Медицинская реформа: как в селах лечат украинцев

17.11.2017 в 21:44
Медицинская реформа: как в селах лечат украинцев

Медицинская реформа: как в селах лечат украинцев

После того как нардепы приняли закон о сельской медицине, «Вести» разбирались, как сейчас выглядят сельские амбулатории и что думают о внезапной реформе в селах.

«Ноутбук дали, но к интернету не подключили»

Закон о сельской медицине должен быть внедрен на протяжении двух лет — на это из бюджета выделили 5 млрд гривен. Напомним, в селах обещают создать все для оказания первичной помощи (фельдшерский пункт, амбулаторию или медкабинет), а сельского врача обеспечить жильем, интернетом, авто (и даже катером и самолетом, если понадобится), а также оборудованием для исследований (лаборатория для анализов, рентген и т. п.). Результаты этих исследований они должны будут отправлять по Сети профильному врачу, например, в райбольнице. А тот уже поставит диагноз и распишет пациенту лечение. Однако, о грядущих переменах сельские врачи еще не знают и к обещанному «покращенню» отнеслись скептически.

Заведующий амбулаторией села Петранка Ивано-Франковской области Богдан Иванович рассказал «Вестям», что на одного врача в их селе приходится 3100 пациентов, что в два раза превышает норму. А за 23 года его работы ремонт в помещении сельской амбулатории делался только своими силами.

«Лаборатория есть, а реактивов нет. У нас был биохимический анализатор крови, но, чтобы его запустить в селе и иметь возможность сделать все анализы, а не только мочи и кала, нужно $300 в месяц, а откуда такие деньги? Нет у нас ни УЗД, ни рентген-кабинета», — рассказал нам Богдан Иванович.

По словам заведующего, телемедицина у них уже давно работает, правда, в другом виде: «Я сам хожу на вызовы, осматриваю людей — если не могу разобраться, то звоню в район, консультируюсь с хирургами, невропатологами. Они мне все по телефону объясняют — и решаем, что делать. Скорую вызываем редко. На 70 тысяч населения (в районе 45 сел) всего четыре бригады скорой помощи, это же уму не постижимо! Поэтому, если нужна операция, отправляем в больницу, а так — лечим людей дома. Мне уже раз 20 даже роды приходилось самому принимать».

В селах поменьше дела еще хуже. «Аптеки своей у нас нет, ближайшая — в 12 километрах, в Межгорье. Так что фельдшер лекарства выписывает, а люди уже сами покупают. Машины у него нет и даже велосипеда. Об интернете вообще молчу», — рассказали нам в сельсовете Вучково Закарпатской области (население — около 1000 человек).

В селе Носеливка Черниговской области похожая ситуация. Там люди со страхом ждут дня, когда их фельдшер уйдет на пенсию. «Она у нас очень добросовестная, если уйдет на пенсию, то всему конец, на ее место уже никто не придет, — сокрушаются в сельсовете. — Раз в год с Чернигова машина приезжает, флюорографию делают. Еще раз в сезон к нам доезжают стоматологи из района. Но если зимой приедут — люди идут, а если летом — то всем некогда, огороды, хозяйство. Если кто-то ногу сломает, то везем в райцентр Борзна за 20 километров. Было и так, что дома рожали, потому что не успевала скорая».

Без кадров и медикаментов

Больше всего в селах сетуют на нехватку квалифицированных кадров и медикаментов. «У нас есть и лаборатория своя, и машина, и кардиограф, и компьютер — все сами купили за деньги села. Есть даже три доктора — стоматолог, педиатр и терапевт, но все они через три-пять лет уйдут на пенсию, на их место нет никого, — сокрушается председатель села Новорайск Херсонской области Александр Борисенко. — А есть же и села, где один фельдшер всего. В его аптечке — три таблетки от силы: обезболивающее, корвалол, может, но-шпа еще».

В райбольницах закону тоже удивляются — говорят, чтобы стала возможной телемедицина, начинать нужно даже не с оснащения сел, а с обеспечения районных медиков компьютерами. «Даже если бы в селах было все необходимое, куда сельские врачи должны были бы передавать результаты исследований — ту же кардиограмму, например, если в районных больницах у врачей нет компьютеров?», — рассказывает нам завотделением неврологии Рожнятовской райбольницы Ирина Михайловна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив