Будущее начинается за школьной партой

07.06.2016 в 10:29

Сергей Кантор хорошо известен в Николаеве. Депутат Николаевского горсовета нескольких созывов, председатель наблюдательного совета ПАО «Завод «Экватор», заслуженный машиностроитель Украины, человек, занимающий активную жизненную позицию во всем, что касается развития Николаева.

Недавно Сергей Кантор принес в редакцию «Новостей-N» статью, в которой предлагает нестандартный подход к воспитанию молодого поколения. Он убежден, что создание специально эстетизированной школьной среды позволит улучшить не только уровень образованности, но и резко поднять общий уровень культуры молодежи. Будучи подлинным энтузиастом, Сергей Анатольевич буквально «заболел» этой идеей и готов вынести ее на всеобщее обсуждения. Более того, он уже начал ее реализацию, совместно с инициативной группой городского управления образования.

Предлагаем вниманию наших читателей статью Сергей Кантора.


Образование как элемент решения актуальных проблем города

Исходя из своего депутатского, жизненного и производственного опыта я пришел к выводу, что актуальные городские проблемы не будут решены никогда, если Николаев не отдаст предпочтение всестороннему развитию, образованию и воспитанию детей и юношества. Грязь, хамство, бесхозяйственность, те же протекающие крыши и загаженные подъезды, уродливые будкограды, захламленные дворы и непроходимые тротуары – это не только результат нехватки средств или даже их неэффективного использования (читай – коррупции), но и следствие ментальности жителей города, проще говоря – их невысокой культуры и изъянов в эстетическом воспитании.



А воспитывает-то среда обитания. Вот и получается замкнутый круг: «ми бідні, бо дурні, а дурні, бо бідні». При этом родители, педагоги, отдельные меценаты, прилагают большие усилия, чтобы создать в учебных и воспитательных учреждениях достойную обстановку. Уверен, что только совместные усилия городских властей, социально ответственного бизнеса, научной и культурной общественности могут сформировать такую городскую среду, которая может подарить Николаеву достойное будущее.

Осознавая это, мною совместно с рабочей группой была предложена инициатива с условным названием «Наша новая школа», представляющая собой проект «эстетизации» среды обитания во всех школьных учебных заведениях города.


В качестве первого шага городское управление образования совместно с инициативной группой уже объявило о создании рабочей группы дизайна по разработке индивидуальных проектов оформления учебных заведений (бренд-буков) города.

Бренд-бук как элемент эстетического оформления школьных зданий

Ни для кого не секрет, что за 25 лет независимости Украины материальные и духовные ценности нашего общества состарились, а основные составляющие его нуждаются в серьезной «перезагрузке». В их числе особое место занимает система образования. Одним из факторов модернизации образовательной отрасли является соединение методик учебно-воспитательного процесса с организацией школьного пространства: как говорили древние, «новое вино в старые мехи не наливают»…

К этому меня подтолкнуло посещение одной из школ Промзоны. Вполне современное сооружение (в отличие от большинства школ послевоенного периода), она доведена до плачевного состояния. Посудите сами: на территории школы, местами дыбом, поднят асфальт, по которому просто опасно бегать, нет забора, что является абсолютно недопустимым для детских учреждений. Сейчас в школе появилась еще одна непредвиденная проблема - корни тополей начали разрушать фундамент, и как следствие - началось разрушение фасада здания. В школе даже негде провести линейку. Когда я зашел внутрь школьного здания, обратил внимание на длинные коридоры с унылыми стенами, которые можно было использовать как большие плоскости для дизайнерского творчества. В первый момент у меня появилась идея повесить какой-то банер, чтоб немножко «оживить» эту школу.

В процессе дальнейших размышлений стало понятно, что одного лишь банера недостаточно для решения серьезной проблемы приведения в нормальный вид этого учебного заведения. Тем более, в подобном состоянии находится большинство школ Николаева. Тогда-то и появилась идея создания бренд-бука (в большей степени это словосочетание используется, когда говорят о компаниях, о их позиционировании во внешней среде. Здесь школа и её среда. Тем не менее, на начальном этапе я взял на себя смелость применить его и к данному вопросу. В дальнейшем название может измениться), который бы включал дизайнерские и стилистические решения, обозначив вектор развития конкретной школы, информационной среды обитания для учащихся в ней.

Дальнейшая работа в этом направлений показала, что проект эстетизации учебного процесса уже существует: он был реализован киевской студией дизайна для одной из частных столичных школ.

Будущее начинается за школьной партой

Будущее начинается за школьной партой

Будущее начинается за школьной партой 

Основной целью дизайнеров было стремление создать оптимальную среду, в которой дети не только получают знания, но и познают мир.

Будущее начинается за школьной партой

Будущее начинается за школьной партой

Будущее начинается за школьной партой

А архитекторы, в свою очередь, разработали комфортное место для исследований мира, пытаясь изменить обычное отношение взрослых и детей к школе.

Будущее начинается за школьной партой

Будущее начинается за школьной партой

Будущее начинается за школьной партой

Все пространство школы используется для того, чтобы избежать унылости и серости стен учреждения, к которым привыкли наши дети.

Будущее начинается за школьной партой

Будущее начинается за школьной партой

Будущее начинается за школьной партой

По сути, именно в таком эстетическом оформлении создаются естественные условия для роста нового современного поколения.

Будущее начинается за школьной партой

Будущее начинается за школьной партой

В Николаеве активными, можно сказать фанатами своего дела, реализованы несколько проектов, находящиеся «в теме» предлагаемой инициативы. Например кабинет биологии в Николаевской гимназии № 4, где школьная среда изменена кардинально. За несколько лет пройден путь от выставки препарированных животных в формалине к детской зоогалерее с коллекцией аквариумных рыбок и ручных животных.

В рамках данной инициативы мною совместно с известным дизайнером Виктором Покосенко уже подготовлен дизайн-проект фасада общеобразовательной школы №25, а также спортзала этой школы.

Будущее начинается за школьной партой

На сегодняшний день это общеобразовательное учреждение, мягко говоря, находится в прошлом тысячелетии. Я имею в виду её техническое состояние. Объективности ради, видна забота и работа преподавателей и родителей, но все лишь отдельными штрихами. Все это только усугубляет общую ситуацию.


В серой обстановке не рождаются яркие личности

Уверен, что реализация подобного проекта позволит в будущем получить поколение людей с новым мышлением, выращенных в красоте и духовности. Ведь сегодня наши дети, приходя в школу, попадают в серую среду, и лишь единицы из них вырастают личностями. Одной из причин этого является вся та же «совковость», которой они окружены с самого первого класса: обшарпанные стены, "пахнущие" явно не морским бризом, туалеты, отсутствие элементарных условий для занятий спортом (это отдельная «больная тема») и подранные стулья в актовых залах. Самое страшное, что, вырастая, дети привыкают жить в этой серости и воспринимают это как норму. У них пропадет желание творить, стремиться к лучшему, менять мир вокруг себя. Без кардинальных изменений нас ждет формирование в серых школах серых людей, мы просто будем продолжать воспитывать поколение с синдромом голодного человека. Это нужно менять.

В современном образовании и воспитании ребенка, наряду с учебными методиками и программами, ключевую роль играет окружающая школьника среда. Уже давно замечено, что эстетическое наполнение учебно-воспитательного процесса имеет кумулятивный эффект. Если люди живут в эстетически правильной среде, то и другие процессы, например, развитие кругозора, общий уровень культуры усиливают друг друга.

В течение многих лет Николаеву был присущ определенный образ - нас знали как столицу кораблестроения. Красавцы-корабли влияли на формирование эстетических предпочтений горожан, прививали жителям особую военно-техническую культуру. Не случайно Николаев до сих пор переживает взлет художественного творчества, не случайно существование именно у нас собственной школы изобразительного искусства, возглавляемой всемирно известными корифеями.

Технический прогресс породил и собственную школу промышленного дизайна. Одно из первых дизайн-бюро было создано именно на ПО «Экватор».

Будущее начинается за школьной партой

Эта традиция живет и на сегодняшнем ПАО «Завод «Экватор» и я знаю, что концепция эстетизации заводской среды, образцовое оформление зданий и сооружений завода, которым могут любоваться и жители города, в немалой степени способствует производственным успехам моего предприятия.

Будущее начинается за школьной партой

Будущее начинается за школьной партой

Сейчас для города настали не лучшие времена. Зачастую в информационном пространстве мы слышим о Николаеве как «будкограде», «быдлограде». Однако наш город этих прозвищ явно не заслуживает, хотя, безусловно, наблюдается определенное снижение архитектурных и эстетических стандартов в формировании городской среды. Свой вклад в этот негативный процесс вносят и те, кого я образно называю «будкостроителями». Для того, чтобы бороться с дурным вкусом и всепроникающим «кичем», необходимо открыть мощный фронт борьбы с этими разрушающими городской стиль явлениями. И именно здесь модернизация и эстетизация школьных зданий может стать ключевым элементом создания нового облика Николаева.

Проект на десятилетия: с чего начнем?

Итак, первым этапом реализации является изготовление бренд-бука для каждого отдельно взятого учебного учреждения, который будет служить своеобразным путеводителем для развития школы.

Учитывая, что в Николаеве около 70 учебных заведений, логичным является вопрос, где же взять такие огромные средства? Сразу оговоримся, что воплощение проекта займет не один год. По предварительным подсчетам, для приведения школы в состояние, хоть немного приближенное к целям воспитания умственно, нравственно и эстетически целостной личности, необходимы десятки миллионов – средства, немыслимые для сегодняшнего городского бюджета. Например, в этом году бюджетом развития Николаева предусмотрено лишь 50 млн. грн. на нужды развития управления образования (из 400 млн. грн. на все нужды развития города). В частности, на содержание одного учебного учреждения выделяется около 60 - 200 тыс. грн. Таким образом, для приведения школы к приемлемым стандартам обучения и воспитания необходимы десятки лет.

Естественно, без привлечения инвесторов, спонсоров, заинтересованности самих родителей, среди которых встречаются обеспеченные люди, осуществить подобный проект просто не представится возможным. Именно поэтому так необходимо договориться хотя бы о правилах игры, понять, что городская власть и неравнодушные жители города видят будущее наших детей в одном ключе: поколение здоровых людей с прогрессивным мировоззрением.

Как минимум необходимо зафиксировать, в каком направлении двигаться. Главное, чтобы средства не тратились впустую: ни городские, ни средства родителей. Например, школа чаще всего именно за родительские деньги меняет окна. Можно же хотя бы договориться делать их с одинаковыми переплетами, чтобы не было существующего на сегодняшний день разнобоя и убожества?

Именно поэтому так важно наличие бренд-бука, тогда все, что будет реализовываться на базе той или иной школы, будет выполняться в стилевом единстве. Ведь конечной целью эстетизации школьной среды как раз и является единение интерьера, фасада и процесса обучения.

По мере того, как школы Николаева будут превращаться в кардинально новые учреждения образования, будет меняться и внутренний мир ребенка, целого поколения горожан. Пусть медленно, но неуклонно.

«Наша новая школа» - наглядное воплощение идей развития Николаева

Как известно, хорошая идея всегда найдет отклик. Спонтанно возникший проект, способный глобально изменить облик и бренд Николаева, уже начал воплощаться в жизнь. К моей инициативе как я уже отметил, подключился известный в городе дизайнер Виктор Покосенко. Сейчас он возглавляет рабочую группу по разработке индивидуальных дизайн-проектов классных комнат, коридоров, спортзалов, буфетов, холлов, фасадов, школьного двора и его ограждений, кабинетов школьных администраций, учительских, методкабинетов, библиотек и других объектов, без которых немыслим школьный процесс. Этот проект носит, повторюсь, рабочее название «Наша новая школа», а его реализация будет происходить в рамках программы «Образование», утвержденной решением Николаевского горсовета.

В рабочую группу оглашен набор всех неравнодушных николаевцев, которые хотят принять участие в создании проектов школ. Заявки на участие в работе группы можно высылать до 20 июня по адресу: х69681@gmail.com. Более детальной информацией владеет координатор инициативы «Наша новая школа» Александр Загороднюк (тел.: 063 565 80 46).

На сегодняшний день также идут переговоры о возможности коллективного посещения школы будущего в Киеве. Уверен, что, увидев воплощение творческих замыслов художников, архитекторов и дизайнеров, увязанных с учебной средой, директора николаевских школ по-новому взглянут на необходимость перемен.

Мне же остается надеяться, что проект найдет отклик в сердцах многих горожан, и наша инициатива станет своеобразным толчком к формированию светлого облика Николаева. Ведь мы ответственны за будущее поколение, а культурный и образовательный уровень наших потомков – это тот социальный капитал, который обеспечит процветание нашего города в будущем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив