По беспределу. Погоня за преступниками не удалась - у полиции нет бензина

07.12.2017 в 19:22
По беспределу. Погоня за преступниками не удалась - у полиции нет бензина

По беспределу. Погоня за преступниками не удалась - у полиции нет бензина

Два резонансных ограбления ювелирных салонов произошли за сутки под Киевом и в Николаеве. Полиция не смогла задержать налетчиков, которые скрылись с награбленным.

Об этом пишут РИА-Новости Украина.

Преступники, как никто другой, отлично следят за ситуацией и чувствуют, когда лучше всего идти на дело. Они выбирают объект, просчитывают всевозможные пути отступления, изучают риски. Они делают все, чтобы не быть пойманными, и внимательно следят за новостями. Активизации уголовного элемента поспособствовало известие о том, что патрульная полиция, по идее обязанная быть мобильной, стала невыездной — не хватает горючего заправить автомобили. Хотя стоит признать, что новые полицмены никогда и не отличались особой расторопностью, прославившись в основном борьбой с бабушками и дедушками, торгующими урожаем со своего огорода, а не задержанием опасных и вооруженных злодеев. 

Погоня, погоня, погоня в горячей крови…

В обеденный час во внутренний (служебный) двор центрального универсама на Центральном рынке Николаева заехал автомобиль BMW X5. Из машины, припаркованной вплотную к выходу, вышли четверо, трое из которых были в черной форме, очень похожей на полицейскую, один в гражданке, лица всех скрывали балаклавы. Никем не остановленные они прошли во внутрь, один остался у двери, а трое ворвались в ювелирный салон.

Под дулом автомата уложили продавцов и посетителей на пол и поочередно разбивали витрины и сгребали изделия из золота в хозяйственную клетчатую сумку. За несколько минут налетчикам удалось наполнить сумку и они побежали к автомобилю. На выезде из двора магазина несколько человек попытались преградить дорогу налетчикам, закрыть ворота, но не успели этого сделать, испугавшись выстрелов — вооруженный автоматом грабитель несколько раз выстрелил в воздух.

Один из свидетелей разбоя позвал пеший наряд полиции. Полицейские не сразу поняли, что случилось, а пока хлопали глазами, BMW с бандитами уже набирал скорость. Патрульные передали ориентировку на задержание авто. В погоню за грабителями отправились пять экипажей патрульной полиции. По городу автомобиль налетчиков еще оставался в поле зрения патрульных, однако за городом проявились преимущества BMW — автомобиль развил скорость более 200 км/час и оторвался от полиции. Полиция их дальше не преследовала — экономила бензин, который нынче на вес золота.

Так получилось, что уже больше месяца патрульная полиция сидит на "голодном пайке". Если раньше они без дела разъезжали по дорогам с включенными люстрами, то сегодня по всей Украине введен лимит на горючее. Причина — срыв и перенос тендера на поставку топлива на уровне МВС, поскольку через "Прозорро" в победители пыталась влезть та же сомнительная компания, которая фигурирует в уголовных делах по тендерам Минобороны. В день на один автомобиль выделяют 5 литров. Для Toyota Prius — это где-то 70-80 км летом. А сейчас зима и расход увеличивается. Поэтому, чтобы выпустить хотя бы несколько автомобилей, другие остаются на приколе, сливая свой бензин коллегам по 15-20 литров на смену. Понятное дело, что угнаться на минимуме в баке за мощным BMW, явно заправленном, патрульным не под силу.

Более того, недавно в Харькове патрульные пытались преследовать автомобиль-нарушитель, но заглохли в самый неподходящий момент — закончился бензин. В Белой-Церкови, где грабитель напал на ювелирный салон вечером 3 декабря, убил из боевого пистолета одного и ранил другого охранника частной фирмы, прибывших на вызов "тревожной кнопки", полиция даже не успела отреагировать должным образом. 

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Но информацией об отсутствии бензина для полицейских автомобилей уже никого не удивишь. МВД сделало все возможное, чтобы развалить старый налаженный механизм, не заменив его новым.

"Вместе с ликвидацией ГАИ исчезли стационарные посты на выездах из города. Да, большинство из них позакрывал Луценко, будучи главой МВД, но потом часть восстановили. А именно благодаря им удавалось разыскать массу угнанных автомобилей и ловить преступников. План "Перехват" раньше был планом, настоящим. То есть в случае преследования подключались экипажи ГАИ, патрульно-постовой службы, спецподразделения "Беркут". Выезды из города перекрывались, если была ориентировка на транспортное средство, подходящее под описание останавливалось, проверялись документы, при необходимости осматривался салон, багажник. Сегодня ничего этого не осталось. Нет связи между патрульной, розыском и дежуркой. Патрульным не может дать приказ преследовать автомобиль начальник рай-, горотделов или областных главков. Они им не подчиняются. Поэтому не удивительно, что большая часть злоумышленников после совершенного остается не пойманной, их даже не ищут. Ну редко, случайно, какой-то из экипажей оказывается в нужном месте в нужное время. Но это, как повезет", — рассказывает сотрудник МВД Андрей Кондрашов.

Ну и опять же, после так называемой реформы МВД патрульных полицейских подталкивают к старым схемам — брать взятки, чтобы заправить автомобиль. В этом вопросе МВД уже возвращает старые схемы. Но собирать дань и ловить воров, грабителей и убийц — не одно и тоже. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив