Чем грозит "украинский конфликт" Украине, Европе и россиянам

01.09.2015 в 13:25
Чем грозит "украинский конфликт" Украине, Европе и россиянам

Чем грозит "украинский конфликт" Украине, Европе и россиянам

Война на Украине опасна для Европы новыми волнами беженцев и утратой контроля над АЭС, пишут СМИ. Антизападная и антиукраинская истерия Путина заставляет россиян цепляться за имперскую идею, не давая наладить диалог с братской суверенной страной. При этом недавние заявления Путина могут показывать, что он ищет выход из военного и политического тупика, замечает The Guardian. Упоминаний о "Новороссии" стало меньше.

Дискуссии вокруг "украинского кризиса" в Европе в основном крутятся вокруг политических идей, аргументов о нарушении международного права и экономических интересов, "однако в первую очередь европейцев должны волновать собственные стратегические и политические интересы", считает немецкий политолог Андреас Умланд. Например, что произойдет, если киевская власть потеряет контроль над АЭС? - пишет он в журнале Focus.

Так, крупнейшая в Европе Запорожская атомная станция находится всего в 250 км от зоны боевых действий на Донбассе. Русскоязычный регион Запорожье сам может стать зоной боевых действий, и ядерный реактор будет уязвим для артиллерийских снарядов, ракет, бомб, говорится в статье. "А в самом плохом сценарии сомнительные личности, мобилизованные Россией в полувоенные подразделения на Донбассе, могут выйти из-под контроля Москвы. "Сепаратисты" в безвыходной для себя ситуации могут грозить обстрелом или умышленным уничтожением Запорожской АЭС", - указывает автор.

Но первая потенциальная проблема для ЕС в случае коллапса украинского государства будет демографического и географического характера, пишет Умланд. Население Украины - 45 млн, и между ЕС и Украиной нет ни моря, ни непреодолимых гор. "Если украинское государство не сможет выполнять свои функции или если оно потерпит поражение в войне, миллионы украинцев начнут эмигрировать", - констатирует эксперт. Кто-то отправится к родственникам или в поисках работы на восток, но ввиду снижения популярности России на фоне ее скрытой войны против Украины и неясных экономических перспектив подавляющее большинство украинцев двинется на Запад.

Пограничные службы Польши, Венгрии и Румынии в состоянии справиться с наплывом нескольких десятков тысяч нелегальных мигрантов, но что если их будут сотни тысяч или даже миллионы? Будет ли НАТО перебрасывать к восточным границам ЕС военную технику, чтобы не пускать мигрантов? - рассуждает политолог.

Потрясения на рынке, начавшиеся с Китая, оттеснили почти все другие мировые проблемы, пишут бывший посол Канады в США Дерек Бёрни и сотрудник Инновационного центра международного управления (Канада) Фен Ослер Хэмпсон в The Globe and Mail, призывая на этом фоне не забывать об Украине.

"Давление и провокации со стороны Москвы, откровенно нарушающие минское соглашение, продолжаются без перерыва. Хотя Владимир Путин по-прежнему отрицает, что российские войска сражаются на Восточной Украине, благодаря недавним утечкам обнаружилось, что 2 тыс. россиян были убиты в ходе военных действий и еще 3,2 тыс. серьезно ранены", - говорится в публикации.

"Демократическое будущее Украины висит на волоске", - пишут Бёрни и Хэмпсон.

Две недавно выдвинутые идеи содержат разумные рекомендации по спасению страны, считают авторы: одна - по уменьшению долга и по финансовой помощи Украине, предложенная экс-президентом Всемирного банка Робертом Зелликом и бывшим советником президента США по госбезопасности Стивеном Хедли, и вторая - по миротворческой операции, предложенная Карлом Билдтом (Швеция). "Чего не хватает, так это политической воли и уверенного руководства со стороны тех, кто намеревается отстаивать принцип независимости Украины", - сетуют авторы.

"Канада готова принять участие и помочь с осуществлением обеих инициатив. Мы и наши западные союзники должны сами сделать то, чему мы учим", - говорится в статье.

"Владимир Путин должен перестать погружать свою страну в истерию", - так озаглавил публикацию в  Le Monde Шарль Урьевич, специалист по России и Кавказу, профессор истории в парижском университете INALCO.

Встреча в Берлине Меркель и Олланда с украинским президентом Порошенко, на которую Путин не был приглашен, и в Москве, и в западных столицах воспринята как предупреждение России, обвиняемой в подогревании конфликта, пишет Урьевич. "На Донбасе активизируются боевые действия, и российская пресса настойчиво поддерживает слухи о наступлении на Мариуполь. Ударная волна после аннексии Крыма все еще дестабилизирует молодое украинское государства и порождает тень новой холодной войны", - говорится в статье.


Для Москвы возвращение Крыма стало шагом к обновлению России, прощанием с более чем 20-летним периодом унижений, возрождением связи с ее имперским прошлым, говорится в статье. Демократия с большим трудом укореняется на просторах страны, формирование национальной идентичности оказывается крайне длительным процессом. В отсутствие демократического проекта (...) русские цепляются за имперскую идею как за спасательный круг, полагает профессор. Отсюда и неспособность проанализировать сталинское прошлое, указывает эксперт, отсюда и неспособность наладить диалог с Украиной, суверенное существование которой поставлено под сомнение.


В последнее время российское правительство сделало ставку на развивающиеся экономики, чтобы создать вместе с ними противовес Западу, который "настаивает на своем намерении контролировать мир". В условиях нынешнего кризиса возникает вопрос: заставят Россию ли встать на "правильный путь" экономические трудности? И если сейчас Украина оказалась под защитой западных стран, то Москва активизировалась в других слабых точках своей периферии, прежде всего в Грузии и Молдавии, отмечает Урьевич.


"Можно было бы успокаивать себя тем, что эта фаза истерии продлится недолго, - пишет автор. - Но (...) донбасский пороховой погреб и мотивация, которая его создает, очень опасны для нашего континента".

"Перспективы, что очередной международной призыв к соблюдению перемирия на Восточной Украине будет выполняться строже, чем раньше, не очень хороши, но кое-что в динамике продолжающейся уже 16 месяцев на окраинах Европы войны, кажется, меняется", - пишет The Guardian в редакционной статье. В субботу лидеры Германии, Франции и России провели трехсторонние телефонные переговоры и поддержали совместное заявление, сделанное Украиной и пророссийскими сепаратистами на прошлой неделе, - о том, что перемирие может быть восстановлено с 1 сентября.

Недавние заявления президента Путина могут показывать, что он ищет выход из ситуации, которая, по-видимому, превратилась в нечто вроде военного и политического тупика. "Экономика России страдает от низких цен на нефть, ущерб ей наносят и санкции", - отмечают авторы статьи. После аннексии Крыма Путин поднял ставки, начав конфликт в Донбассе, однако силы сепаратистов - это неорганизованная группировка, продемонстрировавшая неспособность выкроить территории и продолжительно удерживать их под контролем. Это может объяснить, почему в Москве стали меньше говорить о возрожденной "Новороссии" - территории от Донбасса до Черного моря, пишет The Guardian.

Западная помощь Украине остается существенной, замечают авторы, упоминая, в частности, продвинувшуюся программу по сокращению задолженности.

"Более масштабный интерес Европы по-прежнему состоит в том, чтобы заставить Путина вывести российские силы с Восточной Украины, в конечном счете подтвердив, что международные границы нерушимы", - говорится в статье. Издание призывает не только "устанавливать новые даты перемирия", но и "продемонстрировать готовность вести переговоры с Путиным и решимость продлить и, возможно, даже увеличить санкции до тех пор, пока вывод войск не состоится".

Инопресса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив