Список наиболее влиятельных стран мира возглавляют США и Россия

21.01.2020 в 19:40
Список наиболее влиятельных стран мира возглавляют США и Россия

Список наиболее влиятельных стран мира возглавляют США и Россия

Наиболее могущественные страны мира — это страны, которые регулярно фигурируют в новостях, к которым приковано внимание политических деятелей и которые формируют тенденции, господствующие в мировой экономике. Их внешняя политика и военные бюджеты скрупулезно отслеживаются. Когда они что-то обещают, по крайней мере часть мирового сообщества верит, что они это сделают.

Рейтинг «Лучшие страны — 2020», составляемый совместно с BAV Group, подразделением международной маркетинговой компанииVMLY&R, и со Школой Уортона при Пенсильванском университете, основывается на опросе, в котором приняли участие 20 000 человек из четырех регионов. В их задачи входило оценить 73 страны по конкретным параметрам.

Показатель «Могущество» основан на среднем арифметическом оценок по пяти параметрам, имеющим отношение к могуществу страны. Это «Лидер», «Экономическое влияние», «Политическое влияние», «Прочные международные союзы» и «Военная сила». Данный показатель имеет вес 8% в сводном рейтинге «Лучшие страны».

В этом году состав десятки самых могущественных стран не изменился, хотя две из них поменялись позициями в рейтинге. Соединенные Штаты, считающиеся самой могущественной страной на планете, обладают самой большой в мире экономикой и самым большим военным бюджетом. В 2018 году они потратили на военную технику и личный состав более 649 миллиардов долларов. США лидируют в так называемой Войне с террором, вносят самый большой вклад в НАТО и укрепляют союзы, выделяя миллиардов долларов на оказание военной помощи странам по всему миру. В 2017 году (последнем, на который имеются данные) США потратили на экономическую помощь немногим более 35 миллиардов долларов, а на военную — почти 15 миллиардов долларов.


Россия и Китай, следующие две страны по могуществу, входят в четверку стран с самыми большими в мире военными расходами. За первой тройкой идут Германия, Британия. Франция и Япония — страны с крупными экономиками, активно оказывающие экономическую помощь. Израиль, находящийся на восьмом месте, тратит на оборону больший процент от своего ВВП, чем США. Южная Корея и Саудовская Аравия поменялись в этом году местами, заняв в рейтинге, соответственно, девятую и десятую строчки.

Страны, воспринимаемые как менее могущественные, это обычно сравнительно маленькие государства с экономиками и небольшого или среднего размера. Наименее могущественной страной выглядит Словения — маленькое государство в Юго-Восточной Европе. В пятерку наименее могущественных стран также входят страны Прибалтики (Эстония, Латвия и Литва) и расположенная в Центральной Европе Словакия.

Первая тройка:

1) Соединенные Штаты Америки

Место в рейтинге с 2019 года не изменилось.

ВВП — 20,5 триллиона долларов; население — 327,2 миллиона человек; ВВП на душу населения по паритету покупательной способности — 62869 долларов.

Соединенные Штаты Америки — североамериканская страна, самая мощная экономическая и военная держава в мире. Кроме того, их культурное влияние также охватывает весь мир, в первую очередь благодаря их популярной культуре — музыке, кино и телевидению. В 2016 году президентом США стал Дональд Трамп. Риторика Трампа и его позиции по таким вопросам, как иммиграция и внешняя торговля, заставляют другие страны, включая ближайших союзников Соединенных Штатов, всерьез задуматься о том, какого курса будут придерживаться США на мировой арене в дальнейшем.

2) Россия

Место в рейтинге с 2019 года не изменилось.

ВВП — 1,7 триллиона долларов; население — 144,5 миллиона человек; ВВП на душу населения по паритету покупательной способности — 28797 долларов.

Масштаб России трудно себе представить. Это самая большая по сухопутной территории страна в мире — почти в два раза больше Канады, находящейся на втором месте по общей площади. Она занимает весь север Азии и изрядную часть Восточной Европы. По суше она граничит с более чем с дюжиной государств, а по морю — также с Японией и Соединенными Штатами.

3) Китай

Место в рейтинге с 2019 года не изменилось.

ВВП — 13,6 триллиона долларов; население — 1,4 миллиарда человек; ВВП на душу населения по паритету покупательной способности — 18116 долларов.

Китай — одна из древнейших цивилизаций в мире. С 1949 года, когда он получил название Китайской Народной Республики, им правит Коммунистическая партия. Китай занимает первое место в мире по населению и второе — по сухопутной территории.

Страны, лидирующие  по показателю «Могущество»


• Соединенные Штаты

• Россия

• Китай

• Германия

• Британия

• Франция

• Япония

• Израиль

• Южная Корея

• Саудовская Аравия

U.S. News & World Report, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив