Почему бывшие бойцы АТО поднимают руку на жен и детей

05.11.2016 в 18:44
Почему бывшие бойцы АТО поднимают руку на жен и детей

Почему бывшие бойцы АТО поднимают руку на жен и детей

А о теме насилия в семьях ветеранов АТО, не говорят вообще,  так как ломается героический образ защитника родины, которыми бойцы и являются на самом деле. Почему же тогда семьи воинов АТО страдают и почему страдают и сами бойцы?

Бьет, значит, не любит?

- Муж вернулся из АТО в апреле. Был год под Мариуполем, потом в Луганской области. До войны он был спокойным и ласковым. Работал в банке, в охране, за пять лет брака, не то чтобы руку поднять – голос ни разу не повысил, - вспоминает жена атошника Валентина Левченко, - Мы до АТО жили очень дружно. Теперь его как подменили. Встречается со своими бойцами-побратимами, возвращается пьяный. Когда трезвый – все бесит. Я все время "пилю", чтобы он работу искал. А на днях, он меня впервые ударил, когда мы ссорились. Потом, правда, извинялся. На коленях стоял. Я простила, но не знаю, смогу ли с ним жить, если это будет повторяться, не смотря на то, что я жду второго ребенка.

По мнению экспертов и психологов, в Украине наблюдается тенденция к росту домашнего насилия – практически каждая пятая семья ветеранов АТО сталкивается с этими проблемами. И такая ситуация сохранится еще на протяжении ближайших лет.

-Проблемы, такие как алкоголизм, агрессивное поведение и нестабильная экономическая ситуация, которые имели место быть и до начала боевых действий, никуда не делись. Теперь общую картину усугубила война. Государство не решает проблемы, с которыми столкнулись семьи бойцов АТО. А люди не знают, куда обратиться за квалифицированной психологической и юридической помощью, — рассказывает координатор ночной службы психологической поддержки "Ла Страда-Украина" Ольга Краснова.

По словам психолога, не менее серьезной проблемой, которая провоцирует насилие в семьях бойцов АТО, стало то, что вернувшись, мужчины не знают как получить психологическую разрядку, куда выплеснуть накопившуюся агрессию, страх и усталость.

-Часто срабатывает стереотип, который закладывают мальчикам с самого детства – "мужчины не жалуются и не плачут", - рассказала Ольга Краснова. И как результат: помощь оказать не получается. Кроме того, необходима поддержка на государственном уровне: реабилитационные программы для участников боевых действий, для инвалидов, для членов семей участников АТО.

-Только так можно ситуацию исправить хоть немного, - говорит психолог.

Взгляд с другой стороны

-Я не могу привыкнуть, что петарда – это не обстрел, а банальные подростковые шалости. Могу выскочить и начать бить, не разбираясь в том, что происходит. Последнее "обострение" случилось во время факельного шествия в Киеве на Покрову. Мы живем в самом центре, и когда начали взрывать петарды, жена еле меня удержала. А теща не понимает, почему я от резких звуков могу даже в людном месте упасть на землю. Да еще и жену утащить и закрыть собой. А еще могу ударить, если меня по плечу хлопнуть неожиданно. Рефлексы срабатывают, - рассказывает Евгений Радченко, бывший боец добровольческого батальона. – Мне легче, когда я говорю о войне. Как там было. Но жена уже устала, и обрывает меня: "Ты в Киеве. Забудь. Живи нормальной жизнью. И нас не мучай". А как забыть?  Меня только воевавшие и понимают. Поговорю – легче становится. 

- А я могу говорить о войне только с теми, кто воевал и вообще понимает, о чем речь идет, - рассказывает заслуженный артист Украины Сергей Авдеев, который больше года отвоевал в зоне АТО.

-Мой брат Саша, тот вообще под кроватью спит. Он – киборг, Донецкий аэропорт защищал. Нормальный мужик, ничего не боялся, раненных на себе из-под обстрелов выносил.  А в постели спать не может, кажется, что его убьют. А супруга все время чего-то требует: то в кино, то денег. А какое кино, если там стреляют. Потому и скандалы у них дома все время, - рассказывает "КП в Украине" подполковник Андрей Максименко.

Как объясняют психологи, многие конфликты в семьях, которые доходят до насилия, возникают из-за того, что супруги элементарно не понимают,  как нужно вести себя с демобилизованными бойцами, чтобы те вошли в привычное мирное русло.

-На нашу "горячую линию" звонил мужчина, назовем его - Павел, который говорил о том, что супруга его не понимает, не слышит, не хочет вникнуть в его переживания и страхи. Такая же проблема и в семье его сестры, муж которой тоже вернулся из АТО. Когда наш разговор был окончен, Петр попросил разрешения дать номер "горячей линии" жене и сестре, чтобы мы объяснили им, что сейчас происходит с мужчинами, как с ними общаться. Как себя вести с людьми, которые переживают посттравматический синдром после АТО, - рассказывает координатор ночной службы психологической поддержки "Ла Страда-Украина" Ольга Краснова, - а переживают этот синдром очень многие, жаль, что не все обращаются со своими проблемами к специалистам.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • 16685 звонков поступили на Национальную "горячую линию" с января по июнь 2016. Их них:
  • 38,1%  - проблемы посттравматического синдрома у военнослужащих.
  • 18,5% - насилие в семье бойцов АТО.
  • 17,4% - получения социальных выплат.
  • 15,2%, - вопросы демобилизации.
  • 6,5% - вопросы мобилизации.
  • 4,3% - получение медицинских услуг. 

ВАЖНО

Как максимально упростить период адаптации?

  • Необходимо отрегулировать быт. Что это значит? Не стоит хлопать дверью, издавать резкие звуки, особенно ночью. Не делать резких движений, не подходить к человеку сзади - боец может отреагировать на это как на нападение. Лучше - окликать.
  • Не ограничивать общение с побратимами-сослуживцами. Это та привычная среда, где мужчины находят понимание и могут спокойно поговорить о пережитом.
  • И главное - нельзя обесценивать опыт мужчины. Ведь это то, что составило его жизнь в последние несколько месяцев, и отмахиваться от этого нельзя ни в коем случае.

КСТАТИ

Победить гнев

По мнению специалистов, клин стоит вышибать клином. А агрессию можно победить, направив ее в мирное русло. Кроме того, хорошо помогают свежие впечатления и новые занятия.

-С мужчиной нужно поговорить, расспросить его, чего бы хотелось? Какие виды отдыха, спорта или путешествий ему были бы интересны. Лечение новыми впечатлениями – это один из самых действенных методов, и он работает всегда,  - уверенны специалисты "горячей линии" психологической поддержки участников АТО.

kp.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив