Введение визового режима с Россией: последствия для Украины

06.10.2016 в 19:53
Введение визового режима с Россией: последствия для Украины

Введение визового режима с Россией: последствия для Украины

Самым важным вопросом в повестке дня сегодняшнего заседания Верховной Рады было введение визового режима с Россией. В первом чтении народные депутаты должны проголосовать за постановление №4030 "Об обращении к Кабинету министров Украины относительно прекращения действия соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации".

Введение виз с РФ как последствие задержания украинского журналиста Сущенко

Инициатором отмены безвизового режима стал председатель ВР Андрей Парубий. После ареста 30 сентября в Москве журналиста "Укринформа" Романа Сущенко, спикер парламента заявил о необходимости введения виз для въезда на территорию Украины граждан РФ.

Парубий пообещал, что обсудит этот вопрос с представителями парламентских фракций, а также заявил, что вопрос введения виз с Россией будет рассмотрен на заседании ВР в четверг, 6 октября.

Что предусматривает проект постановления о визовом режиме с Россией

Поводом к отмене безвизового режима с РФ называют активизацию в последние дни антиукраинских действий со стороны Москвы. Согласно законопроекту, введение виз с Россией необходимо для защиты территориально целостности Украины, обеспечения безопасности и защиты национальных интересов в условиях военной агрессии со стороны РФ.

В случае принятия Верховной Радой данного документа, Кабмин будет обязан рассмотреть вопрос об отмене действия постановления, заключенного между Украиной и Российской Федерацией, о возможности безвизового проезда граждан двух государств.

Стоит отметить, что постановление Верховной Рады носит только рекомендательный характер для Кабинета министров. Окончательное решение о введении визового режима с Россией остается за правительством и президентом Украины.

Визы с Россией: чего ожидать украинцам

В кулуарах Верховной Рады нет единогласия по поводу необходимости введения виз с Россией. По мнению многих депутатов, последствия от введения визового режима с РФ будут более негативными для украинцев, чем для россиян, и приведут к еще большему обострению отношений между странами.

Призывает голосовать за постановление "Народный фронт", а в БПП отказываются поддерживать документ, объясняя это тем, что отмена безвизового режима с Россией с украинской стороны чревато ответными действиями страны-агрессора. Это создаст проблемы для жителей приграничных районов, значительно усложнит выезд украинцев на территорию РФ к друзьям или родственникам, а особо сильно ударит по трудовым мигрантам.

Введение визового режима с Россией кардинально изменит условия пересечения границы, действующие на данный момент. Граждане Украины больше не смогут въезжать в РФ только по внутреннему паспорту и находиться на ее территории в течение трехмесячного периода.

Визовый режим с РФ: когда может быть введен

В случае принятия решения об отмене безвизового режима с Россией, Кабинет министров будет обязан уведомить РФ о прекращении действия соглашения. Вполне вероятно, что Россия примет аналогичное решение и для граждан Украины. Затем правительства двух государств должны будут разработать и одобрить процедуру получения виз. В общей сложности данный процесс займет не менее 6 месяцев.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив