Война на четыре фронта

22.12.2017 в 22:21
Война на четыре фронта

Война на четыре фронта

Восточный фронт в Украине — далеко не единственный конфронтационный узел, в который запутался президент Порошенко. Рассмотрим еще как минимум три линии конфронтации, которые ведет Петр Алексеевич.


Итак, вторым очень важным противником президента Украины являются непокорные олигархи. Из них, конечно, в первую очередь нужно отметить лидера группы «Приват» Игоря Коломойского. Отобрав у группы «Приват» их банк, Порошенко не успокоился. Теперь суд Лондона по иску национализированного «Приват-Банка» наложил арест на активы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму 2,5 миллиарда долларов. Таким образом, если «Приват-Банк» выиграет суд у своих бывших хозяев, то власть, по сути, отберет у Коломойского и Ко все.


Несложно предположить, что в такой ситуации группе «Приват» не остается ничего, кроме как поддерживать силы, которые расшатывают ситуацию в стране, работая против Порошенко, в частности — Саакашвили, свою землячку Тимошенко и так далее.

Но Коломойский — не единственный олигарх, по чьим интереса потопталась власть. Так, на днях у Рината Ахметова отобрали «Укртелеком». И если раньше информированные товарищи утверждали, что у Порошенко и Ахметова — достаточно теплые взаимоотношения, то теперь эти отношения имеют все шансы очень и очень охладиться.

Война на четыре фронта

Следующий фронт Петра Алексеевича — западный. Здесь наш ключевой враг — злобный МВФ, требующий реформ и повышения тарифов, а также поддерживающий НАБУ в его вялых попытках бороться с коррупцией. Теперь у нас появится еще один враг — Трамп, которому явно не понравится, что Украина не поддержала позицию США по Иерусалиму во время голосования в ООН. Трамп даже припугнул: «Мы их всех запомним». Кроме того, сгущается тьма над безвизом, к которому ЕС выдвигает все новые и новые требования. Могут и отобрать, не ровен час.


Ну, и последний — главный — фронт войны Порошенко: с собственным народом. Сегодня президента полностью поддерживает аж(!) 4% населения. А 54% украинских граждан, опрошенных центром «София», и вовсе поддерживают досрочные выборы президента Украины. Устали люди от невыполненных обещаний так и не наступившего времени «жить по-новому». А тут, как назло, — еще и куча политических гастарбайтеров, паразитирующих на общественном недовольстве и вовсю готовых начать и реализовать «революцию по-аджарски».

Главный же противник Порошенко — это время, которого до выборов остается с каждым днем все меньше и меньше…

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив