Слухи о «последнем годе Путина»

20.11.2017 в 21:45
Слухи о «последнем годе Путина»

Слухи о «последнем годе Путина»

В последние месяцы в российский медийных кругах циркулируют слухи о том, что Владимир Путин не будет баллотироваться в президенты в будущем году. Он пока еще не сделал объявление о намерении выдвинуть свою кандидатуру. И вот теперь лондонская газета Independent озвучила эти слухи, и кот выбрался из мешка.

Подсказка: победит Путин или нет, это будет его последний президентский срок. Самое позднее через шесть лет Россия окажется без своего президента, который правит страной дольше всех со времен Советского Союза.

Бывший кремлевский советник Глеб Павловский, ныне возглавляющий Фонд эффективной политики, заявил Оливеру Кэрроллу (Oliver Carroll) из Independent, что путинская эпоха вступила в «заключительную» фазу. «Как ни крути, эта кампания будет посвящена переходу к послепутинской эпохе», — сказал он.

Как всегда бывает в политике, Кэрролу пришлось полагаться на слухи о намерении Путина баллотироваться в очередной раз, которые распространяются в версии Уолл-Стрит. Автор опубликованной статьи все-таки может получить ответ от команды Путина относительно его электоральных планов на 2018 год. Если он решит баллотироваться, все понимают, что победа ему обеспечена. По сути дела, реальной оппозиции в стране не существует. Даже любимец Запада Алексей Навальный едва набирает 10% по опросам общественного мнения. Кроме того, он не пользуется почти никакой поддержкой в российском парламенте. У его «Партии прогресса» там ровно ноль мест.

Реальное соперничество путинской партии «Единая Россия» могут составить только коммунисты и ультранационалистическая партия, носящая парадоксальное название либерально-демократической. Руководит ею Владимир Жириновский. Тем, кто не любит Дональда Трампа, Путин на фоне этого человека может показаться Джорджем Бушем.


Коммунистической партией руководит Геннадий Андреевич Зюганов. В 2012 году он набрал 17% голосов избирателей, став единственным соперником Путина. Кое-кто утверждает, что он также является единственным соперником, которому дозволено баллотироваться в президенты. Остальные считают, что даже если Навальный получит шанс баллотироваться в президенты, несмотря на отсутствие представителей его политической партии в обеих палатах парламента, антироссийская риторика в США сохранится. Иными словами, уход Путина отнюдь не означает, что над башнями Кремля взовьется белый флаг, который будет видно из Вашингтона.

Нет никаких сомнений в том, что если Путин решит снова баллотироваться, он одержит победу. Это будет уверенная победа, поскольку за него проголосуют как минимум 60% избирателей. Большинство россиян одобряют деятельность Путина, считая его сильным лидером, который противостоит неустанным западным нападкам. По этой причине они готовы в какой-то мере игнорировать многолетнюю коррупцию, которая преследует Россию с тех пор, как там после распада СССР в 1991 году возникла совершенно новая политическая и экономическая система. Transparency International по-прежнему ставит Россию на одну доску с бывшими советскими партнерами Украиной и Казахстаном. Россию считают самой коррумпированной страной среди государств БРИКС.

Путин мог бы стать основным долгожителем среди глав исполнительной власти в Европе, уступающим только канцлеру Германии Ангеле Меркель. Правда, он пользуется гораздо больше поддержкой, чем руководитель Германии.

Московские репортеры распространяют слухи о том, что Путин в этот раз не будет баллотироваться, а выдвинет свою кандидатуру через четыре года, в том случае, если новый руководитель столкнется с недовольством в обществе или поведет страну в ином направлении. Непонятно, какое это будет направление, хотя можно догадываться, что если новый лидер начнет раболепствовать перед Брюсселем или Вашингтоном, путинские сторонники или он сам вернутся на очередной и последний срок. Если у России и есть какая-то отличительная черта, то это прежде всего яростное стремление к самостоятельности.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин сомневается в том, что Путин в 2018 году уйдет. «Очень мало шансов на то, что Путин не станет баллотироваться в президенты», — заявил Кудрин, выступая в сентябре в Нью-Йорке на конференции Московской фондовой биржи.

Согласно неофициальным источникам и наблюдениям издания Independent, Путину уже все надоело. 65-летний президент якобы не хочет заниматься очередными утомительными общенациональными выборами. Если и будет предвыборная кампания, то ее сведут к минимуму, и она будет абсолютно не похожа на выборы 2011-2012 годов, когда «Единая Россия» выдвинула кандидатуру Путина за полгода.

Президентские выборы в России состоятся в марте.

Средства массовой информации всегда были в определенной степени очарованы Путиным. Это естественно, потому что он их любимый человек-загадка. В 2015 году после десятидневного отсутствия Путина поползли слухи о том, что ему сделали пластическую операцию, и что он умер. Когда Путин, наконец, появился на публике, он посмеялся над этими слухами, сказав: «Жизнь была бы скучна без сплетен». Руководитель его администрации заявил, не вдаваясь ни в какие подробности, что Путин просто болел.

Возможно, Путин до последнего момента откладывает свое заявление о намерении баллотироваться, и может сделать это в январе. Американцам может показаться, что это слишком поздно, однако для него это не имеет никакого значения, потому что кто бы ни составил ему конкуренцию, Путин все равно станет президентом России в четвертый и последний раз. Итак, еще 6 лет?

Forbes, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив