Порошенко в Николаеве: «светский» визит

15.06.2016 в 22:49

За два года своего президентства Петр Порошенко приезжал в Николаевскую область раз пять — не меньше. Прямо скажем, не многие области в Украине могут похвастаться таким вниманием со стороны главы государства.  Отчасти это обусловлено наличием на Николаевщине Широколановского полигона, отчасти тем, что в Николаеве дислоцирована 79-я отдельная аэромобильная бригада. Соответственно, большинство визитов Порошенко в Николаевскую область имели четкую «военную» направленность: наблюдение за учениями на Широколановском полигоне, награждение военнослужащих 79-й бригады и т. д.

Нынешний визит впервые носит, так сказать, «светский» характер. Нет, президент, конечно, не преминул заехать в 79-ю бригаду, однако сделал это походя, на полчаса.

Визита этого николаевские чиновники ждали долго. Первоначально он был намечен на 19 мая, однако, буквально в последний момент  был отменен, точнее, перенесен на 15 июня. Честно говоря, мало кто верил, что и в этот раз визит состоится: привычка украинских президентов отменять свои поездки в последний момент всем хорошо известна.  

В серьезность намерений гаранта поверили только тогда, когда в Николаеве появилась добрая сотня хмурых мужиков с подозрительными взглядами — сотрудников президентской охраны, а возле облгосадминистрации замелькали микроавтобусы с киевскими номерами.

Появление охранников в таком количестве — верный признак того, что «все состоится».  

Визит  в этот раз готовили не так, как всегда: сотрудников государственного управления охраны было больше, чем обычно, и меры безопасности предпринимались прямо-таки драконовские.

Агенты госохраны несколько дней рыскали в морском порту, изрядно потрепав нервы тамошней службе безопасности. Накануне визита ЧГУ им. Петра Могилы перевернули буквально вверх дном, обшарив буквально все помещения от чердака и до подвалов. Даже гаражи, находящиеся во внутреннем дворике «могилянки», зачем-то опечатали.

Областное управление СБУ перевели на усиленный режим работы и СБУшники вообще перестали ходить домой.

Все это отдаленно напоминало подготовку визитов времен «позднего Януковича», хотя до него, конечно, не дотянули: проб воздуха по маршруту следования президентского кортежа на предмет поиска «отравляющих веществ» все же не брали.

С чем связаны подобные меры безопасности — сказать сложно. Во всяком случае, в предыдущие посещения такого не было.

Сказать, что предстоящий визит вызвал в городе особый ажиотаж, нельзя — рядовой николаевец о нем даже не догадывался. А вот местный «бомонд» ждал президента с нетерпением. И тому были причины: в этот раз визит был «с интригой».

Собственно, сама интрига закрутилась раньше — с ареста первого заместителя главы облгосадминистрации Николая Романчука. Скандал вышел нешуточный, на всю Украину и даже вышедший за ее пределы. О  «тоннелях с золотом» и «чемоданах с валютой» писали новостные агентства едва ли не во всей Европе.

В Николаевском политикуме до сих пор не утихают споры: действительно ли арест Романчука случайно совпал по времени с подготовкой президентского визита? Или, все же, этот экспромт был организованным?

Добавил интриги и скандал с депутатом Барной. Одним словом, критическая масса накопилась и николаевский бомонд с нетерпением гадал: последуют оргвыводы, или нет? А если последуют — то в каких масштабах и какого уровня? Чаще всего в разговорах кулуарных аналитиков мелькала фамилия главы облгосадминистрации Вадима Мерикова — снимут, не снимут? По всему выходило, что снимут, однако нынешнего губернатора молва уже столько раз «снимала», что даже самые ярые его недруги старались воздерживаться от однозначных прогнозов.

Все стало ясно дня за три до президентского визита, когда перед зданием облгосадминистрации появились палатки, в которых поселились активисты нескольких общественных организаций. Все атрибуты «акции протеста» были налицо: старые автомобильные покрышки, железная бочка, дрова, плакаты с разоблачительными лозунгами. Требования свои участники акции озвучили сразу: снятие губернатора Мерикова и всей его «команды» вплоть до начальников областных управлений; снятие начальника областного управления полиции и прокурора области; проведение открытого конкурса по назначению главы ОГА.

В целом, пикетчики вели себя на удивление мирно, несмотря на грозный вид и потрет незабвенного Сашка Белого на одной из палаток. Шины не жгли, стекла не били, в мегафон не орали. В основном мирно сидели на стульчиках, попивая кофе и лениво беседуя.

После появления «бессрочного» пикета под ОГА стало ясно: в этот раз Вадиму Мерикову сохранить за собой кресло губернатора вряд ли удастся.

Впрочем, вернемся к визиту. Он оказался беспрецедентным не только по предпринятым мерам безопасности, но и по удивительному хаосу в его организации. До последнего момента ничего не было ясно. Пресс-служба ОГА так и не смогла накануне аккредитовать журналистов — случай из ряда вон выходящий. Программа визита также согласовывалась буквально в последние часы. Собственно, в самой программе был единственный неизменный пункт. Имя ему — Bunge. Транснациональная американская корпорация, имеющая почти двухсотлетнюю историю и с годовым оборотом, сопоставимым с бюджетом Украины, построила в Николаеве зерноперегрузочный терминал. «Ворожил» американским капиталистам в этом непростом деле экс-начальник Николаевского морского порта Василий Капацына, и, несмотря на многие текущие проблемы, все получилось. Не приехать на открытие «Бунге» Порошенко не мог — американцы есть американцы. Да и  реальные инвестпроекты в сегодняшней Украине можно пересчитать по пальцам.

Как водится, визит начался в с задержки — президентский борт прибыл на военный аэродром Кульбакино с часовым опозданием. Это такая добрая традиция у всех без исключения украинских президентов — постоянно опаздывать. Запаздывал Кравчук, не приходил вовремя Кучма, постоянно «задерживался» Янукович. А уж как опаздывал Ющенко — об этом поэмы можно слагать. «Президент-пчеловод» оказался  просто гением опоздания — люди, работавшие с ним утверждают, что Виктор Андреевич НИКОГДА и НИКУДА не приходил вовремя. Причем, не только по государственным делам, но и по личным.

Петр Алексеевич не стал нарушать традицию своих предшественников и тоже опоздал, в результате чего мероприятие, назначенное в Морпорту на 11.00 началось около 12.30. Но это так, мелочи.

В самой церемонии открытия терминала не было ничего примечательного. Президент нажал какую-то кнопочку, на экране за его спиной начали двигаться какие-то механизмы — все, терминал открыт. Порошенко выступил с короткой речью,  в которой охарактеризовал роль компании «Бунге» в жизни современной Украины и светлые перспективы ее дальнейшего поступательного движения в украинское сельское хозяйство. Получалось, что благодаря  «Бунге» украинский народ очень скоро станет жить еще лучше. Выступил также и заместитель министра сельского хозяйства США Майкл Скуса, приехавший по такому случаю вместе с Порошенко в Николаев.

Впрочем, присутствующие на церемонии, в дежурные фразы украинского президента и американского замминистра особо не вслушивались. Всех интересовало другое: рядом с президентом НЕ БЫЛО губернатора Мерикова. Тут необходимо поянить. Дело в том, что по негласному, но свято соблюдаемому правилу,  президента в области всегда сопровождает губернатор: пока венценосное лицо находится в области, губернатор неотлучно должен быть рядом, аки тень. Он как бы выполняет функцию такого своеобразного «хозяина-тамады», который принимает «дорого гостя», везде его водит обо всем рассказывает и т. д.  Процедура эта отработана до мелочей: губернатор непременно должен идти рядом, но обязательно хотя бы на полшага отставать.  Лишь иногда, на короткое время, позволяется забежать вперед, но только для того, чтобы преданно заглянуть «самому» в глаза. А дальше вновь - на полшага. Чтобы президент приехал в область, а губернатора не было рядом — такое  в современной украинской действительности даже помыслить сложно. Тем не менее, Мерикова рядом не было — и это стало лучшим свидетельством того, чего все ожидали: «Все, спекся!».

Присутствовал, правда, на мероприятии заместитель губернатора Бонь,  но на «хозяина» он совсем не тянул. Было видно, что замгубернатора совершенно ошалел от присутствия рядом таких больших людей, и поэтому все время  норовил спрятаться, затеряться где-то подальше, в толпе.

В «президентскую свиту» кроме охраны, секретарей и референтов, входили нардепы от Николаевской области: Вадатурский, Жолобецкий, Козырь, Корнацкий. От местного «бомонда» следом за президентом, кроме Боня, ездили председатель облсовета Виктория Москаленко, городской голова Александр Сенкевич и экс-мэр Николаева Юрий Гранатуров, а также десяток разнокалиберных депутатов городского и областного советов.

Самым интересным в порту оказался брифинг для журналистов. В ответ на вопрос о коррупционном скандале в Николаеве Порошенко заявил, что никакого скандала нет, а наоборот, есть целенаправленная борьба с коррупцией, которую мы скоро искореним, камня на камне не оставим и т. д. Правоохранительные органы все правильно делают, а задержанных коррупционеров ждет заслуженное наказание. И вот здесь как раз и прозвучало главное, то, чего все ждали. «Вчера, после разговора со мной, Вадим Мериков написал заявление об увольнении по собственному желанию», - сообщил Порошенко. И добавил, что обратился к руководству Генпрокуратуры и МВД с предложением освободить от занимаемых должностей прокурора области Вячеслава Кривовяза и начальника ГУ Национальной полиции Виталия Гончарова. Все - «крайних за коррупцию» назначили.

Собственно говоря, озвученная информация к тому моменту уже сенсационной не была — еще около 10 утра она появилась на «Новостях-N», а затем и в других новостных изданиях.

Но одно дело информация в Интернете, другое — из уст «самого». Взбудораженные известием присутствующие даже не обратили внимания на одно обстоятельство: президент сообщил, что Вадим Мериков НАПИСАЛ заявление «по собственному», однако, ни словом не обмолвился о том, ПОДПИСАЛ ЛИ он его. А ведь обстоятельство, согласитесь, немаловажное: заявление об увольнении можно ведь и не удовлетворить.

По окончании церемонии в морпорту Порошенко переехал в Черноморский госуниверситет им. П. Могилы, или «могилянку», как ее коротко называют в Николаеве.

Здесь все было до банальности традиционно. Президент объявил о присвоении вузу статуса национального — некоторые, включая ректора Леонида Клименко, на радостях даже прослезились.

Порошенко выступил и здесь, однако нового ничего не сказал: говорил о том, какая замечательная компания «Бунге», об инвестициях, о борьбе с коррупцией и т.д. - традиционный словесный винегрет.

Между тем, на выходе из «могилянки» главу государства и Гаранта Конституции  уже поджидали подтянувшиеся сюда активисты различных общественных организаций — как из числа тех, кто пикетировал ОГА, так и «примкнувших» к ним. Пришлось остановиться.

Общение с активистами длилось минут пять. Говорили все о том же: о борьбе с коррупцией, о криминале, о конкурсе при назначении нового губернатора и т.д. Тут президент больше слушал, чем говорил, однако, какие выводы он сделал на основании услышанного — известно только ему самому.

На этом, собственно, программа визита была закончена. Правда, Президент еще поехал в 79-ю аэромобильную бригаду, однако пробыл там совсем недолго: вручил награды нескольким  отличившимся военнослужащим, похлопал по плечу одних, поговорил с другими — и уехал.

За бортом визита остался злосчастный парк «Победа» - президент туда так и не доехал. Зря, выходит, чистили территорию, красили асфальт, зря воровали ночью цифры с ворот, и точно также, ночью, втихаря, пришпандоривали новые — оценить виртуозный подхалимаж чиновников оказалось некому.  

Уже через полчаса президентский борт взял курс на Киев.

К вышесказанному стоит добавить, что передвижение президентского кортежа по городу не привело к десятибалльным пробкам, как это бывало в прошлые времена. Николаевцы до сих пор помнят, как город на весь день мог оказаться парализованным не только в результате визита Кучмы или Януковича, но даже какого-нибудь Литвина.

Что же касается итогов визита, то интрига по-прежнему сохраняется: ведь дав ответ на одни вопросы, президент оставил без ответа другие. Подписано заявление Мерикова или нет — сегодня уже ясно, что его «ушли». А вот что будет дальше? Кто станет новым губернатором? И самое главное — КАКИМ ОБРАЗОМ ОН БУДЕТ НАЗНАЧЕН? Что станет с заместителями Мерикова? С начальниками областных управлений, отставки которых также требуют активисты? Кого назначат новым областным прокурором?

Палаточный городок под облгосадминистрацией не расходится — активисты готовы продолжать акцию. Более того, они уже называют кандидатуры «приемлемых» для них кандидатов на должность главы ОГА. Правда, предлагаемые ими варианты совсем уж экзотичные: Сакварелидзе, Арахамия...

Разумеется, у Президента есть собственные виды на должность своего наместника в Николаевской области, и вряд ли они совпадают с мнением протестующих. Но активисты вошли во вкус — попробуй их теперь останови. Так что бури вокруг «кадрового вопроса» будут шуметь еще долго.

Что же касается Вадима Мерикова, то, вопреки мнению многих, его еще явно рано списывать со счетов. Вадим Иванович уже много раз на деле доказывал свою удивительную гибкость, умение удачно выйти даже из самой невыгодной для себя ситуации. У него есть несколько вариантов поведения — все они сулят вполне неплохое политическое будущее. Уйти в оппозицию, начать работу в каком-нибудь новом политическом проекте (например, из тех, которые финансирует Коломойский), переждать где-нибудь в бизнесе — при каждом из этих вариантов Мериков рано или поздно будет востребован.

Впрочем, знающие люди утверждают, что заявление об уходе Мериков написал «не просто так», что ему президентом сделано некое «заманчивое предложение», и теперь только от него самого зависит, принять его или нет. Насколько все это соответствует действительности, мы узнаем в ближайшее время.

Отдельно стоит остановиться на должности начальника Главного управления Национальной полиции в области. Должность самоубийственная, по нынешним временам. Сколько бы ни хвастались далеко продвинувшейся «полицейской реформой», а положение дел в этой сфере близко к катастрофическому. Преступность в стране растет буквально по часам и очень скоро грозит приобрести масштабы национального бедствия. Как оказалось, вновь созданной патрульной полиции на «Приусах» для борьбы с преступностью маловато. А в полиции вовсю гуляет системный кризис: некомплект личного состава достигает 50%, лучшие кадры розыскников, оперов, следователей не прошли так называемую «аттестацию», оставшиеся сотрудники в значительной мере деморализованы. Уже появились первые признаки трудностей с финансированием проекта под названием «новая полиция». Денег элементарно не хватает, а их с каждым днем требуется все больше и больше. И все это, повторим, на фоне растущей, словно на дрожжах, преступности. Во многих областях правоохрантели откровенно опустили руки.


И если в Николаеве Виталий Гончаров путем неимоверных усилий, проявляя недюжинные организаторские способности и волевые усилия, в основном справлялся с проблемами, то в том, что ему удастся найти адекватную замену в этой должности существуют большие сомнения.  

Вот таким получился первый «светский» визит президента Порошенко в Николаев: ни хорошим, ни плохим — обычным. А вот каковы будут отдаленные последствия его для Николаева и области, зависит, в первую очередь, от самого президента.
 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив