Председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей: «Если памятник милиционерам будут сносить, мы выйдем его защищать»

09.06.2016 в 14:40
Председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей: «Если памятник милиционерам будут сносить, мы выйдем его защищать»Председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей: «Если памятник милиционерам будут сносить, мы выйдем его защищать»Председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей: «Если памятник милиционерам будут сносить, мы выйдем его защищать»Председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей: «Если памятник милиционерам будут сносить, мы выйдем его защищать»Председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей: «Если памятник милиционерам будут сносить, мы выйдем его защищать»Председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей: «Если памятник милиционерам будут сносить, мы выйдем его защищать»Председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей: «Если памятник милиционерам будут сносить, мы выйдем его защищать»Председатель организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей: «Если памятник милиционерам будут сносить, мы выйдем его защищать»

В центре Николаева на улице Никольской стоит ветхое здание, которому уже много лет и построено оно, скорее всего, еще до Великой Отечественной войны. Именно в нем, за ступеньками, находится небольшая комнатушка, в которой и размещается областная организация ветеранов воинов-интернационалистов. Несмотря на тесноту и прохудившуюся проводку — они не жалуются, а благодарны и за это.

О них вспоминают редко, и чаще всего это происходит на какие-то знаменательные даты — к примеру, на годовщину вывода войск из Афганистана. Тогда все власть имущие говорят праздные речи и обещают, обещают и снова обещают, а на следующий день забывают и так до очередной даты. А ведь именно они не побоялись рискнуть своими жизнями и здоровьем, отвоевывая целостность других государств и быть может отвоевывали и единство нашей страны, вот только состояние здоровья далеко не всем позволяет повоевать еще разок.

Как живут воины-интернационалисты в обычные будни, какие у них социальные проблемы, кого поддерживают на политическом поприще — если поддерживают, и как относятся ко всему происходящему в городе? Об этом «Новости-N» беседовали с председателем областной организации воинов-интернационалистов Юрием Соловьем.

Справка:

Юрий Леонидович Соловей вырос в Николаеве, в микрорайоне Варваровка. Закончил Киевское Суворовское училище и Одесское Высшее артиллерийское командное училище. После завершения учебы был направилен в Дальневосточный военный округ. Вскоре Юрия Леонидовича отправили на войну в Афганистан, где он был тяжело ранен и находился при смерти. Из-за ранения год жизни воина-интернационалиста прошел в госпиталях и спустя время он был уволен по состоянию здоровья. Тогда с воинской карьерой пришлось распрощаться и начать жизнь гражданского человека. В 2013 году Юрий Соловей был избран председателем областной организации воинов-интернационалистов.

История создания организации

Юрий Леонидович, расскажите, как появилась Николаевская областная организация воинов-интернационалистов.

—Наша организация существует с 1989 года, а если говорить о неформальном существовании, то двумя годами ранее. Сначала каждую среду мы собирались в Центральном райкоме комсомола и решали общие вопросы. Первым насущным вопросом для нас тогда было строительство памятника погибшим в Афганской войне. Потом стало понятно, что помимо этого возникает масса проблем у участников боевых действий, вернувшихся из Афганистана. В связи с этим, мы решили легализовать нашу организацию и зарегистрировать ее.

Какое количество человек входит в вашу ветеранскую организацию?

—В нашей организации порядка четырех тысяч воинов-интернационалистов, но это не только воины Афганистана, но и участники локальных войн, которые принимали участие в 28 разных военных конфликтах. Например таких как Куба, Мозамбик, Ангола, Алжир и много других.

О социальных проблемах ветеранов и их решении

Какие проблемы на сегодняшний день существуют у воинов-интернационалистов?

—Это проблемы медицинского характера и жилищные вопросы.

С чем именно приходится сталкиваться «афганцам» в сфере медицины?

—Мы стареем и стали чаще обращаться в медицинские учреждения гораздо чаще, чем лет пятнадцать-двадцать назад. У нас есть госпиталь в Киеве, называется «Лесная поляна» и каждый год примерно восемьдесят-девяносто путевок выделяется. Если лет пятнадцать назад эти путевки не всегда реализовывались, то сейчас стоит в очереди по несколько человек на одну путевку.

Вы сказали, существуют и проблемы с жилищным вопросом.

—Да, если брать проблему с жильем: еще порядка двухсот человек стоят в очереди. Нет жилья, и это самая большая проблема. Есть люди, которым за 50 лет, а они до сих пор проживают на съемных квартирах и в общежитиях. В Николаевской области порядка двухсот квартир необходимо для воинов-интернационалистов, львиная доля — это Николаев. Проблема в том, что с 2014 года ликвидирована государственная программа приобретения жилья для ветеранов локальных войн.

Каким образом вы добиваетесь того, что Вам положено по праву?

—Мы на уровне области учредили свою программу, которую сами разработали и вынесли на рассмотрение. Потом мы вместе с управлением социальной защиты переработали и это результат нашей совместный деятельности: ежегодно из бюджета выделяется сумма, небольшая, но все равно, таким образом очередь движется. Начинали мы с 300 тысяч, а на 2016 год выделено 700 тысяч гривен, но это идет речь о жилье для ветеранов войны в Афганистане, проживающих на территории всей Николаевской области, а в Николаеве было предусмотрено порядка 800 тысяч гривен.

Сколько воинов-интернационалистов получили жилье в 2015 году?

—Четыре человека.

Каково состояние жилья, которое выделяют для воинов-интернационалистов?

—Это вторичное жилье, но состояние более-менее нормальное. Более того, человек смотрит жилье, ходит, выбирает, а потом уже решает, брать или не брать. У всех есть право выбора, но люди не перебирают, потому что в области такой программы никогда не было и в областном бюджете никогда не было денег. Мы разработали эту программу еще в 2013 году, просто как дополнение к основной программе, но получилось так, что это стало программой.

О судилище над афганцем

Мы все знаем о резонансном судебном процессе, который длится уже два года — судят экс-начальника городского управления милиции Олега Шевчука, который якобы разогнал палаточный городок активистов местного «майдана». Возникает ощущение, что даже самим пострадавшим это дело уже и не нужно — на заседаниях они появляются все реже и реже. Единственные, кто исправно ходит на все заседания — это сам обвиняемый, его адвокат, а также воины-интернационалисты и пенсионеры МВД, которые приходят под стены поддержать Олега Шевчука. Вы могли бы озвучить позицию этих людей?

—Наша позиция простая и четкая: Шевчук — невиновен! Во-первых, мы знаем его очень давно, он наш товарищ. А во-вторых, все что происходит в суде и все, что мы слышим от свидетелей и потерпевших, становится понятно, что дело шито белыми нитками. Я не знаю — исполнительной власти, или правоохранительных органов, но это однозначно чей-то заказ. Понятное дело, что мы человека в беде не бросим, мы будем с ним до конца, мы будем отстаивать его и надеемся, что суд примет решение в пользу Шевчука, а значит, и в нашу пользу.

Всем известно, что Ваша организация очень дружна с ветеранами и пенсионерами МВД. Как давно Вы стали дружить и по каким вопросам сотрудничаете?

—Все началось с пикетирования суда по Олегу Шевчуку. Поначалу своих людей вывел Андрей Шевченко (председатель общественной организации бывших сотрудников милиции — прим.авт) и мы вышли. Сначала было так: работники МВД стоят отдельно, мы стоим отдельно. Поначалу мы присматривались друг к другу, а потом потихонечку стали разговаривать. Выяснилось, что у нас очень много общих позиций, темы, взгляды на многие вещи у нас одинаковые. После этого у нас возникла такая дружба. Понятное дело, что каждый раз по 100-150 человек тяжело выставлять. Суд идет раз в неделю, а все работают. Ну, какой-то костяк ходит. Кто-то меняется. У нас сейчас самые замечательные отношения, мы согласовываем все действия с ними. Мы приходим на их праздники, они приходят к нам на праздники. Я думаю, в таком объединении одни плюсы: у них бойцы, и у нас бойцы.

Как известно дело подходит к концу и осталось допросить губернатора Николаевщины Вадима Мерикова. Пыталась ли ваша организация как-то пригласить председателя ОГА на суд, учитывая, что прокурору из раза в раз не удается обеспечить явку свидетелей?

-Мы не обращались по этому вопросу к губернатору, но надеемся, что он придет и выполнит свой конституционный долг.

О власти и активистах

 

А какие вообще у вас отношения с властью?

—У нас в уставе написано — содействовать власти в формировании эффективной социальной политики в отношении ветеранов войны. Не общаться с властями и при этом содействовать или формировать социальную политику — невозможно. Конечно, мы пытаемся всегда говорить нормальным человеческим языком, а не языком ультиматумов. Как-то так повелось в Николаевской области, что со всеми губернаторами мы находили общий язык. Я знаю, что в других областях такое бывает не всегда. Конечно, особняком в этом плане стоит Николай Петрович Круглов — может, сейчас и не очень модно говорить о нем, но мне неинтересно, кто что подумает. Потому что в первую каденцию — 1995-1996 год — он своим волевым решением полностью освободил семьи погибших воинов от уплаты коммунальных услуг по области. Во время его второго губернаторского срока стартовала программа жилья. У нас хорошие отношения были с губернатором Геннадием Николенко, Алексеем Гаркушей, Александром Садыковым. Нынешнее руководство нам тоже всегда протягивает руку помощи. В два раза увеличилась сумма средств, выделяемых на жилье, создан координационный совет ветеранских организаций. Мы настояли, что этот совет занимается исключительно социальными вопросами — никакой политики. Потому что политические взгляды могут быть абсолютно разными и внутри организаций могут быть разные политические взгляды. Мы как раз акцентируем внимание: никакой политики.

Согласитесь, сейчас такое бурное время, что трудно удержаться от участия в политике — она сама, порой, затягивает.

—Да, сложно без нее, конечно, обойтись, но когда ты решаешь социальные вопросы тысяч людей, и при этом бегаешь еще с какими-то знаменами, это не содействует их решению. В этом году удалось решить вопрос по междугородним перевозкам, потому что перевозчики отказывались реализовывать право на льготный проезд для наших воинов-афганцев. Это удалось сделать с помощью Николаевской областной государственной администрации. То есть, в этом плане мы находим понимание, но это не значит, что мы разделяем какие-либо политические взгляды. В то же время, мы против того, чтобы в городе и области нагнеталась ситуация. Потому что были на войне, видели, к чему это все приводит и в нашем городе не хотим этого. Поэтому когда группа общественных активистов выходит с шинами в очередной раз и поливает ступеньки государственных органов томатным соком, требуя чуть ли не от имени всей области увольнения определенных чиновников... Ну, знаете, ребята, мы тоже общественники, ничем не хуже вас. Но от имени всех граждан не выступаем, и на заявления, с которыми вы выступаете, ни мы, ни жители нашей области вас не уполномочивали.

Если акции такого рода будут повторится, каково будет к ним ваше отношение и, возможно, действия?

—Мы соберемся и решим. Тем более, что с нами ветераны МВД, силенок у нас хватает. Если просто будет выходить акция протеста, как положено, по заявке в горисполком — пожалуйста. Право на свободу мирных собраний никто не отменял. Но мы против экстремистских действий. Подошли, зажгли шину и поставили ультиматум, что если через десять дней их требования не выполнят, то они еще что-то сделают. Это что такое? Нет ребята, так не пойдет.

После акции, когда жгли шину под ОГА, милиция так и не смогла составить протокол об административном нарушении, потому что активисты не дали это сделать. Что Вы думаете по этому поводу?

—Дело в том, что я был на совещании накануне 9 мая у и.о. начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Виталия Гончарова. Тогда у него собирали все общественные организации, в том числе и несколько человек, которые принимали участие в поджоге шины. Они предлагали Гончарову: девятого мая с утра, всех подозрительных, которые якобы могут что-то спровоцировать, давайте их закроем на три часа. Тогда Виталий Васильевич ответил: «Ребята, а Конституция, закон? На каком основании?». Также общественники сказали, что будут останавливать колонны. После мы зашли в кабинет к Гончарову и сказали, что пойдем со своими флагами и никто нас не остановит. Мы также встречались с губернатором, мы поговорили и решили, что 9 мая мы должны провести мирно. Никаких лозунгов, никаких кричалок, никакой «Ганьбы!». Мы выходим, чтобы почтить память наших дедов, отпраздновать День Победы в Великой Отечественной Войне. Для меня эта война — Великая Отечественная, и никакого другого названия я не воспринимаю. Это мое право и это моя позиция.

Но есть и другой «уровень» активности — не только на улицах, площадях и перед учреждениями власти, но и в социальных сетях. Например, тот же «Фейсбук», где зачастую тоже звучат довольно агрессивные заявления. Отслеживаете ли вы «телодвижения» в соцсетях и как на них реагируете?

—Вот эти ребята, хомячки фейсбуковские, не все, а определенная часть: «Порвем!», «Разорвем!», «Мы победим всех!», «Мы готовы в бой» и так далее — это всё до первой повестки в армию. А потом они вспоминают, что у них застарелый геморрой и они идти служить не могут. Обращать на них внимание — себя не уважать. Меня абсолютно не волнует мнение, которое гуляет обо мне в какой-то части «Фейсбука».

О памятнике погибшим милиционерам

 

В последнее время широко муссируется вопрос возможного сноса памятника погибшим милиционерам, расположенного в центре города на улице Садовой. Эта инициатива уже подкреплена и документально — в частности, вышло распоряжение главы ОГА, в котором этот монумент значится в числе памятников, подлежащих сносу в связи с законами о декоммунизации. Как вы относитесь к этой инициативе и что намерены делать?

—Мы однозначно против сноса памятника. Если будут пытаться сносить — мы выйдем его защищать. Наш товарищ, участник войны в Афганистане и участник АТО Орест Курендаш заявил на встрече с Романчуком — тогда он еще был заместителем губернатора: «Не вздумайте даже подходить к памятнику!».

То есть, даже среди участников АТО есть люди, которые не поддерживают снос этого памятника?

—Не просто участники АТО, а ветераны МВД, которые являются участниками АТО. Далеко не все организации воинов АТО поддержали нас в этом вопросе. Честь и хвала, кстати, Гончарову в этом плане, который последовательно отстаивает сохранение памятника.

Спасибо Юрий Леонидович за непринужденную и открытую беседу!

—Спасибо Вам!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив