Страсти вокруг Александровского водохранилища: по ком звонит колокол?

02.09.2015 в 10:30
Страсти вокруг Александровского водохранилища: по ком звонит колокол?

Страсти вокруг Александровского водохранилища: по ком звонит колокол?

Повышение уровня воды в Александровском водохранилище даст толчок в развитии энергокомплекса области, считают Николаевская облгосадминистрация и госпредприятие «Энергоатом». Однако экологи бьют в набат — повышение уровня воды, по их мнению, негативно отразится на природе и уничтожит часть национального культурного наследия.

Южно-Украинский энергетический комплекс — это мощное предприятие в Николаевской области, включающее в себя Южно-Украинскую атомную станцию (ЮАЭС), Александровскую гидроэлектростанцию (АГЭС) и Ташлыкскую гидроаккумулирующую (ТГАЭС) электростанцию.

Александровское водохранилище во всем этом комплексе используется следующим образом. Ночью, когда потребление электроэнергии значительно уменьшается, гидроагрегаты (5), используя избыточную энергию, работают в насосном режиме и по напорному водоводу (4) поднимают воду из Александровского водохранилища (6) в Ташлыкское водохранилище (3). В утренние и вечерние часы «пик», с резким увеличением энергопотребления, агрегаты работают в генераторном режиме. Вода на подводном канале через гидроагрегаты (5) поступает снова в Александровское водохранилище, вырабатывая необходимую «пиковую» электроэнергию.

 Страсти вокруг Александровского водохранилища: по ком звонит колокол?

Уровень воды в Александровском водохранилище за последние 20 лет повышали несколько раз, и всегда эти процессы сопровождались громкими скандалами. Несмотря на многие попытки атомщиков поднять уровень воды в водохранилище до 20,7 метра, экологам удавалось противостоять «потугам» власти — уровень воды застыл на отметке 16 м практически на десятилетие.

Сегодня, когда в Министерстве энергетики прогнозируют зимние веерные отключения света, власть снова вернулась к проблеме Александровского водохранилища, решив которую, по их мнению, можно увеличить количество электроэнергии.

В среду, 26 августа, в Южно-Украинской АЭС прошло выездное совещание по вопросам строительства Ташлыкской ГАЭС. Как сообщает пресс-служба государственного предприятия «Энергоатом», на повестке дня стояли вопросы о состоянии строительства Ташлыкской ГАЭС, поднятии уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м.

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ...

Президент Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрий Недашковский уверяет, что поднятие уровня воды в Александровском водохранилище решит сразу несколько проблем.

«Прежде всего, это позволит решить вопрос водообеспечения Николаевщины. Параллельно стоит задача выдачи производственных мощностей. Из-за низкой охлаждающей способности пруда-охладителя АЭС мы летом вместо трех тысяч можем выдавать лишь тысячу шестьсот мегаватт», - убеждает Недашковский.

Кроме того руководитель «Энергоатома» приоткрывает занавес на некоторые планы по развитию ЮАЭС, дескать, для осуществления этого проекта им кровь из носу нужно повышение уровня воды в водохранилище.

«В планах большая работа по усовершенствованию системы техводоснабжения. Идет речь и о строительстве четвертого энергоблока ЮУАЭС, потому что эта площадка имеет наиболее выгодное среди других географическое расположение для доставки сюда (водным путем) оборудования нового блока прогрессивного западного дизайна. Не следует сбрасывать со счетов достройку оставшихся четырех гидроагрегатов ГАЭС. Но чтобы все это воплотить, нам необходимо Александровское водохранилище в его проектном виде, а не в том, в котором оно теперь функционирует», - открыто заявляет «Энергоатом».

Николаевская облгосадминистрация активно поддерживает этот неоднозначный проект «Энергоатома». Выступивший на мероприятии заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук находит много «за» этот проект и ни одного «против».

«Позиция областной госадминистрации заключается в полной поддержке дальнейшего развития энергокомплекса. Что касается конкретного вопроса поднятия уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м, то воплощение этого проекта, в первую очередь, обеспечит надежное водоснабжение нашего региона, окончательно закроет вопрос орошения в Вознесенском, Арбузинском, Доманевском районах», - уверен Николай Романчук.

Высокопоставленный чиновник облгосадминистрации считает, что реализация проекта благоприятно отразится на социальной и экологической сферах области.

«Развитие этого предприятия — это рабочие места, наполнения государственного и местных бюджетов. За весь период достройки Ташлыкской ГАЭС на выполнение мероприятий, направленных на решение социальных и экологических проблем прилегающих к зоне строительства районов, Николаевщина получила свыше 160 млн грн. Эта площадка имеет большой потенциал, и мы должны его реализовать», - убежден Романчук.

Кроме «Энергоатома» и Николаевской облгосадминистрации проект поддержали эксперты из Минэнерго и других профильных ведомств. Такая консолидация сил говорит о решительном настроении государственных органов разного уровня во чтобы то ни стало добиться реализации плана по заполнению Александровского водохранилища.

ЭКОЛОГИ БЬЮТ В НАБАТ

Известный украинский эколог, глава Региональной черноморской сети общественных организаций Олег Деркач убежден, что реализация проекта по поднятию уровня воды в Александровском водохранилище будет иметь множество негативных последствий.

«Следует ожидать подтопление территории, увеличение сейсмичности промышленной площадки, эрозии почв, испарения воды с поверхности водоема. Уничтожается не только часть земель НПП «Бугский Гард», но и часть территории РЛП «Гранитно-степное Побужье» и объекта культурного наследия национального значения «Исторический ландшафт центра Буго-Гардовской паланки Войска Запорожского», - сообщает эколог в комментарии «Новостям-N». - После поднятия уровня Александровского водохранилища почти на 5 м окончательно будет уничтожена большая часть памятников, в частности, исторические пороги и остров Гардовый (Клепанный) на р. Южный Буг».

Олег Деркач напоминает, что на данный момент продолжаются судебные разбирательства по прошлым нарушениям энергетиков в пределах вышеперечисленных памятников, многие из которых общественники уже выиграли.

Эколог утверждает, что даже с технической точки зрения для работы ТГАЭС не требуется повышение уровня воды в Александровском водохранилище.

«Сегодня эксплуатируется лишь 2 гидроагрегата ТГАЭС, а третий на половину не достроен. Поднятие уровня в Александровском водохранилище до 16 м было предпосылкой введения в действие последнего. То есть, пока не достроен 3-й гидроагрегат, нет никакой необходимости поднимать уровень воды в Александровском водохранилище, а тем более обсуждать этот вопрос», - отмечает Олег Деркач.

По словам эколога, в случае повышения уровня воды на 5 метров, будут затоплены наименее доступные скальные образования, что приведет к последующему уничтожению уникальной гранитной флоры Бугского гарда.

«Больше всего пострадают популяции таких эндемичных растений, занесенных в Красную книгу Украины, как Смолевка Сытника, Гвоздика бугская, Мерингия бугская, Ковыль гранитный и другие. Беда еще и в том, что урочище Бугский гард является одной из ключевых ботанических территорий Европы, откуда впервые были описаны многие новые для науки виды растений, в том числе и вышеперечисленные, - резюмирует Деркач. - Мы также полностью теряем реофильный комплекс рыб, т. е. рыб порожистых участков реки».

Глава Вознесенской экологической ассоциации «Зелений світ» Сергей Колесников вовсе предлагает власти менять сам подход к решению проблем атомной энергетики. В качестве примера эколог привод зарубежный опыт.

«США обязывают все электростанции (и тепловые, и атомные) работать на замкнутой системе охлаждения. Об этом в заключении экологической экспертизы заявляли и ведущие специалисты СССР. Но «аэсовцы» вместо решения своей технической проблемы научным способом (например, сухие градирни Геллера) применяют пещерный и самый дешёвый для себя способ — запускают наш Буг между своими ядерными котлами, - рассказывает Колесников в комментарии «Новостям-N».

Эколог отмечает, что сегодня нужно говорить о ПОНИЖЕНИИ уровня воды в Александровском водохранилище, поскольку Верховный суд Украины признал незаконным его затопление до уровня 14,7 м за счет 27 га Национального природного парка «Бугский гард».

«В гимне утром и ночью поют о «... козацького роду», а сами уничтожают святыни украинского народа казацкого времени», - колко отмечает Колесников.

ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ?

На сегодняшний день все официальные инстанции опровергают пагубное влияние всего Южно-Украинского энергетического комплекса на жизнь и здоровье человека. Однако на самом деле местные жители сталкиваются с самыми разными последствиями от атомной станции и всей ее окружающей инфраструктуры. В первую очередь это радиационный фон, который якобы находится в пределах нормы, а на практике становится вероятной причиной множества болезней и отклонений у местных жителей.

Врач-хирург Киевского областного эндокринологического центра Максим Приступюк рассказывает, что официальная статистика ведется только по больным из «чернобыльской» зоны. По группе риска из других регионов, где есть атомные станции (Ровно, Винница, Запорожье, Южноукраинск) официальных данных нет — изучением этой проблемы вообще никто не занимается. Хотя количество больных эндокринными заболеваниями в этих регионах значительно выше, чем из «не атомных» областей.

По словам эксперта, облучение в любом количестве может привести к генетическим изменениям и онкологическим проблемам. С каждым поколением эти изменения будут все ярче проявляться.

«Щитовидная железа, например, куда лучше принимает радиационный йод. Это привод к образованию узлов в щитовидной железе и к возникновению в ней опухолей. У детей, которые вырастают на загрязненных территориях, развивается йодная недостаточность, что приводит к развитию кретинизма и умственной отсталости», - рассказывает Максим Приступюк «Новостям-N».

Очевидно, что всякое расширение Южно-Украинского энергетического комплекса приведет не только к увеличению количества электроэнергии, но и к росту всех негативных последствий, которые атомная энергетика доставляет человеку: уничтожение флоры и фауны, затопление территорий природных парков, увеличение риска аварий техногенного характера, пагубное влияние «мирного атома» на здоровье человека — и все это не где-то там далеко, а рядом, возле нашего дома.

Исчезновение редких видов, находящихся в Красной книге, пройдет для большинства жителей региона незаметно и бесследно. Затопление территорий природного парка коснется очень маленькой части населения региона. Возможные техногенные аварии заставляют по-немногу нервничать людей (вспомнить только, сколько паники создал пожар на атомной станции зимой 2015 года). Влияние «мирного атома» многие УЖЕ могут почувствовать на себе (бесплодие, сахарный диабет, зоб, онкологические заболевания). Готовы ли мы такой ценой платить за свет?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив