Иван Проценко
Google

Новостной порталНовости мира

Украинцы рассказали, хотят ли они русский язык вторым государственным



Корреспондент издания провел видеоопрос на улицах двух украинских городах — Киева и Днепра — на тему: нужно ли признать в стране русский язык вторым государственным. По словам автора, опросы проведены максимально объективно без давления на людей, чтобы они дали какой-то определенный ответ.

 

Иван Проценко — В данном материале вы узнаете нужен ли украинцам русский язык как второй государственный. Мнение выражали люди в Днепре и Киеве. Украинцам на улицах Днепра и Киева предлагалось ответить на вопрос — нужно ли в Украине сделать русский язык вторым государственным. Ответы вы увидите и услышите ниже в видео.

 

Это не взятое с потолка какое-то социологическое исследование с цифрами и графиками, которые нарисованы на заказ. Здесь за каждым ответом стоит конкретный человек, которого вы видите и слышите. Показаны все ответы людей подряд и ничего не вырезано. Опросы проведены максимально объективно без давления на людей и не склоняя их к какому-то определенному ответу.

 

КОРРЕСПОНДЕНТ

 

 

 

Поделиться:
 


протоукр
 2018.11.15 21:37 [UA]
я вот всё думаю... кто же в Австрии разговаривает на австрийском языке.

катани
 2018.11.15 22:21 [XX]
> протоукр (2018.11.15 21:37 [UA])
На каком думаешь на том и разговаривай, а иначе станешь государственным деятелем Украины, предателем и патриотом.

Лиса ( )
 2018.11.15 23:37 [DE]
Канада уже развалилась из-за отсутствия канадского языка?

Ewqgd
 2018.11.16 00:04 [UA]
А почему вы спрашиваете в Киеве и Днепре, спросите в Одессе, Харькове, Николаеве, Херсоне...

Бывший чекист ( )
 2018.11.16 01:07 [XX]
Днепр рядом с Донбассом. В Херсонской и Николаевской разве что в областных центрах найдутся желающие окунутся в русский мир.

Бывший чекист ( )
 2018.11.16 01:10 [XX]
В Австрию Гитлер попытался зайти с целью защиты немецкоговорящего населения. 

житель
 2018.11.16 08:22 [UA]
Путенпаммаги!Расия!Расия! 2018.11.16 07:30 [UA]
Нет, боятся, что такие как ты, придут в намордниках к ним домой, и начнут "учить", как свидомо-правильно нужно отвечать

город николаев
 2018.11.16 09:50 [UA]
Гундяйка Сегодня в 08:46 | UA
А по существу сказать нечего? Похоже, у вас уже клинический случай

Вересень
 2018.11.16 10:08 [UA]
Во всем виноваты москали, они кляти, принуждают наших керманичей красть, строить виллы за границей. покупать яхты и самолеты. Заставляют повышать тарифы и разваливать экономику. Убивать медицину и образование. Выбирать в Раду недоумков и т.д

Ирина
 2018.11.16 11:38 [UA]
На каком языке с тобой разговаривала мама? На каком языке ты разговариваешь с детьми? Именно этот язык твой родной.

немного филологии
 2018.11.16 11:47 [UA]
> Откуда ноги растут (2018.11.16 08:24 [UA])
...Мова - это только диалект, ответвление от русского...

Наиболее близкородствены украинскому языку следующие славянские языки в порядке убывания:
- Польский
- Белорусский
- Словацкий
- Русский
- Лужанский
- Чешский
Русский язык только на четвертом месте по родству, а ты здесь про "ответвление" байки рассказываешь.
Это у тебя в голове ответвления))

житель
 2018.11.16 12:42 [UA]
Мне кажется, что украинцам русский язык не нужен, а вот ГРАЖДАНАМ Украины - нужен.

Диванный эксперт
 2018.11.16 14:25 [IT]
Немного филологии,
интересный анализ, но до такой степени выборочный, что становится нерепрезентативным. Я тоже могу выбрать несколько слов и доказать совершенно обратное. пример:
Украинский - "синiй"; беларуский - "сіні"; русский - "синий", а польский вдруг - "niebieski", словацкий - "modr?"; чешский - "modr?";
Украинский - "ловити"; беларуский - "лавіць"; русский - "ловить", а польский вдруг - "z?apa?", словацкий - "chyti?"; чешский - "chytit";
Украинский - "перший"; польский - "pierwszy"; беларуский - "першы"; словацкий - "prv?"; чешский - "prvn?"; русский - "первый"
А вот со словом "окно" вообще интересно. На всех перечисленных языках окно, и только на украинском "вiкно".
Все эти языки принадлежат к одной языковой группе, поэтому найти достаточно примеров можно под любое мнение.

OTK ( )
 2018.11.16 14:44 [US]
Дві мови мабуть бути державними в Україні українська та англійська.

Сороковой регион ( )
 2018.11.16 14:55 [RU]
Стоит только украинцу попасть в РФ он тутже забывает родные сельские диалекты. Получив же наконец заветное гражданство РФ. Переселенцы стараются не распространяться, что приехали с нищей Украины. И стесняются говорить на мове, да и дико слышать, ту тарабарщину что выдают за украинский язык люди рожденне русскими, а потом забывшие это и предавшие своих отцов и дедов.

Zorro
 2018.11.16 16:38 [UA]
Наши люди-имбецилы,после всех этих промывок мозгов,на самом деле считают,что по-русски они говорят потому,что их русифицировали. И похер,что так говорили все их предки,похер,что половина Украины-русские города,построенные в степи. Спросят,какой родной- по-русски скажут,что украинский. Это какой-то поголовный пиздец! Опомнитесь,у вас же родственники-не в Америке!

Zorro
 2018.11.16 16:44 [UA]
Особенно умилил дядька во втором ролике, который переживал,что если русский сделать вторым гос-ным,западенцы будут сильно волноваться. Бля,а мы-похуй? Все отмазываются,пытаются быть политкорректными на камеру. Автор-уебок,говорит,везде ездит-везде по-украински. Пиздишь,клоун!

Сороковой регион ( )
 2018.11.16 16:44 [RU]
Всегда украинцы и украинский язык очень хорошо воспринимался в РФ. Язык замечательного фольклора, песен, сказок, этно одежды. После известных событий, диких скачек, криков, речевок, ополячивания. Бендеровских безумных мероприятий и паблик релейшнз этот язык вызывает настороженность и адекватность его носителя.

ржу не могу
 2018.11.16 19:34 [XX]
> немного филологии (2018.11.16 18:59 [UA])
Ты меня убедил, от Укромовы произошли все языки мира. Сколько от стеця с вятровичем получаешь за ложь?

Белый волк ( )
 2018.11.16 20:58 [UA]
Господа, а вам не кажется странным, что  большая часть жителей Украины говорит на русском языке и считает его родным языком, а мы продолжаем спорить, проводить какие то опросы нужен он вторым государственным или нет. По факту русский язык является первым государственным.

Бибиков
 2018.11.16 21:02 [RU]
Это ж надо так стравить весь народ !!! Сначала 25 лет гундеть из каждого утюга, " що мова державна повинна бути одна єдина, а то Путін нападе!!!" А потом подкинуть ему тему языка, как кость своре собак!!!!
Ау, люди! Вы забыли, что вы в первую очередь, человеки!!!! Какая разница, кто на каком языке разговаривает???у любого народа должен быть свой родной язык и задача государства нарантировать человеку право использования родного языка!!!
Учитесь у москалей: они в Крым зашли и сразу сделали государственными на территории Крыма 3 языка: крымско-татарский, украинский и русский!!
А крымские татары не могли этого добиться от Украины никогда!!! Сейчас там и школы крымско-татарские, и мечети строят с размахом!
А главное, Россия Украину и тут вставила! В России есть украинский язык государственным, а вна Неньке русского нет!

НОКа ( )
 2018.11.16 21:33 [UA]
 Наше місто було для мене, в останній час, забуте богом:,з постійними сварками в коментах на провокаційні теми-холодне і зле.Але тут настало 13 листопада і до нас вперше приїхала "Даха Браха"-і все змінилося-люди стали ЛЮДЬМИ..

Нехай щастить
 2018.11.16 22:52 [UA]
 Кац предлагает сдатьсяСегодня в 21:12 | IL
Говорят что недавно в районе Ш. Балки парню какому то отрезали голову за то что он был против бандеровцев,


Что за бред? Наркоманы против бэндеровцев? )))

Сороковой регион ( )
 2018.11.16 22:54 [RU]
Забавно. Опрашивают на русском, отвечают на русском. Украина играет в какую то идиотскую игру. Живет каком то психоделическом мире патриотичного идиотизма, агрессивного психоза и разрушения. Толпы, буквально толпы ваших рабочих на стройках моего и соседнего региона. С каждым призывом у нас появляются уклоняющиеся от призыва украинские юноши. Несколько миллионов зарабатывают здесь что бы прокормить нищающие семьи. И вы еще будете говорить.....

Аноним
 2018.11.17 01:44 [UA]
все отвечали на русском и некто не хочет что за цирк для идиотов

НОКа ( )
 2018.11.17 06:41 [UA]
Мой юнный соотечественник Вчера в 22:27 | UA 
Придурковатостью сегодня трудно кого удивить
_______________________________
Так і я про теж- безталаними і безграмотними ідіотами бути легше Щасти тобі "деточка"

Намыв
 2018.11.17 08:52 [UA]
> Аноним (2018.11.17 01:44 [UA])
Люди хотят возрождения языка своих предков.
Они говорят на русском временно, а украинцы они - навсегда.

Aлифтина ( )
 2018.11.17 20:04 [UA]
За годы независимости народу так промыли мозги, что им в голову не приходит, что элементарно нарушаются их прав. В несчастной Македонии2 государственных язка, и только в бывших республиках СССР русский язык фактически под запретом.

Бибиков
 2018.11.17 22:48 [RU]
А зачем тереть мой комментарий о том, что у меня жена с Волыни и её дед и бабка (я их и сам помню) не говорили на украинском - это была сумасшедшая смесь польского-немецкого-белорусского и украинского. Там до 1945 года вообще не было украинского! "Пришли советы научили их украинскому языку" - это их слова!
А их бандерва убивала девочек-учительниц, которых по комсомольской путевке отправляли учить западенских детей украинскому языку!!!
Вы бы поехали, пожили в западенское село, вам бы много чего местные старики порассказывали!

Правдоруб ( )
 2018.11.19 13:56 [UA]
21 столiття. Глобалiзацiя. А тут досi обсмоктують мовне питания. Набридло уже. Дебiли. Йдiть працюйте.

Украинцы рассказали, хотят ли они русский язык вторым государственным

5130
Read Reviews (30)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.