Новые мэры теряют свои города

29.04.2016 в 16:07
Новые мэры теряют свои города

Новые мэры теряют свои города

По итогу местных выборов новых мэров получили несколько областных центров Украины. Это Днепропетровск, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Кировоград, Николаев, Ужгород, Черкассы и Чернигов.

 
Однако новоизбранным мэрам не удается улучшить положение дел в своих городах и не удается оправдать ожидания, созданные в ходе избирательных кампаний. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные как украинскими, так и зарубежными социологическими службами в феврале-марте 2016 года. Наиболее масштабным из них было исследование «Ukrainians Struggle against Corruption While Seeing Modest Improvements in Local Government» проведенное IRI’s Center for Insights Poll по заказу правительства Канады

 
Исследования настроений в областных центрах охватили длинный список показателей качества жизни в городе. Это вывоз мусора, состояние тротуаров и дорог, освещение улиц, транспортная инфраструктура, медицинские учреждения, промышленное развитие, спортивные зоны, система образования, уличная торговля, состояние парков, придомовая территория, обеспечение водой, качество окружающей среды, ситуация с парковками, отопление, доступность города для людей с ограниченными возможностями, безопасность.

 
Согласно средней оценке качества предоставляемых городом услуг облцентры с новыми мэрами выстроились в следующем порядке. Черкассы на 9 месте, Ивано-Франковск – на 11-м. Житомир на 12-м месте, Ужгород на 15-м. Днепропетровск, Кировоград, Чернигов и Запорожье заняли 17-е, 18-е, 19-е и 20-е места. Николаев обосновался на последней позиции.

 
В итоге новые меры теряют поддержку горожан. Если двигаться с конца турнирной таблицы, то ситуация по этому показателю следующая. Мэры Николаева, Кировограда и Чернигова занимают три худших места. Мэр Ужгорода занимает 18-е место, Запорожья – 17-е место, Житомира – 16-е место, Черкасс – 14-е место. Мэр Днепропетровска пока находится на 10-м месте. Лучшую оценку получил мэр Ивано-Франковска, заняв 9-ю позицию.

 
Теряя поддержку горожан, новые мэры неминуемо утрачивают авторитет в исполкомах и горсоветах. Это большая проблема для политических партнеров и инвесторов этих мэров. Пассивное наблюдение за провалами новых мэров опасно для партий и бизнес-групп, в которые эти мэры включены. В противном случае будет потеряна и перспектива политического роста, и даже контроль ситуации в самом городе.

 
Провал Атрошенко в Чернигове еще больше ослабит позиции Блока Петра Порошенко в этой области, которая и без того благоволит «Радикальной партии» и «Батькивщине». А самому Атрошенко гораздо сложнее будет вернуться не только в городскую власть, но и в парламент. Также проблемой для БПП может стать и недоверие Андрею Райковичу в Кировограде.

 
Провал Филатова на городском уровне будет очень болезненным для всех политических проектов Коломойского и Корбана. Провал Филатова станет признаком недееспособности и неэффективности «Видродження» и «Укропа». Его провал ударит по доверию к этим партиям в базовой территории. Провал Филатова поставит под сомнение саму полезность Коломойского и Корбана для Днепропетровска. Непосредственно «Видродженню» для всеукраинской кампании не добавляет аргументов низкий рейтинг города (15-е место) по качеству жизни и по поддержке горожанами действий мэра Богдана Андриива (18-е место).

 
Отсутствие прогресса в Запорожье имеет критическое значение для возможного будущего политического проекта Рината Ахметова. К тому же, популярность Владимира Буряка и явные достижения на уровне города могли бы усилить переговорную позицию Ахметова в «Оппозиционном блоке». Однако Запорожье, вместо того чтобы стать образцовым плацдармом, пока является проблемой для донецкого миллиардера.

 
Мэр Николаева от «Самопомощи» Александр Сенкевич не может сдвинуть город с худших позиций по обоим показателям. Даже попытка Сенкевича создать Агентство развития Николаева привела к публичному скандалу. А люди, бывшие лицами его предвыборной кампании, теперь открыто выступают против политики мэра. Для «Самопомощи» провал Сенкевича в Николаеве – репутационная проблема, которая может стать поводом для эффективной дискредитации всей партии.


Максим Карижский

ucss.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив