Когда в Николаеве примут бюджет?

11.04.2016 в 18:41
Когда в Николаеве примут бюджет?

Когда в Николаеве примут бюджет?

В нынешнем году в Николаеве сложилась беспрецедентная ситуация: по состоянию на 11 апреля не утвержден окончательно городской бюджет. И речь идет не только о бюджете развития, но и о незащищенных статьях общего фонда бюджета. Другими словами, деньги распределены только на зарплату и социальные выплаты. Все остальное, включая расходы на уборку и каждодневное содержание коммунальных учреждений, можно сказать «повисло в воздухе». И с 1 апреля финансирование всех отраслевых программ в городе остановлено.

Между тем ситуация с бюджетом обрастает все большим количеством слухов и домыслов, появляется информация о каких-то депутатских сходках, подковерных договоренностях. О том, какова сейчас ситуация с бюджетом, будет ли он принят в ходе завтрашнего сессионного заседания и чем грозит Николаеву непринятие главного финансового документа, мы спросили у председателя планово-бюджетной комиссии, депутата от «Оппозиционного блока» Александра Бернацкого.

- Александр Викторович, в этом году вокруг принятия бюджета Николаева шума как никогда много. Появляется разная противоречивая информация. Например о том, что параллельно с тем проектом бюджета, который длительное время обсуждался и прорабатывался на депутатской комиссии, представителями отдельных фракций готовится какой-то альтернативный вариант бюджета, и именно его, якобы, планируют вынести на рассмотрение сессии. Что вы можете сказать по этому поводу?

-Я привык работать только в законодательном поле, поэтому могу вам сказать одно: согласно закону о местном самоуправлении и бюджетного кодекса, есть определенный регламент принятия документа. Есть запросы распорядителей бюджетных средств, которые поступают в финансовый департамент и к нам на комиссию. Мы их рассматриваем, где-то вносим уточнения, какие-то предложения отвергаем, какие-то утверждаем. Потом все отработанные запросы распорядителей бюджетных средств должны ложиться в проект бюджета который принимается на сессии. Бюджетная комиссия очень тщательно и скрупулезно работала над проектом бюджета в нынешнем году. Я скажу больше, мы создавали рабочие группы из представителей разных политических партий и выезжали на объекты, на которые распорядители запрашивали финансирование, и только после этого принимали решение. В результате такой долгой и тщательной работы бюджет на практически все отрасли: образование, медицина, ЖКХ, социальные выплаты, был комиссией согласован. Не доработали только по управлению культуры и управлению спорта — комиссия не пришла к согласию. Поэтому проект решения по бюджету может быть только один — это тот, который по запросам распорядителей прошел все депутатские комиссии. Другого варианта согласно законодательству быть не может.

- Пока проекта бюджета в повестке дня завтрашней сессии нет. Что это значит: он не подготовлен, его не внесли?

- По процедуре сначала проект должен утвердить исполком городского совета. Только после этого он может быть вынесен на сессии. Если процедура будет выдержана, то он может попасть на сессию.

- Как быть с теми отраслями, по которым комиссия не пришла к единому мнению?

- Я считаю, что комиссия может доработать, вынести согласованное решение. Или внести изменения. Можно также доработать решение горсовета в течение пяти дней после голосования, утвердить на профильной комиссии, и мэр подпишет решение только после его доработки. Это на усмотрение депутатского корпуса.

- В чем конкретно суть нестыковок по этим программам?

- Есть просто разные взгляды на то, куда направлять деньги. Например, есть предложение по управлению спорта — 11 миллионов направить на стадион, это трансформаторная подстанция и ремонт административного здания. Есть другой взгляд — направить средства на достройку фехтовального зала в парке «Победа», чтобы наши чемпионы могли там заниматься. Суммы примерно соизмеримые, и наша фракция все же выступает за то, чтобы достроить этот зал, и чтобы дети могли заниматься и показывать хорошие результаты. Тем более у нас в этом виде спорта они действительно есть. Поэтому, образно говоря, идет обсуждение и принятие решения. Много было программ и объектов, на которые выезжала комиссия, и просто физически не успели доработать эти вопросы. Но я думаю в ближайшее время, может быть уже на следующем заседании комиссии, решение будет принято.

- Появилась информация о том, что представители трех фракций собрались за пределами здания горсовета чтобы обсудить проект бюджета развития. Без учета мнения фракции, которую представляете вы. Такая себе «альтернативная земельная комиссия». Вам что-то известно об этой встрече, и как вы думаете, она найдет свое отражение в том проекте бюджета, который будет вынесен на рассмотрение сессии?

- Я наверное как и все читал в интернете эту информацию, и больше никакой у меня нет.

- Вас не приглашали на эту встречу, как председателя земельной комиссии?

- Никто из нас не присутствовал, поэтому мы не знаем, шла там речь о бюджете, или о каких-то других вещах. Что касается изменений в бюджет, то еще раз повторю, что есть законодательное поле: запросы распорядителей средств, которые прошли депутатские комиссии. Другого варианта нет. Другое дело, что депутаты имеют право предлагать изменения. Но это должно быть озвучено, и это должно быть доработано на комиссиях.

- Насколько мне известно, решения депутатских комиссий носит рекомендательный характер.

- Да, окончательное решение принимает сессия горсовета.

- То есть, любые изменения могут быть внесены даже на сессии «с голоса»?

- Могут, но есть процедура. Нужно четко указать, с какой статьи и какого кода бюджетной классификации средства снять, и на какую статью и какой классификации добавить. То есть, это нужно сразу в предложениях, которые выносятся, конкретизировать. И каждое это изменение должно быть проголосовано.

- Как показала практика первого пленарного заседания такое голосование возможно даже в случае отсутствия самой большой фракции в горсовете.

- Я думаю, что главное — это работать в законодательном поле. Если сомневаешься, что и как делать, надо делать по закону.

- Если завтра на рассмотрение сессии вообще не вынесут или не утвердят проект бюджета, какие последствия будут?

- Тогда будет отсутствовать финансирование по всем направлениям. Там не только бюджет развития утверждается, это не только те 411 миллионов. Там и общий фонд городского бюджета, в части текущих ремонтов, реставрации. Там и охрана, и оплата услуг связи, и уборка во всех бюджетных учреждениях, расходы на которые не являются защищенными статьями.

- Как сейчас финансируются эти статьи расходов?

- Если вы помните, то сессия приняла решение о финансировании только в первом квартале 2016 года по программам.

- То есть, с 1 апреля финансирование отраслей не производится?

- Защищенные статьи — зарплату — мы обязаны все равно финансировать. Но там еще очень много моментов, которые должны финансироваться из бюджета, но этого не происходит.

- А ваша фракция уже приняла решение: она будет на сессии присутствовать?

- Заседание фракции будет позже, вечером, и мы примем это решение.

- Спасибо за ответы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив