Почему эмигрируют украинские специалисты

01.03.2017 в 22:11
Почему эмигрируют украинские специалисты

Почему эмигрируют украинские специалисты

По данным Государственной пограничной службы Украины, в 2016 году украинцы пересекали границу своей страны свыше 20 миллионов раз. Из них на границу с Польшей пришлось 10 миллионов, с Россией — 5 миллионов, с Венгрией — 3 миллиона, уточняет в интервью DW Олег Слободян, помощник главы Государственной пограничной службы. «Это данные только нашей внутренней статистики. Сюда входят и так называемые "челноки", которые торгуют в приграничных областях и могут за день пересечь границу несколько раз. То есть, эти миллионы не указывают количество пересечения границы отдельно каждым гражданином», — рассказывает Слободян.

Очень многие едут искать работу. Несмотря на войну, сохраняется большой поток и в Россию. «Но поскольку на протяжении уже нескольких лет мы не ведем статистику о цели поездки, трудно сказать, сколько из них едут на заработки. Приблизительно, по моей оценке, из тех 5 миллионов, которые выезжали в Россию, работать едут 30-40 процентов», — делает вывод пограничник.

Почему молчит украинская статистика?

Собирая материал, DW столкнулась с тем, что трудно найти конкретные цифры миграции украинцев: сколько уезжает на заработки за рубеж, сколько там учится, сколько остается. Отчета Государственной службы статистики Украины за 2016 год еще нет. В документе за 2015 год, который доступен в интернете, число экономически активного населения составляет немногим менее 17 миллионов человек. Но не указано, какое количество из них работало за границей.

Украина многого не знает о своих гражданах, уверена Элла Либанова, доктор экономических наук, директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной академии наук Украины.

По мнению специалиста, реальных цифр, отражающих миграционные процессы на Украине, нет сегодня ни у кого, поскольку главная проблема — отсутствие данных о населении. «Последняя перепись жителей страны проводилась еще в 2001 году, тогда как ООН рекомендует делать это раз в десятилетие. Вы нигде не найдете надежной статистики, в том числе — сколько украинцев выезжает на заработки. Что сегодня происходит с населением Украины, я, как демограф, не знаю», — сознается ученый.

Соседние страны забирают умы и руки

Для получения хоть какой-то информации Институт демографии и социальных исследований Украины наладил связи с организациями украинских эмигрантов. «Это наиболее надежный источник. Большинство украинцев уехали на заработки в страны ЕС, воспользовавшись визами, по которым нельзя работать. Если, например, польские работодатели просят у своего правительства выдать разрешения на легальную работу миллиону сезонных рабочих украинцев, то мы понимаем, что этот миллион там действительно есть», — рассказывает Элла Либанова.

Трудно фиксировать и количество украинских студентов, которые учатся за рубежом. Госслужба статистики такими данными не располагает. Известно, что в 2015 году вузы страны выпустили 374 тысячи бакалавров. По словам демографа, молодежь с Украины охотно едет за дипломами бакалавра в Польшу, Чехию и Словакию. Эти страны получают от ЕС гранты, рассчитанные на определенное количество студентов. Но сегодня поляки, чехи, словаки едут учиться дальше на Запад, поэтому их места занимает украинская молодежь.

Лозунги о том, что будущее Украины связано с Европой, звучали и на Майдане в 2014 году.

Население европейских стран стареет, поэтому университеты и колледжи Восточной Европы охотно берут украинцев из-за схожести языка, культурных традиции, общей христианской религии. Кроме того, в последние годы в украинских городах представители вузов Польши, Чехии массово агитируют приехать к ним на учебу. Среди преимуществ для украинских абитуриентов — отсутствие вступительных экзаменов и платы за обучение. При этом студенты могут подрабатывать.

Страну покидают высококвалифицированные биохимики, химики, физики, инженеры, врачи. В последние годы начали уезжать и гуманитарии. Сколько — профессор затрудняется сказать. По ее словам, львовские университеты уже не могут удержать от выезда на заработки и профессоров, которые постарше возрастом. Европейский университет за четыре академических часа в месяц платит им 2000 евро, даже предоставляет переводчика.

Запад привлекает высоким уровнем жизни и верой в мечту

«Трое из пяти украинских студентов с дипломом бакалавра ищут за границей возможность получить диплом магистра. Такова наша статистика», — рассказал в интервью DW директор центра карьерного развития Stud-Point Владимир Швец.

По его словам, в 2015-2016 годах 70 тысяч украинцев прошли обучение за границей, преимущественно в Европе. Но возвращаются домой не больше 20 процентов. Многие молодые специалисты уезжают за границу открыть стартап, что престижно и модно. Но они не совсем понимают, что на Западе их грезы могут также быстро разбиться о суровую реальность, размышляет Владимир.

Его центр занимается трудоустройством выпускников и студентов именно на Украине — и он не агитирует эмигрировать. По мнению Владимира Швеца, можно неплохо заработать и в небольшой начинающей украинской фирме. «В ней больше возможностей раскрыть свой потенциал, чем в международной корпорации с ее жесткими правилами, стандартами и длинной карьерной лестницей», — уверен он.

Впрочем, переоценивать ситуацию с эмиграцией украинцев тоже не стоит, полагает Элла Либанова. Украина на протяжении столетий отпускала людей в соседние страны. «Просто в советские годы ехали в Москву, вглубь России. Теперь едут в Польшу и дальше на Запад», — говорит она.

Оригинал публикации: dw.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив