И.о. начальника ГУ национальной полиции в Николаевской области Виталий Гончаров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 2

10.06.2016 в 16:09
И.о. начальника ГУ национальной полиции в Николаевской области Виталий Гончаров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 2

И.о. начальника ГУ национальной полиции в Николаевской области Виталий Гончаров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 2

На вопросы наших читателей ответил исполняющий обязанности начальника ГУ национальной полиции в Николаевской области, полковник полиции Виталий Гончаров. Первую часть конференции можно найти по ссылке.



Наблюдал выезд следственно-оперативной группы Ленинского РОВД — старая, разбитая «семерка», которая вот-вот рассыпется на ходу. А патрульная полиция разъезжает на новых авто, про квалификацию которых говорить не приходится. Почему оперативные службы не обеспечиваются новой техникой, на которых лежит основной объем работы?



Материальное обеспечение деятельности полиции – действительно очень больной вопрос. Требуется ремонт транспортных средств, а еще лучше, полное обновление автопарка, и не только в Ингульском отделе полиции. Аналогичная ситуация практически во всех подразделениях.


Автотранспорт приходит централизованно по разнарядкам Министерства внутренних дел Украины и в этом году мы получили два транспортных средства – автобус и автозак.
На ремонт автомобилей также выделяется определенная сумма, получаемая из средств государственного бюджета, рассчитанного на содержание Главного управления Национальной полиции в Николаевской области. Еще только налаживается процесс финансирования нужд региональных управлений, и мы рассчитываем на улучшение.


Автомобили, на которых работают сейчас патрульные полицейские, были переданы МВД Украины в областные управления милиции в 2014 году для обеспечения мобильности наружных служб – ГАИ, патрульно-постовой. В процессе реформирования было принято решение о передаче данного подвижного состава в новосозданную службу – патрульную полицию.



12 мая на трассе «Одесса-Николаев» был конфликт на вновь установленном весовом комплексе: группа граждан препятствовала работе ГВК, блокировала движение. В результате работа весового комплекса была свернута. У меня вопрос: открыто ли уголовное производство в отношении граждан, осуществлявших противоправные действия и если открыто, то кем оно расследуется?



По факту блокирования работы весового комплекса около села Чапаевка следствием Березанского отделения полиции были начаты уголовные производства по признакам ст.356 УК Украины «Самоуправство». Перевозчики, которые утверждали о незаконности установки комплекса, и руководители предприятия, отвечающие за его работу, написали соответствующие заявления. В результате проведенного досудебного расследования в действиях обоих сторон не усмотрен состав уголовного преступления, в связи с чем было принято решение о закрытии производств. В настоящее время прокуратурой проводится проверка законности выводов следствия полиции.



Когда работники полиции, а точнее дежурные райотделов и пульта 102, прекратят «сливать» информацию об умерших за 500 грн. ритуальным службам, а точнее «Эдему», который принадлежит Белевяту Н.Н, у которого недавно нашли больше полумиллиона гривен (но дело уже «замяли»)?!



Информацию о том, что якобы сотрудники дежурных частей и пульта «102» информируют ритуальные службы о фактах смерти граждан и получают за это деньги, не единожды уже проверяли. Для того, чтобы привлечь к ответственности, нужны подтвержденные факты, а просто на основании чьих-то слов невозможно заявить претензию к сотруднику. Если у Вас есть доказательства, подтверждающие изложенные факты возможного сговора, что позволит объективно подойти к организации определенных проверок и принятию соответствующих решений, прошу незамедлительно обращаться в полицию.


А криминальное производство, в рамках которого был проведен указанный Вами обыск, было начато в 2015 году и досудебное расследование не прекращено. В данный момент материалы находятся на изучении в прокуратуре.



Во время одного из телеэфиров министр МВД Аваков озвучил цифру - 43% доверия населения полиции. Якобы 43% населения благосклонно,одобрительно и доверительно относится к новой, реформированной полиции. Скажите, по Вашему личному ощущению, не завышена ли эта цифра для Николаевской области? А если завышена (а она завышена), то насколько?



Мне сложно говорить об уровне доверия населения к полиции. Для этого очень важно провести профессиональное исследование, при этом, имея цифры аналогичного изучения прошедших лет. Я могу сделать выводы, только исходя из количества обращений, которые поступают в полицию на специальную линию «102» и в подразделения, что также является критерием уровня доверия.



Так, например, за пять месяцев этого года только в общественную приемную Главного управления Национальной полиции в Николаевской области обратились за помощью 1034 гражданина, на «102» пришло 56644 сообщения. Количество заявлений и сообщений о совершении криминальных правонарушений и других происшествий, которые поступили в дежурную часть области – 50764 (за аналогичный период прошлого года - 38879).



А в принципе, каждый человек делает заключения из собственных наблюдений. Кто-то, столкнувшись с работой правоохранителей, остался довольным, кто-то – нет. В любом обращении участвуют две стороны, и одна из них будет потерпевшей, а другая – подозреваемой. И, естественно, для второй стороны полицейский, который рассматривает материалы уголовного или административного производства, в принципе не будет хорошим.



Полиция нуждается в помощи граждан – в качестве свидетелей, понятых, информаторов. Мы находимся в постоянном поиске фактов, причин и проблем, которые мешают в определенных случаях вести работу на том уровне, который ожидает от нас общественность.



Выросшая степень правовой культуры многих граждан стимулируют полицию работать на новом уровне. Это, в первую очередь, переход из понятия «карательного органа» в «сервисную службу», то есть - максимальное соблюдение прав человека. Опыта еще не хватает, но есть широкие перспективы.



Общественный контроль - это мост между полицией и населением. Так же рассматривается перспектива внедрения принципа «шерифа», когда сотрудник полиции, взаимодействуя с общественными помощниками, избираемыми населением, работает на той территории, на которой проживает, хорошо знает местных жителей, и, что немаловажно, подотчетен громаде. Так сказать, все работают на один результат.


В системе долгое время находились руководители, которые по мнению многих активистов всячески дискредитировали в целом всю правоохранительную систему нашего региона. Среди них, небезызвестный Сергей Белоус, которого Вы так долго «прятали», назначая на разные должности или отправляя в командировки в АТО. Прошел ли он переаттестацию и какую должность занимает сейчас?



По Сергею Белоусу: в процессе перехода из милиции в полицию не усматривалось его нахождение на должности начальника Управления кадрового обеспечения, поэтому ему была предложена должность с меньшим объемом – помощника начальника по вопросам АТО, находясь на которой, Белоус ездил в командировки в зону проведения антитеррористической операции.

После проведения аттестации личного состава Николаевского гарнизона полиции, в конце марта был получен вывод аттестационной комиссии в отношении Сергея Белоуса, согласно которого он подлежит увольнению. В виду того, что сейчас Белоус находится на больничном, он будет уволен из рядов Национальной полиции Украины только после окончания лечения.

По всем якобы правонарушениям, которые он допускал в служебной деятельности, о которых сообщалось в Интернет-сети, проводились проверки и службой внутренней безопасности милиции, и органами прокуратуры. На сегодняшний день какие-либо выводы в отношении Сергея Белоуса в полицию не приходили.



Виталий Василевич, поговаривали, что вы должность начальника милиции получили за участие в АТО. Как сами считаете, это так, вы на своем месте? Многие пытаются преподнести критику в ваш адрес, что иногда выглядит как политический заказ, обыкновенные информационные атаки. По Вашему мнению, вас критикуют за дело?



Критику я всегда воспринимал вполне нормально. Ведь очень важно, когда твои действия оценивают окружающие. Также критика стимулирует человека к развитию. А то, что существуют действительно информационные атаки по заказу круга определенных лиц, то по этому поводу есть даже некоторая информация, которая находится в стадии проверки. Всему приходит свое время, и действию и бездействию. А на должность начальника милиции меня пригласили по причинам, которые, собственно, и не объясняли. Скорее всего, меня помнили и по моим действиям во время революции, наверное, осталось в памяти и то, что в момент, когда только начинались массовые беспорядки на востоке страны, я, оставив налаженный бизнес, написал заявление в батальон «Николаев». Так сложились обстоятельства, что я не мог отказать своим товарищам, рассчитывая, что через определенное время ситуация в стране нормализуется и я вернусь к привычному образу жизни. Во время службы в батальоне я сделал все для того, чтобы не допустить потерь, что также получилось.

Министр, рассмотрев мою кандидатуру на должность начальника УВД, утвердил предложение. А критику я готов принимать, исправлять свои ошибки, если, конечно, это носит объективный характер, а не преследует какие-то цели, зачастую личного характера.



Почему у нас в Николаеве не соблюдается закон о запрете курения в общественных местах? Во всех барах и ресторанах в открытую стоят пепельницы…



Нарушения в сфере курения табачных изделий в запрещенных местах систематически фиксируются органами полиции. Статья 175-1 КУоАП предусматривает предупреждение или штраф от 51 до 170 грн. За повторное правонарушение – от 170 до 340 грн.

С начала года за совершение указанных правонарушений в отношении граждан сотрудниками полиции области составлено 177 административных протоколов. Кроме этого, согласно действующему законодательству, правоохранители могут освободить нарушителя от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Почему «во всех барах и ресторанах в открытую стоят пепельницы...» - это вопрос не к полиции.

Закон Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», обязует владельцев, уполномоченных ими лиц или арендаторов соответствующих помещений определить специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10 процентов от общей площади, оборудовать их вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить соответствующую информацию, например, о вреде курения и т. п.

За нарушение норм этого Закона санкции к субъектам хозяйствования применяет центральный орган исполнительной власти, который реализовывает государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей.



Законом "Об очищении власти" в областном УМВД были уволены Ваши заместители и некоторые руководители подразделений. Как Вы считаете правильно ли применяется этот Закон, ведь уволили в большинстве своем хороших специалистов?



Я возглавляю правоохранительное подразделение и не имею права обсуждать законы, принятые высшим законодательным органом страны – Верховным Советом Украины. Я могу только исполнять требования Закона. По-человечески, искренне жаль тех специалистов, которые подпали под действие данного Закона и были уволены из органов внутренних дел. Тем более в нынешних условиях, когда есть острая нехватка опытных сотрудников и важен каждый профессионал в команде.



Многочисленные и действующие открыто игровые автоматы, расположенные на центральных улицах города, платят в райотделы или на прямую в УВД? А иначе как объяснить то,что действуют они открыто и совершенно не опасаясь правоохранителей?



В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине», к азартным играм не относится та деятельность, которая регулируется нормами Закона Украины «О государственных лотереях в Украине».

Указанные Вами заведения якобы игорного бизнеса, которые распространяют билеты Национальной лотереи, функционируют без нарушений норм закона. Субъекты предпринимательской деятельности, которые предоставляют соответствующие услуги, имеют государственные лицензии.

Регулятором этой сферы является Министерство финансов Украины, которым ведется Единый реестр введенных в Украине государственных лотерей, выдаются соответствующие лицензии, осуществляется контроль за соблюдением лицензионных условий и тому подобное. Министерством финансов Украины были выданы лицензии на деятельность по выпуску и проведению лотерей четырем субъектам хозяйствования - предприятию «Украинская Национальная Лотерея», обществу с ограниченной ответственностью «М.С.Л.», частному акционерному обществу «Патриот» и ОАО «Ощадбанк Украина».

Срок действия лицензий указанных операторов государственных лотерей закончился, но, согласно официальных разъяснений органа лицензирования хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей - Министерства финансов Украины, пользуясь нормами статьи 15 Закона Украины «О государственных лотереях в Украине», операторы, которые осуществляли деятельность по выпуску и проведению лотерей до момента вступления в силу настоящего Закона на основании выданных лицензий, действуют на основании этих же лицензий до момента окончания срока их действия. Но, в связи с отсутствием нормативно-правовых актов, необходимых для выдачи новых лицензий, операторы государственных лотерей ООО «М.С.Л.», ПИИ «У.Н.Л.» и ОАО «Ощадбанк» имеют право на продолжение деятельности по выпуску и проведению лотерей по истечении срока действия лицензии, но не более чем на три месяца с момента вступления в силу нормативно-правовыми актами, которые необходимы для получения новых лицензий. Со дня предоставления Министерством финансов Украины указанного выше разъяснения ни одного нормативно-правового акта о получении операторами лотерей новых лицензий принято не было.

Аналогичные разъяснения были получены и от Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины. Правоохранители постоянно осуществляют отработки интерактивных клубов, интернет-кафе и других подобных заведений относительно соблюдения их владельцами Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине». И, безусловно, очень важна любая конкретная информация по функционированию игорного бизнеса.



Скажите, а правда что ваш дом в микрорайоне «Леваневский» находится на территории, принадлежащей воинской части?



В начале 2000 –х годов я приобрел дом, в котором проживаю и сегодня, у отставного военного на территории, которая когда-то принадлежала воинской части. Позже я получил разрешение в исполкоме Заводского района сначала на достройку второго этажа, а потом – земельный акт на обслуживание прилегающей к дому территории. Ориентировочно в 2006 году я выиграл суды в нескольких инстанциях по иску, который был подан представителями вооруженных сил по поводу пользования территорией обслуживания.



Я читала в одном из николаевских изданий, что ваша дочь живет за границей, кажется в Греции, точно не помню, и что вы ее всем обеспечиваете. Насколько эти публикации соответствуют действительности?



Мечтой детства моей дочери было петь в опере. В виду того, что в 2012 году получить музыкальное образование на Кипре было не дороже, чем в украинских ВУЗах, сразу после окончания средней школы она уехала учиться классическому вокалу в независимое государство Кипр. Окончив учебное заведение и устроив свою личную жизнь, дочь не захотела возвращаться домой. В прошлом году она вышла замуж и в мае этого года стала мамой. Сейчас она полностью посвятила себя семье, которую обеспечивает ее муж.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив