Что и почему произошло в Турции, и каких ждать последствий для Украины и мира

17.07.2016 в 13:32
Что и почему произошло в Турции, и каких ждать последствий для Украины и мира

Что и почему произошло в Турции, и каких ждать последствий для Украины и мира

В Турции 15 июля руководство Турции заявило о попытке группы военных устроить государственный переворот. Мятежники сообщили, что возьмут власть в свои руки для восстановления конституционного порядка, захватили аэропорты и ввели в города танки. Президенту Реджеп Тайип Эрдогану удалось подавить переворот. Украинские политологи уверены, что после этого Эрдоган подавит оппозицию и попытается сосредоточить всю власть в своих руках. Подробнее о том, почему в Турции произошла попытка госпереворота и каких ждать последствий, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Почему военные попытались захватить власть и что пошло не так

В Турции за долгие годы сформировалась традиция вмешательства армии во внутреннюю политику страны, поясняет политолог Владимир Фесенко. Генералы с 1960-о по 1980-й трижды захватывали власть, а после передавали ее в руки светских политиков. Армия поддерживает светскую модель государства, в то время как президент Эрдоган проводит политику "ползущей исламизации".

"Нынешняя Турция разделена по отношению к Эрдогану, у него есть немало противником. Это связано с его мягкой политикой исламизации. Эрдоган строит собственную модель Турции, отходя от светской модели. Это не всем нравится, особенно армии", – поясняет Владимир Фесенко.

 
Кроме того, как отмечает политолог-международник Олег Волошин, "Эрдоган строил авторитарный режим". "За счет популистских программ, экономического роста он популярен среди жителей маленьких, происламских населенных пунктов", – рассказывает эксперт в вопросах международной политики.

По словам Волошина, переворот в Турции поддержала только часть армии. Эрдоган несколько лет менял руководство вооруженных сил, лоббировал на высокие должности людей, которые готовы высказать свою лояльность. Владимир Фесенко уверен: если бы переворот возглавила большая часть руководства армии, события бы развивались иначе. "А так его возглавили военные в основном среднего уровня", – констатирует политолог.

Поддержку Эрдогана также высказывают жители сел и небольших городов. Политолог Андрей Золотарев считает, что в частности благодаря этой поддержке президенту Эрдогану удалось удержать власть. "Стамбул традиционно против Эрдогана. Это такой себе конфликт между городом и сельским населением. Эрдоган рассчитывает на поддержку сельского населения", – уверен эксперт.


Жизнь после "переворота": Эрдоган "зачистит" несогласных и сконцентрирует власть

Владимир Фесенко отмечает, что президент Турции уже анонсировал "чистку" среди военных, его авторитарные методы после неудачного мятежа только усилятся. И пострадать могут не только оппозиция "с погонами", но и гражданские политики.

"Боюсь, что проблемы только начинаются. У Эрдогана есть склонность к авторитарным методам, не секрет, что он намеривается построить президентскую республику. Пока это еще парламентская республика. Президент стремиться стать единоличным руководителем, попытка переворота усилит тоталитарные тенденции, Эрдоган не только будет чистить ряды военных, он может начать борьбу с оппозицией. Вот тогда может начаться ухудшение отношений с ЕС", – считает эксперт.

 

В то же время Андрей Золотарев предполагает: вполне возможно, что за военным переворотом стоит сам Эрдоган.

"Можно предположить, что попытка переворота вообще была организована Эрдоганом для укрепления своей власти. Конфликт армии с властью продолжался уже давно, Эрдоган был на ножах с армией, которая традиционно представляла в Турции прозаподное военное крыло. Переворот был неорганизован. Учитывая, что Эрдоган уже озвучил изменения в Конституцию, которые приведут Турцию к президентской республике, мое мнение: если Эрдоган это не организовал, то спровоцировал", – говорит политолог.

"Эрдоган часто менял руководство в армии, продвигал своих людей. Это привело к провалу попытки переворота. Турция надолго выпадает из активной политики, он сейчас будет укреплять свою власть. Для Украины ничего страшного", – подытожил Олег Волошин.

Последствия для Украины и мира

По словам Андрея Золотарева, попытка переворота в Турцию сильного влияния на геополитику не окажет. В то же время Владимир Фесенко отмечает: если Эрдоган начнет борьбу со всем оппозицией, начнется период ухудшения отношения с ЕС. "Косвенно, это может ударить и по нам. Турция хочет в ЕС и проблемы с Турцией могут быть для ЕС аргументом в пользу того, чтобы не спешить с евроинтеграцией больших стран на границах", – считает политолог.

 
К слову, за сохранение конституционного строя в Турции выступили президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри, также поддержали Эрдогана в правительстве Украины, Германии, Великобритании.

Свое мнение высказал и глава СБУ Василий Грицак. Правоохранитель уверен, что турецкие события повлияют и на оперативную обстановку в Украине. "Накладывает отпечаток на оперативную обстановку в Украине (ситуация, которая в ночь на субботу имела место в Турции – ред..)... Мы свои возможности направили в том направлении, чтобы события в Турции не ухудшили ситуацию в Украине", – сказал Грицак на брифинге в Киеве в субботу.

По мнению Грицака, события в Турции однозначно повлияют на оживление террористической активности во всем мире.

Главные события в Турции

15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране, а также, что правительство продолжает работу. Группа военных заявила, что возьмет власть в свои руки для восстановления конституционного строя и соблюдения прав человека.

Военные захватили контроль над аэропортами и ввели на территорию танки. Все вылеты из аэропорта Ататюрка в Стамбуле были отменены. Ряд банкоматов в Стамбуле и других городах Турции перестали выдавать наличные, мотивируя это техническим сбоем.

Как говори президент Эрдоган, мятеж возглавил общественный деятель, бывший имам и проповедник Фетхуллах Гюлен. Он с 1999 года живет в США, но имеет серьезное влияние во всем исламском мире — благодаря его движению "Хизмет", которое открыло более тысячи исламских школ в 160 странах мира.

Президент Эрдоган подавил мятже и уже пообещал суровое наказание участникам переворота за "предательство" и чистку в армии. Чистка в армии уже начата отстранением ряда офицеров, которых подозревают в причастности к перевороту

Турецкая лира упала почти до восьмилетнего минимума к американской валюте после предпринятой группой военных попытки госпереворота. В этих условиях фондовый рынок страны может потерять 20%, прогнозируют эксперты.

Солдаты, задержанные за участие в попытке государственного переворота в Турции, заявили на допросах, что все события они поначалу воспринимали как рядовые учения.

Более 2,7 тыс. сотрудников судебных учреждений сняты с должностей в Турции после неудавшейся попытки военного переворота.

По последним данным, число жертв составило 145 человек. В настоящее время группы мятежников действуют разрозненно. Часть из них сдалась турецким властям. По последним данным, лояльные руководству страны силовики задержали более 2,8 тысячи военных, предпринявших попытку переворота. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив