Здоровье нации: как выживают пациенты в больницах Украины

18.06.2016 в 20:29
Здоровье нации: как выживают пациенты в больницах Украины

Здоровье нации: как выживают пациенты в больницах Украины

В регионах страны ситуация в медицине катастрофическая. И, если состояние киевских больниц,  и оставляет желать лучшего, то в областях и райцентрах все те же проблемы намного глубже. Стране необходимы высококвалифицированные специалисты, больницы нуждаются в ремонтах и новом оборудовании, пациенты страдают из-за нехватки лекарств, безразличия и халатности медперсонала, профессиональной помощи и антисанитарии.

Большинство проблем – государственного уровня. Это и низкая зарплата врачей, и отсутствие средств на ремонты, и нехватка кадров. В Украине работает почти 2 тыс. медучреждений (всех форм собственности). В них работает около 190 тыс. врачей. А болеет в год, в среднем, почти 27 млн украинцев. Разумеется, что есть и проблемы, которые можно решить и без вмешательства государства. На них все больше обращают внимание и пациенты, и неравнодушные врачи в регионах. РБК-Украина публикует лишь незначительную часть тех историй от активистов и медиков, которые редакции удалось собрать. Впрочем, и их достаточно для того, чтобы понять, что ситуация в системе здравоохранения Украины рискует обернуться коллапсом.

Особые пациенты

Несовершенство системы здравоохранения в стране, безусловно, проявляется в критических ситуациях. Особенно страдают люди с тяжелыми заболеваниями. Таким людям нужно не только особое лечение, но и особый уход. К сожалению, антисанитария, халатность, нехватка финансирование и просто безразличие медперсонала приводят, порой, к печальным последствиям. О таких примерах РБК-Украина рассказывают пациенты в каждом регионе. Издание выбрало несколько показательных историй родителей, чьи дети – пациенты со сложными диагнозами.

 
 

Муковисцидоз - тяжелое генетическое заболевание легких и органов пищеварения. Периодически пациент с таким диагнозом должен проходить стационарное лечение. В Европе, например, существуют специальные центры для таких больных. В них предусмотрены изолированные палаты и особые санитарные условия.

Соблюдение последних крайне важно для пациентов с муковисцидозом, ведь, если инфицировать легкие больного, то это может привести к летальному исходу. В Украине есть только один подобный центр, и тот региональный. Больные проходят лечение в пульмонологических стационарах по месту жительства.

Мать ребенка, больного муковисцидозом из Хмельницкого:

Я - член правления в организации больных муковисцидозом. Больных детей  в Украине около 600, а взрослых - 200. Болезнь тяжелая, очень мало специалистов, которые действительно знают, что с такими больными делать. Ведь нужен обмен опытом с другими более прогрессивными коллегами с Украины и Европы, Америки.

Медикаментозное лечение очень дорогое - 15-40 тысяч гривен  в месяц. Больные не всегда получают все необходимое, так как их семьи не могут обеспечить их медикаментами в полном объеме, государство же обязано, но не делает этого. Только там, где родители и пациенты очень активны, где прибегают к общественной огласке, там местные власти идут на уступки, также ведется очень тяжелая работа на уровне государства, в Минздраве, других министерствах.

Никто не заинтересован в лечении этой категории больных, только несколько специалистов - действительно фанатов своего дела. В Ровно, родительской организации с поддержкой италийских партнеров, удалось инициировать открытие двух палат для больных с муковисцидозом, которые отвечают требованиям: изолированная палата, бокс с душем и туалетом. Но чтобы это достичь, необходима длительная и целенаправленная  работа.

В Украине нет ни официальной статистики, реестра пациентов, о взрослых вообще забыли, их не обеспечивают медикаментами, и где им проходить лечение никто не знает. Очень часто их не принимают вообще или отправляют в тубдиспансеры, что равнозначно для таких больных смерти. Больной с муковисцидозом не заразен, наоборот, для него опасны другие больные с болезнями легких.

Летом 2015 года пришлось и мне с сыном лечь в отделение пульмонологии в Хмельницкой областной детской больнице. Нас, как и положено, поместили в изолированный бокс. Мебель в палате - 2 односпальные кровати, 1 детская, письменный стол, стул, тумбочки.

Детская кроватка старая, на ней никто уже давно не спал, и она предназначена для хранения вещей - служит шкафом, которого нет. На койке для взрослого спать невозможно – матрас весь "в ямах", одеяла и матрасы грязные. С детьми до 6-ти лет разрешается занимать исключительно одну кровать, со старшими - возможность спать отдельно оговаривается с заведующей.

Умывальника в палате нет. Зато есть каптерка, где санитарки хранят лопаты, ведра и другую хозяйственную утварь. Во время тихого часа они постоянно заходят за необходимым. Приходилось пользоваться общим туалетом, в котором по 2 дня подряд не было воды. На третий день кран покрасили и вообще запретили пользоваться раковиной.

Проводка в больнице старая, заведующая лично ходит и всех предупреждает, что нельзя заряжать телефоны, пользоваться телевизором и ноутбуком. Хорошо, что хоть ингалятор для лечения разрешают. Но мы взяли удлинитель и попытались одновременно включить ноутбук и ингалятор - удлинитель заискрил.

Дезинфекция также оставляет желать лучшего. В боксе убирают общей тряпкой, что губительно для больных муковисцидозом, ведь грозит инфекциями, принесенными из других палат. Я взяла свои дезинфицирующее средства, тряпку и ведро.

Однако на просьбу убирать моими средствами или не убирать вовсе, санитарка устроила скандал. Она заявила, что ее работа – убрать, а если мне это не нравится, то я могу перемывать за ней своими средствами. Санитарки - это вообще высшая каста в больнице, такое впечатление, что они и врачами руководят.

Чего не скажешь, например, о больничных поварах. Еда вполне терпимая, поварихи очень приветливы, и, если мы опаздывали с прогулки на ужин, всегда нам оставляли наше блюдо.

Средняя продолжительность жизни в Европе пациентов с муковисцидозом около 50 лет, в Украине из-за вышеописанных  проблем - 15 лет. Весь 2015 год мы боролись за принятие нового протокола лечения больных муковисцидозом, под натиском нашей общественной организации выставили проект на общественное обсуждение, но текст не вычитан и сделан наспех. Нам дальше предстоит тяжелая борьба, и мы к ней готовы. Но пока мы боремся, наши дети гибнут.

 

Болеете – станьте в очередь

Многие украинцы побывали в очередях в поликлиниках. Это практически неизменный атрибут "советских" медучреждений. Однако появляются активисты, которые настойчиво требуют улучшения инфраструктуры в этих медучреждениях.

Мать троих детей, общественный активист Дана Мартынюк (борется за права пациентов поликлиники №2 Сумской городской детской клинической больницы им. Св. Зинаиды):

Трудности пациентов детских поликлиник в Сумах заключаются в нехватке педиатров, отоларингологов, офтальмологов, хирургов и ортопедов. Это объясняется большим количеством непрописанных в городе детей – в результате на участках педиатров детей больше нормы. Как следствие, в очередях к детским врачам приходится проводить от одного до четырех часов.

Особенно очереди увеличиваются, когда в поликлиники привозят вакцины. Правда, это было очень давно. К примеру, вакцин АКДС, КПК нет уже год.

На 10 тысяч деток работает только один стационарный номер регистратуры. Как следствие, с 7 до 10 часов утра, чтобы вызвать врача или записаться на прием, в регистратуру нереально дозвонится. Дополнительной неразберихи приносит то, что график приема врачей меняют каждый день, а то и в течение дня.

Родители предлагают сделать Google-форму поликлиник, где бы выкладывался график приема врачей и прочая справочная информация. Но главврач - против.

Здоровье нации: как выживают пациенты в больницах Украины

Фото: очередь в сумской больнице, предоставлено пациентом

Кроме того, постоянно в врачей на прием вне очереди проходят пациенты. В администрации такое объясняют тем, что пациентов ведут из стационара на осмотр к врачу. Но это явная ложь, ведь я говорю о ситуациях, когда сотрудник поликлиники проводит на прием одну маму и ребенка, одетого в уличную одежду. За время, пока обычные люди сидят в очереди, каждому педиатру проводить два-пять пациентов без очереди.

В таких огромных очередях дети заражают друг друга, так как высидеть, да еще и в маске, так долго дети не могут! Часто дети с ветрянкой, гриппом, другими инфекциями и вирусами с температурой стоят в очереди в метре друг от друга с выздоровевшими детьми, которые пришли за справкой в детсад или школу, или которые пришли на плановый осмотр.

Здоровье нации: как выживают пациенты в больницах Украины

Фото: сумская детская больница, предоставлено пациентом

Помимо этого во время приема к врачам приходят медицинские представители фармкомпаний, тем самым вынуждая мам с детьми ждать приема в коридоре. Или еще хуже – заходят к врачам прямо во время осмотра ребенка.

Ужасает и предоставление консультаций о развитии детей, гимнастике, массажах и питании для здоровых деток. Но соответствующий кабинет работает ужасно. Родителей просто заставляют идти в частные клиники.

Я дважды проводила опрос примерно среди 50 мам о работе поликлиники. Больше всего мамы жаловались на недостаточность талонов к врачам узкой специализации, сложности дозвониться в регистратуру, очереди к педиатрам и т.д.  Его анонимные результаты передавала администрации. Собирала подписи под обращением к начальнику здравоохранения города Сумы по тем предложениям, которые выделила из заполненных мамами анкет. Ответ на все предложения банален - "Нет".

Я также предлагала, к примеру, в отделения педиатрии установить системы управления очередью. При курсе гривны к доллару такая система обошлась бы отделению в213 тыс. грн. В Сумах около 10 таких отделений.

Кроме того, средства необходимы на общие условия в поликлиниках – не хватает стульев, ободраны стены, нет никаких развлечений для детей, которым скучно по два-три часа сидеть в очередях. В общем, проблемы есть на всех уровнях – и на уровне поликлиники, и города, и государства.

В военно-полевых условиях

Большая нагрузка из-за боевых действий на востоке страны легла на больницы Днепропетровска. Как пишет у себя в Facebook главврач Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова Сергей Рыженко,  этот город уже принял семь тысяч раненых. "Из них 1750 самых тяжелых через больницу Мечникова. Все днепропетровцы – волонтеры, меценаты, доноры – тоже герои".

 

Не отстает и Харьков. Недавно помогать украинским коллегам приезжали медики из США. Совместно с врачами отделения кардиохирургии и неотложной кардиологии "Института общей и неотложной хирургии им. В.Т. Зайцева НАМН Украины" они проводили совместные операции.

Здоровье нации: как выживают пациенты в больницах Украины

Фото: кардиоцентр в Харькове, Facebook

"Последний день двухнедельного путешесвтвия Novick Cardiac Alliance. В воздухе витает усталость. У докторов морщины глубже и круги под глазами темнее. Вся команда выложилась по полной. Уходили домой и в 12 часов ночи, и позже. Но это продуктивная усталость. Прооперировано 20 детей. Младшему из них один день от роду, а старшему 17 лет. Оперировали детей с очень тяжелыми врожденными пороками сердца", - сообщается на странице в Facebook Харьковского центра кардиохирургии.

Здоровье нации: как выживают пациенты в больницах Украины

Фото: операция в харьковском кардиоцентре, Facebook

Сложнейшая ситуация в больницах непосредственно в зоне АТО. Разбомбленные медучреждения, нехватка медикаментов и медперсонала, боевые действия – все это приводит к тому, что за жизнь раненных и других пациентов врачам приходится сражаться в нечеловеческих условиях.

 

Врач, ранее работавший в Луганске, после оккупации переехавший в Киев:

Сейчас на временно оккупированной части Луганской области одной из самых острых проблем является жуткий дефицит кадров. Не только врачей, но и медсестер, и санитарок. После оккупации региона оттуда ухали практически все медработники в возрасте от 25-30 до 50 лет. Не уехали только те, кто не смог этого сделать по личным причинам, к примеру, остались парализованные родители.

Власти самопровозглашенной ЛНР пытаются пригласить на работу пенсионеров, которые ранее работали в медицине. Но на это практически никто не соглашается, поскольку за такую работу предлагается только 1200 гривен без каких-либо надбавок.

Просто катастрофическая ситуация складывается с дефицитом врачей – от участковых врачей, педиатров и до узких специалистов, как-то, окулисты, лоры, гинекологи и т.д.

Из-за того, что практически не осталось врачей, многие отделения просто закрылись. Оставшихся сотрудников перевели в центральные больницы в райцентрах.

Кроме того, на оккупированной части Луганской области практически все частные медицинские центры разграблены. Увеличилась смертность людей среднего возраста, от 25 до 40 лет, от сосудистой патологии. Это инфаркты, инсульты. Сказывается нервозность и стрессы в условиях боевых действий.

Скорая помощь практически не работает. Дают чуть-чуть бензина только на скорые помощи, которые работают в центральных районах Луганска. Про вакцины можно вообще забыть. Для их поставки необходима холодовая цепь, которую в нынешних условиях очень сложно соблюсти.

Есть большие сложности с медикаментозным обеспечением. Пока шли военные действия, в больницы возили лекарства различные общественные организации, к примеру "Красный Крест". Сейчас, после того как закончились боевые действия, было распоряжение так называемого Минздрава о закрытии частных аптек на территории лечебных учреждений.

В оставшихся аптеках необходимого ассортимента лекарств нет вообще. Там есть только минимальный перечень препаратов. В результате в регионе катастрофа с лекарствами. Достать даже элементарные лекарства очень сложно. К примеру, практически нет лекарств для наркоза.

Недавно мне звонили из Луганска посоветоваться о том, какие препараты необходимы пациенту с инсультом. Не могли найти препарат ни в одном из близлежащих городов, даже одну ампулу. Только на следующий день после инсульта удалось найти только одну треть от того, что я посоветовал. Хотя рекомендованный мною препарат человеку необходимо было принять сразу после того как у него случился инсульт.

Если и удается найти препараты, то цены на них заоблачные - в три-четыре раза выше, чем на остальной части Украины. Это вызвано тем, что лекарства на оккупированные территории практически не поставляются. В результате множество аптек закрылись, поскольку нечего продавать. С одной стороны - российская граница, а с другой стороны сепаратисты, требующие дань за провоз лекарств. С остальной части территории Украины лекарства не поставляются. Никак.

На оккупированной части Луганской области возможна большая вспышка туберкулеза. До войны была отлажена система выявления и предупреждения туберкулеза. Работой занимались участковые врачи, а так же узкие специалисты. Сейчас звенья этой цепи разрушены. Практически полтора года флюорография населению оккупированной территории  не проводится.

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив