В преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверх

11.04.2015 в 16:36
В преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверхВ преддверии Пасхи цены на николаевских рынках поползли вверх

Бытует мнение, что перед праздниками цены на продукты взлетают чуть ли не «до небес». Корреспонденты «Новостей-N» решили проверить это утверждение и отправились на рынок, чтобы узнать стоимость основных продуктов питания в предпасхальную субботу.


Напомним, месяц назад корреспондент «Новостей-N» уже интересовались ценовой политикой продуктов питания на николаевском рынке.


Для того, чтобы узнать, во сколько обойдется николаевцам пасхальный стол, мы отправились на Центральный рынок. 


Мясная продукция


На Центральном рынке в Николаеве перед праздниками обычно царит суета: несмотря на рост цен, большинство хозяек все равно отправляются за продуктами к праздничному столу.


Мясо у покупателей пользуется особым спросом: погода на праздники обещает быть теплой и солнечной, а значит многие откроют «сезон шашлыков».


В предпраздничный день цена на свиную вырезку колеблется в районе 90 грн. (шея), лопатку можно найти за 85 грн., хотя в марте она продавалась за 70 гривен.  Мякоть на косточке — 70 - 75 грн., хотя раньше была 65 грн. Свиные ребрышки можно купить за 55 - 65 грн., есть и за 70 грн., все зависит от того, сколько мяса на них оставляет продавец, месяц назад ребрышки стоили — 50 - 55 грн.


Говяжья мякоть, которая раньше стоила 85 — 90  грн., теперь оценивается в 90 - 95 гривен за кило. Стоимость говяжьей мякоти на косточке - 75 - 80 гривен за килограмм.


Цены на сало достаточно разные, все зависит от того какое выбираете: можно найти тонкое за 25 грн., сало потолще обойдется в 50 грн. В сравнении с мартом цена на сало не изменилась.


Домашнюю курицу, весом примерно в килограмм, можно купить за 40 — 45 гривен.


Утка обойдется не дешево, прийдется выложить 120 — 130 гривен за штуку. 


Диетическое мясо кролика еще дороже -  160 гривен за тушку. 


А вот индюка можно приобрести по 60 грн. за килограмм.


Молочная продукция


В молочном павильоне к празднику цены тоже выросли. Не изменилась только цена на молоко, оно как в марте, так и сейчас по 8 гривен за литр. Домашнюю сметану продают по 30 грн. за 0,5 литра, хотя в марте была по 20 грн. Сливки, в зависимости от жирности и густоты, сейчас от 30 до 40 грн. за пол-литра,  в марте их можно было приобрести за 25 грн. Творог можно найти за 40 - 45 грн. за килограмм, в зависимости от жирности, в марте его можно было купить за 35-40 грн. Брынза обойдется покупателям в 65 — 70 грн. за килограмм, в марте продавалась по 50 грн.


Рыба


Стоимость рыбы не возросла. Хек продается по 65 грн., как и в марте. Карась, который в марте был по 22 грн., сейчас по 20 грн., есть и совсем мелкий по 14 грн. Сельдь также осталась по цене в 50 гривен. Копченая скумбрия (балык), как и в марте от 100 до 120 грн. Копченая скумбрия горячего копчения обойдется хозяйкам в 100 грн., а скумбрию холодного копчения можно приобрести и за 70 грн. 


Толстолобик можно купить за 30 грн. килограмм, Белый Амур будет стоить 45 грн., дороже морской язык - 60 гривен за килограмм. Пангасиуса можно купить по 65  грн. килограмм, треска - 80 — 85  грн., горбуша - 140 грн.


Любителям семги прийдется выложить немалую сумму. Стейк семги стоит 270 грн. за  килограмм, а филе еще дороже - 310  грн. 


Копченую селедочку можно купить по 70  грн. килограмм. 


Бакалея


Макароны подешевели на 1 грн., если в марте их можно было приобрести по цене от 15 гривен и выше за килограмм, то теперь есть и по 14 грн. 


Рис также подешевел, сегодня он продается от 22 до 27 гривен за килограмм, а в марте был 24-30 грн.


Подешевела и гречка с 26 до 24 гривен за килограмм.


Цена на десяток яиц не изменилась - от 9 до 15 гривен, в зависимости от цвета и размера. Домашние яйца обойдутся дороже – от 25 гривен и выше.


Мед - по 40 грн. за пол-литровую баночку, как и в марте.


Подсолнечное масло подорожало на 5 грн. —  25 грн. за литр, а в марте было по 20 грн.


Сахар николаевцы могут приобрести на рынке по 11,50 грн. за килограмм. Мука по 10 грн. за килограмм.


Треугольничек томатной пасты обойдется в 5 грн., тогда как большую банку можно приобрести за 15 грн.


Фрукты


Яблоки подорожали, в марте самые дорогие были 15 грн., а сейчас цены на яблоки от 15 грн. только начинаются, в основном 15 – 20 грн. за килограмм, в зависимости от сорта и размера. 


Импортные фрукты, в сравнении с мартом, подешевели: бананы — 31 — 33 грн. за килограмм, а в марте были 40 грн., апельсины — 25 — 30 грн. за килограмм, были — 35 грн., лимоны — 35 — 40 грн. за килограмм, были — 50 грн., киви — 50 грн. за килограмм, были — 55 грн., грейпфрут — 26 — 33 грн. за килограмм, были по 35 грн.


Овощи


Следующей остановкой были прилавки с традиционными украинскими овощами. Отметим, что цена на наиболее часто употребляемый продукт— картофель – опустилась до 3 — 3,50 грн. за килограмм с 4,50 грн.


Свеклу продают по 4,50 – 6 грн. за килограмм, а в марте была по 7 грн., морковь от 6 до 8 гривен за килограмм, в зависимости от внешнего вида, в марте же была только по 8 грн. Белокочанная капуста, с 10 грн. за килограмм в марте, опустилась в цене до 6,50 — 8 грн. Репчатый лук найдете по 4 — 5 грн. за килограмм, а не по 7 грн. как в марте, чеснок подорожал с 60 грн. за килограмм в марте до 70 — 100 грн. за килограмм в апреле. 


Зелень (петрушка, укроп, зеленый лук) обойдутся вам как и раньше в 3-5 грн. за небольшой пучок. Тепличные огурцы подорожали, их можно приобрести за 65 – 75 грн. за килограмм, а в марте были по 43 грн., помидоры тоже «подскочили» в цене — 57 – 60 грн., а были 50 грн. 


Любите грибы — будьте готовы отдать за килограмм шампиньонов 40 грн., что на 5 гривен больше, чем в марте.


Ну и конечно же цены на главное блюдо пасхального стола -  пасхальный кулич колеблются от 6,50 грн. за совсем маленькие до 30 грн. за большие и украшенные пасхальными фигурками.


Посмотрев на цены, можно сделать вывод, что продукты перед праздником подорожали в среднем на 5 — 10 гривен и «взлетевшими до небес» их все-таки не назовешь.


Продавцы Центрального рынка рассказывают, что цены к праздникам растут всегда. Не исключение и суббота перед Пасхой. После праздника, когда количество покупателей уменьшится, спадет ажиотаж, цены снова «упадут».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив