Саакашвили возвращается: что дальше?

11.09.2017 в 14:10
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в июле стал человеком без гражданства, лишившись украинского паспорта. Но в воскресенье он с шумом, хотя и незаконно, вернулся в страну как деятель оппозиции, хотя на границе ему за день дважды отказали во въезде.

Когда над пограничным переходом Шегини-Медика на украинско-польской границе начала опускаться ночь, толпа из 100 человек прорвала оцепление с украинской стороны. Эти люди прошли мимо пограничных столбов на нейтральную территорию, где грузину Саакашвили не давали попасть на Украину по аннулированному украинскому паспорту. Затем эта толпа провела его мимо украинских пограничников на территорию страны без каких-либо формальностей.

Оказавшись на Украине, бывший лидер грузинской революции роз, превратившийся в соперника прозападного украинского президента Петра Порошенко, выступил на местном телевидении и подвел итог этой драме. «Так решили люди… вы видели видео, как это произошло», — сказал он, после чего сел в машину и направился в близлежащую областную столицу Львов.

Прошло несколько часов, и телевидение показало, как он обращается к толпе в центре этого города.

Украинские власти твердо решили не пускать его и препятствовали его въезду целый день. Сначала они запретили отправку украинского поезда со станции приграничного польского города, а затем закрыли пропускной пункт Шегини-Медика, заявив о заложенной там бомбе.

Но когда толпа временно нарушила работу пограничного перехода, власти были ошеломлены и не знали, как реагировать.

«Толпа прорвалась через пропускной пункт… сейчас трудно предсказать последствия этой ситуации», — сообщил в Твиттере пресс-секретарь пограничной службы Олег Слободян. Позднее он заявил журналистам, что Саакашвили и его сопровождению, в котором были депутаты парламента, могут быть предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы.

Этот человек, еще год тому назад работавший губернатором стратегически важной Одесской области на Украине, потерпел политическое фиаско и был вынужден покинуть страну. Но весь вчерашний день он, находясь на границе, постоянно менял планы, из-за чего было сорвано железнодорожное и автомобильное движение, и в эту ситуацию оказались втянутыми пограничники и представители власти с обеих сторон.

Попытка Саакашвили вернуться на Украину сопровождалась настоящим цирком с участием СМИ и оппозиционных политиков, включая бывшего премьера Юлию Тимошенко. Произошло это спустя месяц с небольшим после того, как Порошенко после серьезной ссоры со своим бывшим университетским другом лишил его украинского гражданства, вызвав недоумение у многих.


Саакашвили всячески хвалили за его реформы на посту грузинского президента, который он занимал с 2004 по 2013 год, а потом начали критиковать за склонность к самовластию. Но находясь в эмиграции, поскольку в Грузии ему было предъявлено уголовное обвинение, Саакашвили в 2015 году стал гражданином Украины, когда Порошенко предложил ему стать областным губернатором.

В ноябре прошлого года он подал в отставку, обвинив президента в противодействии реформам и в причастности к коррупции. Затем Саакашвили создал собственную оппозиционную организацию.

Лишившись гражданства, Саакашвили начал громко говорить о своих планах вернуться на Украину, и продолжал разъезжать по странам ЕС со своим аннулированным украинским паспортом.

Сначала он намеревался приехать на автобусе, но потом пересел на поезд «во избежание провокаций» на переходе Краковец, где собрались десятки одетых в камуфляж противников и сторонников Саакашвили. В польском городе Перемышль экс-губернатор сел на скорый поезд, однако украинская государственная железнодорожная компания «Укрзализныця» запретила его отправление.

«Можете себе представить, с какими дикарями мы имеем дело… остановить целый поезд на территории иностранного государства… в ЕС… с сотнями пассажиров? Так он хочет управлять Украиной?» — спросил Саакашвили, имея в виду Порошенко.

В «Укрзализныце» заявили, что поезд был задержан из-за человека, не имевшего права въезда на Украину.

Когда наступил вечер, Саакашвили на заказном туристическом автобусе направился к пропускному пункту Шегини-Медика. До этого у него было мало шансов вернуться на Украину.

Один осведомленный чиновник рассказал Financial Times, что если бы Саакашвили добрался до границы, пограничники забрали бы у него паспорт и вернули его в Польшу. Если бы он попытался попасть на Украину по другим бумагам, скажем, по выданным другой страной международным перевозочным документам, то его могли экстрадировать в столицу Грузии Тбилиси.

В июле государственная миграционная служба Украины заявила, что когда грузин Саакашвили получал украинский паспорт, он не раскрыл детали уголовного расследования, которое ведется против него в Грузии.

Его отношения с Порошенко начали быстро портиться, когда Саакашвили в начале 2015 года после перетряски в украинском правительстве не сумел стать премьер-министром этой страны. Но перейдя в оппозицию, он не смог заручиться серьезной поддержкой избирателей, хотя рейтинги Порошенко в это время снижались.

Саакашвили был в подвешенном состоянии, поскольку не мог вернуться, а его будущая судьба оказалась неопределенной. Один советник руководителя украинской службы безопасности заявил Financial Times, что «его привлекут к ответственности».

Financial Times, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив