Суд по «делу Агаджанова»: «затягивание» или скрупулезное разбирательство?

30.09.2016 в 17:55

В среду, 28 сентября, в Заводском районном суде Николаева состоялось очередное заседание по делу экс-полицейского Валерия Агаджанова, который обвиняется в совершении трагического ДТП в центре города, в результате которого погибли 4 человека.

 

Дело Агаджанова слушается в суде с февраля этого года. Общественный интерес к нему уже немного угас, что дает обвиняемому и его родственникам надежду на то, что наказание будет не таким строгим.

 

Напомним жуткую историю, после которой старший лейтенант полиции Валерий Агаджанов, командир взвода охраны, работающий в правоохранительных органах с 2009 года, был разжалован и взят под стражу, а четверо молодых людей лишились жизни.

 

Рано утром в воскресенье, 28 февраля 2016 года, Агаджанов, находясь за рулем автомобиля «БМВ», приехал со своими друзьями Сергеем Королюком и Александром Иванцом к ночному клубу «Каприка», откуда по просьбе друзей забрал двух девушек — Екатерину Деркач и Ольгу Белякову, чтобы подвезти их домой. На проспекте Ленина автомобиль разогнался до 130 километров в час и в районе пересечения с улицей Рюмина врезался в припаркованную маршрутку. От полученных травм погибли пассажиров «БМВ» Им всем было не больше 25. В живых остался только водитель - Валерий Агаджанов. Именно его сейчас судят по ч. 3 ст. 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц), которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

 

Судебное разбирательство длится уже восьмой месяц, и финала пока не видно. Чтобы понять, почему процесс идет так долго, предлагаем читателям его детальный фрагмент.

 

28 сентября перед началом очередного судебного заседания Агаджанову стало плохо и ему вызвали «скорую». Когда медработники приехали и стали оказывать помощь, мать обвиняемого, Гаянэ Агаджанова, потребовала от журналистов особой «объективности», как делала это и на предыдущих судебных заседаниях. На этот раз она захотела, чтобы журналисты засняли отсутствие градусника в меднаборе. Представители СМИ отказались, не сочтя это обстоятельство существенным.

 

- Вот и вся ваша объективность. У него (Агаджанова, - прим. авт.) воспаление легких, а ему даже градусник никто давать не хочет, - закричала мать и ушла.

 

После того, как обвиняемого осмотрели врачи, всех пригласили в зал, где начиналось судебное заседание. По всей видимости, диагноз «воспаление легких» не подтвердился.

 

Когда все стороны процесса собрались, председательствующий судья Дмитрий Никитин продолжил слушание дела. Первое, с чего начал прокурор Александр Кирпатенко — это приобщение к материалам дела постановления о проведении технической экспертизы автомобиля «БМВ» с выводом эксперта, а также справки о расходах на проведение экспертизы. Сторона обвинения зачитала только самое основное из документа. Но тут же со стороны защиты последовали возражения. Адвокаты потребовали от прокурора зачитывать абсолютно все, в том числе и формулы-уравнения, с помощью которых определялись «энергия деформации» и прочие параметры проводившейся экспертизы. Поэтому на протяжении часа все участники процесса и вольные слушатели имели уникальную возможность вспомнить школьные уроки физики. Сами адвокаты настаивали, что оглашение всех изложенных в документе деталей необходимо именно для прокурора, ведь это ни что иное как доказательство стороны обвинения. После выступления прокурора высказала свою позицию защита. Позиция адвокатов состояла примерно в следующем: экспертиза была проведена неправильно, незаконно и суд обязан исключить ее результаты из перечня доказательств при вынесении приговора. В доводах адвокаты ссылались практически на каждое прочитанное предложение Кирпатенко, либо отрицая сами изложенные факты, либо сомневаясь в том, что они изложены верно.

 

Удивительно то, что в это день заговорил даже обычно малоразговорчивый и замкнутый Валерий Агаджанов. Он так же, как и его адвокаты, выступил против проведенной экспертизы. Подсудимый не просто поддержал своих защитников, а даже указал на ошибки, которые, по его мнению, имеют место в экспертизе.

 

Представитель потерпевших, известный николаевский адвокат Владимир Тимошин заявил, что поведение защитников Агаджанова связано ни с чем иным, как с умышленным затягиванием процесса, что даст возможность их подзащитному выйти из СИЗО на свободу по так называемому «закону Савченко».

 

Обвиняемый попросил слова, чтобы ответить на реплику адвоката Тимошина:

 

- Я заинтересован в рассмотрении дела и готов понести наказание то, которое действительно заслуживаю. Я не затягиваю процесс. Я просто хочу, чтобы все услышали и поняли, что это были мои друзья. Это не были какие-то левые прохожие. Они находились со мной в машине и мне немало горя пришло от того, что случилось, понимаете? А чтобы родители не думали, что я затягиваю дело — просили и я просил - домашний арест круглосуточный. Месяц, два, три и всё — и я поехал бы на «поселок», на лагерь, «зону», мне все равно. Никто не затягивает дело. Я это говорю, чтобы все это слышали, - заявил Агаджанов.

 

 

Следующим доказательством, предоставленным стороной обвинения, была видеозапись с камер наблюдения ювелирного магазина «Золотой век», что расположен на проспекте Ленина. Видео было предоставлено на диске, который Александр Кирпатенко попросил приобщить к материалам дела. Сторона защиты попросила ознакомиться с этими материалами и заявила, что конверт, в который поместили диск, не опечатан, а это нарушение, а значит диск и запись на нем не могут рассматриваться как доказательство. В зале заседания решили посмотреть видео, чтобы убедиться, что на нем запечатлен именно тот самый «БМВ».

 

 

Все участники процесса имели возможность посмотреть на большом экране, установленном в зале, момент проезда. Когда на видео время показало 5:55:57, за секунду пронесся черный автомобиль, похожий на тот, за рулем которого находился Агаджанов. Вот только адвокатам обвиняемого показалось, что это «Мазда» или «Ниссан» - по их словам, нигде не видно, что это «БМВ».

 

Тут произошел небольшой инцидент. Когда прокурор зачитывал документ от «Золотого века», предоставившего запись, адвокат экс-полицейского потребовал от прокурора Кирпатенко зачитать адрес магазина. А так как представитель стороны обвинения не сразу сориентировался, то услышал реплику: «Прокурор, поднимите глаза!». Эти слова прозвучали из уст защитника. Судья Дмитрий Никитин даже вынужден был сделать замечание адвокату за некорректное поведение.

 

Кроме «неправильной» видеозаписи и ее «ненадлежащего оформления», не понравился адвокатам и сам ответ владельца ювелирного магазина на запрос прокуратуры. Мол, кроме отсутствия адреса, не указали в ответе время и место съемки, а также, с какой камеры она была сделана. И вообще, по мнению адвокатов, ответ не является доказательством и не несет за собой никакого юридического подтверждения произошедшему.

 

Дальше Александр Кирпатенко ходатайствовал о прикреплении к материалам дела и видеозаписи с ночного клуба «Каприка». На нем запечатлены несколько моментов: выход из клуба Екатерины Деркач и Ольги Беляковой и момент их отъезда на «БМВ». Защита тут же заявила, что эта запись не является доказательством, потому что диск не опечатан, нет привязки к месту и понять, что это именно «Каприка», невозможно. Также не видно, что это именно автомобиль их подзащитного. И вообще нет раскадровки, с помощью которой можно по номеру определить, что данное «БМВ» принадлежит Агаджанову.

 

Последним документом, предоставленным в этом судебном заседании прокурором, был протокол следственного эксперимента, проясняющий, с какой скоростью ехал Валерий Агаджанов. Но и здесь адвокаты выступили против, так как, по их мнению, во время эксперимента за рулем должен был находиться обвиняемый, а не специально обученный сотрудник правоохранительных органов. Более того, по словам защиты, никто не проверил версию Агаджанова, что его авто подпрыгнуло на яме, он ударился головой о потолок машины и больше ничего не помнил. Также не были сделаны замеры расстояния между потолком и головой экс-полицейского.

 

Вот так прошло четырехчасовое судебное заседания. Затем судья Дмитрий Никитин объявил перерыв до 6 октября.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив