Лето 2016: сколько стоит отдых у моря в Николаевской области

05.07.2016 в 18:34

Лето вступило в свои права. Корреспонденты «Новостей-N» решили разузнать ценовую политику наиболее популярных курортных районов Николаевщины. Промониторив операторов релакс-рынка, предлагаем вам ориентировочную стоимость отдыха на летний период-2016.


Коблево — отдых non stop

 
Итак, наиболее популярное место отдыха - Коблево, которое славится не только наличием многочисленных виноградников, но и огромным разнообразием пансионатов.

 
Как известно, зона отдыха расположена на Черноморском побережье Николаевской области в 4-х км от междугородней трассы Одесса-Николаев, от города это составляет около 80 км езды. Более 100 пансионатов и баз отдыха с различной степенью удобств, растянутых полосой вдоль моря практически на 7км позволяют принять около 17 тысяч отдыхающих, что не может не сказаться на ценовой политике всего побережья. Забегая вперед, отметим, что стоимость отдыха здесь варьируется от достаточно приемлемых цен до совсем уж космических.

 
Сразу оговоримся, что первая береговая линия стоит в разы дороже. Стоимость проживания в пансионатах второй линии несколько дешевле, но это совершенно не сказывается на качестве отдыха. Единственная разница — просыпаясь, вы будете лишены удовольствия наблюдать за утренней морской пенкой и ленивыми чайками. Но пройдя каких-то 100-200 м, становитесь равноправным участником среди отдыхающих песчаного пляжа.


Эконом-вариант, или начнем с приемлемого. Стоимость номера «стандарт» пансионата, расположенного в районе 400м от берега, обойдется вам от 120 грн. до 250грн. с человека. Уровень цен зависит от состояния пансионата — расположен он в здании, построенном в эпоху заводского строительства прошлого века, либо же это будет современный комплекс с наличием всей необходимой инфраструктуры на территории. Однако, как правило, номер по типу «стандарт» предполагает отсутствие своего душа и туалета. При этом владельцы обещают наличие раковины, минимальной мебели и даже аренду холодильника и вентилятора (холодильник - 15 гривен/сутки, вентилятор - 10 гривен/сутки). Так что будьте готовы к тому, что проведение гигиенических процедур вам придется чередовать с соседями по этажу. За двухместный номер такого же типа, но ближе к береговой линии, вам придется выложить от 450 грн.

 
«Полулюкс», а также номер «улучшенный», «улассический» — это вариации одного и того же предложения на тему «все для отдыхающего, но без особого шика». Так что если «лакшери» style - не ваш конек, и демонстрацию принадлежности к высшему обществу можно отложить до лучших времен, то при наличии несколько большей суммы вы имеете возможность получить все блага «полулюксовой» жизни. Конечно, при условии, что вы готовы отдать за сутки от 600 грн. до 1000грн. Помимо необходимой мебели, вы получаете такое преимущество, как собственный туалет и душ — весомый плюс для курорта, средняя летняя температура которого составляет около +28 градусов. Кроме того, номера «полулюкс» отличаются наличием кондиционера, сейфа, спутникового ТВ, фена, холодильника, бесплатного доступа к Wi-Fi и, как правило, евроремонта, который максимально приближает вас к комфортному отдыху. Владельцы некоторых пансионатов предлагают также наличие отдельной спальни в номере и гостевой комнаты. Зачастую в номерах типа «полулюкс» предусмотрен отдельный выход на собственную террасу или уютный балкончик с собственным садиком и мебелью.

 
«VIP-отель», «парк-отель», «гранд-отель» и другие приближенные названия — все они имеют в своем номерном фонде комнаты для особо требовательных отдыхающих. Номера «люкс», или «апартаменты» в Коблево стартуют от 900грн. до 2500 грн. за сутки. Помимо вышеперечисленных благ, характерных для «полулюксов», в номере высшего класса могут быть дополнительные пуфики, гостиные уголки, шкафы-купе, отдельные облагороженные террасы, а также много других «плюшек», которые помогут почувствовать себя «королем Коблево». Не забывайте об индивидуальных дизайнерских решениях комнаты и огромного количество мест «для селфи», что для многих является определяющим фактором удавшегося отдыха. Но по-настоящему весомое преимущество — это наличие охраняемой автостоянки на территории комплексов подобного ранга, детских площадок, круглосуточных магазинов и современных решений ландшафтного дизайна, что приближает подобные отели к их европейским побратимам.

 
До принятия окончательного решения не забудьте уточнить у администратора о возможности дополнительной экономии. Так, некоторые отели и базы отдыха предусматривают возможность предоставления дополнительных мест для детей до 15 лет (например, евро-раскладушку). В таком случае вы сможете сэкономить до 50% от стоимости «взрослого» места. Точно так при просчете стоимости уточняйте условия для краткосрочного отдыха, поскольку некоторыми отелями предусмотрена дополнительная надбавка за проживание до 3 дней, как правило, +10% к стоимости.


Отдельно нужно учитывать расходы на питание, которое, как правило, не входит в общую стоимость за проживание. В этом году цена комплексного обеда в столовой на коблевском побережье составляет 60-70 гривен. Конечно, здесь есть и рынки, и супермаркеты, поэтому вполне можно готовить себе еду самостоятельно. Конечно, если позволяют условия проживания.


Как видите, вариантов для отдыха на территории побережья предостаточно — все, как и всегда, зависит от возможностей гостей Коблево. Что касается близости нахождения отеля от береговой зоны, то, по нашему глубокому убеждению, это далеко не весомый фактор. Основная их часть так или иначе находятся вдоль побережья — либо прямо на береговой линии, либо же вдоль соснового бора. Так что от кромки воды отдыхающих отдаляют лишь застройки все новых и новых баз отдыха, появляющихся здесь, как грибы после дождя. Не забывайте учитывать, что несмотря на то, что большинство отелей позиционируют себя как места отдыха семейного типа, помните о наличии огромного количества ночных клубов и увеселительных заведений вдоль побережья, особенно в районе «Молдавских баз», что не может не сказаться на соблюдении привычного режима вашего чада.

 
Очаков: уютно с детьми

 

Очаков — довольно популярное место отдыха в Николаевской области. Всего 65 км от Николаева, и любой желающий может наслаждаться воздухом, морем и спокойствием.

Добраться до Очакова из Николаева, на первый взгляд, довольно легко — с городского автовокзала на маршрутке, которые ходят регулярно, или же на собственном транспорте. Но здесь нужно знать нюансы — качество дорожного покрытия трассы из Николаева в Очаков оставляет желать лучшего, поэтому увлекательное часовое путешествие может обернуться расшатанными нервишками водителя и разбитым автомобилем. Поэтому знающие люди предпочитают ехать по одесской трассе, это немного дальше, но безопасней.

А вообще небольшой курортный городок Очаков привлекает своей природой, песчаными пляжами, морем, лечебными грязями, минеральными водами и чистым, целебным воздухом. Это место подходит для отдыха с детьми, так как вблизи нет промышленной зоны, загрязняющей окружающую среду, также плюсом можно считать пологий берег без резких перепадов глубины.

Очаков делится на две зоны отдыха: пляж непосредственно в городе и Черноморская коса. Разница заключается в том, что в городе пляжи находятся на берегу высотой 8-10 метров, то есть к пляжу нужно будет спускаться. На Черноморской косе побережье находится на одном уровне с морем. В самом городе можно посетить музеи и памятники, в центре можно отдохнуть у фонтана. В качестве развлечения можно посетить Национальный историко-археологический заповедник «Ольвия» или по морю добраться до острова Березань, а также до Кинбурнской или Тендровской косы.

 

Стоимость отдыха в Очакове подойдет людям с разным уровнем доходов. Конечно, в зависимости от цены будет отличаться и сервис. Так, комната в частном секторе в самом Очакове без питания с удобствами (душ, туалет, кухня) на улице будет стоить от 70 гривен в сутки. Условия получше — парковка, удобства в доме, кровать, холодильник в комнате, кондиционер, wi-fi — от 100 до 300 грн/сутки.

 

В пансионатах и базах отдыха номера или домики «эконом»-класса, с туалетом и душем на улице или душем на этаже будут стоить от 100-150 гривен, без питания.

 

Номера класса «стандарт» 2-х (3-х) местный с санузлом и частичной техникой (холодильник, кондиционер, телевизор) обойдется этим летом от 150 до 350 грн. в сутки. В номере будет туалет, душ, умывальник, горячая и холодная вода, кровать, пара тумбочек, шкаф, столик.

Номер класса «люкс» в зависимости от количества комнат (это могут быть и отдельные коттеджи) обойдутся отдыхающим от 500 до 1100 грн. в сутки до 4 человек. В номере/коттедже предполагается отдельный санузел с ванной, душем, умывальником, туалетом; мягкая мебель, кровати, тумбочки, журнальный столик, ковер, шкаф, телевизор, холодильник, кондиционер, мини-кухня. Также могут быть веранда, отдельная стоянка, сауна и бассейн.

Питание может быть как самостоятельным, так и в столовых. Цена на 3-разовое питание колеблется от 110 до 170 грн.

 

Если же вы собираетесь на отдых вместе с ребенком, обязательно нужно уточнять этот момент — некоторые базы не принимают детей до 2-х лет, на других до 3-5 лет принимают бесплатно, на третьих — со скидкой от 10 до 50%.

Очаков станет хорошим местом отдыха для тех, кто хочет оздоровиться и набраться сил, не уезжая слишком далеко от областного центра.

 

Кинбурнская коса: отдых в заповедной зоне

 

Особняком стоит отметить отдых на Кинбурнской косе — месте, которое в последнее время набирает все большую популярность у отдыхающих со всей Украины. Туристов привлекают здесь заповедные места, пьянящий воздух и лазурно чистое море. Постепенно здесь также развивается инфраструктура для приема отдыхающих. Хорошо это для заповедной зоны или плохо — вопрос отдельный, но это так.

Первая проблема, с которой сталкиваются желающие погреться на белоснежном песочке косы, — это путь к месту отдыха. Добраться на Кинбурн можно или по песчаным дорогам, где проедет далеко не каждая машина, или же из Очакова на катере. Стоимость в этом году — 70 гривен. Если погода хорошая и море не штормит, то катер от городского пляжа ходит каждый час.

Что касается стоимости отдыха на Кинбурнской косе. Если говорить о частном секторе, то цены стартуют от 60 гривен в сутки за человека. Удобства при такой цене, понятное дело, не самые роскошные, с душем и туалетом на улице. Есть здесь и пансионаты. Цена от 350 гривен за двухместный номер и выше. Скидку можно получить, например, на номер, размещенный на мансардном этаже, под самой крышей, в котором достаточно жарко и днем, и ночью. Номера «люкс» и «полулюкс» - от 600 гривен. Здесь уже будет кондиционер, удобный душ с горячей водой и прочие блага цивилизации. Более того, есть даже базы с бассейном на территории. Правда, зачем нужен бассейн, когда рядом такое чистое море — вопрос риторический. Кстати, базы отдыха расположены достаточно далеко от моря — все-таки речь идет о заповедной зоне. Но природа Кинбурна настолько притягательна, что и прогуляться не грех.

Отдельно нужно упомянуть о питании. Так как на косе нет, как, например, в том же Коблево, сетей баров и закусочных, то практически на каждой базе отдыха предлагают комплексное питание. За него нужно платить отдельно, в этом году ежедневная стоимость трехразового питания составляет 200-220 гривен с человека.

Еще один вариант отдыха на Кинбурнской косе — это отдых в палатке. Здесь есть места под кемпинги, ежегодно находится достаточно много желающих слиться с уникальной природой и прожить какое-то время прямо на берегу моря. При этом стоит обязательно учитывать, что единение с природой действительно будет полным — на косе очень много комаров и прочей живности, поэтому нужно быть готовым к этой стороне отдыха.

 

Сколько нужно денег?

 

Примерно подсчитать стоимость отдыха на море в Николаевской области достаточно проблематично, но мы попробуем. Допустим, на отдых приедет семья из трех человек: двое взрослых и ребенок. В Коблево за недельное проживание им придется отдать 1680 грн. (по 120 со взрослого в сутки) плюс предположим 50% скидку на ребенка — еще 420 гривен. Допустим, что наша семья будет питаться дома и готовить обычную еду из продуктов, купленных на рынке. Предположительно запишем на питание среднем по 100 гривен ежедневно. Итого — 700 гривен. Всего минимальная стоимость недельного отдыха для семьи из трех человек составит 2800 гривен. Это минимум. Напомним, что это лишь питание и проживание, без учета расходов на дорогу, развлечения, аренду шезлонгов и прочие сопутствующие расходы.

Если же отдыхать «по максимуму», то есть, арендовать коттедж и питаться в ресторане, то все та же семья из трех человек не уложится и в 20 тысяч гривен: аренда коттеджа на неделю — 17500 грн. (по 2,5 тыс. грн. в сутки), питание на троих на неделю — 3780 грн. (по 180 грн. на каждого ежедневно). Итого — 21 280 грн.

 

Отдыхать в Очакове нашей семье будет немного дешевле. Минимальная стоимость проживания на 7 дней — 980 грн. за двоих взрослых и 350 за ребенка со скидкой. Плюс все те же 100 гривен на питание в случае, если готовить отдыхающие себе будут самостоятельно. Итого минимальная стоимость недельного отдыха в Очакоеве на троих — 2030 грн.

 

Более роскошный отдых потянет на чуть больше, чем 11 тысяч: 7700 аренда коттеджа плюс 3,5 тыс. на питание. Всего 11200 грн.

 

Отдых на Кинбурнской косе просчитать сложно. Там можно вообще потратить деньги только на проезд, а потом поселиться в палатке прямо на берегу. Стоимость питания при отсутствии большого количества столовых и кафе тоже вопрос индивидуальный. Поэтому оставим подсчет стоимости отдыха на Кинбурне тем, кто все же выберет это место для своего отпуска.

 

А напоследок хотелось бы напомнить, что, согласно статистическим данным, четверть украинцев не имеют возможности куда-то поехать летом 2016 года, 63% украинцев не планируют отдых в этом сезоне. Провести летний отдых за пределами своего дома намерены 25% украинцев. При этом за границей будут отдыхать всего 2,1% граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив