Шанс, которого не было!

08.07.2015 в 12:03

Проект «Корвет» - последний шанс для военного судостроения в Украине

Из многочисленных заявлений украинских политиков




Возможные результаты реализации Государственной целевой оборонной Программы строительства кораблей класса «корвет» по проекту 58250, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины (КМУ) 9 ноября 2011 года, №1150 («О бедном «корвете» замолвите слово?».


Вывод неутешительный: корабли класса «корвет» не в состоянии обеспечить безопасность наших берегов от военной агрессии с моря.


В таком случае возникает вопрос, зачем нужны Украине корабли, которые не решают задачу обороноспособности государства?


Может быть, все же главная цель разработчиков Программы в другом? К примеру, в желании возродить отечественное судостроение, повысить технологический уровень проектирования и производства, улучшить социальный климат в отрасли?


Вот что говорится об этом в постановлении КМУ!


В промышленной сфере планировалось (дословно) «обеспечить развитие отечественных судостроительных предприятий и предприятий приборостроения и машиностроения, которые изготавливают корабельное вооружение и технические средства с использованием энергоэффективных и энергосберегающих технологий, за счет обеспечения их заказами».


Не понятно, почему, говоря о планируемых результатах в промышленной сфере, речь идет о судостроительных предприятиях во множественном числе? Общеизвестно, что строиться корабли будут на одном лишь, Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ). Решение принято, договор подписан, корпус корабля строится.


ЧСЗ, конечно же, большой завод, но это не все судостроение Украины.

Шанс, которого не было!

Кроме того, временная потеря Крыма и Донбасса существенно отразилась на нашем научно-производственном потенциале в области приборостроения и систем управления. Особенно болезненно расставание с АО «Фиолент» (г.Симферополь). Последнее обстоятельство потребует значительных усилий по разработке новой комплексной системы управления техническими средствами корабля, обеспечивающей координированное управление главными двигательно-движительными установками, электроэнергетическим оборудованием и вспомогательными механизмами и системами в нормальных условиях эксплуатации и аварийных ситуациях. Без этой системы корабль не в состоянии ни двигаться, ни реагировать на команды и сигналы. Похоже, и эту систему придется заказывать за пределами Украины.


Остается загадкой и то, как разработчики Программы собирались «обеспечить стабильную работу более 100 предприятий во всех регионах Украины общей численностью научных и производственных кадров не менее 10000 человек», причем в течение 10-ти лет!

Шанс, которого не было!

Годовой фонд рабочего времени 10000 работающих - 4 млн.800 тыс. человеко-часов. За 10 лет – 48 млн. 800 тыс. человеко-часов! Но такие же трудозатраты в США необходимы для разработки проекта, технической документации, строительства корпуса, ядерной энергетической установки, оборудования, вооружения, корабельных систем и устройств, проведения испытаний и передачи флоту атомного авианосца! А тут каких-то четыре «корвета»…, причем ни главную энергетическую установку, ни многие системы и устройства корабля разрабатывать и изготавливать в Украине «с нуля» не нужно. А вооружение и боекомплект вообще полностью закупаются по импорту!


Еще немного арифметики. Прикинем, сколько рабочих корпусных специальностей необходимо для строительства корпуса корабля.


Имея водоизмещение 2,5 тыс. тонн, корпус “корвета” может весить 700-800 тонн. При трудозатратах на изготовление тонны металлоконструкций даже 200 часов, для строительства корпуса корабля потребуется приблизительно 160 тысяч человеко-часов. При плановом сроке строительства корпуса (один год) и 40-часовой рабочей неделе для изготовления корпуса потребуется 77 специалистов корпусных профессий. Пусть это будет не 77, а 100 корпусников, еще по столько же специалистов других специальностей – одновременно это с большой натяжкой - 500 человек. Откуда берутся 10000 – ума не приложу! Возможно, это общая списочная численность работников всех 100 предприятий, участие которых планируется в рамках реализации Программы? Тогда это чистой воды собес!


При этом, при средней зарплате $500 (в 2011 году это было 4000 грн.) за 10 лет необходимо будет выплатить 600 млн. долларов США. Не бред?


Что касается возможности приобретения «опыта проектирования и строительства кораблей с использованием мировых технологий», то такой опыт можно было бы получить при совместной работе над разработкой проекта или при совместном строительстве корабля, его элементов с участием ведущих специалистов в этой области. К сожалению, совершенно не понятно, как эта цель может быть реализована в нашем случае? Ведь технический проект уже разработан специалистами казенного предприятия «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» (г. Николаев). К разработке проекта представители ведущих кораблестроительных компаний мира не привлекались. Даже установка на корабль современных систем вооружения не добавит опыта их проектирования, поскольку большинство таких систем строится по т. н. модульному принципу. Для их монтажа на корабле требуется только соблюдение заданных поставщиком вооружения «присоединительных размеров» и требований технической документации.


А ведь вариант приобрести бесценный опыт строительства самых современных кораблей у нашей страны был. Ведущие кораблестроительные компании предлагали организовать на наших предприятиях строительство «корвета», правда по их проекту. В этом случае иностранные специалисты привнесли бы в наше производство не только современные технологии, организацию и культуру производства, но и современное оборудование, что позволило бы существенно снизить трудоемкость работ и повысить качество продукции. Но эти предложения были успешно отвергнуты!

Шанс, которого не было!

И все-таки, если Программа строительства «корветов» не решает задачи ни в военной, ни в промышленной, ни в технологической, ни в социальной сферах, то зачем она была нужна?


Для меня совершенно очевидно, что при разработке Программы для государственных мужей главным было - заработать. «Предлагать на международном рынке вооружений конкурентоспособные корабли и технические средства» - вот зачем нужна Программа «корвета». Да и «успешный» опыт реализации проекта ЕВРО-2012, похоже, не давал покоя.


Кроме того, перед «корветами» ставилась задача «исполнять международные обязательства Украины, связанные с участием в международных военно-морских маневрах, мероприятиях, направленных на повышение международного имиджа Украины».


Последним обстоятельством объясняется выбор размерений корабля, его водоизмещения – 2,5 тыс. тонн, против традиционных для кораблей такого класса 1,2 – 1,5 тыс. тонн. Желание сделать «корвет» немножечко «фрегатом», способным бороздить просторы мирового океана, выполняя задания, за которые не берутся другие страны, но которые хорошо оплачиваются, вот еще одна из задач проекта.


А еще такая мелочь, как возможность принимать участие в морских походах, дружественные визиты, совместные учения, парады, награды, банкеты…

Шанс, которого не было!


Для достижения этих иллюзорных целей не жалко закопать 16 млрд. бюджетных гривен, что на момент принятия Программы составляло $2 млрд. или 1,5 млрд.! При этом средневзвешенная цена каждого корабля серии составляет $500 млн. (375 млн.).


И это при том, что порядок цен на современные корабли такого класса, имеющие аналогичное вооружение, обычно не превышают 250 млн. Разница между задекларированной стоимостью «корвето-фрегата» и ценой аналогичного корабля на мировом рынке вооружений - 125 млн. (треть всего бюджета корабля). Из них минимум половина пойдет на подготовку (фактически создание) нового производства, а вторая половина разойдется по карманам участников «процесса», начиная от людей во власти, от которых зависит принятие «стратегических» решений, заканчивая последним охранником завода, разрешившим вывоз украденных с корабля материалов и комплектующих.


Для страны, балансирующей на грани дефолта, живущей благодаря международным заимствованиям, находящейся в условиях реальной войны, какое-либо неэффективное расходование имеющихся ресурсов - преступно!

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив