Закрытие спортшколы в СК «Заря»: послесловие

24.04.2018 в 10:02

Информация о том, что в николаевском спорткомплексе «Заря» больше не будет функционировать детская спортивная школа, существовавшая там с момента открытия комплекса - более 40 лет, на фоне новостей о других резонансных событиях и даже катаклизмах прошла практически незамеченной. Между тем сотни детей, посещавших школу, вроде бы как оказались на улице. Конечно, из спорткомплекса их не выгоняют, не запрещают посещать плавательный бассейн, и вроде бы даже по той же стоимости, что и раньше, но все-таки — на что-то ведь такое переформатирование влияет? Иначе зачем было затевать?


По словам директора спорткомплекса Виталия Барского, решение о закрытии детской спортшколы было принято руководством ГП НВКГ «Зоря»- «Машпроект» в связи с распоряжением Кабинета министров Украины - государственные предприятия не имеют права финансировать подобные объекты.


По мнению бывшего директора комплексной школы в «Заре» Станислава Янковского — это еще один шаг к тому, чтобы просто перевести функционирование всего спорткомплекса на коммерческие рельсы.


Более того, по его мнению,инициатором таких «новаторств», благодаря которым в «Заре» фактически прекратила свое существование легендарная школа батутистов, воспитавшая олимпийских чемпионов, находятся на грани исчезновения плавание и художественная гимнастика, стал как раз именно Барский.


Станислав Андреевич Янковский - мастер спорта по плаванию. Проработал в СК «Заря» директором комплексной спортшколы, объединявшей в себе батут, плавание и гимнастику, 32 года. В редакцию «Новосетей-N» он пришел вместе с заслуженным ветераном ГП «Зоря»- «Машпроект» Альмеридом Аскеровичем Курбановым, более 40 лет следившим за работой бассейна и действующим тренером в спорткомплексе «Заря» Вячеславом Морозом.


Этим людям, много лет проработавшим в спорткомплексе, совсем не безразлична его судьба, равно как и будущее детей, которые постепенно лишаются права заниматься любимым видом спорта.


По словам Станислава Янковского, проблемы в спорткомплексе начались уже тогда, когда около 15 лет назад нынешний директор возглавил созданную в «Заре» школы по футболу.


- С первых дней этот человек начал уничтожать тренеров: когда пришел в футбольную школу, сразу тренеры начали увольняться, на первых же днях работы. Одновременно с этим по школе поползли слухи о том, что тренеры должны какие-то благотворительные взносы собирать, - рассказал Янковский.
По его словам, новый директор футбольной школы сразу начал активно налаживать отношения с руководством завода, заходить, склонив голову, в нужные кабинеты, и, таким образом, постепенно, стал директором всего спорткомплекса. После этого он продолжил свою «политику».


- Когда директором завода «Зоря» был Андрей Хоменко, то Барский его встречал, провожал в бассейн. Дорожки специально были выделены для него и для его жены, даже если на тот момент в бассейне находились другие посетители. Закрывали бассейн, было даже такое, что отменяли детские соревнования по плаванию. Представляете, сколько родителей и детей выгнали? Вечером с дорожек людей убирали. Было по 10-12 человек на дорожке, но звонит Хоменко, и две дорожки освобождали. Заходит барин, с охраной, с пистолетами. Барский заводит. Людей выгнали. И все молчат... Хотя бы совести хватило, столько людей, - поделился воспоминаниями Станислав Андреевич.


А окончательно заручившись поддержкой руководства завода, новый директор, по словам Янковского, начал планомерно уничтожать все те направления, которые, на его взгляд, не приносили прибыли.


- Он сделал ставку на футбол. Там были финансы. Спонсоры, сдача в аренду полей для футболистов, грандиозные, чуть ли не ежемесячные закупки футбольной формы по непонятно какой цене, благотворительные взносы тренеров. Все это началось при Барском, - поддержал разговор Альмерид Аскерович.


По словам бывших работников спорткомплекса, Барский пришел к тому, что начал просто «выживать» ненужные ему виды спорта, а после — и выразивших несогласие сотрудников. Начались придирки, поиск отсутствующих на рабочем месте.


В прошлом году, когда начались сокращения на заводе «Зоря», уменьшить штат потребовали и в спорткомплексе. Когда Янковский заявил, что увольнять тренеров нельзя, руководитель нашел выход: «попросил» самого директора, а комплексную спортшколу просто присоединил к футбольной. Это, по мнению Станислава Андреевича, стало еще одним шагом по уничтожению детского спорта.


- Он понял, что батут ему мешает, потому что в зал футболистов запускать нельзя. А за аренду зала можно брать деньги. Между тем, там прыгали олимпийские чемпионы, в союзе были самые сильные батутные школы — это Краснодар и Николаев. А он давал батутистам самое плохое время для занятий батутом. Приходил на занятия и матом, грубо выяснял отношения. В итоге, под видом ремонта, убрал батуты. Тренера Наталью довел до того, что нужно везти спортсменов на чемпионаты мира, а директор спорткомплекса ее не отпускает с работы. Она вынуждена была уйти, - говорит бывший директор комплексной спортшколы.


О том, что практически такая же ситуация сейчас в «Заре» с плаванием, рассказал действующий тренер Вячеслав Мороз.


- То же самое сейчас происходит и у нас, с плаванием. На соревнования не отпускает, финансирования не дает, придумывает какие-то приказы, ставит время неудобное. Теперь он батуты сдвинул к стене, чтобы можно было сдавать в аренду зал под футбол. И там просто опасно стало заниматься спортсменам, они не могут прыгать. Бюджет на батут — 0. Мы вообще не знаем, сколько запланировано средств на разные виды спорта. Почему спорткомплекс оплачивает футболу 10 поездок, а плаванию две, а батуту ноль. Мы всего этого не знаем, как и того, как распределяются денежные средства, - говорит тренер.


По словам Вячеслава Мороза, директор спорткомплекса ему прямо неоднократно говорил, что выживет его. Надо отметить, что массовые уходы тренеров в спорткомплексе действительно были.


- Заслуженного тренера по батуту Людмилу Горжей, чей воспитанник Юрий Никитин, он запретил пускать во дворец вообще. Ушли тренеры Наталья Боровская, Татьяна Шуйская. Сейчас добрались до пловцов. Он сам говорит: пишите заявление, я вас все равно выживу. Мы уйдем. У нас нет, конечно, нет таких достижений олимпийских, как у батутистов, но у нас много детей. И дети хотят заниматься, а я бросить не могу. Получается ситуация такая, что с одной стороны Барский, с другой — дети, - говорит Мороз.


По словам бывших и действующих сотрудников спорткомплекса, сейчас главная цель руководителя спорткомплекса — максимальная прибыль, а никак не интересы детей. В условиях закрытия в «Заре» спортшколы, действовать в данном направлении стало гораздо проще.


Батута нет, плавание на последнем издыхании, но при этом можно сдавать в аренду футбольные поля, бассейн, а также оборудованную якобы для спортсменов сауну, которая на деле является местом отдыха для избранных.


- Плавбассейн даже при 24 часовой загрузке, себя не окупит. Но самое главное ведь не это. Ведь десятки, сотни тысяч детей посещали бассейн, а не были предоставлены сами себе. Представляете, насколько это ценно, когда родитель работает, но знает, что с ребенком все в порядке, там с ним тренер, причем, хороший тренер. Если были бы плохие тренеры, дети б не ходили. А так сотни детей останутся беспризорными, - подвел своеобразный итог беседы ветеран «Зори» Альмерид Аскерович Курбанов.


В настоящее время ведутся активные разговоры о том, чтобы передать споркомплекс «Зоря» с баланса ГП «Зоря»- «Машпроект» в коммунальную собственность города. Якобы предварительно на селекторном совещании на предприятии такой шаг уже был озвучен руководством завода. Изменит ли что-то такое решение? Возможно ли будет воскресить практически потерянные виды спорта, вернуть тренеров и детей, да и надо ли это в принципе кому-либо? Увы, на эти вопросы ответа нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив