Благоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой город

19.12.2017 в 16:34
Уборка начинается в летнее время уже с 5 утраСнос аварийных деревьев иногда приходится выполнять в экстремальных условияхВысадка новых деревьев: теперь главное, чтоб горожане сохранили саженцыБлагоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой городУборка в Каштановом сквереБлагоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой город"Проектбудсервис" приходит на помощь после массовых праздниковИногда снос деревьев - насущная необходимостьВнешне дерево может выглядеть здоровым, а внутри - пустоеБлагоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой городБлагоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой городОбрезка веток выполняется по всем правиламОбязательная обработка мест срезов, чтобы дерево не погиблоПарк ПобедыБлагоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой городБлагоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой город

Видеть Николаев чистым, уютным, зеленым и комфортным городом наверняка хотел бы каждый его житель. Но несмотря на то, что из года в год на уборку и благоустройство городских улиц, проспектов, скверов и парков из бюджета выделяются средства, горожане не перестают нарекать на грязь и мусор. Проблема с обрезкой и высадкой деревьев и вовсе периодически выходит на первый план, потому как в нашем южном пыльном городе каждое деревце, каждый зеленый уголок на вес золота.

Почему же далеко не все наши скверы и парки, проспекты и бульвары, сияют чистотой? Попробуем разобраться вместе.

Стоит пояснить, что в Николаеве департамент ЖКХ равно как и администрации районов, не убирают улицы, а проводят тендеры на оказание услуг по санитарной очистке и озеленению, по итогам которых нанимает предприятие, выполняющее работы по благоустройству.

Поэтому поговорить о благоустройстве города мы решили непосредственно с теми людьми, которые им и занимаются.

Два года назад неожиданно для всех в Николаеве тендер на саночистку и благоустройство зеленых зон города выиграло предприятие «Проектбудсервис ЮГ». Интересно, но новички сходу дали цену на свои услуги едва ли не в два раза меньшую, чем город платил раньше. А вот качество уборки, как в личных беседах с корреспондентом «Новостей-N» отмечали работники все того же департамента ЖКХ, оказалось на высоком уровне.

В настоящее время сотрудники данной клиринговой компании убирают ряд объектов на территории Центрального района, причем тех, что постоянно на виду: например, Каштановый сквер, Флотский бульвар, площадь Соборная, сквер им. 68 десантников. Вышеуказанные зеленые зоны, не смотря на то, что самые посещаемые в городе, самые чистые и благоустроенные. «Конечно, это центр, потому и чисто» - скажет недоверчивый читатель, и будет не прав. Чисто там не потому, что центр, а потому, что убирают на совесть. Поэтому именно со специалистами данного предприятия мы и решили побеседовать о чистоте, благоустройстве и озеленении в городе.

Мы напросились в гости в офис «Проектбудсервиса» на ул. 1-я Слободская.

Здесь работники ООО бывают редко, только в случае если есть вопросы к руководству или бухгалтеру. А вот на большой арендованной базе в Кульбакино, где находится транспорт и необходимая техника, оборудование и инвентарь, сотрудники бывают чаще. Еще легче найти работников данного предприятия там, где они и должны быть — на объектах. Например, директор Сергей Мовчан не сразу согласился встретиться. Не потому, что не хотел, а просто потому, что уже с 5 часов утра летом и с 6-ти в зимнее время работники предприятия приезжают на объекты — начинается работа, и ему, как руководителю, нужно быть готовым на месте решать любые возникающие трудности.

Оказалось, что «Проектбудсервис ЮГ» на рынке оказания клиринговых услуг совсем не новичок, существует уже около 10 лет. Фирма начинала с уборки частных офисов и территорий. Зарекомендовав себя, начала работать на больших предприятиях, в портах, в стивидорных компаниях. Приобретая постепенно необходимый опыт, расширяя штат специалистов, организация пришла к тому, чтобы попробовать свои силы в масштабах города.

- Мы любим свою работу, правда, мы хотим и умеем работать. Когда объявили тендер на уборку проспектов в 2016 году, то решили попробовать. Оценили наши возможности, произвели нужные расчеты - и выиграли. Мы сомневались — у нас не было протекции, за нас никто не просил, мы ни с кем не договаривались. Но случилось чудо — мы действительно выиграли, честно и открыто. Весь 2016 год мы убирали бульвары проспектов Центральный, Богоявленский, Мира, улицы Пограничная (Чигрина) и Чкалова, Кузнечная. В 2017 году эти магистрали уже убираем не мы. Но зарекомендовали мы себя хорошо, - рассказала учредитель компании Оксана Настасюк.

Руководители с гордостью рассказывают, что именно они начали в городе практику вывоза мусора с места уборки сразу же после ее завершения — сложенный в мешки мусор тут же подбирается на едущий следом за работниками транспорт и вывозится. Раньше почему-то считалось нормой сложить мусор в ближайшие контейнеры и ждать их вывоза по графику.

Сейчас на предприятии работает порядка 60 человек. Это не только представители рабочих специальностей, но и профессиональные озеленители, строители, высотники со специальным допуском к работам.

- Предприятие работает стабильно, но я хочу обратить внимание, что те же суммы тендеров, которые мы выигрываем и получаем из бюджета — это не есть чистая прибыль. Между тем, наши сотрудники регулярно, день в день получают зарплату, мы платим все налоги, люди ходят в оплачиваемые отпуски, у них есть профсоюз, они социально защищены. И это самое главное, - говорит Оксана.

Сергей Мовчан в свою очередь добавляет, что собрать такой профессиональный коллектив, который работает сейчас, было непросто.

По его словам, нынешняя схема работы построена таким образом, чтобы максимально охватить уборкой все объекты по графику, который предоставлен заказчиком. Уже с 4.30 утра автобус предприятия собирает работников по городу, привозит на первый объект — Трояндовый сквер, что на пересечении ул. Соборной и пр. Центрального. Так как этот сквер нужно убирать ежедневно, и он достаточно сложный из-за большого скопления мусора, то его очищают всем коллективом, сообща. После этого идет разделение на бригады, каждая из которых отправляется на свой объект.

Благоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой город

Работают сотрудники на совесть. Например недавно работники обнаружили мусор внутри решетки вокруг Вечного огня в сквере «ольшанцев». По своей инициативе сотрудники почистили решетку и убрали мусор.

Благоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой город

- Мы убираем объекты четко по графику, который был выдан нам в департаменте ЖКХ, там прописано количество уборок в неделю, даже время, в которое необходимо работать. Мы не можем отклоняться от графика — если указано, что Соборную площадь нужно убирать ежедневно, а парк Победы — три раза в неделю, а иногда и чаще, то мы не имеем права отклониться от этого графика, - пояснил Сергей Иванович.

Парк Победы — это вообще отдельный разговор. Территория, которую принято считать парком "Победы", разделена на несколько пользователей и «Проектбудсервис Юг» убирает только часть парка: «аллею афганцев» и примыкающие к ней территории, участок от центральных ворот до нового стадиона. Поначалу практически ежедневно в парке собирали и вывозили больше 4 кубов мусора.

Благоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой город

Сейчас ситуация получше — горожане привыкли к чистоте, привыкли выбрасывать мусор в установленные урны и бочки, которые регулярно очищаются.

- Летом мы предложили департаменту ЖКХ реализовать социальный проект, и установили за собственные средства на берегу реки, который не входит в зону нашей работы, специальные бочки для мусора. Дело в том, что в теплое время года там много отдыхающих, естественно, остается мусор, который просто некуда раньше было выбрасывать. Мы установили 10 бочек для мусора, взяли на себя обязательство их вывозить. Кроме того, по мере необходимости, отправляем туда для уборки и нашу бригаду. Просто для того, чтобы в городе было чище, чтобы было приятно приходить сюда, - говорит Оксана Настасюк.

Благоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой город

Благоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой город

Сергей Мовчан рассказывает, что после того, как уборкой в парке начали заниматься сотрудники их предприятия, привычное место отдыха стало совсем другим — даже те горожане, которые бывают там регулярно, например, во время утренней пробежки, с удивлением открывали для себя новые места.

- Люди, которые рано утром бегают в парке, уже нас знают, здороваются с сотрудниками — это, конечно, приятно. Я помню, как после того, как мы нашли в зарослях кустарника композицию из выложенных камней, очистили его от поросли, то они с удивлением подходили и спрашивали — откуда здесь это все взялось, мол, неделю назад еще не было? Хотя это все там было давно, просто за грудами опавшей листвы, мусора и необрезанных кустарников, ничего не было видно, - говорит Сергей.

Отдельная тема для разговора — это обрезка деревьев, которую по заказу департамента также производит «Проектбудсервис». Для данных видов работ на предприятии есть и специалисты-озеленители, и высотники с допуском работ на специальной технике. И все равно ни одна ветка с зеленого насаждения не будет обрезана без указания департамента.

- Абсолютно любой снос или обрезка санкционируется и выполняется под контролем специалистов департамента ЖКХ. Если это снос — то есть соответствующий акт о том, что дерево аварийное, или больное. Что касается обрезки, то ее глубина также прописывается документально, или же проводится инструктаж сотрудниками департамента на месте, - рассказывает Сергей Мовчан.

Но сначала в обязательном порядке дерево обследуется. Если возникают малейшие сомнения, оставить дерево или пилить, дереву сохраняют жизнь, а на место вызывают специалистов из департамента. Например, по предписанию департамента было нужно снести огромный тополь в районе института им. Сухомлинского. Прибыли какие-то активисты, требовали прекратить работы, пытались блокировать транспорт, вызвали полицию.

- Мы изначально видели, что дерево аварийное, хотя внешне вроде бы нормальное. Но мы немного подняли кору — и оттуда просто посыпалась древесная пыль, труха. Когда мы его все-таки снесли, оно было абсолютно пустое. А вообще, конечно, это сложно, всем угодить — одни говорят, почему сносите, вторые требуют снести немедленно, чтоб не рухнуло, - улыбается Сергей Иванович.

Благоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой город

Благоустройство Николаева: чисто не там, где убирают, а там, где любят свой город

Сергей Мовчан говорит, что как житель города прекрасно понимает горожан, которые защищают зеленые насаждения. Поэтому нужно знать, кто обрезает или сносит дерево — специализированная компания, которая выполняет работы согласно актам и под надзором департамента, или так называемые «пираты».

- Когда идет обрезка, обязательно при себе у работников должны быть документы. Работы выполняются в спецодежде, со всеми соответствующими предосторожностями и правилами. Например, в обязательном порядке должна быть выполнена обработка срезов после кронирования, чтобы дерево не погибло, - в качестве ликбеза для горожан рассказал Сергей Иванович.

А на предприятии «Проектбудсервис», чтобы избежать обвинений в неправильной или некачественной работе, будь то обрезка или уборка, процесс практически каждый раз фиксируется. Всего в архиве предприятия более 5000 фотографий объектов «до» и «после» во всем городе.

- Мы исполнители. Не снимаем с себя ответственности ни за один наш объект, где мы производим какие-либо работы, но за все время нашей деятельности у нас нет ни одного нарекания, ни одного акта-претензии со стороны заказчиков. И это не только департамент ЖКХ Николаева, но и все наши другие клиенты, которые работают с нами на протяжении длительного времени,- уверяют Серей Мовчан и Оксана Настасюк.

А ответ на наш главный вопрос о том, почему в Николаеве далеко не везде и не всегда идеально чисто, у специалистов было получить просто.

- Наша работа — это коллективный труд. Все получается, когда за дело берешься сообща. Мы выполняем свою часть работы по благоустройству, делаем это с любовью к своему дому, своему городу, но нужно, чтобы и горожане относились к нашему общему дому со всей ответственностью — выбрасывали мусор в урны, убирали за собой, не ломали саженцы деревьев... Это ведь все наше, общее. У нас у всех цель одна - это не поиск претензий друг к другу, а желание сделать наш город лучше, - говорит Оксана Настасюк.

Пока же компания «Проектбудсервис» свою часть работы выполняет действительно хорошо и с душой, пытаясь сделать город лучше. При этом их единственная поддержка в высоких кабинетах — это доброе имя и репутация, это почти сотня добросовестных трудяг за спиной, это любовь к своему городу. Вполне возможно, что такая ситуация устраивает не всех, но по другому на предприятии работать не умеют и не хотят.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив