Как был пойман николаевский насильник

07.12.2007 в 18:31
Как был пойман николаевский насильник

Как был пойман николаевский насильник

История, которая произошла с Еленой, наводит ужас. Это полное искажение правил жизни в обществе или пренебрежение ими. История просто поражает своей жестокостью и цинизмом.

В Заводский райотдел милиции обратился мужчина, который сообщил о том, что его несовершеннолетняя дочь стала жертвой изнасилования. В ходе беседы с правоохранителями девочка, находящаяся в шоковом состоянии, все же сумела детально рассказать, о том, что с ней произошло.

В тот злосчастный день Лена отправилась на стадион, чтобы встретить свою подругу Оксану, которая там гуляла с собакой. Но, увы, в тот вечер девушкам встретиться было не суждено...

На улице стояла ужасная погода. Шел дождь с мокрым снегом. Лена спускалась по ступенькам Центрального городского стадиона. Было уже достаточно поздно. Проходя вдоль аллеи, Лена услыхала позади себя какие-то шаги. Обычно в это время суток на территории стадиона люди выгуливали домашних собак, прохаживались пенсионеры, и девушка не придала особого значения этим шагам и продолжала спокойно направляться на встречу с подругой. Внезапно кто-то подошел к Лене со спины, сильно ухватил рукой за шею и, приложив нож, прошептал: «Успокойся! Волноваться не надо! Делай только то, что я тебе сейчас скажу, и с тобой ничего не произойдет».

Девушка попыталась закричать, но страх сковал ее, и она не могла вымолвить ни слова. Только покорно последовала указаниям нападавшего и отправилась за ним...

Как поясняет потерпевшая, злоумышленник оттащил ее в какие-то заросли, связал ей руки веревкой и совершил развратные действия, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Лена долго не могла прийти в себя после случившегося, но все же собралась с силами и пошла домой, где рассказала о происшедшем своим родителям.

Подробности случившегося повергли в ужас сотрудников милиции. Ведь какими нелюдскими качествами должен обладать человек, чтобы опуститься до подобного рода удовлетворения своих то ли «естественных», то ли «животных»  надобностей?

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 152 УК Украины - изнасилование несовершеннолетней.

Благодаря показаниям девушки, был составлен фоторобот подозреваемого, который разослали по всем городским подразделениям милиции с целью установления личности злоумышленника и его скорейшего задержания. 

Всего несколько дней понадобилось сотрудникам уголовного розыска Заводского РО НГУ для того, чтобы раскрыть это ужасное преступление. В результате удалось получить первую оперативную информацию о возможном местонахождении подозреваемого. Работать приходилось крайне осторожно, так как если бы злоумышленник узнал о том, что правоохранители «напали» на его след, то мог бы скрыться в любой момент.

Как рассказал 1-й заместитель начальника Заводского РО НГУ Сергей Дяченко, по подозрению в совершении преступления  был задержан 18-летний местный житель Леонид. Вопреки расхожему мнению о личности так называемого маньяка, молодой человек оказался примерным гражданином, работающим на предприятии по сборке мягкой мебели. По месту жительства характеризовался как спокойный, уравновешенный человек, вежливый, добрый. В общем, обладал всеми качествами настоящего мужчины. На момент преступления заочно получал образование в одном из вузов Николаева. Ранее он никогда не имел проблем с законом.

В ходе следствия выяснилось, что похождения задержанного не ограничиваются только вышеописанным эпизодом. Было установлено, что на совести парня еще несколько тяжких преступлений. Правоохранителям на данный момент известно причастие Леонида к 4 фактам нападения на девушек.

В основном, полем «деятельности» юный злоумышленник избрал Парк Победы, где совершил одно разбойное нападение на девушку, вследствие чего жертве были нанесены 2 ножевых ранения в области грудной клетки и спины, а также одно изнасилование и одну попытку изнасилования. У некоторых жертв Леонид отбирал мобильные телефоны, которые в последствии продавал на рынке, а деньги тратил на собственные нужды. Жертв подбирал по определенному типу - худощавое телосложение, невысокий рост, возраст от 14 до 20 лет. Тщательно планировал нападение; детально продумывал способ совершения преступления; готовил орудия, которые   будут использованы для психологического давления либо подавления физического сопротивления  потерпевшей; придумывал, что сказать родителям о том, куда он идет, и т. д. Характерно,   что   он   совершал нападения в состоянии алкогольного опьянения.

Мобильные телефоны, которые злоумышленник отбирал у своих жертв, сотрудники уголовного розыска Заводского РО НГУ нашли и вернули владелицам.

По мнению психолога, подобному типу злоумышленников свойственна своя «узкая специализация» - нападение  либо  только на малолетних девочек, либо  определенным образом одетых женщин (девушек).

Можно с уверенностью сказать, что те или иные психологические проблемы зарождаются в человеке еще в детстве. Если ребенка унижали, то он предрасположен в дальнейшем к аналогичным взаимоотношениям. Невозможно делать выводы в отношении того или иного человека без вмешательства специалистов, но на первый взгляд в этом случае налицо явный комплекс собственной недооценки, когда наперекор себе и всем хочется доказать свою состоятельность. Будучи застенчивым и слабо коммуникабельным, задержанный при совершении преступления компенсировал свою несостоятельность, прежде всего как личности. Но, к сожалению, самоутверждаясь таким образом, 18-летний молодой человек покалечил жизнь нескольким ни в чем не повинным молодым девушкам. Елена была его последней жертвой.

По информации правоохранителей, по задержанному была проведена психологическая экспертиза, которая признала подростка абсолютно вменяемым на момент совершения преступления. Таким образом, парень понесет наказание в соответствии с ч. 3 ст. 152 УК Украины (изнасилование несовершеннолетнего), которая предусматривает срок лишения свободы от 7 до 12 лет.

Сам задержанный вину признает, сейчас устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений, совершенных на территории города.

Какой все-таки вывод можно сделать из данной ситуации? Единственный выход в предупреждении преступности данного характера - это воссоздание ценности семьи, развитие нетерпимости к насилию. Пока не изменится отношение общества к насилию, изменить ситуацию будет очень сложно.   

Хочется обратиться к девушкам и женщинам! Основная аксиома безопасности - избегать нахождения на  слабоосвещенных улицах в одиночку, по возможности приобрести средство защиты (газовый баллончик и т. д.), всегда психологически быть готовым к нападению. Но, к сожалению, даже оружие может оказаться бесполезным. Баллончики и пневматическое оружие рассчитаны на психологический фактор - одни нападающие могут испугаться самого вида, другие проигнорируют. В одних руках пневмопистолет - серьезное оружие (при попадании в глаз можно запросто уложить нападающего), а в других оно может оказаться бесполезным.

Если нападение все же произошло, нужно постараться обмануть насильника - заговорить его, отвлечь внимание, а при возможности громко звать на помощь. Если изнасилования избежать не уда­лось - немедленно вызвать милицию, сохранить одежду, которая находилась на потерпевшей во время совершения преступления, не принимать ванну и не мыть руки. Если жертва поцарапала насильника - под ногтями могут остаться частицы его кожи, а это серьезные улики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив