Украина: распри и переустройство

03.04.2015 в 19:20
Украина: распри и переустройство

Украина: распри и переустройство

Аналитик экспертной группы Sogdiane Кристин Дюгуан-Клеман выпустила книгу про Украину совместно с Матье Булегом.

Le Point: Название вашей с Матье Булегом книги привлекает внимание. «Украина: распри и переустройство». Но как же стране выбраться из этого хаоса?

Кристин Дюгуан-Клеман: Как раз-таки путем переустройства во многих областях. Государственные реформы совершенно необходимы для достижения внутренней стабильности и получения внешнего финансирования. Украине требуется и общественное переустройство, чем она уже начала заниматься. Но это всего лишь первые строчки самого первого акта. Добиться этого тем сложнее, что у этой еще очень молодой страны нет за плечами демократической истории, и ей свойственна серьезнейшая эмоциональная напряженность.

— Во что может обойтись восстановление страны после разрушения и ампутации самых богатых регионов?

— Подсчитать точную сумму непросто, но она будет просто колоссальной. В частности потому, что война дорого обходится в экономическом плане и ведет к масштабным разрушениям инфраструктуры. Кроме того, Украина никогда не отличалась конкурентоспособным производством. У нас часто говорят о сталелитейной и горнодобывающей промышленности, но они вовсе не обладают конкурентоспособностью, завязли в исторических связях с Россией. Пока никому не под силу назвать точную сумму, необходимую для восстановления. Взять хотя бы сельское хозяйство: его называют примерным, хотя в действительности у него нет никаких конкурентных преимуществ, и оно не сможет помочь стране привлечь валюту. Когда это изменить? Никто этого вам не скажет... В целом, финансовых ресурсов Украины хватит еще на четыре-пять недель, то есть ситуация - чрезвычайно серьезная!

— Крым присоединили к России. Восток Украины стоит на грани отделения. Сможет ли страна снова встать на ноги?

— Честно говоря, не уверена, что восточные регионы, то есть Донецкая и Луганская республики могут стать по-настоящему независимыми. Сложность достижения этой задачи мы уже видели на примере Косова: добиться задуманного не удалось и за 15 лет, несмотря на гигантские финансовые ресурсы. Поэтому независимость восточных областей Украины представляется мне чем-то несбыточным. Присоединение к России переложило бы на Москву все огромные затраты на восстановление. Поэтому такой вариант также маловероятен. В то же время сохранение украинской нации, даже в неких пока еще неопределенных федеральных рамках, позволило бы разделить расходы с Европейским Союзом. Должна отметить, что некоторые украинцы выступают за полное отделение, которое они считают залогом дальнейшего подъема страны, добиться которого будет непросто, но все равно чуточку легче. Однако приемлема ли такая гипотеза для населения страны? Сложно сказать...

— Как далеко Европейский Союз может зайти, чтобы помочь Украине?

— Украина рассчитывала не просто на подписанный в сентябре 2014 года договор об ассоциации, а на вступление в Европейский Союз. Но такой вариант больше не рассматривается, потому что любой процесс вступления заблокирован по меньшей мере на ближайшие пять лет. Кроме того, Европа говорит себе, что не может просто так менять политику «добрососедства» без учета российской позиции. В то же время она продлила санкции против Москвы. Приоритетом для ЕС по-прежнему остаются борьба с коррупцией и максимальная демократическая прозрачность. Однако в целом у европейцев нет единого мнения насчет санкций против России и объемов выделяемых средств для Украины.

— Удалось ли Владимиру Путину достичь поставленных целей на Украине?

— Сложно сказать. Некоторые моменты действительно играют ему на руку, но ведь конечных целей он не назвал! Он действует в зависимости от открывшихся возможностей и добился целей в Крыму. России еще предстоит «переварить» эту аннексию, в том числе в экономическом плане. Но подходим ли мы к окончанию процесса на востоке Украины? Тут все сложнее... Москва хочет получить рычаги воздействия на внутренние решения Украины. Федерализация позволила бы достичь этой цели, а также заблокировать все инициативы партнерства с НАТО. Вторые Минские соглашения позволили закрепить успехи сепаратистов после подписания первых. Ситуация в Мариуполе сейчас - тоже критическая. Украине будет крайне сложно вернуть все под контроль, даже если бы она располагала куда более мощными вооруженными силами, чем есть у нее в данный момент.

— Украинская армия не проявила выдающихся военных способностей и не смогла отстоять территориальную целостность страны. Как Киев собирается это менять?

— Недавно на Украине проводили опрос о приоритетах страны, и экономическое положение там почти не упоминалось. В то же время граждане требуют в срочном порядке реформировать судебную систему и здравоохранение. Одной из главных считается и реформа армии. При президенте Януковиче (2010-2014) часть армейского штата была совершенно непригодна к ведению боевых действий, что в полной мере показало себя во время мобилизации. Операционных и оборонительных возможностей армии совершенно недостаточно, и, если добавить сюда большое число погибших и раненых военных, становится очевидно, что ситуация в войсках близка к катастрофической. Армия показала, что у нее нет ни навыков, ни возможностей, чтобы совладать с ситуацией. Хотя, конечно, народ и его руководство стремятся это изменить.

— Что вы думаете о перспективе поставок оружия из Европы и США?

— Как мне кажется, это была бы очень плохая идея, потому что она бы дала толчок военному процессу, который сегодня нужно обуздать. Нет сомнений, что такие поставки украинскому правительству для отвоевания потерянных территорий не оставили бы равнодушной Россию. И градус насилия вновь бы пошел вверх.

"Le Point", Франция, перевод ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив