Реставрация или вандализм? «Дом с атлантами» стал домом без атлантов...

12.12.2007 в 17:31

К тому, что Николаев уже много лет уродуют несуразной точечной застройкой, горожане уже почти привыкли. И кроме алчных «инвесторов», готовых застроить буквально каждый незанятый квадратный метр площади, никого не радует появление сплошь и рядом всевозможных павильончиков, магазинчиков, офисов, фирмочек и прочих построек, диссонирующих друг с другом по стилю, цвету, оформлению фасадов и прочим параметрам.

И все же, когда эти безликие постройки появляются просто на пустом месте, это еще куда ни шло. Но что вы скажете на то, что в центре Николаева уникальное здание, имеющее статус памятника архитектуры местного значения, предприимчивые «хозяева жизни» превращают в ничем не примечательный офис с металлопластиковыми окнами???

Речь идет о так называемом «Доме с атлантами», расположенном по адресу: г.Николаев, ул. Пушкинская, 35. На этой неделе он стал домом без атлантов...

Согласно паспорту историко-архитектурного объекта (выданному УСНРПУ «Укрпроектреставрация» Госстроя УССР), составленному в ноябре 1993 года на основании натурных обследований и архивно-градостроительных исследований, «Дом с атлантами» расположен по красной линии застройки ул. Пушкинской в окружении преимущественно одноэтажной исторической застройки. Дом 2-этажный, из пиленого ракушечника, П-образный в плане, на подвале. Декорирован в стиле псевдоренессанс. Композиция главного фасада - симметрично-осевая. Декор чрезвычайно насыщенный. Три композиционные оси выделены слабовыступающими ризалитами. На центральной оси расположена проездная арка, где сохранилась решетка. Проезд обрамлен симметрично расположенными входными дверями - резными, с металлическими решетками художественной работы. Над ними - кованные ажурные козырьки. Вертикальные членения, доминирующие в решении фасада, представлены пилястрами и полуколоннами, обрамляющими окна. В декоративном обрамлении окон участвуют также подоконные полочки, дробнопрофилированные сандрики, кронштейны и лепные вставки орнаментального и растительного характера. Широко и разнообразно в оформлении здания представлен художественный металл - козырьки, ограждения лестниц и приямков, навесы, кронштейны. В интерьерах сохранились изразцовые печи и лепной декор потолков. Ранее карниз главного фасада украшали фигурки ангелов, снесенные во время капитального ремонта 1953 года. До конца 80-х годов ХХ века над аркой располагался герб с литерой «Л», теперь утраченный. Самые запоминающиеся и выразительные элементы декора - 4 фигуры атлантов на фасаде.

Атланты - это один из видов монументально-декоративной скульптуры (которая занимается оформлением фасадов и интерьеров зданий, мостов, триумфальных арок, фонтанов, малых архитектурных форм, включается в естественную среду садов и парков). Декоративно-художественная тема атлантов и кариатид возникла еще в античном зодчестве, но особо широкое распространение атланты и кариатиды получили в архитектуре 17-го - начале 20 века. Это было связано с появлением новых видов конструкционных материалов и методов строительства, благодаря которому образы атлантов и кариатид стали все чаще применяться для декорирования конструктивных опор. Это расширяло арсенал декоративно-художественных средств архитектуры.

В николаевском «Доме с атлантами», построенном в конце ХІХ века, жил Литвиненко П. И. - купец, личный почетный гражданин Николаева, член купеческого общества. Он состоял в комиссии Городской Думы по училищам и другим обществам г. Николаева. В Николаеве ему принадлежали жилые дома и мануфактурные магазины. Умер в 20-х годах ХХ века.

Типологически дом является жилым, но в советское время его использовали как научное учреждение. По состоянию на 1993 год, согласно паспорту, на доме сохранились металлические элементы на фасаде (требовали реставрации); резная столярка окон и резные двери; в парадных помещениях здания сохранились изразцовые печи, которые не функционируют, но находятся в удовлетворительном состоянии. В рекомендациях по охране памятника сказано: «Подлежит охране как памятник архитектуры местного значения; реставрационные работы проводить под наблюдением реставраторов. Необходимо восстановление первоначального облика здания во всем объеме его элементов».

В целом, к тому времени состояние «Дома с атлантами» было признано неудовлетворительным. Согласно результатам экспертизы, в удовлетворительном состоянии находились: фундаменты; штукатурка цоколя, внутренних и наружных стен; каменные и деревянные части внутренних стен; лепнина на потолках; внутренние двери, полы и лестницы (марши и ограждения). Также отвечали требованиям безопасности все инженерные сети: теплоснабжение, водоснабжение, канализация, электроснабжение и газоснабжение.

Но в то же время уже очень многое требовало ремонта: природный камень, штукатурка и лепнина фасадных стен; резное дерево фасадных дверей и окон; перемычки из природного камня; цоколь; металлические части балконов и козырьков; деревянное чердачное перекрытие; междуэтажное перекрытие (выполненное из дерева и металла); деревянные конструкции подвального перекрытия; и, наконец, металлическая кровля и деревянные стропила.

В свете этого резюме составителя паспорта Ю. В. Денисова было следующим: «Необходимы капитальные ремонтно-реставрационные работы». Поэтому последние годы здание пустовало - по причине своей ветхости.

Но, конечно, такой лакомый кусок недвижимости в самом центре Николаева не мог остаться без внимания сильных мира сего. И вот несколько дней назад вокруг заброшенного дома началась какая-то странная возня. Буквально в считанные дни некие строители разнесли вдребезги атлантов, а на крыше принялись возводить загадочную конструкцию. К центральной арке тем временем подогнали грузовик с металлопластиковыми окнами. В общем, работа закипела...

Разумеется, мы не могли оставить без внимания такое вопиющее событие и обратились за комментариями к начальнику Службы охраны культурного наследия облгосадминистрации Сергею Витальевичу Иванову. В тот момент, когда наш корреспондент вошел к нему в кабинет, Сергей Витальевич как раз возмущенно обсуждал с кем-то по телефону исчезновение атлантов. Закончив разговор, он рассказал, что сегодня днем получил анонимный звонок о том, что на фасаде дома №35 по Пушкинской - одного из самых известных памятников архитектуры местного значения - разрушены оставшиеся фигуры атлантов. «Поэтому я поручил работникам Областной государственной инспекции по охране памятников посмотреть, что там произошло. Только что я говорил со старшим научным сотрудником инспекции, которая ездила к этому зданию. Она рассказала, что исчезли остававшиеся там фигуры атлантов. Я думаю, что теперь последует обращение в правоохранительные органы, потому что директору фирмы, которая владеет этим зданием - ООО «Николаев-Информучет» - было дано разрешение лишь на проведение срочных внутренних работ и на замену крыши без изменения ее конфигурации», - сообщил начальник Службы охраны культурного наследия.

В подтверждение своих слов он показал документ №109/1/02-7 от 23.11.2007 года за своей подписью, выданный директору ООО «Николаев-Информучет» Смыслову О. В. В документе сказано:

«Служба охраны культурного наследия облгосадминистрации дает разрешение на:

  • снос строений, в которых расположены квартиры №№ 17 - 24 по адресу: Николаев, ул. Пушкинская, 35, которые не являются объектами культурного наследия и размещены во дворе памятника архитектуры местного значения («Дом с атлантами») по этому же адресу, при условии обеспечения сохранения этого памятника, подготовки и утверждения в установленном порядке историко-градостроительного обоснования предусмотренного на месте снесенных строений нового строительства с дальнейшим согласованием с органом охраны культурного наследия облгосадминистрации проектной документации на указанное строительство;
  • проведение в доме №35 по ул. Пушкинской внутренних противоаварийных и отделочных работ с фиксацией существующей планировки, сохранением и фиксацией существующих элементов конструкции и отделки, которые могли бы составлять культурную ценность;
  • замену кровли в существующих объемах и с сохранением существующей конфигурации, с использованием современных материалов.

Одновременно обращаем Ваше внимание на необходимость срочных ремонтно-реставрационных работ на вышеупомянутом памятнике архитектуры, которые должны осуществляться по разрешению органа охраны культурного наследия облгосадминистрации на основании согласованной им научно-проектной документации».

Как видим, никакого разрешения на снос атлантов владелец дома-памятника не получал. Ему было дано разрешение лишь на снос 2-х флигелей. Как пояснил Сергей Витальевич, они никакой исторической ценности не имеют. Что касается фасада, то прежде чем приступать к каким-то работам на нем, владельцу необходимо было разработать научно-проектную документацию, согласовать ее и на основании этого получить разрешение на производство реставрационных работ. Но это требование Службы было грубо проигнорировано...

Наш корреспондент сфотографировал, как выглядит сейчас фасад здания. Совершенно очевидно, что атланты варварски разрушены. Также журналист хотел сфотографировать работы, которые ведутся во дворе - точнее, узнать, снесены ли уже те самые флигели. Но под аркой путь ему преградил некий человек. По виду мужчина не походил не строителя (он был чисто одет). Он представился Артуром и на красноречивом "бандитском жаргоне" пояснил, что это - частная собственность, и он сюда никого не пустит, а затем поинтересовался: «Ты по чьему заказу работаешь?».

Сфотографировать, как в настоящее время выглядит дворик «Дома с атлантами», конечно, не удалось, но корреспондент успел заметить, что на местах, где, по описанию С. Иванова, располагались флигели, уже лежат груды камней.

В настоящее время в этой вопиющей истории еще очень много вопросов. Что представляет собой ООО «Николаев-Информучет»? Как она намерена использовать здание? Возможно ли еще восстановить «Дом с атлантами» в его первозданном виде? И многое, многое другое...

Сегодня мы представили вам объем информации, который успели собрать за 1 день. Но мы обещаем следить за судьбой «Дома с атлантами» и в ближайшее время сообщим новые подробности этого из ряда вон выходящего события.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив