История борьбы маленького николаевца со страшной болезнью. Поможем одержать победу?

24.06.2015 в 10:11

Что делают мальчишки восьмилетнего возраста? Дергают девочек за косички, гоняют мяч и строят планы на будущее? Да, ведь это нормально для ребенка. Для здорового ребенка. А для мальчишки, имеющего заболевание, название которого многие боятся произносить вслух, все это - воспоминания, которые не дают ему сдаваться на протяжении нескольких месяцев в белых стенах онкогематологического отделения Николаевской областной больницы. Заболевание это называется лейкемией, или в простонародье — рак. Эта тварь подкрадывается внезапно, маскируясь под обыкновенную простуду, артрит или бытовые синяки. Скажите, кто может подумать, увидев очередной синяк на коленке сына, что это - начало борьбы между давшим сбой ДНК и волей ребенка? Все, что было важно еще вчера, заменяется единственной целью — чтобы твой мальчик жил.

 

Вот такое простое желание есть и у Юлии — мамы прекрасного мальчишки Ванечки Красножена. Маленький боец уже второй раз вступает в схватку с болезнью. Первую он выиграл четыре с половиной года назад, когда вошел в ремиссию после почти годовой борьбы. Борьбы с несколькими курсами химиотерапий, облучением, ежедневными заборами крови и лекарствами, от которых тело сводит пополам, а кости выворачивает наружу. Непонимание сменяется покорностью, принятием, безразличием. Но однажды происходит невероятное - результаты последней пункции показывают отсутствие бластов в крови ребенка — клеток, которые пожирают все здоровое на своем пути, размножаются в стремлении уничтожить весь организм. Сначала они атакуют кровь, а потом начинают нападать на самые слабые места в теле - у кого-то это легкие, тогда ребенок постепенно угасает от нехватки кислорода, у другого - сердце — и все закончится быстро, у третьих - почки и печень, и тогда некогда хрупкий малыш станет похож на воздушный шарик.

 

И вот, представьте, все эти страхи позади. Ребенок наконец-то дома, начиная жить заново — осторожно, шепотом, маленькими шажочками. Привыкает к обыкновенным радостям — к возможности ходить по квартире без системы внутривенного питания и катетеров, исчезает чувство тошноты, а больничные стены расступаются, уступая место свободе. Теперь можно спокойно пропадать во дворе с ребятами, ходить на плавание и учиться, переживая за каждую оценку — ведь так не хочется показаться глупее остальных мальчишек в классе. А мама, тем временем, считает дни и ждет, чтобы поскорее прошли коварные пять лет — период, в течение которого наибольшая вероятность возвращения болезни. Сначала вздрагивает от любой простуды, сыпи и инфекции, боясь спутать последствия бесконечных химий от возможных проявлений рецидива. Но проходит день за днем и способность жить возвращается, отгоняя в каморку подсознания страх, который не пройдет никогда. Ведь чудо возможно. И оно действительно случается — дети из онкоотделения вырастают, забывая о пережитом аде, превращаются в подростков, многие женятся. Многие, но не все.

 

Ведь однажды настает ЭТОТ день. День, когда страх выходит наружу. Все планы рушатся, когда, вернувшись с прогулки и заснув, мальчишка просыпается от страшной боли. Скорая, реанимация, дверь онкогематологии, которую сознание так неистово пыталось забыть, и диагноз врачей: «Поздний рецидив - нейролейкоз». Эти слова настолько ужасны, что не каждый родитель находит силы вновь вступить в бой. Но мама Вани не побоялась. Потому что она уже видела - чудо возможно. Но в этот раз одной веры и бессонных ночей недостаточно. Ведь не все в нашей жизни решает материнская любовь - у семьи нет 148 тыс.евро — именно столько необходимо на пересадку костного мозга (ТКМ) за границей от неродственного донора. За границей — потому что, согласно действующему законодательству Украины, у нас проводят только пересадки от родственников, а никто из членов семьи, к сожалению, не подошел по проведенным генетическим исследованиям. Единственное, что может предложить Ванечке наша страна сегодня — это поддерживающая химиотерапия... До тех пор, пока Минздрав Украины не поставит ребенка в очередь на выделение средств для проведения ТКМ. Дети, находящиеся в данном списке, могут годами ждать своей очереди. И многие не дожидаются. Для того, чтобы не терять драгоценное время, родители вынуждены собирать нужную сумму своими силами. А что будет, если не успеют? То же, что происходит в аналогичных случаях: детские вещи в пустой комнате, оставленные в спешке игрушки, с которыми уже некому будет играть. Чем быстрее будет собрана сумма, тем меньшее количество инфузий (тромбоконцентрат, R-масса) получит Ваня, тем меньшую нагрузку испытают легкие и сердечко от очередных блоков химиотерапий. И несмотря на огромную сумму, из которой на сегодняшний день собрано чуть больше 35 тыс. евро, стремиться есть к чему - в Николаеве есть положительный опыт сбора таких невероятных денег родителями — самостоятельно, без помощи государства. Если это получилось у других — получиться и у нас. Если будем людьми. Судите сами — по последним данным, в Николаеве проживает около 380 тыс. людей старше 18-ти лет. Если каждый из нас откажется от порции мороженого стоимостью 10 грн., мы получим нужную сумму! Обойдемся ли мы без мороженого? Да. А вот сможет ли обойтись Ваня без наших 10 грн. покажет время... И дай Бог, чтоб нам не пришлось жалеть, пройдя однажды мимо этого мальчишки с не по годам взрослыми глазами.

 

P.S. В данный момент Ванечка находится в отделении онкогематологии в Николаевской областной больнице. Он ждет шестого блока курса химиотерапии, начало которого отложили из-за повышенной температуры тела. Желающим помочь, просьба обращаться к родителям мальчика: 066 185 77 51 (Юлия), 050 0233932 или 093 7675890 (Алексей).

 

https://vk.com/club88893036 - официальная группа помощи Вани Красножена. Здесь вы можете ознакомиться с историей болезни, последними новостями о Ванечке, найти все интересующие документы.

http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=12&id=19092 — Ваня на сайте Украинской Открытой Ассоциации Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями. Это сайт, объединяющий волонтерские организации и отдельных лиц, помогающим деткам, больных раком. Размещение ребенка на данном ресурсе гарантирует 100% достоверность предоставляемой информации.

 

Реквизиты для оказания помощи:

Получатель: Банк "Приват Банк"
МФО: 305299
ОКПО: 14360570
р/с: 29244825509100
Получатель: Красножен Алексей Валентинович ИНН 2851000736, пополнение карты 4149 6258 0391 3407, благотворительная помощь на лечение сына, Красножен Ивана.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив