ключ. Таких мест в Николаеве и его окрестностях было немало. Например, само за себя говорит название поселка Родники. Вкусная и чистая вода всегда была также на берегу бугского лимана у поселка Дідова Хата. Яхтсмены и лодочники из николаевского яхт клуба частенько «мотались» туда на моторных лодках с пустыми бидонами, а возвращались с полными. Ведь до Дидовой Хаты через речку – рукой подать.


В истории города навсегда записаны и целебный источник в Богоявленске (пос. Октябрьское), и ключи в районе Старого Водопоя. И, конечно же, мощные источники чистой, пресной воды в Спасском урочище.


Краеведами давно и многократно описана история с неудачной попыткой устроить на базе одного из Спасских источников (а их было несколько) самотёчный водопровод, для снабжения центра города пресной водой.


Известно, что попытка эта не удалась из за того, что поставщик керамических водопроводных труб поставил в город некачественную продукцию. В результате - водопровод развалился. Вскоре иссяк и сам источник, от которого вели водопровод. А место, на котором он находился, получило с тех пор название «Сухой фонтан». Ни на одной официальной административной карте города этого названия нет, но в душе жителей оно осталось навсегда.


Попытка провести нитку водопровода именно от этого из Спасских источников вполне объяснима: он находился выше остальных – недалеко от места, где сейчас стоит Николаевская обсерватория прямо на склоне Спасского холма – наивысшего места в городе и располагался ближе всех к жилым кварталам.


Северо-западный склон Спасского холма вообще является местом естественного выхода на поверхность грунтовых вод на их пути в Бугский лиман. В этом районе периодически независимо от желания людей то появляются, то исчезают источники.


Вспоминаю, как в начале 60-х в районе нынешнего спорткомплекса «Надежда» вдруг из - под земли забил мощный источник грунтовых вод. В этом месте тогда еще ничего не было. Здесь был пустырь на окраине нового микрорайона «Пески». На пустыре строителями были отрыты несколько котлованов под будущие дома. К вящей радости пацанвы, живущей по соседству в только что построенном микрорайоне, котлованы моментально наполнились водой по самый верх. Образовались внушительных размеров и приличной глубины озёра прямоугольной формы. Из подручных средств мы мастерили хлипкие плоты и катались по «озеру». Чудом никто не утонул. А источник всё гнал и гнал из-под земли воду под мощным напором. Дыра в земле была диаметром с колесо легковушки. Так продолжалось много недель подряд. Но, вдруг, источник иссяк. Вода ушла. Котлованы высохли и строительство возобновилось. Сегодня на этом месте давно стоят жилые дома и спорткомплекс «Надежда».


Но самым знаменитым из источников, расположенных на полуострове, на котором стоит наш город, был, конечно же Спасский источник в районе Яхт-Клуба. О нём написано немало, но мы рискнем добавить к общей картине некоторые детали, которые могут быть интересны тем, кто любит наш город и его историю.


Итак, источник пресной воды, многие годы бивший из-под земли на границе Песков над самым Спасским урочищем был чистым и очень мощным. По рассказам очевидцев он давал по нескольку тысяч вёдер пресной воды в сутки. Изображения этого подземного ключа можно найти уже на первых схемах и планах нашего города. Не случайно основателями города было принято решение именно в этом месте рядом с источником построить дворец правителя нашего края светлейшего князя Потёмкина – Таврического.


В самом деле: Спасское урочище - идеальное место для загородной резиденции! Здесь, за бескрайними песчаными дюнами, изредка поросшими чахлыми кустами колючек – был настоящий оазис! Настоящая ландшафтная жемчужина! А жизнь этому оазису давал он – Спасский источник! Здесь, на отшибе от шумных и пыльных городских кварталов, всегда тишина. Лишь журчанье ручья, да шелест листьев высоких старых деревьев, в тени которых можно укрыться от испепеляющего летнего зноя. Здесь хорошо думается. Здесь просторный, удобный песчаный пляж, усыпанный чистым, промытым водою лимана золотистым песочком. Здесь ровное и довольно глубокое дно – прекрасное место для пристани парусников. А какие красивые здесь закаты! Это нельзя рассказать. Это надо увидеть!


Рядом с источником на берегу лимана возвели срубленный из дерева и исполненный в восточном стиле дворец князя Потемкина. У его подножья соорудили созвучный по стилю «Турецкий фонтан» в который отвели часть воды из источника. Дворца давно нет (дерево – материал недолговечный), а вот фонтан до сих пор украшает это благодатное место.


Если внимательно посмотреть на дошедший до нас старинный Генеральный план города, можно увидеть, что Спасский источник уже тогда был изображен на нём, как один из важнейших природных объектов. Объектов этих в городе тогда было еще не очень много, но этот источник присутствует обязательно (мы специально перевернули план, чтобы северная часть города оказалась вверху листа, как это положено по ныне принятым правилам картографии).


Отчетливо видно, что по обоим берегам этого мощного потока тогдашние картографы зеленым цветом изобразили заросли деревьев и кустарника.


Стоит обратить внимание и на то, что за сотни лет своего существования Спасский источник на пути к лиману прорезал в грунте глубокое русло, а вымытый из него грунт образовал на береговой линии своеобразный выступ – «зубец». Выступ этот существует и сейчас. Прямо на нём сегодня стоит популярный у отдыхающих пивной шалман.


Еще более точное представление о том, где именно был расположен Спасский источник, дают данные немецкой аэрофотосъемки времен 2-й Мировой войны. Эта серия снимков конечно – же хорошо знакома любому николаевскому краеведу. На снимках проставлена и дата съемки – 6 мая 1944 года. Уж и не представляю, зачем немцам понадобилось делать аэрофотосъемку города, который они оставили более месяца назад (28 марта 1944). Кто знает – может они рассчитывали вернуться?…


Как бы там ни было, но один из снимков с фотографической точностью указывает: где именно находилось устье Спасского источника - это территория нынешнего городского стадиона «Судостроитель». А вокруг – пустырь.


Много воды утекло с тех времен. Спасский источник давно иссяк. Говорят: он начал терять силу еще в XIX веке. Сегодня это жалкий ручеёк, текущий по грязному, заваленному мусором, ошмётками целлофановых пакетов и пластиковыми бутылками руслу через каменный тоннель в Яхт Клуб. Место, где из - под земли когда то била чистая, мощная струя, сегодня сплошь заложено бетонными плитами городского стадиона.


Канул в Лету княжеский дворец в Спасске. В 60-е годы на его месте был теннисный корт. Ныне рядом с местом, где он когда то стоял, за глухим забором возвышается помпезный, построенный с варварской роскошью и в непонятном стиле дворец одного из новоявленных «светлейших князей», захватившего чуть не половину принадлежащего всем горожанам Яхт Клуба.


Но и сегодня Спасское урочище – благодатный уголок, который притягивает тысячи горожан. Здесь можно хорошо отдохнуть: побродить над водой, посмотреть на закат, посидеть на скамейках под сенью старинных деревьев. Здесь ранним утром прохлада и потоки солнечных лучей, пробивающихся сквозь кроны деревьев. А вечером – неповторимая панорама заката, дымок от горящих мангалов, огоньки над водой и разноголосый говор отдыхающих николаевцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив