Лидер Аграрной партии Украины: «Нам есть что защищать и есть за что бороться»

28.01.2016 в 19:06

Общение с руководителями политических партий, как правило, доставляет особое удовольствие — куда большее, чем к примеру, с простым депутатом. Ведь если депутат отвечает в основном за себя — как голосовал, что заявлял и т. д. — то лидер партии держит ответ за всю партию и успех политической силы на выборах во многом зависит зависит от личности, харизмы и позиции ее лидера.

В этот раз мы пообщались с лидером весьма амбициозным, но который, тем не менее, не боится своих амбиций и подкрепляет их уже достигнутыми успехами и серьезными планами на будущее. Это глава Аграрной партии Украины Виталий Скоцык. В Николаев он приехал по делам партийного строительства и с удовольствием согласился дать интервью ведущему николаевскому изданию.

В ходе интервью мы смогли поговорить не только с Виталием Скоцыком, но и с Иваном Плачковым, который в свое время возглавлял Министерство топлива и энергетики Украины (1999, 2005-2006), Одесскую ОГА (2006-2007), был советником Президента Украины (2007-2008) и занимал другие высокие государственные посты. Теперь Иван Плачков будет курировать деятельность Аграрной партии в Николаевской и Одесской областях.

 

«Сегодня аграрии хотят объединяться»

 

- Виталий Евстафьевич, мы заглянули в список зарегистрированных в Украине партий и насчитали в нем семь таких, в названиях которых присутствует аграрная тематика. Вы можете выделить особенность именно вашей партии в ряду всех тех партий, которые в той или иной мере хотят позиционировать себя как защитники интересов села?

- Когда меня избрали главой партии — 20 сентября 2014 года — я сказал: главное, что нам нужно сделать, — это консолидировать все «аграрное общество». Помимо партий, на сегодняшний день в стране функционируют более 80 профильных ассоциаций. И мы поставили перед собой задачу создать площадку, где мы все вместе, не деля на «своих» и «чужих», сможем вырабатывать общее видение, решения, направления и задачи.

Кроме того, мы в то время насчитали около десяти партий, которые прямым или косвенным образом имеют отношение к селу или аграрному производству. Некоторые из них были в куда более выгодной позиции, чем мы, потому что приняли участие в выборах. А тут я вдруг заявляю о том, что ставлю задачу объединить.

Мало того — я сказал, что нам нужно сделать так, чтобы максимум людей, которые составляют сегодня эти партии, были в объединенной политической силе. И когда мы пришли к местным выборам 25 октября 2015 года, у нас уже не было той разобщенности, которая была в аграрной среде до сентября 2014 года.

- Что, по Вашему мнению, послужило основой такого объединения? Вокруг чего люди объединились?

Люди объединяются тогда, когда им нужно что-то защищать. Нам есть что защищать и есть за что бороться, поскольку государство в лице Кабинета Министров нередко предпринимает попытки забрать у аграриев то, на чем держится их бизнес, жизнь их предприятий и тысяч семей.

- За последние два-три месяца аграрии провели ряд масштабных протестных акций, причем некоторые были достаточно жесткими — перекрытие дорог чего только стоит! Удалось ли вам чего-нибудь добиться и намерены ли вы проводить подобные акции в дальнейшем?

- Вы правы, за 2015 год мы провели шесть общенациональных акций, притом достаточно серьезных. Первая акция была 28 июня, когда Кабмин хотел снять специальный режим НДС, что противоречит законодательству нашей страны. 2 июля они снова поставили этот вопрос, причем завуалированно. И четыре других стачки на протяжении года. Одна по рынку земли — мы отстояли продолжение моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения еще на один год. И три общенациональных — это была борьба против изменений в Налоговый кодекс, который предусматривал перевод аграрного производства на общую систему налогообложения, и того бюджета, который был внесен на рассмотрение в Верховную Раду.

Мы решили, что эти новшества нас не устраивают. Поэтому на расширенном заседании президиума и стачечного комитета, которое проходило в пятницу в офисе нашей партии, мы решили предложить депутатам принять новый законопроект, который вносит изменения в ту редакцию Налогового кодекса, которая была принята перед Новым годом. Мы отработали этот вопрос с фракциями Верховной рады, скоро он будет внесен в парламент и когда мы будем знать дату его рассмотрения, также проведем большую стачечную кампанию по всей территории нашей страны.

 

«Мы вырвались в тройку политических лидеров»

 

- Украина в значительной мере аграрная страна, и чем дальше, тем более отчетливо это становится ясно. Тем не менее, аграрно ориентированным партиям ни разу не удавалось показать сколь-нибудь значимых результатов на выборах. Чем Вы это можете объяснить?

- Давайте вернемся в 1996 год, когда Аграрная партия только была создана. Это был период трансформации из постсоветского аграрного производства в то аграрное производство, которое есть сегодня. В чем разница? Разница в том, что за последние 10, 15, 20 лет у нас выросло абсолютно другое поколение людей, которые на развалинах советских колхозов и совхозов уже построили свой собственный бизнес. И 30-40% экономики сегодня делают как раз эти люди. И сегодня они хотят объединяться в силу, которая может отстоять их интерес. Почему? Потому что это их частный бизнес. Отстаивая интересы сельского хозяйства, они отстаивают и свои собственные интересы. А уже в этих собственных интересах, при правильном их направлении, заложен интерес отрасли и государства в целом, потому что основой экономики является аграрное производство.

- В последних местных выборах ваша партия уже принимала участие как полноценный субъект избирательного процесса. Расскажите о достигнутых результатах.

- Мы получили второе место по количеству глав и третье по количеству депутатов новосозданных общин, третье место по общему количеству глав городов, сел и поселков по всей территории страны, и пятое место по общему количеству депутатов. То есть, мы вырвались в тройку политических лидеров страны.

Мы делегировали на эти выборы 9 900 кандидатов в депутаты. Прошло более 3,5 тыс. И мы заняли третье место по эффективности — то есть, по коэффициенту тех людей, которые получили мандаты, из тех, кого мы выдвигали. Мы считаем, что этот результат дает нам основания думать о том, чтобы интенсивно готовить партию к парламентским выборам.

- Какова численность вашей партии?

- Наша партия на сегодняшний день насчитывает 80 тыс. членов. Для примера, самая большая партия Польши — Polskie Stronnictwo Ludowe — насчитывает 127 тыс. Это тоже крестьянская партия, польский аналог нашей партии.

- Выделяется ли какая-то область в Украине по количеству членов партии или по своей активности?

Когда мы начали реанимировать нашу партию в сентябре 2014 года, базовой была Полтавская область. Но в том движении, которое сейчас происходит, фактически вся Украина подтянулась к этому уровню. У нас есть несколько областей, которые мы интенсивно дорабатываем — это Николаевская и Херсонская. В ближайшие дни состоятся отчетно-избирательные конференции, на которых будут утверждены главы этих организаций. В этих двух областях мы тоже шли на местные выборы, но мы не были готовы к областному уровню. Есть несколько районов, где мы прошли, и в районных советах есть наши фракции. Но сейчас мы движемся к тому, чтобы это были полноценные организации. Сначала проведем конференцию в Херсоне, а недели через две сделаем это в Николаеве.

- У вас уже кандидатура на должность руководителя?

- У нас есть три кандидатуры, но мы пока не можем их назвать, по той причине, что нужно все доработать. Во-вторых, их должны выдвинуть. Наша партия выстроена как демократическая и мы четко придерживаемся этого принципа. Мы не можем просто приехать и сказать: «Этот человек теперь будет руководить вами».

- Кандидаты, о которых вы говорите, местные?

- Конечно. Николаевские ребята. Притом двое из них никогда в политике не были. Они, как и я, занимались реальным производством.

В разговор вмешался Иван Плачков, который, как уже сообщалось, курирует от Аграрной партии Николаевскую и Одесскую области. Он изложил свое видение того, как должны функционировать ячейки партии на местах:

- Структура должна выстраиваться снизу доверху. Центральный орган должен определять основные принципы, политическую идеологию и направления развития партии, а организацией всей работы в области должен заниматься человек авторитетный, уважаемый, которого выдвинули его земляки руководить партией именно в этой области. Это и есть правильное построение структуры партии и это то, к чему мы идем.

 

«Поведем аграриев в парламент»

 

- Любая партия держится на идеологии. Вы могли бы сформулировать идеологию Аграрной партии?

- Это одна из самых старых идеологий в европейской политической системе. Она возникла в конце XIX века в Германии и звучит простым, но труднопроизносимым словом — agrarism («аграризм»). В основе идеологии лежит два постулата: самой большой ценностью государства является земля, которая дает человеку все, что нужно ему для жизни, а самым важным носителем ценностей этого государства является человек, который работает на этой земле. Вне зависимости от того, на каком языке он говорит, в какую церковь он ходит или в какой части страны проживает.

- А как в свете вашего идеологического постулата Вы оцениваете методы ведения сельского хозяйства в современной Украине — когда подсолнечник сеют семь лет подряд, когда такого понятия, как севооборот, вообще не существует, когда отношение к земле, как к дойной корове, с которой надо брать по максимуму...

- Давайте начнем с того, как это регулируется в цивилизованных странах. Кто-то разрабатывает законопроекты, кто-то предлагает видение и стратегии, вносит их в парламент. Но действенной и эффективной силы, которая продвигала бы все законопроекты и правки в законы, которые как воздух нужны сельскому хозяйству, в настоящее время в законодательном органе нашего государства нет, вот в чем проблема.

Вы назвали проблему использования земли — это очень актуальная проблема! Потому что если вы берете западноевропейского или американского фермера (там ведь тоже берут в аренду землю), то там есть один основополагающий фактор: ты взял землю в аренду примерно так, как берешь автомобиль в прокате. Берутся качественные показатели: уровень гумуса, содержание микро- и макроэлементов и масса всего остального. И когда договор аренды заканчивается, ты по такому же акту должен передать землю в том же качестве, в котором ты ее брал. Этого в Украине нет. А почему? Потому что из 17 инструментов, которые регулируют оборот земель сельскохозяйственного назначения в мире, у нас работает только два — вы можете или сами работать на земле, или сдать эту землю в аренду. Все! Остальных инструментов нет.

- То есть, полная бесконтрольность...

- Да! А для того, чтобы эти нормативные элементы внести, выравнять налоговую систему и отношение к кругообороту земель сельскохозяйственного назначения, нужно тщательно работать над законодательством. Поэтому сегодня часть наших аграриев мы завели в местные советы, а дальше, уже имея опыт участия в местных выборах и наработанный потенциал, будем вести их в парламент. С той целью, чтобы там появились профессионалы, которые будут работать над теми проблемами, которые уже давно необходимо было решить.

- Партия не может существовать не только без идеологии, но и без денег. Можете назвать источники финансирования вашей партии?

Конечно! Все прекрасно понимают, что для того, чтобы партия функционировала, должны быть стабильные финансовые потоки. Из 83 миллиардов долларов, которые составляют нашу экономику, самая большая доля — 30% — это аграрное производство. То есть, деньги у аграриев есть, правильно? Задача сделать так, чтобы эти деньги были в партии таким инструментом, который бы не поставил никого в зависимость от кого бы то ни было.

Какой мы выработали инструмент? У нас 24 областных организации. В каждой области в среднем по 20 районов. У нас есть утвержденный президиумом бюджет на каждый месяц работы. И есть определенное количество избирателей по всей стране — например, 20 миллионов. Мы берем тот бюджет, который мы установили, и разделяем его на 20 миллионов избирателей. А потом в соотношении с пропорцией, сколько избирателей на территории каждой области, должно быть сгенерировано в общенациональный бюджет для полноценного функционирования партии и достижения тех задач и целей, которые мы перед собой ставим.

- А как этот вопрос решается на уровне областей и районов? Ведь соотношение численности партактива и количества избирателей в разных регионах может отличаться.

- Очень просто. Допустим, есть миллион избирателей на территории области. Значит, 1 миллион гривен область должна «сгенерировать» в общепартийный бюджет на протяжении месяца. В области 20 районов — значит, каждый район должен дать 5 тыс. гривен, чтобы прийти к той цели, к которой мы идем. Это та система, которая гарантирует стабильность финансовых потоков. И никто не остается в обиде, потому что каждый знает, что вкладывает в общее дело.

 

«Рассказывал об Украине»

 

- В Вашей биографии указано, что Вы учились в Национальном аграрном университете (сейчас это Национальный университет биоресурсов и природопользования), затем в Соединенных Штатах. Как Вы туда попали?

- В период развала Советского Союза семья эмигрантов из Украины решила, выходя на пенсию, отобрать 16 лучших украинских студентов и дать им возможность получить образование в Штатах. Они приехали и сами отобрали этих студентов из разных университетов. Я шел по генетике и тоже попал в этот список.

- Сколько лет Вы там учились?

- Два года.

- И в числе прочего там написано, что Вы ухитрились за эти два года стать почетным гражданином двух городов. А как студенту удается стать почетным гражданином двух зарубежных городов?

- Так получилось, что каждые выходные, пока я учился в Америке, я работал с каналом CNN и ездил по разным штатам, рассказывал об Украине. И когда обучение подходило к концу, американцы очень хотели оставить меня в Америке. Во-первых, у меня были хорошие показатели по обучению и они хотели, чтобы я остался в аспирантуре и продолжил работу в университете. Во-вторых, я жил в семье, в которой было четверо детей, но они все выросли. Самая младшая их дочка была немного старше меня. И когда мне оставался месяц до конца, они во время нашего совместного ужина сказали: «Оставайся в Америке! Женись! У тебя все получится!». Я сказал: «Нет». И в последний день перед вылетом домой приезжает ректор университета, говорит: «Поехали со мной, мы тебе приготовили интересный сюрприз». В университете нас встретили мэры двух городов. Мы поехали в эти города и там я узнал, что мне дали звание почетного гражданина этих городов — Лафайет и Вест-Лафайет.

- В Штатах Вы учились тоже по аграрному профилю?

- Да. Управление аграрным производством.

- В таком случае, оцените уровень образования у нас и в Штатах относительно друг друга.

- Наш уровень базового образования на порядок выше американского. Когда я приехал туда, это были несравнимые вещи. Я реально, если бы система позволяла, мог бы закончить американский университет за полгода.

- Спасибо за интервью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив