Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?

24.05.2018 в 00:36
Пётр ПорошенкоПорошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?

Петр Порошенко приезжает в Николаев не впервые — бывал он у нас и до избрания президентом, и в качестве кандидата. Уже в президентском статусе Петр Алексеевич посещал город корабелов не менее пяти раз. Кстати, далеко не каждый город может похвастаться такой частотой президентских визитов — во многих областных центрах Порошенко за время своего президентства бывал от силы по одному разу, а кое-где и вовсе ни разу. Впрочем, вряд-ли это обстоятельство обусловлено каким-то особым отношением к городу корабелов. Ларчик открывается гораздо проще: на территории Николаевской области расположен один из крупнейших в Украине военных полигонов — Широкий Лан. Именно он был целью большей части визитов президента в Николаев. Все остальное так — попутный антураж.

В этот раз президент тоже побывал на Широком Лане, однако целью поездки был явно не он. В этот раз Порошенко приехал ИМЕННО В НИКОЛАЕВ. А вот с какой целью — это мы и попробуем выяснить.

Для начала вспомним этапы визита. Президент принял участие во «введении в эксплуатацию новых мощностей компании и открытии ХVI специализированной выставки «Водный транспорт» на «Нибулоне»; вручил награды морским пехотинцам, попутно объявив о создании нового рода войск — морской пехоты и тут же учредив ее профессиональный праздник; прогулялся пешком по Нижней Набережной; выпил кофе «вместе с народом» в кафе; посетил детский концерт на Верхней Набережной; съездил на полигон Широкий Лан.

Даже просто перечисление всех совершенных гарантом в ходе посещения Николаева действий очень что-то напоминает. Что именно?

У николаевцев, которые имели счастье лицезреть президента Порошенко гораздо чаще, чем жители других городов, есть возможность сравнивать и сопоставлять: каким был визит Порошенко в 2014-м, каким — 2015-м, а каким сейчас. И вывод напрашивается только один: нынешний приезд существенно отличается от предыдущих — во всем.

Во-первых, без преувеличения, это самый «демократичный» из всех визитов Порошенко в Николаев. Чего стоит только «случайное» посещение кафе в центре города. А ведь был еще концерт с детишками, пешая прогулка по набережной, переход в то самое кафе и т. д. Ничего подобного, да еще в таких масштабах раньше не было.

Во-вторых, организаторы визита постарались, чтобы недостатка в информационных поводах не было. Тут тебе и учреждение нового рода войск - морской пехоты, и вручение наград, и замена черных беретов на синие (с последним, правда, вышла неувязка, но об этом позже).

В-третьих, вся «программа пребывания» была щедро сдобрена элементами шоу. Специально под президентский визит в Николаев пригнали десантный корабль «Юрий Олефиренко» (бывший «Кировоград»). В воздух подняли всю николаевскую авиацию: Миг-29, Су-25, вертолет с флагом. На Набережную в центре города Порошенко не приехал в автомобиле, а приплыл на катере, преодолев целых 300 метров по Ингулу; пешая прогулка и фотографирование «с народом»; и т. д.

Прошлые визиты Порошенко в Николаев были попроще, поскромнее, если хотите, более по-деловому — при том, что Петр Алексеевич всегда числился в ба-а-а-альших любителях «пустить пыль в глаза» и устроить шоу на пустом месте.

А ведь кто-то все это готовил, сочинял, придумывал, стыковал концы с концами— для чего? Ответ может быть только один — выборы.

Тут не лишне вспомнить, что президентом Украины Петр Алексеевич стал в мае 2014 года. Следовательно, до очередных выборов остался ровно год. А с учетом того, что в Верховной Раде все чаще грозят внеочередными выборами, а то и вовсе импичментом, - возможно и того раньше.

Официально об участии в будущей президентской кампании Порошенко пока еще нигде не заявлял, однако, из разных источников доходят сведения, что решение о выдвижении на второй срок принято — причем окончательно и бесповоротно.

Каждый, кто мало-мальски сведущ выборных технологиях знает, что президентская кампания вовсе не исчерпывается официально отведенными на нее двум-тремя месяцами. Как правило, президентская гонка начинается за год — что мы и имеем в данном случае.

Так можно ли считать, что Петр Порошенко дал старт своей кампании именно в Николаеве, в среду, 23 мая? Вряд ли. Скорее всего это была своеобразная «проба пера», попытка, «проверка боем». Слишком уж много проколов, нестыковок, да и просто ляпов было допущено в ходе нынешнего визита.

Давайте посмотрим, что получилось НА САМОМ ДЕЛЕ.

Прибытие на Набережную на катере было, конечно, «свежей» идеей, однако исполнение явно подкачало. Президент садился в катер на противоположном берегу Ингула, на глазах у всех, буквально в трехстах метрах от мест своего назначения. Многие из наблюдавших всю эту картину откровенно посмеивались: к чему весь этот спектакль? Стоило ли ради 300 метров туда-сюда катер гонять?

Вручение наград прошло более-менее гладко, а вот с учреждением нового рода войск вышла неувязка — получилось, что президент учредил морскую пехоту, которая давно существует в структуре Вооруженных сил Украины, принимает участие в боевых действиях на Донбассе и т. д. А с заменой черных беретов на синие вообще вышел скандал — целое подразделение, более сотни военнослужащих Феодосийского батальона морской пехоты, категорически отказалось снимать черные береты, объявив, что они для них являются символом воинской доблести. Новость эту тут же подхватили СМИ и раструбили на всю Украину. Одного только этого было бы достаточно, чтобы признать всю пиар-составляющую визита полностью проваленной. Но и этим дело не ограничилось.

В этот раз вокруг Порошенко находилось совершенно невероятное количество охраны. А поглазеть на президента собралось довольно большое количество публики. В таких условиях столкновения праздных горожан и охраны просто неизбежны. И они были, причем не единичные. Кого-то просто оттолкнули, кому-то достался незаметный, но очень болезненный тычок под ребра — все это президенту авторитета никак не добавило.

С кофепитием «по-народному» также вышло криво. Уже за час до прибытия «высоких гостей» в кафе «Атмосфера» все столики были заняты «случайно зашедшей» сюда молодежью. Но Николаев город маленький и в «случайной молодежи» легко узнавался студенческий актив некоторых николаевских ВУЗов, активисты молодежного крыла одной из политических партий, а также «товарищи в штатском». Любого же случайного посетителя, зашедшего в это время в кафе, тут же выпроваживали. Сначала его вежливо просил уйти администратор, а если посетитель оказывался непонятливым, то в дело мгновенно вмешивалась президентская охрана. Она, в отличие от сотрудников кафе, особо не церемонилась и гнала «непонятливых» взашей. Что там говорить, если из помещения силой, чуть ли не пинками, выталкивали даже журналистов! Такой вот «пиар» сделала себе команда президента.

Следующим мероприятием после «народного кофепития» был концерт, который давали детишки из Дворца творчества учащихся. Для того, чтобы концерт как-то «легитимизировать», в некоторых городских школах пришлось даже перенести последний звонок — невиданное дело! А все только для того, чтобы дело представить так, будто концерт посвящен «последнему звонку». Для участия в концерте детишкам велели прийти к 12.00, а уже в 12.30 их вывели на Набережную, в район лестницы на Нижний БАМ. Вот там дети и простояли в состоянии «минутной готовности» примерно до 15.30 — именно к этому времени к ним подошел вышедший из кафе после чашечки кофе президент со свитой. Высокий гость, между тем, даже не взглянул на танцующих-поющих детей, а лишь походил вокруг, помахал всем руками и удалился — за ним, естественно, потянулась и вся свита. Участие в концертной программе принимали дети разные, были даже восьмилетние. Ждать начала мероприятия под палящим солнцем им пришлось около трех часов. Что скажут по этому поводу родители маленьких участников концерта, и какая часть из сказанного достанется лично Петру Алексеевичу можно только догадываться. Тоже «удачный пиар» получился.

На фоне всего вышесказанного отключенные на проспекте светофоры, да остановленные на въезде в город сотни большегрузных автомобилей выглядят просто невинной забавой. Хотя как сказать — водители ведь тоже избиратели.

А на полигоне Широкий Лан вообще не обошлось без «потемкинской деревни». Президента завели только в одну из строящихся казарм, которую к этому специально готовили. Стоило гаранту зайти в пару-тройку зданий, стоящих рядом — картина ему открылась бы совершенно иная, там было на что посмотреть. Но — не зашел, довольствовался «показухой». Ушлые журналисты только посмеивались, глядя на новенькие, буквально «с иголочки» комбинезоны рабочих. Местные жители, хорошо знающие что здесь «по чем», утверждают, что такого количества строительной техники, которую согнали на стройку в этот день, они не видели весь год.

Одним словом, если сегодняшний визит президента Порошенко и был «пробой пера» для будущей президентской кампании, то проба вышла не очень удачной. Вряд ли нынешний приезд в Николаев принес Петру Алексеевичу большие дивиденды. Впрочем, проба, на то она и проба, чтобы на основании ее делать соответствующие выводы. Времени для «работы над ошибками» еще предостаточно.

И всё-же, в одном визит оказался-таки удачным. Он наглядно продемонстрировал, как в городе можно — если захотеть! - решать проблему бродячих собак. Две здоровенные собачьи стаи, живущие в центре города, возле горисполкома и облгосадминистрации, в день венценосного визита исчезли, словно их корова языком слизала. НИ ОДНА блохастая не попалась на глаза гаранту! А ведь сколько писем, сколько обращений в адрес департамента ЖКХ, мэра и прочих инстанций было написано — ничего не помогало. А тут раз — и одним махом. Так что хоть в этом плане пиар получился удачный.

 Порошенко в Николаеве: рабочая поездка или «проба пера» в президентской кампании?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив