И.о. начальника ГУ национальной полиции в Николаевской области Виталий Гончаров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 1

08.06.2016 в 16:57
И.о. начальника ГУ национальной полиции в Николаевской области Виталий Гончаров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 1

И.о. начальника ГУ национальной полиции в Николаевской области Виталий Гончаров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 1

По мнению большинства отечественных и международных экспертов, реформа полиции в Украине на сегодняшний день является наиболее системной и успешной: есть что показать, есть что посмотреть. Новенькие полицейские «Приусы» на улицах областных центров, вежливые и одновременно бескомпромиссные молодые люди в строгой униформе — все это не может не радовать глаз рядового украинца.



И далеко не все понимают, что появление новой патрульной полиции — это всего лишь первый шаг в многоплановой и многоступенчатой реформе правоохранительных органов. Впереди еще годы работы, непростые решения, множество перемен.



Как живется национальной полиции в Николаевской области в разгар «полицейской реформы»? Что получилось и что не получилось в ходе реформы? Какие проблемы существуют у правоохранителей? Каков уровень преступности в области? На эти и другие вопросы ответил исполняющий обязанности начальника ГУ национальной полиции в Николаевской области, полковник полиции Виталий Гончаров.



24 мая под зданием Николаевской ОГА группой лиц проводилась незаконная и несогласованная акция, в ходе которой участники нарушали общественный порядок выкриками, разбрасыванием мусора и поджиганием покрышек. Когда сотрудники милиции попытались составить протокол, то они были атакованы теми же гражданами и протокол составлен не был. Каково развитие ситуации? И как это коррелируется с теми действиями милиции на события 9 мая 2016 года в отношении людей, не нарушавших общественный порядок, но привлекших внимание больших сил милиции и некоторые даже были (противозаконно) задержаны и доставлены в Центральный РО для каких-то бесед и действий? От чего зависит разность реакции сотрудников полиции?



Нельзя говорить о том, что решения, которые принимаются правоохранителями, являются однотипными. Все зависит от ситуации, которая складывается на месте события и уровня правопорядка, сохранение которого и является первостепенной задачей полиции.



Говоря о конкретном случае, о нарушении общественного порядка около облгосадминистрации 24 мая, то не составлялись протоколы и не задерживались лица, которые, как например, поджигали шины, именно в связи с необходимостью сохранения уровня правопорядка. Нельзя было допускать дальнейшего развития правонарушений, тем более, что была информация о том, что инициаторы незаконных действий ждут определенных мер реагирования со стороны полиции, чтобы начинать оказывать сопротивление, тем самым раскручивая новый виток в той ситуации, но уже в форме более серьёзных нарушений. Кстати, создавая тем самым красивую картинку для средств массовой информации, и не только для тех, которые являются проукраинскими. В итоге – нет пострадавших, правонарушение прекращено сразу же после его совершения, а это главное. А вопрос привлечения к административной ответственности может быть решен в течение двух месяцев, тем более действующее законодательство это позволяет.

Во время имевших место нарушений общественного порядка, которые наблюдались в День памяти героев Второй мировой войны, то, повторяюсь, полицией было сделано все для того, чтобы не допустить травмирования населения. Для этого были сделаны определенные шаги – с кем-то беседовали на месте, кого-то приглашали в отдел полиции, опять-таки для беседы. В итоге – все живы и здоровы, а это главное.



Будет ли нынешнее руководство областного УВД каким-то образом отстаивать памятник погибшим милиционерам на ул. Садовой от неправомерного решения по демонтажу? Если да, то каким образом. Если нет, то почему.



Памятник милиционерам, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, дорог для меня так же, как и многих других ветеранов и действующих правоохранителей. Но добиться того, чтобы он остался стоять и напоминать всем окружающим о славном подвиге людей, которые, не жалея своей жизни, боролись с преступностью, необходимо исключительно правовым путем.



Мною подготовлены обращения к руководителю Национальной полиции Украины и губернатору, в которых я обращаюсь с просьбой поддержать мнение полиции Николаевской области и не сносить памятник. На нашей стороне многие общественные организации. И, конечно же, многое зависит от горожан. На сайте горисполкома есть петиция о сохранении памятника, поэтому все неравнодушные граждане могут высказать свое мнение, отдав свой голос в поддержку истории правоохранительной структуры.



Виталий Васильевич, когда все остальные работники полиции будут получать зарплаты уровня патрульных? Почему работники всех остальных служб получают 4-5 тысяч, а патрульные от 8 тысяч? Когда начнут обеспечивать форменной одеждой и выплачивать материальную помощь? Когда прекратится узаконенное рабство в виде неоплачиваемых принудительных сверхурочных трудовых часов? Полиция новая, а замашки старые.



В рамках реформирования органов внутренних дел была создана патрульная полиция, как первый пункт в тех преобразованиях, которые были намечены правительством. Главная цель – создать ту сервисную службу, которая действительно будет готова в любой момент, без промедления, оказать помощь человеку, попавшему в затруднительное положение. Бесспорно, это подразумевало мобильность, наличие нужного количества топлива для транспортных средств и, безусловно, измененный внешний вид самого правоохранителя. На службу также отбирали по определенным критериям, учитывая при этом такие черты характера, как, например, коммуникабельность. И тем гражданам, которые прошли отбор и обучение, предлагалась та заработная плата, которая запланирована в принципе всем сотрудникам полиции.

Основным условием касательно денежного содержания и материального довольствования полицейских (не патрульных) было прохождение ими переаттестации и наличие штатного расписания. На сегодняшний день эти условия выполнены. Штатное расписание поступило в Главное управление Нацполиции в Николаевской области 31 мая и в настоящее время наше финансовое управление производит расчеты, согласно нормативного акта, который регламентирует размеры начисления денежного содержания сотрудникам полиции - постановления Кабинета Министров Украины от 11 ноября 2015 года № 988 «О денежном обеспечении полицейских Национальной полиции».

Служба в полиции имеет особый характер. Напоминаю, что пунктом 1 статьи 91 Закона Украины «О Национальной полиции» определено, что «особый характер службы в полиции содержит такие специальные условия для определённых категорий полицейских: службу в праздничные и выходные дни; службу посменно; службу с ненормированным графиком; службу в ночное время».

В пункте 5 этой же статьи Закона прописано, что «полицейским, которые выполняли служебные обязанности в выходные, праздничные и нерабочие дни, кроме полицейских, которые работают в сменном режиме, соответствующее время для отдыха в порядке компенсации предоставляется на протяжении двух последующих месяцев». Денежная компенсация за этот период службы не предусмотрена.

Подпунктом 3 пункта 4 постановления Кабинета Министров Украины от 11 ноября 2015 года № 988 «О денежном обеспечении полицейских Национальной полиции» предусмотрено выплачивать полицейским материальную помощь на оздоровление в размере должностного оклада один раз в год.



Как вы осознаёте понятие «избирательное правосудие»? 28 марта и 9 мая 2016 года на жителей города, пожелавших почтить память освободителей города, совершались нападения так называемых «активистов» евромайдана, пострадали люди. Как так получилось, что никто не задержан и не понёс наказания по закону?



На этот вопрос я уже ответил, прошу обратить внимание на предыдущие ответы. Работа не закончилась - изучаются видеоматериалы, которые получены и от средств массовой информации, и непосредственно оперативным путем. Главная цель – дать объективную правовую оценку произошедшему. Если у граждан возникают вопросы по этому поводу либо есть дополнительные доказательства, которые могут помочь нам в этой оценке, они могут обратиться ко мне лично в дни, когда я провожу прием граждан в общественной приемной и предоставить имеющиеся сведения.



Чем объяснить угрожающий и стремительный рост «уличной преступности» за последние полтора-два года? Кто виноват в потере контроля за ситуацией - руководство полиции, проводимые реформы, младший и средний начальствующий состав полиции? Делаются ли выводы, несёт кто-то (из должностных лиц) наказание и каковы прогнозы на улучшение криминогенной ситуации на улицах?



Уровень преступности действительно растет по целому ряду причин и все они первостепенные. Не секрет то, что в стране сегодня обостренно-напряженная ситуация не только в политическом плане, но и в экономическом. Не получая возможности или желания честно заработать на необходимый жизненный уровень, отдельные лица идут на совершение противоправных действий. На руках у населения много оружия, которое ввезено с мест проведения антитеррористической операции, и оно, к сожалению, используется. В страну приезжают так называемые «гастролеры», которые, совершив преступление на территории Украины, выезжают за ее пределы. Только с начала года полицией были задержаны 11 участников двух преступных групп, которые совершали кражи и мошенничества. Сейчас по одной группе материалы переданы в суд, а по второй, в действиях членов которых усматриваются признаки организованности, проводится досудебное расследование.

Хочу отметить, что в течении четырех месяцев текущего года органами полиции Николаевской области зарегистрировано 9358 преступлений (для сравнения: 6847 – за аналогичный период 2015 года), из которых тяжких и особо тяжких – 2793 (2590); умышленных убийств – 183 (104), нанесение тяжких телесных повреждений – 28 (26), в том числе со смертью – 7 (8). Совершено 8 (6) изнасилований, 4686 (3096) краж, 296 (227) грабежей, 42 (51) разбойных нападений.

Немаловажно то, что в течение последних лет полиция лишилась определенного количества профессионалов, которые по разным причинам покинули ряды правоохранителей. Молодежь работает, старается, но ей нужно помогать, подсказывать, передавать опыт, а в этом у нас ощущается острая нехватка.

Сказать о том, что все безнадежно, я не могу и не имею права. Правоохранители прилагают максимум усилий, чтобы стабилизировать ситуацию, и я уверен - положительный результат будет. И очень важно, если каждый гражданин, по мере своих возможностей, будет помогать полиции в ее деятельности. Первое – это информация. Чем быстрее полицейские соберут доказательную базу совершенного преступления, тем быстрее преступник понесет заслуженное наказание.



Почему так упал профессионализм? Недавно наблюдал работу оперативной группы Жовтневого РО в с. Полигон по факту кражи электрооборудования насосной станции. Только регистрация и все. Ни следов подхода-отхода, ни моделирования я уже не говорю о розыске....Это полная деградация. Полицаи не соблюдают азов осмотра места пришествия.



Частично я уже ответил на этот вопрос. Хотел бы добавить, что постоянно проводится инструктирование личного состава служб, которые входят в состав следственно-оперативных групп. Анализируя ситуацию и проводя проверки служебной деятельности, делаются определенные выводы о том, в каком направлении есть необходимость организации дополнительных занятий, на которых специалисты: сотрудники полиции и приглашенные представители различных структур, разъясняют принципы и детали того или иного направления. Из областных управлений откомандировывают, в случае необходимости, опытных сотрудников для оказания практической и методической помощи на местах. В случае совершения резонансного преступления создаются отдельные следственные группы, в составе которых лучшие специалисты различных служб. И список таких мероприятий можно продолжить. Уверен, что уже в скором времени будут положительные результаты и профессиональный уровень полицейских значительно повысится. Ведь в этом заинтересованы все – и руководство полиции, и граждане.



Когда уже полицейские будут действовать согласно Закона «О полиции», будут себя защищать и не позволять в отношении себя терпеть унижения, оскорбления и побои от представителей различных политических и радикальных формирований?



В Законе Украины «О Национальной полиции» есть статья, в которой, в принципе, есть ответ на вопрос. Статья 29 «Требования к полицейским мерам», в которой говорится о том, что при проведении комплекса действий превентивного или принудительного характера, которые ограничивают определенные права и свободы человека и применяются полицейскими в соответствии с законом для обеспечения выполнения возложенных на полицию полномочий, полицейские меры прекращаются, если: 1) достигнута цель его применения; 2) если невозможность достичь цели меры очевидна или если нет необходимости в дальнейшем применении такой меры. Действия должны быть законны, необходимы, пропорциональны и эффективны. У правоохранителя есть право применять спецсредства и оружие в отношении правонарушителей, но это крайняя мера и использовать ее можно исключительно в рамках закона, проявляя при этом здравый рассудок.



Действуют ли в городе ОПГ и какая работа ведется по борьбе с криминальными авторитетами?



Хотелось бы отметить, что, в соответствии с законодательством Украины, в структуре Национальной полиции отсутствует подразделение, специально созданное для борьбы с организованной преступностью. Законодатель эти полномочия возложил на Службу безопасности Украины, но наше Управление не самоустраняется от принятия участия в борьбе с организованными преступными группами.

На фоне общей нестабильной ситуации активизировалась организованная преступность - один из самых опасных ее видов. И для того, чтобы преступники ответили перед Законом, как организованная группировка, необходимо провести ряд сложных оперативных комбинаций, собрать доказательную базу и передать материалы в суд, который внесет окончательную ясность в каждом деле.

Правоохранителями Николаева в текущем году пресечена преступная деятельность двух организованных групп. За аналогичный период прошлого года проводилось досудебное расследование также по двум группировкам, которые обвинялись в совершении тяжких преступлений.

Есть на территории области и лица, которые подпадают под определение так называемого «уголовного авторитета». Но юридически на сегодняшний день невозможно обвинить человека в том, что он просто называется лидером преступного мира. Министерством внутренних дел Украины был представлен в Верховный Совет Украины законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности для «воров в законе» и преступлений, совершенных преступными группировками), но он был отклонен. Хотя, есть общее мнение, что за организацию и руководство криминалом несут ответственность так называемые «уголовные авторитеты». А значит, наказание их должно быть суровым и неизбежным.

Работа по отслеживанию деятельности таких лиц проводится в постоянном режиме. Так, например, в начале текущего года был задержан «вор в законе», уроженец Грузии, который приехал из территории России для налаживания преступных связей в Украине. Он был выдворен за пределы нашей страны.

Полиции интересны любые достоверные факты относительно противозаконной деятельности определенного круга лиц.



«Закон Савченко», новый Уголовно-процессуальный кодекс. В результате из 140 тысяч заключенных в тюрьмах осталось только 70 тысяч - выпустили на волю целую криминальную армию. Получается, что преступников на свободе стало больше, а милиционеров, то есть полицейских, меньше? Убеждена, что криминогенная ситуация в Украине будет ухудшаться и дальше. К каким последствиям это приведет? Рост преступности объясняется только непрофессионализмом новой полиции? Создание в Украине полиции и вызванный этим уход старых милицейских кадров спровоцировали ухудшение криминогенной ситуации?



Каждый, кто освобождается из мест лишения свободы, не остается без внимания полиции.
Предусмотрен достаточно действенный комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение совершения преступлений бывшими заключенными. После вступления в действие так называемого «Закона Савченко» из мест лишения свободы в Николаевскую область прибыло более 150 ранее осужденных, которые зарегистрированы в территориальных подразделениях полиции. Каждый месяц участковый инспектор посещает подотчетного по месту его проживания, проводит профилактические беседы, как с самим освобожденным, так и с его окружающими (родными, близкими, соседями и т.д.). Если в ходе общения выясняется, что ранее судимый не стал на путь исправления и продолжает нарушать закон, принимаються соответствующие меры реагирования.


Граждане, которые отбывали наказание за совершение умышленных, тяжких и особо тяжких преступлений находятся на особом контроле правоохранителей. Формально они подпадают под действие Закона Украины об «Административном надзоре» и в случае выявления фактов совершения ими правонарушений, полицейскими собираются материалы для направления в суд ходатайства об установлении таким освободившимся из мест заключения административного надзора, что предусматривает более жесткие ограничения, установленные законодательством. Например, запрещено покидать место проживания в определенное время суток, выезжать за пределы района проживания без разрешения полиции, посещать развлекательные, питейные заведения, а так же админнадзорный должен прибывать на ежемесячную регистрацию в территориальный отдел полиции.


А на состояние оперативной обстановки, как я уже объяснял в предыдущих вопросах, влияет множество факторов, и не только связанных с освобождением внушительного количества заключенных. Это экономические и политические события, произошедшие в стране. Растет уровень квалификации преступников, что затрудняет порой проведение различного рода следственных действий. Достаточно много случаев, когда преступления совершают лица, имеющие неплохой опыт обращения с оружием, растет количество серийных преступлений.
Криминалитет не сбавляет своих темпов – это факт, но в целом обстановка в области остается контролируемой.


Неправильно указывать на якобы непрофессионализм сотрудников патрульной полиции. Среди молодежи, которая пришла на службу с «гражданки», достаточное количество бывших милиционеров, уже имеющих опыт правоохранительной деятельности. Патрульные полицейские постоянно учатся, повышая уровень своих знаний, а самое главное – они стремятся стать профессионалами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив