Выборы президента США: шестеро "друзей Украины" и один Трамп

23.02.2016 в 18:23
Выборы президента США: шестеро "друзей Украины" и один Трамп

Выборы президента США: шестеро "друзей Украины" и один Трамп

Соединенные Штаты Америки с самого начала российской военной агрессии являются одним из ключевых международных партнеров Украины.

США помогают отстаивать украинские интересы на международной арене, оказывают прямую поддержку в экономической и военной сферах и косвенное содействие – введение санкций против российских компаний и лиц, ответственных за аннексию Крыма и развязывание войны на Востоке Украины.

Именно поэтому результат предстоящих президентских выборов в США имеет непосредственное значение для Украины. Тем более, что действующего президента Барака Обаму часто критикуют именно за нерешительность в "украинском вопросе".

Конечно, во время предвыборных дебатов главное внимание уделяется внутриамериканским делам. Впрочем, Украина тоже не исчезает из программ кандидатов в президенты США.

Все это позволяет сравнить программы самых рейтинговых кандидатов с точки зрения "украинского интереса".

Традиционно основная борьба на выборах президента США происходит между представителями двух ключевых партий — Демократической и Республиканской. Кандидаты будут выбраны по результатам проведенных в каждом штате праймериз и кокусов (предварительных партийных выборов) на съездах (конвенциях) двух партий, которые в этом году состоятся во второй половине августа.

От Демократической партии на данный момент выдвинуты два кандидата в президенты: Хиллари Клинтон и Берни Сандерс (в самом начале гонки в ней также принимал участие бывший губернатор Мэриленда Мартин О'Мэлли, однако после очень низких результатов на праймериз в Айове он снял свою кандидатуру).

Наиболее вероятной экспертам кажется победа Хиллари Клинтон — бывшей первой леди, сенатора и государственного секретаря. Она удобна для партийной элиты, а ее рейтинг внутри партии несколько превышает 50%. На всеобщих выборах ее потенциальная поддержка не так велика, но опросы все равно пророчат ей победу над почти любым республиканским кандидатом (исключение составляют Марко Рубио и Тэд Круз).

В отличие от "ястребов"-республиканцев, демократы традиционно считаются "голубями" как во внешней политике в целом, так и в отношениях с Россией в частности.

Они занимают более сдержанную позицию в отношении России и украинский вопрос. Несмотря на это, победа Хиллари Клинтон на президентских выборах обещает быть благоприятной для Украины.

Еще в самом начале конфликта с Россией Клинтон недвусмысленно поддержала Украину, сравнив аннексию Крыма Россией с действиями Адольфа Гитлера в Румынии и Чехословакии в 1930-х годах. А после объявления в апреле 2015 года своей номинации на выборах президента она выступила не только за продолжение, но и за усиление помощи США Украине: как экономической (предоставление финансовой подержки), так и военной (поставки военного снаряжения, совместные военные учения).

Эту позицию экс-госсекретарь неоднократно повторяла и позже. В частности, в сентябре 2015 года она выразила мнение, что США сделали недостаточно для помощи Украине.

Эксперты по внешней политике также соглашаются с тем, что победа Клинтон на выборах будет благоприятной для нашей страны. Например, бывший посол США в России Майкл Макфол в апреле прошлого года был уверен, что если бы Клинтон на тот момент занимала пост президента, она бы поставляла Украине оружие, что отказывается делать администрация действующего президента Барака Обамы.

Еще одним заметным кандидатом от Демократической партии является Берни Сандерс. Пока у него меньше шансов на победу в номинации, чем у Клинтон, но 74-летний сенатор от штата Вермонт за последние несколько месяцев значительно усилил свои позиции, и теперь к нему начинают относиться серьезнее.

Сейчас его рейтинг внутри партии состаляет примерно 36%, он одержал твердую победу в праймериз в Нью-Гемпшире и лишь на несколько десятых процента уступил Хиллари Клинтон в Айове. Если бы ему удалось получить партийную номинацию, то на всеобщих выборах социологические опросы дают ему большие шансы на победу.

В отличие от Хиллари Клинтон, которая в прошлом возглавляла внешнеполитическое ведомство и считается большим экспертом в международных вопросах, для кампании Сандерса проблемы внутренней политики гораздо важнее.

По Украине его позиция несколько более осторожна, хотя в целом благоприятна для нашей страны. Он поддерживает текущую стратегию администрации Обамы, в частности, введенные в марте 2014 года санкции против России. Вместе с тем четкой позицией сенатора является недопущение втягивания американской армии в новые конфликты — и украинский не исключение.

От Республиканской партии выдвинулось гораздо больше кандидатов. Сейчас кампанию продолжают пять человек: Бен Карсон, Джон Кейсик, Тед Круз, Марко Рубио и Дональд Трамп, тогда как ряд других уже сняли свои кандидатуры по результатам первых праймериз.

Учитывая, что каждый из них сохраняет хотя бы минимальную возможность получить номинацию от Великой старой партии, стоит рассмотреть программы всех кандидатов.

В последние несколько месяцев внутрипартийные опросы показывают значительное преимущество Дональда Трампа — известного своими радикальными заявлениями миллиардера, который никогда не работал на государственной службе. По состоянию на конец января у него 37% поддержки.

Трамп является единственным из заметных кандидатов на нынешних выборах, кто негативно относится к вмешательству Соединенных Штатов в украинском вопросе.

В июле прошлого года он назвал аннексию Крыма "европейской проблемой" и повторял впоследствии мнение, что помощью Украине должна заниматься Европа. Трампа "не волнует" членство Украины в НАТО, и он намерен в случае избрания президентом наладить отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Отдельно журналисты обращали внимание на то, что Трамп, говоря об Украине, употребляет определенный артикль ("the Ukraine"), который обычно не употребляется с названиями государств и может свидетельствовать о неполноценности Украины, по мнению Трампа.

Впрочем, эксперты невысоко оценивают шансы Дональда Трампа стать президентом: во-первых, он постепенно теряет поддержку республиканцев, которые ближе к праймериз склоняются к избранию менее радикального кандидата (об этом свидетельствует его неожиданный проигрыш Теду Крузу в Айове — хотя в Нью-Гемпшире Трамп победил); во-вторых, социологи предполагают, что в случае получения номинации от Республиканской партии Трамп неизбежно проиграет любому кандидату от демократов.

Гораздо выше шансы на победу у действующего сенатора Теда Круза, который сейчас имеет почти 18% поддержки республиканцев и одержал победу на кокусах в Айове.

Круз принадлежит к консервативному крылу партии, которое больше всего в американском политикуме поддерживает Украину.

Помимо призыва к усилению санкций против РФ, в феврале 2015 года сенатор критиковал Обаму за чрезмерную нерешительность в решении украинского конфликта и поддержал поставки Украине оружия.

На третьем месте с более чем 10% идет Марко Рубио, который также занимает пост сенатора. Выложенная на официальном сайте "доктрина Рубио" содержит намерения поставлять Украине летальное военное снаряжение, расширить совместные военные учения, больше делиться с Украиной данными разведки, а также углубить экономическую помощь Киеву и усилить антироссийские санкции.

Единственный афроамериканец среди кандидатов обеих партий Бен Карсон, который, как и Трамп, никогда не занимал политических должностей, также поддерживает Украину. Как и другие кандидаты-республиканцы, он намерен поставлять Киеву наступательное вооружения.

Карсон несколько раз акцентировал внимание на том, что США должны выполнить свои обязанности по Будапештскому меморандуму, в результате которого Украина избавилась от собственного ядерного оружия. Вместе с тем он четко артикулирует, что не собирается ради Украины вступать в войну с Россией.

Позиция действующего губернатора Огайо Джона Кейсика по украинскому вопросу также не расходится с мнениями других однопартийцев, за исключением Трампа. Он поддерживает поставки вооружений Украине.

Позицию Кейсика четко иллюстрирует отрывок из его прошлогоднего интервью радиоведущему Хью Гевитту. Губернатор тогда отметил: "Нам не следует посылать войска в Украину, но мы вполне можем поставлять им военное снаряжение, в котором они нуждаются для своей защиты. Они наши союзники..."

Таким образом, нынешние президентские выборы в США, вероятнее всего, приведут к усилению американской помощи Украине.

Если победит Хиллари Клинтон, которая все еще остается главным претендентом на кресло в Белом доме, ее администрация в целом будет продолжать курс Обамы, несколько увеличив масштабы помощи Украине. Другой кандидат от демократов, Берни Сандерс, также намерен полностью придерживаться достаточно благоприятной для Украины политики Обамы.

В случае победы кандидата от Республиканской партии (Теда Круза, Марко Рубио, Бена Карсона или Джона Кейсика) есть смысл надеяться на существенное углубление сотрудничества, в частности, на поставки Украине наступательного вооружения.

Исключением будет только победа Дональда Трампа, который считает, что Украине должна помогать прежде всего Европа, а не Соединенные Штаты.

Впрочем, несмотря на нынешние высокие рейтинги, триумф Трампа на всеобщих выборах маловероятен.


Европейская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив