Царская охота под Киевом. «Такого даже при Януковиче не было»

07.03.2018 в 22:35

Экологи бьют тревогу. Под Киевом в знаменитой охотничьей резиденции Януковича в Сухолучье группа бывших и нынешних нардепов устраивает для власть имущих настоящую «царскую охоту». За отдельную плату ВИП-гостям привозят дичь на отстрел, а после якобы ведут париться в бане. Среди гостей, как говорят экологи, есть как чиновники времен Януковича, так и окружение Порошенко. «Вести» побывали в Сухолучье.


Село Сухолучье в Вышгородском районе, которое находится в 80 км от столицы, известно как охотничье хозяйство экс-президента Виктора Януковича. Попасть обычному человеку туда трудно — по всему периметру въезды на территорию хозяйства закрыты заборами. «Простые люди сюда не попадают. В Сухолучье ездят охотиться из аппарата президента, Кабмина и Верховной Рады», — рассказывает «Вестям» директор эколого-культурного центра Владимир Борейко.


По его словам, поголовью живущих здесь животных позавидовали бы и заповедники. В Сухолучье ранее содержали 500 диких кабанов, 350 оленей, 90 лосей, 270 косуль. Кроме того, в вольерах развели 200 фазанов, 700 уток, несколько сот перепелов. После бегства Януковича поголовье значительно уменьшилось, но его количество все еще внушительное. А для удобства выстроено 800 охотничьих вышек. «Правда, на вышках здесь никто не стоит. Охота в этом месте подразумевает комплекс услуг, и одной стрельбой не ограничивается. В среднем расценки такие: 20-40 тысяч гривен за кабанчика. Плюс ко всему в цену входят баня, проживание в охотничьих домиках», — говорит Борейко.


Как рассказал «Вестям» губернатор Киевской области Александр Горган, представители управления лесного и охотничьего хозяйства уже не раз пресекали браконьерство в Сухолучье. «Несколько раз к нам поступала информация о фактах браконьерства, мы сразу реагировали», — сказал «Вестям» Горган, пообещав, что еще раз разберется. Что касается всего комплекса услуг, о котором говорит Борейко, то Горган уверяет: ничего не знает.


Кто охотится

Юридически вся территория принадлежит Днепровско-Тетеревскому лесоохотничьему хозяйству, но охотничье хозяйство на территории 30 тысяч гектаров ведет ГО «Общество охотников и рыбаков „Кедр"», учредителями которого являются весьма известные личности. Так, согласно реестру юрлиц, основателями ГО числятся экс-вице-премьер, а ныне глава «Оппозиционного блока» Юрий Бойко, экс-глава «Укравтодора» Владимир Демишкан и экс-глава Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб. Впрочем, в Гослесагентстве говорят, что деятельность «Кедра» не превышает утвержденных лимитов добычи диких охотничьих животных. «За сезон охоты 2017-2018 в „Кедре" убили 48 оленей и 20 косуль», — отметили в Гослесагентстве.


Рубят лес


Еще одна проблема — это лес. Как убедились «Вести», его рубят на всей территории лесоохотничего хозяйства, причем в промышленных масштабах. «До холодов тут в день по несколько тракторов и фур с лесом-кругляком ездило. И шум пил стоял. Вот едешь утром по дороге, и слышно, как работают пилы, далеко не ходят, рубят у дороги, а потом днем вывозят. Вчера полных четыре лесовоза с кругляком уезжали, такого даже при Януковиче не было. Рубят в несколько раз больше», — рассказывает местный житель Иван Сергеевич.


Сотрудники экологического центра уверяют, что лес губит лесхоз. «Деревья, которые рубит лесхоз — здоровые. Вырубается прекрасный лес, не сухой, не больной, а хорошие большие деревья. Это создает все условия для полного уничтожения уникального природного объекта, который охранялся еще в советское время, потому что здесь был заповедник ЦК КПСС», — говорит Борейко. По его словам, остановить весь этот беспредел просто. «Президент должен подписать указ о создании национального парка на этой территории, о котором говорят еще с 2008 года, и тогда весь этот бизнес лопнет как воздушный шарик. Ведь охота и рубка леса в национальных парках запрещена», — отмечает Борейко.


В самом лесоохотничьем хозяйстве уверяют, что лес рубят исключительно в санитарных целях. «Сегодня мы худо-бедно зарабатываем деньги, чтобы содержать хозяйство. Лес постоянно требует внимания. Поэтому, если сухие деревья не рубить, и не убирать, они будут падать и гнить, тем самым создавая опасность для других деревьев. А так хоть продадим и какую-то копейку получим», — говорит «Вестям» директор лесоохотничьего хозяйства Василий Юхимчук. Что касается охоты, то, по его словам, сейчас здесь охотится совсем не много людей. «В этом году в большинстве охот участвовали местные. Они летом „Кедру" помогают сено заготавливать, корма для животных приносят, им и разрешают пострелять. Известных людей с 2014 года я здесь не видел», — уверяет Юхимчук. Он сомневается, что создание на территории лесхоза национального парка пойдет на пользу.


«В лесхозе сейчас нет ни надлежащего финансирования, ни даже штата, чтобы строить на его базе национальный парк. Я больше чем уверен, что создание такого парка обернется для нас двумя-тремя годами беспорядков, за которые лес массово усохнет, зверей уничтожат, а территорию застроят».


Из дома Пшонки выезжают авто


На территории лесоохотничьего хозяйства расположены имения. К примеру, «Вести» обнаружили охотничью усадьбу бывшего генпрокурора Виктора Пшонки. Дом охраняется круглосуточно, в нем находятся какие-то люди. На наших глазах из ворот выехало сразу несколько автомобилей, но охрана отказалась это комментировать и стала препятствовать фотосъемке. «Все вопросы к начальству», — ответили нам, так и не объяснив, кто собственно начальство.


Тем временем местные утверждают, что охотничий дом беглого главы ГПУ давно разграблен. «Там сейчас находятся „прокурорские" (дача Пшонки сейчас под арестом, ведет дело и охраняет имущество ГПУ. — Авт.), но дом давно разграблен», — рассказал нам житель поселка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив