Елена Бондаренко: «Восстановить достаток и справедливость – это нам по силам»

09.07.2019 в 15:31

Елена Бондаренко — известный украинский политик. Трижды избиралась депутатом Верховной Рады. Последние годы находится в опале в связи с негативной позицией по отношению к «майдану» и пришедшей вслед за ним власти в лице Петра Порошенко.

На нынешних выборах в Верховную Раду Украины Елена Бондаренко баллотируется по 131 избирательному округу на Николаевщине.

Елена Анатольевна любезно согласилась пообщаться с нашим корреспондентом на тему выборов.

 

- Елена Анатольевна, первый вопрос, который задают наши читатели: почему Вы выбрали именно Николаевщину, чтобы избираться в Раду?

- Я давно переросла уровень регионального политика. Для меня не являлось бы особой проблемой избираться в любом округе Юго-Восточного региона Украины. Везде есть мои сторонники, единомышленники и даже фанаты. Но когда мне предложили выбрать округ, по которому я буду баллотироваться в Верховную Раду, я выбрала именно Николаевскую область и именно Вознесенск с Южноукраинском, потому что в свое время, в период нескольких крупных избирательных кампаний в 2007, 2010 и 2012 годах, я буквально ногами прошла всю Николаевщину. Я хорошо знаю этот регион, хорошо чувствую жителей Николаевщины, прекрасно понимаю какими заботами и проблемами они живут. К тому же есть еще сугубо личный момент – природа Николаевской области очень напоминает мне мою малую родину – Донбасс. Такой же вольный ветер в лицо, такие же щедрые поля, так же есть выход к морю, только на Донбассе – к Азовскому, а у Николаевщины – к Черному. И самое главное – такие же щедрые, приветливые, дружелюбные люди.

Мне было очень приятно, когда уже на первых встречах с жителями Вознесенска и Южноукраинска были люди, которые меня узнавали и говорили: «Ну, наконец-то нам дали в помощь еще молодого, но уже опытного политика. Толку что наши местные депутаты живут здесь, но ни черта не делают».

- Вы наверняка в дежурном режиме знакомитесь с текущими проблемами городов и районов нашего округа. Скажите, чего больше: текущих крыш, плохих дорог, или все вместе?

- Есть проблемы масштаба страны. Это безопасная работа Южно-Украинской АЭС, это состояние дорог, это резкое обнищание людей… Есть региональные заботы – состояние школ, больниц и детсадов, обустройство курортных зон в регионе. Есть уровня городских и сельских советов – сбор и вывоз мусора, обустройство центров оказания админуслуг, качество воды в кране. Поскольку я избираюсь в ВР, то, безусловно, мой приоритет – это законодательство, которое будет служить людям. Хотя, когда ты приезжаешь на округ, на тебя поначалу сваливают все беды и задачи, за которые в большей степени ответственна местная власть. Что касается моего округа, уже есть ряд задач регионального уровня. Это статус курорта Коблево, это обустройство трассы, идущей через Болгарку в Вознесенске, это качество питьевой воды в Березанке, это дорога в Еланец. Я знаю, что дороги по округу везде плохи, но то, что в Еланец ее просто нет – это факт.

Работы никогда не будет мало. Только время – наш дефицит. Потому как жить нормально и достойно всем хочется именно сейчас. Да и у Украины нет еще 5 лет на убийственные эксперименты над людьми. И людей лишних, которых не жалко, таких тоже нет: все – нужны и все – важны. У нас нет ни времени, ни запаса прочности. Нужна власть и полномочия таким ответственным людям, людям чести и долга как я и мои коллеги по Оппоблоку. Восстановить достаток и справедливость в нашей стране – это нам по силам.

У нас, к сожалению, пока очень низкая осведомленность граждан о том, чем на самом деле должен занимать мэр, чем народный депутат, а чем президент. И поэтому, конечно, больше других достается тому, кто пришел к людям на разговор. Вываливают все проблемы сразу – от завалившегося забора до тарифов.

- Хоть вы очень известный политик, все-таки есть избиратели, которые не знают ни ваших взглядов, ни ваших принципов работы, ни ценностей, которые вам близки. Расскажите нашим читателям об этом подробнее.

- Прежде всего я – женщина, мать, берегиня. Поэтому вопрос семьи для меня не пустой звук. Уважение к своим родителям, забота о детях, а также создание семьи на традиционных началах – это то, что я могу продемонстрировать на личном примере. Также я убеждена, что каждый должен заниматься своим делом компетентно и на протяжении всей своей жизни учиться чему-то новому. Я сама закончила три ВУЗа. Всегда было ощущение, что мне каких-то знаний не хватает. И поэтому приходилось работу и заботу о семье совмещать с учебой. Именно это помогало мне в моей законодательной работе. Те законопроекты, над которыми я работала, были качественными.

Что касается моих политических взглядов – я убежденный социал-демократ. Считаю, что права человека, которые прописаны у нас в Конституции, а именно: свобода слова, свобода совести, свобода развития различных культур и языков, право на бесплатную государственную медицину, бесплатное образование, труд – это именно та основа для здорового общества и успешной страны, которые нам нужны. Я также убежденный сторонник того, чтобы местная власть имела полномочий столько, сколько им необходимо для того, чтобы каждая улица была чистой и освещенной, а в школах и больницах не текли трубы и потолки. А для этого нам нужно отказаться от практики, когда большая часть налоговых денег отправляется в Киев. Местной власти нужно достаточно денег, чтобы ими закрыть все потребности городов и сел.

Коллеги называют меня также убежденным экономическим националистом. Мое мнение — успех страны и успех граждан, прежде всего, в тотальной защите интересов нашего украинского производителя. В первую очередь нужно думать не о Европе, как сейчас наши крикуны в Верховной Раде, а об интересах своих металлургов, инженеров, машиностроителей, швей и фермеров. Мы обязаны защитить и любой украинский цех, который шьет носки, и такие гиганты как «Южмаш» или «Мотор Січ», которые являлись гордостью авиационной и космической отраслей.

Посмотрите, к чему привели нас горе-патриоты, которые рвут вышиванку на груди, признаваясь якобы в любви к родине. Но при этом убивают на корню любое собственное производство, бездумно нараспашку открывая наш внутренний рынок для иностранцев, бездумно ссорясь с соседями, и тем самым обрубая себе возможности вести с соседними странами здоровую взаимовыгодную торговлю. Лишают нашу страну денег, которые мы могли бы в изобилии получать в бюджет за счет своих уникальных транзитных возможностей. Украина вне всяких сомнений является одним из глобальных перекрестков торговых путей, мостом между цивилизациями, и могла бы стать посредником между азиатским и европейским рынками.

Исходя из этих убеждений понимаю, что состояться как успешная страна мы можем только при условии, если мы будем оставаться и дальше нейтральной страной, которая сохраняет дружеские отношения с такими соседями, как Российская Федерация, Турция, Польша, Венгрия. А главное - станет страной, в которой действительно у различных людей будут равные права вне зависимости от национальности, языка, культуры, географии проживания и политических взглядов.

- Допустим, избиратели округа доверили вам право представлять их интересы в Верховной Раде. Что вы планируете сделать в первую очередь, в каком комитете собираетесь работать и как часто будете посещать округ?

- Я планирую работать либо в комитете по образованию, либо в комитете по здравоохранению – это два приоритета для меня, как для обычного гражданина нашей страны, который на примере семьи знает, как важно, чтобы старики были здоровы, а дети хорошо образованны.

Что касается посещения округа, то планирую здесь открыть не только общественную приёмную и оставить своего помощника, но и каждый месяц приезжать лично.

Ну а что касается первоочередности задач по округу, то тут самыми лучшими подсказчиками выступают сами люди: вознесенцы, южноукраинцы, еланенцы, доманевцы, березанцы и веселиновцы. Именно их наказы, пожелания и требования – и есть план работы для меня.

Работы всегда будет много. Не буду обещать, как другие, сделать все и всем. Мы сообща выберем самые важные приоритеты. А на нынешний момент таковыми являются прежде всего состояние дорог в округе, безопасная работа атомной станции, обустройство курортных территорий, таких как Коблево, качество питьевой воды в Березанке, автобусное сообщение между селами и городами, посильная поддержка фермерства.

Поэтому приходите 21 июля на избирательные участки, голосуйте, выбирайте себе надежного защитника и помощника, того, кто достойно будет представлять ваши интересы в парламенте. Несмотря на то, что иногда усталость и недоверие отнимают силы, убеждена, что много нам по силам. Справимся!

- Спасибо за интересную беседу, желаем удачи на этих выборах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив