Аргументы против Саакашвили

21.01.2016 в 19:09
Аргументы против Саакашвили

Аргументы против Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили стал одним из самых популярных в Украине политиков, отмечает в статье для Foreign Policy Адриан Каратницкий, старший научный сотрудник Atlantic Council (США). "Он держится с бравадой, у него колоссальные запасы энергии, он сулит украинцам простой способ избавиться от нищеты и коррупции - способ, воплощенный в нем самом", - говорится в статье.

После того как президент Порошенко назначил Саакашвили на пост губернатора Одесской области, тот пообещал очистить ее от коррупции.

Но вскоре он начал утверждать, что официальный Киев чинит помехи его борьбе с коррупцией. "Хотя Саакашвили громогласно отрицал, что метит на более высокие посты, он явно взял премьер-министра Яценюка на мушку и вышел на общенациональную политическую арену", - говорится в статье.

6 декабря он заявил, что в высших эшелонах украинского правительства имеет место массированная коррупция. "Он утверждал, что коррупция, которую он раскопал, обошлась государству в 5 млрд долларов в год. Если это правда, цифра огромная. Но при более внимательном рассмотрении в арифметических выкладках Саакашвили обнаруживаются изъяны", - пишет Каратницкий.

Саакашвили заявил, что около 40% из этих 5 млрд долларов приходятся на коррупцию в госкомпании "Украинские железные дороги". "Но это утверждение было сделано без опоры на аудиторскую проверку и без детального анализа. Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский вскоре опроверг утверждения, назвав обвинения Саакашвили "совершенно беспочвенными", - комментирует автор, добавляя, что борцы с коррупцией высоко ценят Пивоварского за принципиальность.

Как утверждает Каратницкий, кампании Саакашвили "содействуют политические партнеры, которыми он обзавелся в бытность президентом Грузии, и богатые одесские бизнесмены, ей также оказывает поддержку влиятельный российский бизнесмен Константин Григоришин. Собственно, по словам журналистов и общественных активистов, Саакашвили позаимствовал некоторые презентации Григоришина в формате PowerPoint, рассказывающие о предполагаемых схемах коррупции, но внес в них легкие изменения, чтобы избежать прямых нападок на союзников Порошенко".

По мнению автора, вначале казалось, что нападки Саакашвили на правительство - элемент попыток Порошенко укрепить свою позицию, но теперь действия Саакашвили, видимо, мотивируются его личными гигантскими амбициями.

Автор сетует, что Саакашвили соблазняет серьезных, заслуживающих доверия лидеров украинского гражданского общества присоединиться к своей кампании.

Есть веские резоны относиться к нему осторожно, считает автор. Саакашвили заслуживает похвалы за борьбу с коррупцией и ОПГ в Грузии, а также за дерегулирование экономики и успешные рыночные реформы.

Но в Саакашвили заметна авторитарная жилка. "В Украине, которая долгое время металась между тиранией и демократией, это опасно", - указывает Каратницкий.

В кулуарах высокопоставленные европейские лидеры называют Саакашвили сумасбродным и неуравновешенным. "В Брюсселе и других европейских столицах скептически смотрят на его растущую роль в украинской политической жизни", - утверждает автор.

"Самое тревожное - жажда Саакашвили преследовать политических оппонентов, в основном обвиняя их в преступной деятельности, вместо того, чтобы оспаривать их идеи путем нормальной политической деятельности демократического характера", - пишет автор.

Каратницкий полагает: "С коррупцией надо бороться не огульными обвинениями, а путем взвешенных, хорошо подтвержденных документами разоблачений конкретных преступлений. Поэтому украинским борцам с коррупцией лучше держаться подальше от Саакашвили. Им следует идти путем, который уже принес большие достижения: путем детальных расследований и публичного обнародования коррупционных схем, а также неослабевающего нажима на госинституты, дабы те принимали меры".



Foreign Policy

перевод Инопресса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив