В Украине празднуют 8 марта, невзирая на призывы Вятровича

07.03.2019 в 20:42
В Украине празднуют 8 марта, невзирая на призывы Вятровича

В Украине празднуют 8 марта, невзирая на призывы Вятровича

Вопреки стараниям пана Вятровича (Директор Украинского института национальной памяти - прим.ред) и его присных Международный женский день продолжает пользоваться в Украине популярностью как среди женщин, так и среди мужчин.

Это элемент устоявшейся повседневной культуры родом из XX века, традиции, которую не сломать стремительной идеологической атакой. Наличие специального «женского» дня, как правило, весеннего, уходящего корнями в древние культы плодородия, характерно почти для всех стран и народов.

Но именно 8 марта с 1975 г. отмечается Организацией объединённых наций как Международный женский день. Причём каждый год праздник имеет свою тему. Тема 2019 года: «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений».

На официальном уровне ООН считает смыслом 8 марта напоминание о значении гендерного равенства в связи с концепцией так называемого устойчивого развития мира до 2030 г. Ну а на практике и план Вятровича по отмене празднования 8 марта, и пафосные лозунги ООН (не говоря уже про истоки праздника) остаются весьма далеки от того, чем эта дата является для большинства украинок и украинцев. Для многих из нас это дополнительный весенний выходной день, в преддверии которого мужчины «благодарят» женщин за аналогичные поздравления в «мужской» день, дата которого в разных семьях и коллективах теперь определяется по-разному.

В рамках устоявшейся традиции благодарность имеет форму застолья с непременным атрибутом даримых женщинам цветов. И это ритуальное постоянство есть одна из тех немногих констант нашей изменчивой современной жизни, которые объединяют Восток и Запад, старшие и младшие поколения. Кстати, согласно свежему опросу КМИС, 32% опрошенных украинских мужчин 8 марта намереваются подарить женщинам именно цветы. Которые хотели бы получить лишь 23% женщин.

В то же время 12% женщин желали бы видеть со стороны мужчин не стандартные букетики, а заботу, внимание и доброе слово (их готовы дарить всего 6% мужчин). Вот такие у нас несколько разные взгляды на празднование Международного женского дня. Но это совершенно не мешает «правильным» мужчинам совмещать заботу и цветы, внимание и уважение, слово и дело, уместные в любой день любого времени года.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив