Юрий Гранатуров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 2

30.06.2016 в 10:53
Юрий Гранатуров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 2

Юрий Гранатуров отвечает на вопросы читателей «Новостей-N». Часть 2

На вопросы читателей «Новостей-N» ответил бывший мэр Николаева, а ныне сопредседатель Всеукраинской политической партии «Наш край», депутат Николаевского горсовета Юрий Гранатуров. Первую часть интервью можно прочитать по ссылке.

 

-Юрий Исаевич, Вы ни разу не говорили о том, насколько легко или трудно Вам было занимать должность городского головы. Сейчас, когда уже все позади, можете ли подвести итог своего мэрства?

 

-Поверьте: хлеб городского головы не легкий - это не пирожные и не восточные сладости. Конечно, было трудно. Начиная с того, что весь 2014 год и начало 2015 года толком не работало казначейство. Нам приходилось крохи бюджетных поступлений делить, чтобы не было социального взрыва. Мы не могли двигаться вперед, а нам нужно было еще город удержать. На площади бушевали страсти. Мы были близки к кровопролитию.

 

Главной задачей тогда для меня было не допустить в городе раскола, противостояния, не допустить никаких антигосударственных настроений и сделать так, чтобы было мирно и спокойно. Сделать это было очень сложно.

 

Тем не менее, все необходимые решения были приняты. Противостояния удалось не допустить. У нас не было ни раненых, ни погибших, не было даже тех, кто получил легкие телесные повреждения. Этого нам удалось избежать благодаря совместным усилиям и благодаря высокой гражданской позиции многих николаевцев.

 

Как назло масса различных катаклизмов обрушилась на наш город. Это и взрыв на Лазурной 40. Пять суток подряд мы спасали там людей, а мэр – начальник гражданской обороны. Через две недели на Молодогвардейской 28, - такая же трагическая ситуация. Сегодня я могу сказать, что мы не оставили ни одного пострадавшего в этих трагедиях без внимания. Все получили материальную поддержку и жилье. Мы и до сих пор общаемся и благодарим друг друга за сплоченность в то трудное время.

 

Было еще очень много сложных моментов. Мне с депутатским корпусом впервые за всю историю деятельности органов местного самоуправления в независимой Украине пришлось выработать алгоритм работы и помощи переселенцам и воинам АТО. И это нужно было делать очень оперативно. Нашим опытом до сих пор пользуются и другие города Украины.

 

Да и погодные условия были сложными. Вспомните зимы. Я понимаю, что может быть николаевцам хотелось, чтобы я ловил сам снежинки, не позволяя им даже упасть на землю – такая скорость, наверное, многих бы удовлетворила. Но я с грустью вспоминаю, с какими количеством и качеством коммунальной техники мне пришлось в первый год выйти на борьбу со стихией. Техники катастрофически не хватало. Да и та что была безнадежно устарела.

 

Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, нам удалось приобрести мусоровозы большой вместимости с задней и боковой загрузкой, а также мусорные контейнеры. Мы строили поликлиники и детские сады, ремонтировали школы. Было трудно, было много подводных камней. Но если ты берешь на себя ответственность за людей, за город, то по-другому и не получится.

 

Мы с честью справились со всеми вызовами, и пошли вперед. Я благодарен всем, кто был рядом, кто подставлял плече и так же, как и я, делал все возможное для мира, спокойствия и развития города Николаева.

 

- Юрий Исаевич, ваш коллега по депутатскому корпусу, однопартиец Сергей Шульгач говорил, что нас ждет транспортный коллапс, если мэрия не будет дальновидной. У нас есть проблемы с транспортом? Проблемы с перевозчиками? Снова подорожают маршруты или, того хуже, троллейбусы и трамваи?

 

-Я полностью разделяю вашу тревогу. В свое время у нас в городе произошла одна из крупнейших забастовок маршрутчиков. Тогда город был на грани транспортного коллапса. Мы сумели разрешить эту проблему. Для того, чтобы люди не переплачивали в маршрутках и не страдали от таких вот забастовок, город закупил дополнительные троллейбусы и трамваи. Для меня и моей команды одним из приоритетов было развитие коммунального электротранспорта. Почему? Потому что только так возможно было решить транспортную проблему в городе. Тогда же мы открыли дополнительно три маршрута: №4, №9, №10. Кроме этого, для нас это было принципиальным, мы оставили тариф на уровне 1,5 грн. И это притом, что все пенсионеры ездят бесплатно.

 

Сейчас ситуация немного другая. Маршрутчики просто не заявились на конкурс. Точнее заявились, но в среднем, на один маршрут - один участник. И если раньше на маршрут он выставлял по 60 маршруток, то сейчас только 20-30. Выбора и здоровой конкуренции просто нет. На некоторые же маршруты и вовсе не подано заявок. Существует еще и проблема технического состояния транспорта. Ведь, что самое главное в транспортном вопросе? Безопасность пассажиров, комфортные условия передвижения в этом общественном транспорте.

 

Эта проблема не новая. Но ели мы не будем дальновидными — тут Шульгач абсолютно прав - то транспортного коллапса не избежать.

 

Я говорил об этом еще тогда, когда был городским головой и повторюсь сейчас: муниципальный транспорт нужно развивать. Нужно каждый год пополнять подвижной состав, приводить в порядок существующий. Нужно открывать новые троллейбусные и трамвайные маршруты.

 

Во всем мире муниципальный транспорт – это дело не прибыльное, но это социальный вид транспорта, он получает дотации из городского бюджета. Так во всем мире. Мы говорим о незащищенных слоях населения, которые должны передвигаться по городу Николаеву: либо по доступным ценам, либо по льготам.

 

Для нашей политической силы развитие муниципального транспорта – одна из приоритетных программ.

 

- Будет ли партия развивать молодежное крыло? Если да, то, что нужно для того, чтобы присоединиться к молодой команде?

 

-Всеукраинская политическая партия «Наш край» сейчас активно занимается партийным строительством. Осенью мы официально введем в структуру партии отдельно молодежное крыло. Но уже сегодня мы активно работаем с молодежью. Для таких активных, целеустремленных молодых людей мы разработали образовательную программу «Школа молодого политика», которая не так давно состоялась в Днепропетровске. Из Николаевской области в школе приняли участие 9 человек. Когда мы говорим, что наша партия – это партия хозяйственников, управленцев, лидеров регионов, мы имеем в виду не только тех, кто наработал этот статус за многие годы своей жизни. В нашей команде есть много молодых людей, которым мы даем возможность учиться, развивать собственные социально-важные проекты. Присоединится к нашей команде можно уже сегодня.

 

 

- Юрий Исаевич, скажите, почему в области партия показала лучше результат, чем в городе?

 

-Могу задать встречный вопрос: почему Вы разделяете город и область?

 

Это не правильно. Город Николаев – это областной центр Николаевской области. Область и город – единое целое. Это все – наш родной край.

 

У нас есть свои представители практически в каждом местном совете Николаевской области, в том числе и в городском совете города Николаева.

 

Ввиду Вашей заинтересованности нашей партией и не совсем хорошей информированностью, постараюсь вкратце ввести Вас в курс дела, как и кем представлен «Наш край» в регионе и какие результаты партия получила на местных выборах по Украине.

 

В Николаевском горсовете фракция политической партии «Наш край» представлена 9 депутатами. В наших рядах и Заслуженный машиностроитель Украины, председатель наблюдательного совета ПАО «Завод «Экватор» Сергей Кантор, опытный руководитель Сергей Карцев. Есть в наших рядах и председатель администрации одного из районов города, офицеры, предприниматели, врачи.

 

Наша фракция признана самой опытной в городском совете. К нашему мнению прислушиваются, нашу позицию уважают, с нашими принципами считаются.

 

Николаевский областной совет представлен не менее опытными и уважаемыми людьми в Николаевской области: Владимир Луста, Юрий Кормышкин, братья Тахир и Рустамджан Садридиновы и другие. Все эти люди опытные хозяйственники, управленцы. Каждый из них лидер своего округа. Им люди доверяют.

 

И что в городском, что в областном советах у нас практически равное количество депутатских мандатов: городской совет – 9 человек, а областной – 10.

 

Есть в нашей команде и другие мэры городов, такие, например, как Людмила Дромашко - заслуженный экономист Украины, городской Голова города Первомайска.

 

Практически в каждом местном совете у нас есть свои представители и, это учитывая тот факт, что на момент избирательной кампании, партия проработала только месяц. Наша партия – это партия людей, тех, кто развивает наш край, кто не боится натереть мозоли строя школы и детские сады, ремонтируя дороги и чиня крыши. Наша область заняла лидирующую позицию по количеству избранных депутатов и по уровню поддержки населением.

 

Наш общий результат по Украине: 4640 депутатов местных советов всех уровней, по количеству председателей городских, сельских и поселковых советов «Наш Край» занял 4 место. В среднем по стране более 5% избирателей поддержали нашу политическую силу.

 

- Почему так долго создавался и вводился в эксплуатацию "Центр защиты животных"?

 

-Центр защиты животных, к сожалению, строился очень медленно – три года. Когда я стал городским головой и в условиях абсолютного отсутствия финансирования и массы проблем, я поставил этот вопрос как один из самых приоритетных задач - построить центр защиты животных, который до этого три года никак не мог быть достроен. И мы сделали невозможное: всего за полгода ЦЗЖ был сдан в эксплуатацию. Теперь есть только одна задача – организовать эффективную его работу.

 

- Национальные общины и организации города. Ваше отношение, какие разрешать, какие запрещать, какие поддерживать? Имеют ли право жители города сохранять и популяризировать свою национальную культуру и традиции?

 

-В Николаевской области проживает более 130 национальностей. Подобного разнообразия нет нигде в Украине. Николаев по праву может носить титул столицы мира национальных общин. Под словом «мир» я подразумеваю - мирное совместное проживание на общей территории, толерантное отношение и исключение какого-либо проявления ксенофобии, расизма и всего того, что может нарушить права человека.

 

Мы никогда не делили николаевцев по национальному признаку. Даже то, что у нас в городе уже более 20 лет проводиться Международный фестиваль национальных обществ «Дружба» говорит о том, что наоборот делается все возможное для создания теплых отношений между этими обществами.

 

На протяжении многих лет создавались условия для того, чтобы национальные общества имели возможность не только сохранять свои традиции, но и приумножать их. В городе, кроме фестивалей и конкурсов мультикультурной, мультинациональной тематики работают школы, детские сады, центры, в которых обучают национальным традициям. У нас хорошо представлена кухня национальных обществ, так как среди николаевцев- предпринимателей есть и те, чье семейное древо имеет и грузинские и армянские, и польские, и болгарские, и турецкие корни.

 

Мы не можем запрещать самовыражаться, мы не имеем такого ни законного, ни морального права. Мы обязаны способствовать тому, чтобы каждый николаевец, не зависимо от его национальности и вероисповедания имел возможность развиваться и жить в этом городе в безопасности.

 

-Юрий Исаевич, как вы оцениваете работу своего преемника, Сенкевича, если, конечно, это можно назвать «работой»?

 

-Мне не корректно давать оценку работе Александра Сенкевича. Во-первых, прошло слишком мало времени. Он всего лишь чуть более полугода на должности городского головы. Какую бы я оценку не дал, в глазах николаевцев не буду объективен. Могу сказать только, что Александру Федоровичу работать и развивать город Николаев сейчас намного легче, чем это было делать мне и моей команде. Несколько коротких примеров тому.

 

В первый тяжелый снегопад у нас вообще отсутствовала техника. Александр Федорович заступил на должность в то время, когда у него было дополнительно десятки единиц новой техники, которую мы приобрели. У нас не было вообще своих мусоровозов. Александру Федоровичу досталось 7 новейших мусоровозов и 1000 новых контейнеров. Мы построили несколько поликлиник, детских садов, сделали ремонты школ, решили вопрос с муниципальным транспортом и многое другое. Александру Федоровичу остается продолжать все прогрессивное, хорошее, что было сделано раньше и в этом мы будем ему помогать.

 

-Юрий Исаевич, вы много лет участвуете в управлении городом и областью. Скажите, если бы вам поступило предложение возглавить Николаевскую ОГА, каков был бы ваш ответ?

 

-Я бы не хотел отвечать на вопрос, который имеет сослагательное наклонение.

 

-Вы учитель русского языка, по образованию. На ваш взгляд, получает ли русский язык то внимание и поддержку, которое заслуживает, в стране (в целом), в регионе? Это первый вопрос.

И второй. Вам бывает стыдно тогда, когда обещание вы дали, а выполнить не смогли, забыли или вообще не собирались?

 

-Был период, когда доходило до маразма, когда великого Пушкина и других великих писателей переводили на украинский язык и изучали в школе. К счастью, этот период прошел. Во всем мире считается, что если ученик может читать на языке оригинала, то он суперобразованный. Мое личное мнение, что школьные программы не должны быть перекошены. Я очень люблю и в совершенстве владею украинским языком. Я хорошо знаю украинскую литературу. В институте украинский язык и литературу мне преподавал будущий лауреат Шевченковской премии Дмитрий Креминь. Однако я глубоко убежден в том, что нужны равные возможности для изучения, в том числе и великой русской литературы, которая является одной из сокровищниц мировой литературы. Чем больше мы читаем на разных языках, чем больше мы изучаем великих произведений, признанных во всем мире классикой, тем образованнее мы будем. И главное тем образованнее и богаче будут наши дети. Я уверен, что все перекосы уйдут и восторжествует то, что было всегда для нас главным: разумное доброе и вечное.

 

Что касается второй части вопроса: бывает ли мне стыдно? Я человек и ничто человеческое мне не чуждо. Конечно, мне бывает стыдно, мне бывает досадно, мне бывает неудобно и иногда горько от того, что так хотелось что-то сделать, но по каким-то причинам, чаще всего объективным, – не удалось. Поэтому я целеустремленно стараюсь добиться тех или иных обязательств. Но если что-то не получается то нужно в этом честно признаваться.

 

- Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу переименования улицы Васляева и вообще по действиям николаевских «декоммунизаторов».

 

-Мало кто помнит, что этот процесс начался еще в начале 90-х гг. Тогда несколько улиц обрели свои исторические названия: ул. Плехановская опять стала ул. Потемкинской, ул. Розы Люксембург - Никольской, ул. Маяковского - Наваринской, Свердлова - Спасской. Если речь идет о возвращении исторических названий, то об этом можно спорить, но в этом есть логика. Наши пращуры так называли эти улицы и, в принципе, не надо было менять эти названия ранее. Однако этот процесс дальше не пошел и первый раз в мою бытность городским головой, мы переименовали только одну главную площадь, вернув ей историческое название Соборная. Этому предшествовало очень долгое и массовое обсуждение. После чего сессия городского совета, имея полное право на это, согласно рекомендаций комиссии по топонимике, изменила название главной площади. Вернее сказать – вернула историческое название. Больше в мою бытность городским головой не было переименовано ни одной улицы, ни одного переулка. Горько сейчас и больно смотреть на то, как порой бездумно я бы даже сказал огульно идет переименование. К сожалению, не проводятся общественные слушания, не принимается решения сессией горсовета, как того требует процедура по переименованию либо по присвоению нового названия. Очень много, на мой взгляд, допущено несправедливых ошибок различного рода. Такие люди, как Владимир Васляев, Анатолий Олейник и другие сделали для развития Николаева очень много. Они заслужили, чтобы память о них была увековечена, в том числе, и в названии улиц. Тем более что эти улицы новые, они уже построены в послевоенные годы, они не имели ранее исторических названий.

 

Мы фактически отстояли вместе с горожанами и нашими коллегами-депутатами из других фракций памятник погибшим милиционерам. Я надеюсь, что мы отстоим и название улицы имени Анатолия Олейника, что историческая справедливость восторжествует и многие скоропалительно необоснованно и бездумно переименованные улицы вернут себе те названия, которые они носили до переименования. Этот процесс очень тонкий, деликатный, люди очень болезненно на это реагируют. Должна существовать элементарная этика и уважение к тем, кто в свое время прославил на весь мир нашу страну, очень много сделал для Украины и нашего города.

 

- Юрий Исаевич, на программе наш двор, по адресу Чкалова 106, вы обещали разобраться со строительством реабилитационного центра,по адресу Дзержинского 55. Почему до сих пор ни кто ни каких мер не принял, строительство продолжается. Пожалуйста выполните свое обещание, на таком близком расстоянии нельзя строить высотное здание. С уважением жильцы д 106 .

 

-Я постараюсь вместе со своими коллегами по депутатской фракции в ближайшее время обратиться к городскому голове Александру Сенкевичу, чтобы он еще раз скрупулезно разобрался с вопросом строительства, наличием всех разрешительных документов, согласно законодательной процедуры. И в случаи, если все-таки там есть нарушение строительных норм и правил, принял жесткие меры.

 

-Юрий Исаевич, став городским головой, Сенкевич не привел с собой в горисполком ни одного человека — фактически, остались все те же люди, которые работали с Вами - заместители, начальники управлений и т.д. Получатся, что во время избирательной кампании Сенкевич нагло врал всему городу, что у него есть команда, стратегия... Где это все? Никакой команды, как оказалось, у него нет и никогда не было - одно сплошное вранье! Как Вы относитесь к тому, чтобы за откровенное вранье во время избирательной кампании кандидата дисквалифицировать — например, отменять результаты и объявлять новые выборы?

 

-Команда, с которой я работал в бытность городским головой формировалась много лет, еще при Владимире Дмитриевиче Чайке. Не скажу, что она была идеальная, но в основном, каждый человек был на своем месте. Став городским головой, я просто завершил формирование этой команды, привел новых людей и в горисполком, и в качестве руководителей районов. Все эти люди были профессионалами, все хорошо понимали свой круг задач.

 

Естественно, что вновь избранный городской голова не стал менять эту команду. Во-первых, зачем менять то, что нормально работает? Во-вторых, и менять-то ему особо было не на кого.

 

Но я рад, что команда, которую создавали мы с Владимиром Дмитриевичем, продолжает работать на благо города и горожан. Принимая во внимание ее опыт и профессионализм, она гарантирует молодого мэра от грубых ошибок, полужит своеобразным демпфером на тот период, пока он приобретет необходимый опыт.

 

-Это правда,что к вам приходили люди с предложением,проектом и финансовым решением,по поводу строительства завода по утилизации мусора? А вы не дали разрешения,по каким-то причинам. Если правда, то почему вы отказали? Если не правда,то и вопроса нет. Но есть достоверные сведения,что разговор такой был.

 

-За время моей работы городским головой с КОНКРЕТНЫМ, РЕАЛЬНЫМ предложением и проектом, а также подтвержденным ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ ФИНАНСОВЫМ РЕШЕНИЕМ по строительству завода по утилизации мусора, к сожалению, никто не обращался.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив