Кто больше занимается сексом в возрасте за 50 - исследование

23.03.2019 в 22:50
Кто больше занимается сексом в возрасте за 50 - исследование

Кто больше занимается сексом в возрасте за 50 - исследование

Количество людей, с которыми вы занимаетесь сексом — это ваш личный выбор. Однако существует ряд факторов, определяющих количество ваших сексуальных партнеров, утверждают британские ученые в недавно проведенном исследовании.

Если в предыдущем исследовании сексуального поведения и его потенциальных рисков акцент делался на молодых взрослых, то в центре нынешнего оказались факторы, определяющие количество сексуальных партнеров у более, чем семи тысяч мужчин и женщин от 50 лет и старше.

Ученые выявили ряд интересных взаимосвязей между сексуальной жизнью опрошенных и конкретными социодемографическими и поведенческими факторами, которые, по их словам, могут помочь клиницистам идентифицировать людей, более предрасположенных к риску заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. Чтобы получить лучшее понимание, что могут означать эти изыскания, я попросил некоторых из моих коллег проанализировать полученные данные.

«Мужская» проблема

Согласно этому исследованию, мужчины более склонны рассказывать о большем количестве сексуальных партнеров, чем женщины. 40% мужчин рассказали, что у них было, по меньшей мере, пять партнеров; среди женщин в этом признались 24% опрошенных. Аналогичным образом, гомосексуальность ассоциировалась с большим количеством сексуальных партнеров среди мужчин.

Это неудивительно, считает сексопатолог Дульсинея Питагора. «Поскольку наша культура навязывает мужчинам — независимо от сексуальной ориентации — мнение, что они должны быть более сексуально активными, чем представители других гендеров, у них может складываться мнение, будто у них есть карт-бланш на бóльшую сексуальную активность, или будто они должны создавать подобное впечатление», — объясняет она.

На самом деле, «гораздо чаще это именно "мужская", а не "гомосексуальная" проблема, — добавляет сексолог Кимберли Резник Андерсон. — У мужчин в десять раз больше тестостерона, чем у женщин (на любом этапе жизни), поэтому у гомосексуальных мужчин совпадает гормональный фон, диктующий сексуальное желание, в то время как гетеросексуальные пары часто сталкиваются с несовпадением биологических стимулов».

Что касается мужчин, и, в частности, пожилых мужчин, то, как представляется, их экономическое положение также способствует большему количеству сексуальных партнеров. Это оказалось верно как среди 20% мужчин, получающих самый высокий доход, так и среди 20%, имеющих самый низкий. Это может вызвать недоумение, но некоторый смысл здесь есть. «Более обеспеченные люди меньше беспокоятся о повседневных нуждах. Они располагают бóльшим эмоциональным пространством для удовольствий и бóльшим количеством времени, чтобы их получать, так как у них есть возможность работать меньше, чем человек, обладающий меньшими финансовыми ресурсами, — объясняет сексолог Холли Ричмонд. С другой стороны, мужчин, обладающих меньшими деньгами, секс с несколькими партнерами может отвлекать от социального бремени, связанного с низким доходом».

Чем лучше выглядит тело, тем больше возможностей

Ученые выявили ряд захватывающих особенностей и среди женщин. Так, например, они выяснили, что белые бисексуальные физически активные или не имеющие хронических заболеваний женщины более склонны к большему количеству сексуальных партнеров.

Последние три фактора не удивительны: регулярные занятия спортом часто преображают тело, что в свою очередь придает бóльшую уверенность для поиска сексуальных партнеров, а хорошее здоровье облегчает занятия сексом, не создавая никакого дискомфорта.

«Чем человек более здоров и активен, тем больше у него бывает секса», — считает сексолог Лоуренс Сиджел. Бисексуальность также может быть связана с большей уверенностью в себе, а также с бóльшим выбором сексуальных партнеров.

А при чем же здесь раса? «За последние несколько десятилетий женщины, идентифицирующие себя как белые, слышали призывы к сексуальной свободе — телесериал «Секс в большом городе» являет собой прекрасный пример подобного влияния, считает психосексолог Сара Нассерзадех. «Однако женщины иного этнического происхождения — главным образом, не из Северной Америки и Западной Европы — могут испытывать неловкость при выражении желания вступить в отношения с несколькими партнерами или при необходимости рассказать о подобном опыте».

Свобода от осуждения

Некоторые факторы оказались актуальны для представителей обоих полов. И мужчины, и женщины более молодого возраста, расставшиеся с партнером или разведенные, одинокие или никогда не состоявшие в браке, ассоциируются с бóльшим количеством сексуальных партнеров.

«Когда мы рассматриваем такие факторы, как более молодой возраст — скажем, 51, а не 78 — когда человек расстался с партнером или развелся, когда он холост или никогда не был женат, это создает пространство для более эгоистичного, эгоцентричного сексуального поведения, а не для заботы о чувствах партнера, детях или ухудшении здоровья в связи с пожилым возрастом, — объясняет Ричмонд. — Эти факторы позволяют им жить для себя и меньше беспокоиться о том, как другие люди оценивают их поведение».

Более того, некоторые привычки тоже могут сказаться на количестве сексуальных партнеров человека. Авторы исследования выявили, что у курильщиков (даже бывших) и людей, употребляющих алкоголь часто или регулярно, бывает бóльшее количество партнеров; причем это касается как мужчин, так и женщин.

«Эти люди часто склонны рисковать или стремятся к поиску разнообразных стимулов, что может отражаться как на их сексуальности, так и на употреблении никотина и алкоголя, — отмечает Питагора. — Более того, людям, употребляющим алкоголь, периодически нравится появляющееся в результате чувство раскрепощенности, что может перетекать и в сексуальное поведение». Люди, регулярно пьющие, могут также посещать бары или иные публичные пространства, что дает им больше возможностей для одноразовых отношений.

Не забывайте, однако, что это исследование, возможно, отражает взаимосвязи лишь между конкретными факторами и сексуальной активностью, не отображая при этом причин и следствий. Подобные характеристики не будут непременно определять количество ваших сексуальных партнеров, ведь это выбор, который находится исключительно под вашим контролем.

CNN, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив