Что нужно знать о новом Законе о выборах: комментарий юриста

12.08.2015 в 18:04
Владимир Тимошин

Владимир Тимошин


Вступивший недавно в силу новый Закон Украины о местных выборах многих поставил в тупик. Избирательная система в целом и отдельные нормы Закона настолько лихо закручены, словно их специально запутывали — чтоб было как можно более непонятно.

Известный николаевский юрист Владимир Тимошин одним из первых разобрался в данном законе и подготовил своеобразный «путеводитель» для широкого круга николаевцев, которые интересуются политикой - «Что необходимо знать о новом Законе о выборах».

Полагаем, что данный материал будет интересен нашему читателю.

1. Выборы состоятся 25 октября 2015 года по всей Украине, за исключением АРК (Крым) и некоторых районов и городов Донецкой и Луганской областей.

2. В г. Николаеве выбирать будем мэра города, депутатов Николаевского городского совета и депутатов Николаевского областного совета.

3. В отличие от нынешнего горсовета (90 депутатов), выбирать будем 54 депутата.

4. Кандидаты в депутаты и кандидаты на должность мэра выдвигаются только партиями и только теми, которые зарегистрированы по состоянию на день опубликования Закона (7 августа 2015 года).

5. Для выдвижения кандидата от Партии не обязательно быть членом этой Партии.

6. Список кандидатов от партии составляется в алфавитном порядке с указанием номера территориального округа, за которым закреплён кандидат, за исключением первого номера.

7. Появилась новая норма, которой ранее не было, а именно в списке партии должно быть не менее 30% представителей одного пола, т.е. в списке должно быть не менее 30% женщин, или не менее 30% мужчин.

8. Избирательная компания начинается за 50 дней до дня голосования.

9. Выдвижение кандидатов в депутаты и кандидатов на пост мэра города начинается за 34 дня до дня голосования.

10. Копия решения Высшего руководящего органа Партии об участии её местной организации в выборах подаётся в ЦИК не позднее чем за 35 дней. ЦИК в свою очередь не позднее чем за 34 дня обнародует список политических партий принимающих участие в выборах.

11. Подача документов в территориальную избирательную комиссию о регистрации кандидатов в депутаты заканчивается за 24 дня до дня голосования.

12. В новом Законе чётко прописана норма, что одно и тоже лицо может быть одновременно выдвинуто Партией на пост городского Головы (мэра города) и кандидатом в депутаты городского совета.

13. Партии и их кандидаты начинают свою предвыборную агитация на следующий день после принятия решения территориальной избирательной комиссией о регистрации этих кандидатов.

14. Предвыборная агитация- это осуществление какой-либо деятельности с целью побуждения избирателей голосовать или не голосовать за кандидата.

15. Агитация проводится в виде – собраний, митингов, дебатов, дискуссий, реклам (теле, радио, печатные издания и т.д.), распространение листовок, внешняя реклама, концерты, спортивные соревнования, установка агитационных палаток, и т.д.

16. Органам государственной власти и местного самоуправления запрещено принимать участие в предвыборной агитации.

17. В бюллетене для голосования указывается: КРУПНЫМИ БУКВАМИ НАЗВАНИЕ ПАРТИИ, далее в скобках (ФИО первого номера избирательного списка партии), далее через тире ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО КАНДИДАТА ОТ ПАРТИИ закреплённого за этим округом. Если за округом не закреплён кандидат от Партии, то в бюллетене указывается КРУПНЫМИ БУКВАМИ НАЗВАНИЕ ПАРТИИ, далее в скобках (ФИО первого номера избирательного списка партии).

18. Голосование проводится 25 октября с 8-00 до 20-00.

19. Избиратель в бюллетене ставит (+) или иную отметку в квадрате напротив названия Партии, фамилии кандидата закреплённого за округом.

20. Проходной барьер Партии – 5%. Т.е. кандидат за которого Вы проголосовали, станет депутатом, только в том случае, если Партия, которая его выдвинула наберёт 5 и более процентов по результатам по всему Николаеву, при этом совершенно не означает, что депутат прошедший по определённому округу отвечает именно за этот округ в дальнейшем. Он работает по всему городу.

21. Более подробно считаю необходимым остановиться на подсчёте результатов голосования.

Список кандидатов от Партии, которые прошли в городской совет формируется после подсчёта голосов и объявления результатов выборов.

Например: в Николаеве за Парию N проголосовало 50% избирателей принявших участи в голосовании. Значит этой Партии гарантировано 27 мест в городском совете. Исходя из того, что в Николаеве 54 округа, то не все кандидаты от указанной Партии проходят в Совет, а только 27. Первый номер списка, как указывалось выше, не закреплён за конкретным округом, и он проходит Первым, остальные 26 определяются по результатам голосов набравших на участках.

Таким образом, Партия «тянет» за собой кандидата, а кандидат «тянет» за собой Партию. Чем лучше тандем, тем лучше результат.

Мэра города выбираем в два тура. Для того, чтобы кандидат стал Мэром необходимо набрать 50%+1 голос от числа принявших участие в голосовании избирателей. В случае отсутствия такого результата, проводится второй тур, в котором принимают участие два кандидата набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.

Печально, то, что Кандидат, которого Вы поддерживаете (положительный со всех сторон) может набрать наибольшее количество голосов на округе, однако не станет депутатом, т.к. выдвинут мало известной партией или партией, которая явно не имеет в г. Николаеве шансов на преодоление 5% барьера.

ВЫВОД: Голосуя за Вашего кандидата (кандидат который закреплён определённой партией за Вашим округом) Вы должны понимать, что он станет депутатом и будет представлять Ваши интересы только в том случае, если он выдвинут Партией, которая точно имеет шанс набрать 5% по городу.

Партии выдвигая кандидата, должна понимать, что этот кандидат является человеком знаковым и известным, во всяком случае, в округе, за которым будет закреплён.

КАНДИДАТ в депутаты, определяясь с политической партией, от которой хочет выдвигаться, должен понимать, что эта политическая сила имеет шанс набрать 5%.

Раньше говорили: «хороший парень это не профессия», теперь можно сказать «Хороший парень это еще не депутат. Депутат это хороший парень от проходной Партии»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив