Бой за землю: как должен быть улажен конфликт "Кернел" и "Ника-Теры»

04.09.2015 в 18:45
Бой за землю: как должен быть улажен конфликт "Кернел" и "Ника-Теры»

Бой за землю: как должен быть улажен конфликт "Кернел" и "Ника-Теры»

Крупнейший производитель масла - агрохолдинг "Кернел" Андрея Веревского и морской терминал компания "Ника-Тера" спорят за территорию в порту. Документы на права есть у каждого.

С началом осени агрохолдинг Андрея Веревского оказался в центре логистического скандала. На морском терминале "Ника-Тера" в Николаеве утверждают, что "Кернел" самовольно захватил часть земель, принадлежащих терминалу и без согласования разместил там свое имущество. «Ника-Тера» 31 августа официально сообщила представителей «Кернел» и приступила к работе по демонтажу незаконного самозастроя. По факту инцидента ведется проверка правоохранительными органами. Администрация морского терминала надеется, что «Ойлтранстерминал» освободит незаконно занятую территорию и не будет препятствовать работе «Ника-Теры». Прав ли один из крупнейших трейдеров, разбирался Agravery.com.

Роковая инвентаризация

Агропромышленная компания «Кернел», которая является одним из лидеров Украины и России по экспорту сельскохозяйственной продукции и владеет на территории Николаева терминалом ООО «Ойлтранстерминал», использует незаконные методы завладения чужой собственностью, сообщили Agravery.com в пресс-службе «Ника-Теры». По словам пресс-секретаря терминала Юлии Матвеевой, на земельном участке ООО «МСП Ника-Тера» без каких-либо законных на то оснований компания «Ойлтранстерминал», входящая в холдинг Веревского, без согласования с владельцем уложила бетонные плиты и ограждение, разделяющее земельный участок, принадлежащий «Ника-Тери» на правах частной собственности. «Кроме этого, незаконно проложены газовые трубы, установлены въездные ворота, вагончики и многое другое имущества ООО «Ойлтранстерминал», - отметили в компании.

По словам юрисконсульта предприятия Сергея Белокурова, суть конфликта заключается в следующем: «Ника-Тера» проводила инвентаризацию земли. Согласно плану развития предприятия, данные земли решили задействовать для оптимизации работы структурных подразделений предприятия, провели топосъемку, установили, что территория, по которой проходит транспорт к «Ойлтранстерминалу», принадлежит «Ника-Тере». Соответственно, предупредили предприятие и попросили забрать свое имущество, которое находится на данной территории. Но, по словам юриста, в «Кернел» не отреагировали, и компания решила демонтировать чужое имущество самостоятельно. «Есть документ, который подтверждает право собственности - это соответствующий госакт на землю. По данному документу 139 тыс. кв. м. принадлежит «Ника-Тере», в том числе и эта территория», - говорит Белокуров. Юрисконсульт «Ника-Теры» сообщил, что первое письмо было отправлено еще 21 августа, но компания никак не отреагировала.

Зато на территории порта появились бойцы неизвестной охранной фирмы, экипированные щитами и дубинками, одетые в форму похожую на ту, что носили служащие ликвидированного спецподразделения «Беркут», утверждают представители «Ника-Теры». Очевидцы событий описывают в соцсетях, что драки между представителями сторон конфликта продолжались до глубокой ночи.

Дорога в суд

В свою очередь, директор ООО "Ойлтранстерминал" Павел Линник заявил николаевским СМИ, что участок земли занят предприятием на законных основаниях. «Представители нашей компании по согласованию с портом (официальные документы, подтверждающие наши договоренности, есть) еще в 2007-2008 годах построили дорогу, которой мы свободно пользовались, и ни один год до сих пор к нам не возникало никаких претензий. Однако теперь руководство «Ника-Теры» (не отрицая факта прежних договоренностей) посчитало, что им это невыгодно, и дало команду на демонтаж нашей собственности. Естественно, мы против такого «самоуправства» с их стороны. Наша охранная фирма пытается противостоять противозаконным действиям «Ника-Теры», - прокомментировал он ситуацию. Линник посоветовал представителям порта обращаться в суд, если те имеют какие-то вопросы. Но в компании «не слышат разумных доводов, они просто разбирают дорогу, готовятся к демонтажу инженерных коммуникаций (трубопроводов, газопроводов, кабельных линий), обостряя ситуацию». По словам Линника, "Ойлтранстерминал" обратился в милицию и прокуратуру и готовит судебный иск.

В агрохолдинге официально на запрос издания не ответили. Однако близкие к делу сотрудники называют это «обычным очередным судебным конфликтом», который вскоре решится. «Ничего страшного в этом нет», - отметил на условиях анонимности представитель «Кернел».

Рассудит только Фемида

Адвокат, управляющий партнер авокатского объединения «Правовая группа «Доминион» Александр Пинчук отметил, что данный конфликт должен быть переведен исключительно в юридическую плоскость. «Исходя из этого, решение ситуации будет зависеть от наличия правоустанавливающих документов на землю и другие объекты недвижимости конфликтующих сторон», - говорит он.

Юрист пояснил, что если компания «Кернел» имеет необходимые документы, подтверждающие право собственности или право пользования объектами недвижимости (земля, сооружения и тд), но доступ к этим объектам возможен исключительно через территорию соседних участков, то данная ситуация урегулирована Земельным кодексом. «Сторонам необходимо заключить договор земельного сервитута для доступа к своим объектам. Если «Ника-Тера» отказывается заключать такой договор, в компании «Кернел» остается право обращения в суд для установления земельного сервитута по решению суда.

Как только предприятие «Ойлтранстерминал» узнало, что для проезда или иных целей ему нужно использовать земельный участок «Ника-Теры», оно должно самостоятельно инициировать установление сервитута в договорном порядке, рассказывает Кристина Мигаль, юрист юридической компании LA Group. В случае получения отказа - обратиться в суд с иском об установлении земельного сервитута. Поскольку «Ойлтранстерминал» таких действий не произвело, то соответственно самовольно занял чужой земельный участок, считает юрист.

"Поскольку в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины, право собственности на земельный участок, а также право пользования им возникают с момента государственной регистрации этих прав, использование предприятием «Ойлтранстерминал» чужого земельного участка без надлежащего документа есть в любом случае нарушением земельного законодательства", - говорит она. Такое нарушение квалифицируется как самовольное занятие земельного участка. За его нарушение, по словам Мигаль, владелец земли, которую захватили, может инициировать привлечение нарушителя к гражданской (взыскание убытков), административной или уголовной ответственности.

Если по результатам проверки заявления «Ника-Теры» правоохранительные органы установят, что предприятие «Ойлтранстерминал» умышленно самовольно заняло земельный участок, и такими действиями компании «Ника-Тера» нанесен значительный ущерб, или «Ойлтранстерминал» самовольно осуществил строительство зданий или сооружений на самовольно занятом земельном участке, ответственным лицам компании «Ойлтранстерминал» должны объявить подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 197-1 УК Украины, отмечает Кристина Мигаль.

В случае с «Ника-Терой», если они уверены, что их территория занята компанией «Кернел» незаконно, без надлежащих правоустанавливающих документов на право собственности или право пользования объектами недвижимости, компания имеет право пользоваться участком по своему усмотрению, в рамках закона естественно, отмечает Пинчук. «Демонтаж чужих незаконных построек - это право собственника земельного участка, если «Кернел» не докажет обратного», - аргументирует он.

В любом случае, по словам юриста, данный конфликт должен решаться правовыми методами, в судебных инстанциях, а не силовым методом.

"Конечно, как надлежащий землепользователь компания «Ника-Тера» должна принимать меры в судебном порядке об освобождении самовольно занятых земель, возмещение ущерба и т.д. Но, поскольку в соответствии со ст. 212 Земельного кодекса Украины, возвращение самовольно занятых земельных участков производится по решению суда, то самовольный снос чужих сооружений или дорог должностными лицами «Ника-Тера» также противоречит закону", - говорит Мигаль. И добавляет, что «Ойлтранстерминал» вполне обоснованно со своей стороны может обратиться с заявлением в правоохранительные органы с заявлением о совершении самоуправства должностными лицами «Ника-Тера». Статья 356 УК Украины предусматривает, что самоуправство - это самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается отдельным гражданином или предприятием, учреждением или организацией, если такими действиями был причинен значительный вред интересам гражданина, государственным или общественным интересам или интересам владельца. Санкция статьи предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Аграрное информационное агентство

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив