ЕС проверил расходования финансовой помощи Украине

12.12.2016 в 10:21
ЕС проверил расходования финансовой помощи Украине

ЕС проверил расходования финансовой помощи Украине

Европейская счетная палата провела ревизию финансовой помощи ЕС Украине. DW выяснила, кого и что проверяли аудиторы и каких последствий слов будет обеим сторонам.

Отчет "Помощь ЕС Украине" стал первой основательной ревизией фондов, потраченных на поддержку Украины. Как рассказал DW Шабольч Фазакас, член Европейской счетной палаты, ответственный за подготовку этого 60-страничного документа, аудиторы потратили на его подготовку полтора года. Ревизия охватила период между 2007 и 2015 годами - в соответствии с бюджетными циклами ЕС. Устроить ее в Брюсселе решили, чтобы понять - насколько хорошо понимают потребности Украины и действительно ли финансируют именно те отрасли, на которые могут оказать наибольшее реформаторский влияние.

Куда ушли деньги?

Потребность в ревизии, объясняет Шабольч Фазакас, возникла, когда ЕС вследствие событий на Евромайдане принял "беспрецедентно быстрое и щедрое решение" - выделить Украине 11,2 миллиарда евро. Тогда не успели определить, на какие конкретно программы или реформы выделяют деньги, объясняет аудитор, было лишь общее понимание того, что средства Украине необходимы. "Действовать надо было быстро, ведь существовала большая потребность в неотложной помощи, например поддержке бюджета, без которой система просто развалилась бы", - рассказывает Фазакас. Тогда же встал вопрос, насколько эффективной и адекватной была предыдущая финпомощь ЕС: до 2015 года Брюссель предоставил Украине на различные проекты около пяти миллиардов евро.

В конце концов проанализировали три основных направления европейской помощи - реформирование системы публичных финансов, антикоррупционные мероприятия и реформирования рынка газа. Выводы аудиторов оказались не слишком радужными: процесс изменений в Украине происходит медленно, а сами изменения - не слишком уверены. Наибольшее количество сдвигов во всех трех сферах пришлась, по данным отчета, на 2014-2015 годы. Однако и в этот период немало реформ происходило под значительным давлением общественности и европейских партнеров. В качестве примера авторы отчета приводят девятимесячного промедления украинской власти с принятием антикоррупционных законов.

Фазакас отмечает, что задачей аудиторов было "проверить не правительство Украине, не Порошенко, а деятельность европейских институтов", однако отчет в значительной степени отражает тенденции, доминирующие в Украине. Аудиторам не хватало доказательств и фактов реализации задекларированных властью реформ, о чем они открыто написали.

Отдельным пунктом авторы отчета отметили аспекты, мешающие изменениям, а значит и ставят под вопрос целесообразность европейской помощи. Одним из ключевых, говорит Фазакас, остается значительное влияние олигархов на экономику и политику Украины. "Это специфически украинское явление, некоторые из них фактически доминируют в целых отраслях. Некоторые был отстранены от рынков, некоторые укрепил позиции. У нас сложилось такое впечатление, что эти олигархи - новые или старые - продолжают влиять на политику, и не всегда в пользу процесса реформ, которого требует ЕС ", - уточняет Фазакас.

Выводы аудиторов

Все замечания и соображения аудиторы в конце концов свели к пяти рекомендаций для Еврокомиссии. В частности, европейским чиновникам, которые помогают Украине реформировать систему публичных финансов, посоветовали уделять внимание не только техническим деталям, но и диалогу с общественностью в Украине. "Бюджетные деньги не только должны расходоваться должным образом, но и этот факт должен акцентироваться публично", - объясняет Фазакас. Среди других рекомендаций Брюсселя, рассказывает аудитор, - он и его коллеги посоветовали процесс предоставления европейских денег в Украине сделать более целевым, "чтобы ЕС смог взять на себя риски и ответственность за воплощение реформ".

Так же Счетная палата советует Еврокомиссии разработать четкие критерии для распределения грантов в Украине, чтобы этот процесс не продолжался слишком долго. Четвертый совет - делать акцент на результатах и ​​эффективности реформ. Касается это, прежде всего, антикоррупционных проектов и инициатив. Последняя рекомендация - и дальше уделять внимание реформированию одного из самых коррумпированных в Украине секторов - газового. От успеха в последнем, добавляет Фазакас, зависит европейская энергетическая безопасность, о чем не следует забывать.

На "работу над ошибками" Еврокомиссии дали год, продолжает аудитор. После Счетная палата должна провести новую проверку: что из ее рекомендаций учли и каким образом. Пока же выводы аудиторов в Еврокомиссии только изучают. А на просьбу журналистов прокомментировать отчет ответили, что по их мнению, помощь ЕС произвела значительный вклад в развитие политического партнерства и экономической интеграции Украины в ЕС. А с учетом кризиса, который начался в 2014 году, считают эту помощь существенным вкладом в стабилизацию ситуации в Украине и реализации ключевых структурных реформ.

Последствия для всех

Рано или поздно, но этот отчет скажется на дальнейшем сотрудничестве Украины и ЕС, считает эксперт аналитического центра Open Europe Питер Клепп. В большей степени его выводы повлияют на работу Еврокомиссии, которая лучше поймет, как и куда тратятся деньги европейских налогоплательщиков. Ведь коррупция в Украине - не новость и не секрет для Евросоюза, объясняет он.

С другой стороны, "коррупционный сторону отчета могут использовать силы, которые выступают против предоставления Украине безвизового режима", - продолжает Клепп. По его оценке, ЕС даже может отложить "визовый вопрос" к выборам во Франции: "страх перед Марин Ле Пен и правыми настолько велик, что вряд ли в Брюсселе захотят рисковать, даря украинцам безвиз на Рождество".

С другой стороны, добавляет эксперт, отчет Европейской счетной палаты может заставить Брюссель пересмотреть подходы к помощи Украине. "То, что украинские чиновники обнародовали декларации о своих богатствах - это позитивный, но маленький шаг. Давать деньги стране, в которой невозможно проверить их использование - лишь способ усилить коррупцию. ЕС не делает этим украинскому гражданскому обществу услугу, усиливая таким образом олигархическую систему", - считает Клепп. По его мнению, гораздо полезнее было бы "открыть рынок ЕС для украинского малого и среднего бизнеса, таким образом усилив этот общественный слой в Украине и закрепив результаты реформ".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив