Год на ремонте: когда откроют бассейн в спорткомплексе «Зоря»?

29.09.2015 в 13:56

Вот уже год закрыт на ремонт один из немногих бассейнов в Николаеве — бассейн в спорткомплексе «Зоря». Кроме того, что сюда могли прийти поплавать горожане просто ради собственного удовольствия, здесь проходили тренировки детей, профессионально занимавшихся плаванием в ДЮСШ. Но после того, как осенью 2014 года плавбассен закрыли на ремонт, детям тренироваться негде.

 

Родители юных спортсменов бьют тревогу: уже год ребята с тренерами мыкаются по спортивным комплексам города в поисках мест для плавания. Как рассказал представитель родительского комитета ДЮСШ «Зоря» Владимир Нать, в зимнее время дети вместе с тренерами были вынуждены ездить в бассейн в Соляные. Летом тренировки проходили в «Водолее» - благо, этот спортивный комплекс все-таки открыли после ремонта. Так и ездят по всему городу юные пловцы в поисках подходящего бассейна. А детей в ДЮСШ «Зоря» занимается очень много. Судите сами: там функционирует оздоровительная группа по плаванию, группа подготовки, младшая, средняя и старшая группы! И в каждой из команд найти свободное место еще год назад было крайне сложно. Теперь, с закрытием бассейна в «Зоре», количество занимающихся плаванием детей сократилось едва ли не в три раза — не все могут позволить себе ездить в «Водолей», да и в принципе колесить по городу в поисках бассейна.

 

Родительский комитет, как рассказал Владимир, неоднократно обращался к руководству предприятия «Зори»- «Машпроекта» с просьбой открыть бассейн: родители просто не понимают, что можно так долго ремонтировать.

 

-Нам ответили, что очень много времени занимают всевозможные согласования тендеров и проектов. Но что можно целый год согласовывать? - недоумевает Владимир.

 

Родители спортсменов также обращались в управление физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации. Однако там лишь разводят руками: спорткомплекс находится на балансе ГП НВКГ «Зоря» - «Машпроект», а потому решения о том, как его использовать, когда и насколько закрывать на ремонт, принимает руководство предприятия.

 

- Дети очень способные. Они хотят заниматься плаванием, побеждать, прославлять город. Одна из воспитанниц — Полина Шевченко, стала чемпионкой Украины по плаванию, и это при том, что условий для тренировок — никаких. Все держится на энтузиазме тренеров и поддержке родителей, - говорит Владимир.

 

Более того, все чаще появляются слухи о том, что бассейн и вовсе не откроют: якобы «Зоря» решила отказаться от социальных объектов из-за сложного финансового положения. Однако на предприятии вероятность такого исхода ситуации опровергают. В комментарии «Новостям-N» детально пояснили, почему так затянулся ремонт.

 

Дело в том, что спорткомплекс «Зоря» был построен в 1973 году и эксплуатируется более 40 лет. Вполне естественно, что с течение времени отдельные конструкции здания требуют капитального ремонта. Это особенно актуально для такого помещения как бассейн, где на стены, перекрытия и другие конструкции воздействует агрессивная среда. Осенью 2014 года в период плановой ежегодной профилактики специалистами Госгорпромнадзора была проведена экспертиза конструкций помещения бассейна. По результатам экспертизы было вынесено решение о недопустимости его эксплуатации в связи с аварийным состоянием плит перекрытия и витражной системы плавбассейна. Соответственно, администрация предприятия приняла решение о проведении ремонтных работ по этим направлениям. Возникла также необходимость в выборочном капитальном ремонте.

 

На сегодняшний день часть работ выполнена. В частности завершены работы по укреплению перекрытий над ванной бассейна. До конца сентября планируется завершить работы по ремонту системы водоподготовки. Последний этап – замена витражного остекления. На сегодняшний день проект проходит согласование с государственными контролирующими органами. Пользуясь вынужденным простоем, было также решено провести ремонт душевых. Эти работы уже давно выполнены.

 

Все работы выполняются в соответствии с установленными в Украине требованиями как к разработке и экспертизе проектов, и выполнению самих работ, так и к процедуре выбора поставщиков и подрядчиков. Именно это, как заверили нас на предприятии, является главной причиной длительности ремонта.

 

На предприятии также отметили, что все остальные подразделения спорткомплекса работают в полном объеме. В спортзале проходят как занятия секции художественной гимнастики, так и работа оздоровительных групп для сотрудников завода. Продолжают свои занятия николаевские батутисты. Работает атлетический зал для любителей силовых нагрузок. В футбольной школе «Торпедо» занимается более 200 детей разного возраста. Футбольные поля спорткомплекса задействованы в большинстве соревнований, проводимых в Николаеве. Недавно стартовал очередной чемпионат Детско-юношеской футбольной лиги Украины.

 

«Коллектив, администрация, профсоюзный комитет предприятия заинтересованы в скорейшем начале работы бассейна. Вместе с тем, бассейн – объект, где одновременно находится большое количество людей и требования к безопасности в процессе эксплуатации максимально высокие. Никто не имеет, прежде всего, морального права проводить занятия детей в бассейне, если нет стопроцентной гарантии такой безопасности. Спорткомплекс «Зоря» построен по типовому советскому проекту. Тем не менее, предприятие всегда обеспечивало высокий качественный уровень работы бассейна и спорткомплекса в целом. Бассейн хорошо известен спортсменам отличным качеством водоподготовки. Это позволяло проводить здесь различные соревнования, в том числе чемпионаты Украины по подводным видам спорта. Однозначно, эта практика будет продолжена», - сообщили корреспонденту на предприятии «Зоря» - «Машпроект».

 

Остается надеяться, что юным спортсменам все же пойдут навстречу. Тем более, что «дамоклов меч» навис и над бассейном в спорткомплексе «Трудовые резервы» в Соляных, и над спорткомплексом «Водолей». В обоих случаях у собственников нет денег на содержание комплексов. Пока оба бассейна функционируют лишь частично: в «Трудовых резервах» можно тренироваться только зимой, когда помещение отапливается, «Водолей» с 16 октября снова закрывают на плановый ремонт. На сайте электронных петиций Президенту Украины Петру Порошенко появилась петиция о выделении финансирования на содержание спорткомплекса «Водолей».

 

«Прошу рассмотреть вопрос о выделении бюджета на обслуживание спортивного комплекса плавательных бассейнов "Водолей" г. Николаева. А также принять программу по обеспечению государственной поддержки в каждом областном центре одного комплекса плавательных бассейнов, для обеспечения развития спорта для детей и спортсменов федерации плаванья Украины», - сказано в тексте петиции. Пока под петицией с 8 сентября подписались лишь 842 человека при необходимых 25 000 подписей, а срок сбора подписей заканчивается через два месяца.

 

Так что Николаев может и вовсе остаться без бассейнов, а спортсмены-пловцы — без мест для тренировок. Потому так и надеются юные спортсмены и их родители, что бассейн предприятия «Зоря»- «Машпроект» все-таки гостеприимно распахнет свои двери.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив