Священник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о Николаеве

14.08.2015 в 18:40
Священник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о НиколаевеСвященник-«почтальон», любовная афера Муськи Капустиной и «Сладкая смерть на бульваре»: факты и легенды о Николаеве

11 августа жители Николаева поучаствовали в третьем за этот год путешествии по самым потаенным местам нашего города. Капитаном, как и в прошлые разы, была известная не только в городе, но и за его пределами историк и краевед Татьяна Губская. Благотворительная экскурсия «Тайны старого Николаева в легендах и мифах» была посвящена памяти Володи Мазуренко — замечательного парня, сердце которого, по словам Татьяны Николаевны, принимало очень много боли. Все вырученные средства пойдут на нужды подопечных зоозащитной организации «Феникс», а сама экскурсия вернула николаевцам «правдивую историю, которой мы были лишены в свое время».


По всей видимости, участники спасли немало братьев наших меньших — желающих попасть на экскурсию было столько, что пришлось в экстренном порядке организовывать дополнительную группу. Тем же, кому все-таки удалось прикоснуться к миру тайн города, с удивлением обнаружили, что крокодил Вася - не первое пресмыкающееся в Николаеве, что памятник героев-ольшанцев стоит на кладбище военного духовенства, и почему в николаевской кирхе на Адмиральской можно увидеть совершенно не церковный витраж с изображением космонавтов.


Экскурсия стартовала с площади Соборной, прямо с того места, где почти сто лет назад находились ступени Адмиралтейского собора, который и дал название одноименной улице. Собор был гордостью Николаева совершенно не зря — ведь он «дразнил» всех гостей города своей масштабностью. Шутка ли — 42 метра в длину! Мы направляемся к месту, где было расположено кладбище военного духовенства — как раз за спиной у памятника ольшанцам. Татьяна Губская открывает «страшную» тайну: оказывается, здесь захоронены не только наши освободители, но и воины Третьего рейха. Знали ли мы это в свое время, возлагая цветы к Вечному огню? Но вернемся к месту, где покоятся военные священники - люди, уникальные в своем роде. Ведь они принимали участие во всех войнах того времени. Единственное, что отличало их от обыкновенных солдат — это отсутствие оружия в руках. Крест и Евангелие было крепче любой пушки, пулемета и кинжала. Конечно, они не были неприкосновенными — их точно так же контузили, убивали и забирали в плен, но те, кому удалось выжить — возвращались настоящими героями в славный Николаев. Об одном таком герое нам и поведала экскурсовод. Но не будем вам открывать все тайны, скажем лишь, что батюшка пострадал от собственной доброты — несколько лет он, сам того не зная, «работал почтальоном» у молодых учащихся Николаевских гимназий, передавая любовные записки. За что и поплатился - скандал был громкий.


Далее мы направляемся к нашей Николаевской крепости. Не удивляйтесь — у нас тоже существовала своя крепость. Мало того, многие из нас даже не догадывались, проходя мимо ее стен по Нижнему БАМу. Помните вот ту большую стену сразу возле бетонного забора завода им.61 коммунара? Песочная стена с огромными валунами и приступкой наверху — это и есть остатки нашей крепости. Вот этот самый бортик на стене служил помостом, на котором охрана следила за безопасностью верфи — будущего города Николаева. Кстати, это не единственное название нашего города. И если с первым названием «Усть-Ингул» еще можно смириться, то вот быть верноленинцами, наверное, сейчас мало бы кто захотел. А именно так — Верноленинск — именовался наш город в течение целых двух лет — закрепить это название у советской власти так и не получилось — не хватило средств.


Рядом с оборонительными стенами сейчас находится Николаевская областная администрация. Интересно, что на этом самом месте когда-то стоял зоопарк. Его прекрасно помнит старшее поколение николаевцев. И мало кто знает, что хорошо известный долгожитель Васька, оказывается, не первый крокодил в фонде нашего зоопарка. До него был еще один — в далеком 1913 году. Не знаем его имени, но уместно было бы назвать его «Беглец». Ведь, вопреки всем законам логики, он осуществил побег зимой, замерзнув у льдов Ингула. Интересно, что рыбаки, заметившие несчастного, предупреждали городскую пожарную часть, но те лишь разводили руками и советовали оставить затею по поимке крокодила. Ведь «Не бывает в нашей реке никакого ни динозавра, ни крокодила!». Мораль сей истории такова: коль уж хотите бежать, выбирайте более щадящую погоду. Тем более, если вы — крокодил.


Но не будем о грустном, мы покидаем это памятное место и направляемся в сторону бульвара. Прямо возле спуска на Нижнюю набережную останавливаемся для того, чтобы поближе рассмотреть музейные фотографии, которые захватила с собой Татьяна Николаевна. На них аккурат посредине сегодняшней Адмиральской величественно стоит памятник адмиралу Грейгу. Стоит он спиной к городу, что вызывает шквал вопросов среди участников экскурсии. Нам объясняют, что таким образом авторы проекта демонстрируют гостеприимность адмирала. Ведь взор Алексея Самуиловича направлен на мост, по которому приезжают гости нашего города.


Узнаем мы и некоторые пикантные подробности из истории нашего русского драматического театра, который расположен тут же — на Адмиральской. Когда-то это было изящное здание без колонн. Уютный театр с камерной атмосферой. А создал его Карл Монте по просьбам скучающих светских дам. С тех пор в городе начались разводы, страсти и щипания нервов. Ситуация достигла своего апогея, когда однажды обнаружился побег актрисы театра вместе с антрепренером и кассой. Пропал и кассир. Видимо, не желал расставаться с сейфом. Всех троих, конечно, нашли, но вот ненадежного кассира пришлось заменить на прагматичного немца. Кассу это сберегло, а светские дамы опять заскучали. Что за развлечения такие в театре — одни слезы и переживания? Скучать пришлось недолго — пришла пора Маяковского с его желтой кофтой, папиросой и торчащими из-под штанов носкам (в свое время это приравнивалось к демонстрации нижнего белья). Затем Вертинский с его запрещенной в то время «Кокаинеткой». И во время каждого такого приезда известных артистов полицаям приходилось ловить падающих с туфелек не со своей ножки гимназисток и парней с намазанными сажей усами, которые пытались незаметно проскочить на концерт.


Как любая николаевская свадьба приходит к памятнику Фалееву, так и наша группа очутилась буквально у ног этого известного статского советника и первого гражданина Николаева. Нашему городу всего два с половиной года, Потемкина уже как год нет в живых, а в руках у Фалеева только план по застройке города. И он справился с этим на славу. Именно под руководством этого великого человека строился Адмиралтейский собор, кадетский корпус, велась подготовка к организации Спасо-Николаевского мужского монастыря, стройка солдатских казарм и много других объектов промышленного и социального назначения. Его многократно будут обвинять в казнокрадстве, но он не сдается и строит Николаев до последнего. За несколько дней до смерти Фалеев внезапно напишет завещание. Весьма странно, учитывая, что он был практически совершенно здоровым человеком. Как бы то ни было, похоронят его там же, где покоились все почетные граждане города — в алтарной стене Адмиралтейского собора — в месте сегодняшнего Вечного огня.


Мы же отходим совсем немного от памятника Фалееву и оказываемся в месте, где в далеком 1912 году юный Шура попал в сети одесской мошенницы Муськи Капустиной. На скамье, где она запустила стрелой амура в рыжего гимназиста — сына известного в Николаеве банкира — теперь стоят белоснежные колонны с ангелочком наверху. Естественно, Шура сразу же влюбился в прелестную даму с красивыми медными волосами до пояса. Ведь впервые на него, не умудренного опытом юношу, обратила внимание девушка. Да еще какая! Майский вечер, звуки городского оркестра и безумный запах лип. А затем шоколадные конфеты, гостиница «Лондон» и мелкое воровство у папы. Ведь за дамой нужно ухаживать красиво. Все это продолжается до тех пор, пока однажды Шура не «спасет» Изольду Малини (именно так представилась прекрасная незнакомка), украв у отца крупную сумму денег и не вручив их своей половине. Ведь вечером они должны уехать в Бразилию. Только они и теплоход мечты. Но сначала Изольде нужно отлучиться, а Шура, тем временем, посторожит чемоданы. Сторожить их он будет всю ночь, пока не появятся полицаи. Тогда-то и станет известно, что Изольда Малини — это всего лишь Муська Капустина, хоть и красивая. После всего случившегося Шура даже хотел застрелиться, но и тут его постигла неудача — он не знал, как это делается. Нам же, как напоминание об этой истории, которая вошла в криминальные хроники Николаева, остался только амурчик, смирно сидящий на колонне в поисках очередной жертвы. Причем, как правильно заметила Татьяна Губская, это милое создание способно принести хлопоты любому — в независимости от возраста.

 

Предпоследний памятник, к которому мы подходим, это памятник адмиралу Макарову, который, кстати родился в нашем славном городе. Между прочим, за все года после его смерти ни одному человеку так и не удалось сказать ничего плохого в адрес этого великого адмирала. Как говорит Татьяна Николаевна, пройдет миллион лет, а Степан Осипович будет вот так же стоять и смотреть на бульвар, названный в честь него. Красиво прожитая жизнь, триста научных работ, военное судостроение и положение человека, с которым считались высшие чины Российской империи — это ожидаемо. А вот взрыв на броненосце «Петропаловск», который унес жизнь великого вице-адмирала, оказался совершенно неожиданным. Ведь все было предупреждено в тот день — разведка доложила, что мин нет. Кто же ошибся? Мы уже вряд ли узнаем правду, но известно одно — при виде тонущего броненосца японцы молча встали по стойке смирно. Они не могли поверить в гибель величайшего Степана Макарова, когда окровавленная шинель адмирала была выброшена на берег. Позднее один из японцев напишет в своем дневнике: «Какие странные эти русские — тонут, а не спасаются».


За спиной у памятника вице-адмирала стоит шахматный клуб. А ведь когда-то это место прославилось интереснейшей историей. В буфете Морского бульвара, коим был сегодняшний клуб, прожорливая дама вызвала испуг у ее спутника и обеспечила громкими заголовками местные газеты. Как напишут в медицинской сводке: «Дама три пирожных съела в легкую, четвертое, призадумавшись, пятое надкусила и упала в глубокий обморок». Подошедший официант последовал ее примеру. Обрадовались только журналисты, обедавшие за соседним столиком: «Вот это сенсация! Тело!». И несмотря на мольбы мичмана — спутника сладкоежки — не печатать данную новость, корреспонденты знали свое дело. На следующий день газеты пестрили громкими заголовками: «Смерть на Морском бульваре!», «Несчастный случай в Николаевском буфете», «Сладкая смерть в Николаеве!». Конечно, пресса лукавила — дама вовсе не умерла, а вот отец ее спутника наказал сына за такой казус, сослав его на службу в Оренбург. Да и совет отца оказался достаточно актуальным: «Постарайся, сынок, в будущем, выбирать менее прожорливых дам».


Наша волшебная прогулка заканчивается у здания Николаевской кирхи — Лютеранской церкви, отметившей свое 150-летие. Здесь давно уже нет благоухающего сада и скромного домика пастора. Но внутри алтарной части до сих пор можно увидеть одну из загадок церкви. «Загадка» - первое, что приходит на ум при виде современного витража с изображением космонавтов, держащих нашу Землю. Какое же отношение имеет яркий витраж к этой старой церкви? Ответ прост: этот подарок - символ покаяния старого немца, воевавшего во время ІІ Мировой войны на наших землях. Когда-то это был 20-летний мальчишка, для нас — страшный фашистский разведчик, которому пуля пробила ногу. Ногу пришлось ампутировать, а вот желание жить победило: взяв в руки карандаш, он спустя много лет стал известным витражистом в Западной Европе. Когда же немцу исполнилось 90 лет, он послал витраж нашему городу. Вместе с подарком передали записку, в которой воин просит прощения у николаевцев за то, что принимал участие в этой войне. «Простите за то, что стрелял. Больше не буду и другим не советую», - звучало в прощении. Хороша ложка к обеду, и сегодня, к сожалению, в нашей стране опять слышен свист пуль. Не многие из нас его ощущают, продолжая вести привычный образ жизни, но очень хотелось бы услышать прощение сейчас, а не оставить нашим правнукам очередное покаяние, пусть и в виде прекрасного произведения искусства.


Мы многое успели посмотреть этим вечером, еще большее мы открыли для себя. И даже коренные николаевцы, которые, казалось бы, должны знать каждый выступающий камушек родного города, с удивлением обнаружили «новую» забытую историю старых памятников и сооружений. И пусть не кусают локти те, кто не смог попасть 11 августа на благотворительную экскурсию — совсем скоро состоится еще одна, которая продолжит цикл путешествий по тайнам старого Николаева. Уверены, она будет не менее интересной. Ведь городу есть еще о чем нам рассказать.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив